Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2010, 18:05
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Грибок стопы у семьи с ребенком

Здравствуйте.
У мужа (40 лет) грибок на ногтях больших пальцах ног с армии, 5 лет назад поражены были уже и ногти вторых пальцев, но не так сильно.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]Позже присоединилось фестончатое поражение кожи в паховых складках, которое летом чешется, краснеет, имеет четкую границу, мелкие чешуйки, а зимой почти проходит, оставляя только сухость и пигментацию. При посещении дерматолога врач взял посев, который ничего не показал, сказал что значит это не грибок, назначил гормональную мазь на паховые складки, что с ногтями - вообще не сказал. Гормональная мазь не дала ощутимого эффекта, зато 5% раствор йода через пару недель применения все убрал. С тех пор иногда появляется, но совсем немного, Так выглядит сейчас: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Через некоторое время снова пошел к дерматологу, другому. Тот сказал, что клиника очень характерная, точно грибок. Что лечиться придется как минимум полгода тербинафином таблетками, поможет и от ногтей и в паху, но сначала все-таки надо сдать посев, а потом он распишет курс лечения, даже если посев окажется отрицательным. Тогда не удалось все довести до конца, перенесли на попозже.
В прошлом году я заметила, что у мужа стали очень сухие стопы, шелушащиеся, с глубокими трещинами, линии как бы прорисованны белым. Позже обнаружила то же и у себя, ноги чесались, трескались, покрывались заусенцами, на ногтях больших пальцев появились небольшие бороздки. У мужа перешло и на кожу рук. Все это очень быстро распространялось.
У нас к тому времени уже родился ребенок и мы уже вдвоем снова пошли к дерматологу, уже третьему (второго к сожалению потеряли из виду) Дерматолог взяла посев, у меня ничего не насеялось, у мужа написано: "Обнаружен мицелий гриба".
Мужу был назначен тербинафин крем 2 раза в день, обработка обуви уксусом, чистка ногтевого ложа, таблетки экзифин 1 р. в день.
Мне - мазь клотримазол (Может быть потому что я кормлю грудью?)
Муж попробовал пить таблетки и почувствовал неприятные ощущения в печени, тошноту. Так как у него повышены АЛТ, АСТ в крови, решили отложить применение таблеток до консультации с гастроэнтерологом. Наружные средства за неделю очень сильно улучшили ситуацию, но дальше улучшений нет, все в том же состоянии, несмотря на постоянное использование крема, обработки обуви и тд.
Сейчас кожа ног мужа выглядит так (при постоянном лечении): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мои ноги: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] У меня белые бороздки появились и на руках, хотя их я тоже мажу.

Ясно, что только наружные средства не помогают. Дерматолог говорит, что мужу придется пить таблетки не смотря на ощущения в печени, с поддержкой карсилом. Крем предложили сменить на Экзодерил. Мне таблетки не назначались из-за грудного вскармливания.
Сегодня я обнаружила такие же белые бороздки у нашего ребенка (1 год). Так как заразился и ребенок, хочется уже решительно вылечиться всем раз и навсегда. Угнетает то, что лечат каждого по отдельности, хотя налицо общий грибок. Ребенка нужно вести к другому врачу и теперь у него брать посев.

- Возможно ли комплексное лечение всей семьи? Учитывая, что и ребенок заражен, может быть мне можно пить таблетки и передавать их ребенку с молоком? Эфективен ли флуконазол, он вроде бы не такой токсичный?
- Какие препараты наиболее эффективны?
- как избежать повторного заражения в семье? Как дезинфицировать пол, ванну, что-то еще?
- обязательно ли белье и носки именно кипятить, или достаточно постирать в машине при 95 градусах? обязательно ли гладить?
- для обработки обуви подходит порошок кандид, или лучше уксус?

