Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2010, 18:01
Taichka Taichka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Taichka *
Табелирование узких специалистов.

Здравствуйте! Работаю офтальмологом в городской поликлинике г.Москвы.
В марте отработала только 3 дня- 1,2,3 марта. Прием пациентов велся по 6 часов в день- с 14.00 до 20.00. с 04 по 26 марта-б/л, с 27 марта отпуск по БиР. В трудовом договоре режим рабочего времени- по графику пятидневной рабочей недели с 1-й рабочей субботой. Норма часов на ставку в марте- 143 часа. В марте составлен табель по пятидневке, получилось 22 дня по 6,5 часов в день. Объяснили- 6 часов прием, пол часа на работу с документами. Бухгалтер произвела расчет зарплаты. Выплатила. Потом неправильно оплатила б/л и декретный - не разобралась до конца в новых изменениях "положения о порядке начисления пособий...". После моего разговора с бухгалтером и ФСС выяснилось, что расчет пособий надо было вести не из оклада, указанного в трудовом договоре, а из реально начисленной зарплаты за расчетный период, который в моем (редком) случае составляли эти самые 3 дня. Не буду вдаваться в подробности расчета пособий, но получилось так что сумма, рассчитанная бухгалтером в качестве пособия, оказалась намного ( около 40 тыщ) меньше той, которая получается при расчете исходя из реального заработка. Доплачивать мне почти 40 тыщ видимо здравый рассудок ей не позволяет и поэтому она решила разобраться в правомерности начисления мне такой "большой" зарплаты за 3 дня.( (оклад 20 341 + 30% стаж+10% за работу без медсестры)/ 143часа и помноженное на 19,5 часов(по 6,5 в день)).
В итоге бухгалтер пришла к выводу что меня неправильно протабелировали- якобы есть какое-то очень старое постановление, в котором сказано, что узких специалистов положено табелировать по 6 дневной рабочей неделе. Следовательно надо переписать табель, и вычесть из начисленной мне зарплаты оплату 3 лишних часов.( по 6-дневке получается 26 дней по 5,5 часов). На мою просьбу показать мне это постановление или хотя бы сказать как оно называется ответили- "у нас его нет, названия не знаем, но знаем что так надо...".
Помогите разобраться! Действительно ли есть подобное постановление и если есть, то как оно называется ( не могу найти в инете ничего подобного) и как согласуется с тем что по трудовому договору у меня пятидневка и 1 рабочая суббота, а не все?! Получается если табель перепишут, то мне оплатят по 5,5 часов в день, а прием я вела в течение 6 часов( это кстати прописано в приказе глав.врача о моем выходе на работу из отпуска по уходу на 1 ставку - написано: график работы с 14.00 до 20.00 + 1-я суббота месяца с 14.00 до 20.00). А как же оплата еще 30 минут, в течение которых мне приходилось принимать как минимум 1 пациента и выписать пару-тройку льготных рецептов? На положении волонтера? ( о дополнительных 30 минутах на "работу с документами" уже молчу).
Как я понимаю, меня должны были табелировать согласно трудовому договору и графику - т.е. 23 дня по 6,21 часа ( не 22дня по 6,5 как по-началу протабелировали- мне лишнего не надо), но и не по шестидневке же! Ведь имею я право хотя бы на табелирование "по факту"- чтоб отработанные дни хотя бы по 6 часов оплатились?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2010, 19:13
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, я отстал от жизни. Но каким образом правильно или неправильное табелирование рабочего времени в МАРТЕ повлияло на размер выплат за отпуск по беременности и родам, начавшийся в МАРТЕ же?
Согласно п.6 "ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", утверждённому Постановлением Правительства РФ №375 от 15.06.2007,
"Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период)."
И только (п.10) "В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам."
Из Вашего сообщения нельзя понять, работали ли Вы с марта 2009 по февраль 2010. Если в этом периоде отработана хотя бы одна смена, то именно оплата за неё и будет основой рассчёта "декретных".
Разумеется, это рассуждение не снимает вашего вопроса о норме часов и продолжительности рабочего дня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2010, 19:22
Taichka Taichka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Taichka *
Ни одного отработанного дня у данного страхователя (работодателя) до марта 2010 не было, и мне по пункту 10 должны считать. окончила ординатуру в августе 2009 и служебным переводом направлена в поликлинику, где в день принятия меня на работу написала заяву на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В марте вышла досрочно, чтоб как раз пособие и было больше, чем оклад по трудовому договору ( п.11.1 положения- действует с 1 января этого года- регламентирует правила расчета пособий в случае когда вообще ни одного дня у данного работодателя не отработал).
Вопрос о табелировании и нормативных документах, регулирующих этот процесс в силе))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.