Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.04.2010, 11:04  
Polli Polli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 13 Polli *
Планирование беременности при АИТ

Здравствуйте.
Помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации.Мне 28 лет,я на данный момент планирую вторую беременность.3 месяца назад начала обследоваться.Было выявлено следующее
ТТГ 6,7 мед/л(N 0,4-4,0)
Т4 свободный 13,9 пмоль/л(9,0-22,0)
ат к ТПО 768 МЕ/мл(норма <35)
По УЗИ-с обеих сторон снижена эхогенность,участки повышенной и пониженной плотности,единичные мелкие кистозные включения.Единичные очаги снижения плотности,возможно,за счет лимфоидной инфильтрации.
Заключение эндокринолога-аутоиммунный тиреоидит,
назначена заместительная терапия тироксином в дозе 25 мкг.Контоль анализов через 2 месяца.Сегодня я сдала ТТГ и Т4.Результат будет через неделю.
Жалоб никаких нет
Меня беспокоит следующее
Адекватна ли доза тироксина или все-таки мне пить 50 мкг
Можно ли мне планировать беременность в этом месяце,если да,то при каких цифрах ТТГ и Т4
Если ТТГ не снизился,то при приеме 50 мкг мне стоит ждать 2 месяца до нормализации его уровня или в этом цикле мне можно планировать беременность
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.04.2010, 16:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина для взрослого человека слишком мала и создает видимость лечения. Вы получите результаты через неделю. Возможно, что ТТГ нормализовался (это могло произойти и без лечения), тогда можно беременеть и провести контроль ТТГ и свТ4 на ранних сроках. Если ТТГ остался повышенным - нужна будет доза минимум 50 мкг при субклиническом гипотиреозе. Возможно, и больше, но про свою массу тела Вы умолчали. Беременеть можно будет вскоре после коррекции дозы и обязательно увеличить дозу сразу после получения известия о беременности.
В общем, я бы подождала результат.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 02.04.2010, 19:09  
Polli Polli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 13 Polli *
Спасибо за оперативный ответ.
Тогда я жду результатов анализов,начинаю пить по 50 мкг.
Я бы хотела вновь с вами посоветоваться после получения результатов анализов на предмет моих дальнейших действий.
Вес мой 59 кг.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.04.2010, 07:18  
Polli Polli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 13 Polli *
Здравствуйте.Я получила результаты анализов.Мне 28 лет,рост 1м 72 см,вес 59 кг.Будучи на дозе 25 мкг мои результаты следующие
ТТГ 2,98 мкМЕмл(норма 0,4-4,0)
Т4 свободный 13,8 пмольл(норма 10,3- 24,5)
То есть,ТТГ с 6,7 снизился до 2,98 на 25 мкг.После ваших рекомендаций я пью 50 мкг.Жалоб у меня никаких нет.Мои вопросы
-я продолжаю пить 50 мкг и мне можно в этом цикле планировать беременность?
-и еще вопрос про пролактин-у меня до сих пор сохраняются выделения молока из молочных желез при надавливании.Значения пролактина 210 мМЕл(норма фолликулиновая фаза 98-784),фо второй фазе цикла повышенная чувствительность молочных желез.По УЗИ расширение протоков до 1,5 мм.Заключение умеренная мастопатия с преобладанием железистого компонента.Стоит ли что-то предпринимать по данной ситуации,( ребенка я не кормлю уже 2,5 года)?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.