Огромное спасибо за Вашу работу, извините за длинный текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2010, 18:41
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка покажите дерматологу обязательно,в таком возрасте редко бывает микоз стоп.
Фото не увеличиваются.
Онихомикоз лечится только таблетками. Почему у мужа повышены АЛТ,АСТ? Заболевание? Из мазей предпочтительнее-тербинафин.
Правильно я поняла,что у Вас грибы в анализе не нашли? Это в посеве? А микроскопический анализ чешуек делали?
Сначала надо определиться с диагнозом у Вас и ребенка.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2010, 01:28
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, у меня не нашли. Врач сказала: "у вас наверное ничего не насеется, нет выраженных чешуек". Какой конкретно был анализ, была ли микроскопия - не знаю. Скребли на бумажку с пятки, готово было примерно через неделю. Получается раз у меня не насеялось - то считается у меня и нет грибка? Недостаточно лабораторного подтверждения у мужа и одинаковых проявлений у остальных членов семьи?
Заново выкладываю фото, там видно как выглядит это у меня и у мужа. Вот нога мужа: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вот моя: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У ребенка точно такая картина. Детскому дерматологу покажем обязательно, только вчера увидела что у ребенка тоже появилось.
Меня беспокоит именно ребенок, особенно 2 вопроса - 1 это то, что у нас заражены руки, а мы его берем, купаем, вытираем, переодеваем, получается невозможно его защитить от заражения? 2 - так как лечить нас будут разные врачи, мне получается нужно будет прекратить грудное вскармливание, а ребенку возможно понадобятся те же препараты, и при этом он потеряет грудное молоко. Мне кажется лучше ему с молоком их получить, но у нас поддержка грудного вскармливания пока не дошла до узких специалистов, постоянно сталкиваюсь с тем, что врачи считают и в год уже кормить не нужно.
Так как у ребенка только-только появился белый рисунок на пяточках, думаю мало шансов что что-то найдут в анализе (у меня гораздо сильнее - и не нашли, а муж уже который раз сдает за столько лет, и что-то нашлось только сейчас, столько времени потеряно... Не ждать же пока у ребенка начнут пятки трескаться и с них что-то высеится)
Ребенок проснется, эго пяточку сфотографирую тоже.
Спасибо Вам большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2010, 01:41
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Почему у мужа повышены АЛТ, АСТ пока не выяснили, он начал проходить обследование - сдал кровь на гепатиты (отрицательно), сделал узи печени - незначительно увеличена, на 2 мм. Терапевт предположила гепатоз, отправила к гастроэнтерологу, там тоже назначили анализы, но он единственный работающий в семье, ему очень трудно выкраивать время на визиты к врачам, так и не довел это до конца. Если бы это было мое здоровье - я бы и печень проверила, и грибок бы вылечила, а так мы все оказались заложники его занятости, и в первую очередь ребенок.
Сейчас у нас незначительные проявления на ногах, на руках вообще ничего не видно - мы постоянно обрабатываем и мажем, он пока тербинафином, я клотримазолом. Когда сдавали посев на грибы, было гораздо хужа, у мужа были просто жуткие пятки, так что эффект налицо. Только вот до конца вылечиться не получается, хотя лечимся уже 2 месяца. Мазь только поддерживает ноги в таком состоянии как на фото. Я надеялась, что применение наружных средств хотябы защитит от дальнейшего распространения - но на руки у меня перешло уже во время лечения. Это может распространиться и по остальной коже?
За ребенка переживаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2010, 02:17
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень похоже,что у Вас на ладонях грибковое поражение,также и по фото -стоп.. Системное лечение противогрибковыми а/б показано при поражении ногтей,если поражена только кожа-достаточно и мазей. Вам нужно наблюдаться у дерматолога,не поняла,почему у Вас с мужем разные врачи,можно и к одному ходить.
Не мажьте руки и ноги 3 дня,обратитесь к дерматологу.чтоб взял чешуйки на микроскопическое исследование,Вам делали -посев.Микроскопия готова через 20минут или на следующий день
Определитесь все-таки сначала с диагнозом.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2010, 04:27
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Мы посетили детского дерматолога, который взялся лечить и нас. Я переделала микроскопию, ребенку тоже взяли. У меня подтвердился грибок, у ребенка отрицательно (но у него совсем мало, только слегка припудрены ножки).
К назначенному лечению врач добавила нам мазь из аптеки с салициловой кислотой наносить на ночь под носки и перчатки, утром смывать и наносить противогрибковую мазь (менять каждые 2 недели), вечером распаривать и скоблить кожу и снова салициловую мазь. Муж еще пьет таблетки Экзифин. Ребенку только увлажняющий крем.
Мы все это проделываем, носки и перчатки каждый день меняем, стираем на 95 градусах и проглаживаем на максимуме с паром, также постельное белье и полотенца (меняем раз в несколько дней), детские носички и ползунки тоже проглаживаю каждый раз после стирки. