Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.04.2010, 14:02  
Shhelda Shhelda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 13 Shhelda *
Узи щитовидной железы-что это может быть?

Всем доброго времени суток! С 2008 года узел в правой доле щитовидной железе, раз в год делала узи.

2008 год -- узел 5*3 мм, изоэхогенный, с ровным контуром, васкуляризация типическая. Заключение: мелкий узел в правой доле по типу коллоидного узла.

2009 год- узел 6*4 мм, изоэхогенный, с ровным контуром. Заключение: мелкий узел в правой доле по типу коллоидного узла.

2010 год- узел 7*6*4 мм с повышенной васкуляризацией по цветовому допплеру и мелкими микрокальцификатами.
Рекомендована консультация эндокринолога.
Меня записали только на середину мая, сижу трясусь и ничего не могу делать.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.04.2010, 18:09  
Shhelda Shhelda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 13 Shhelda *
Ответьте мне пожалуйста, я очень беспокоюсь.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.04.2010, 18:33  
shchegolko shchegolko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Волжский
Сообщений: 70 shchegolko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сколько вам лет?. Для узлов в щитовидной железе естественным является увеличение на 1-2 мм в год. Хотя имеющиеся по Узи описания трудно назвать узлами. Вам не стоит так волноваться. Иодированная соль в пищу (солонка непроницаемая для солнечног света, закрытая крышкой), УЗИ щитовидной железы, ТТГ 1 раз в 1-2 года, при увеличение размеров более 1 см пункция узла под контролем УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.04.2010, 18:52  
Shhelda Shhelda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 13 Shhelda *
Цитата:
Сообщение от shchegolko Посмотреть сообщение
Сколько вам лет?. Для узлов в щитовидной железе естественным является увеличение на 1-2 мм в год. Хотя имеющиеся по Узи описания трудно назвать узлами. Вам не стоит так волноваться. Иодированная соль в пищу (солонка непроницаемая для солнечног света, закрытая крышкой), УЗИ щитовидной железы, ТТГ 1 раз в 1-2 года, при увеличение размеров более 1 см пункция узла под контролем УЗИ.
Мне 29 лет. А как же кальцинаты мелкие, кровоток? Хотя кровоток был и раньше и вроде не основной признак злокачественности.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.04.2010, 20:05  
shchegolko shchegolko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Волжский
Сообщений: 70 shchegolko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Это всего лишь косвенные признаки, они не 100%. Поэтому и рекомендовано динамическое наблюдения. Изменения минимальны и пункции не подлежат. Проконтролируйте ТТГ,
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.04.2010, 20:21  
Shhelda Shhelda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 13 Shhelda *
Цитата:
Сообщение от shchegolko Посмотреть сообщение
Это всего лишь косвенные признаки, они не 100%. Поэтому и рекомендовано динамическое наблюдения. Изменения минимальны и пункции не подлежат. Проконтролируйте ТТГ,
А у Вас были подобные случаи, когда микрокальцинаты и кровоток в маленьких узлах, доброкачественных, у пациентов? Я очень переживаю, сама по специальности врач-терапевт и уже начиталась всего в статьях в интернете.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.04.2010, 20:26  
shchegolko shchegolko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Волжский
Сообщений: 70 shchegolko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В принципе, имея косвенные признаки (интранодулярный кровоток, микрокальцинаты) можно пропунктировать и узелки меньшего размера. Если технические условия позволяют, сделайте ТАБ под контролем УЗИ и развейте все сомненья.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.04.2010, 20:31  
Shhelda Shhelda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 13 Shhelda *
Цитата:
Сообщение от shchegolko Посмотреть сообщение
В принципе, имея косвенные признаки (интранодулярный кровоток, микрокальцинаты) можно пропунктировать и узелки меньшего размера. Если технические условия позволяют, сделайте ТАБ под контролем УЗИ и развейте все сомненья.
Сделаю обязательно, мне бы дожить до результатов обследований. Скажите, а бывают узлы с такими параметрами доброкачественными?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.04.2010, 20:37  
shchegolko shchegolko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Волжский
Сообщений: 70 shchegolko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сколь угодно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.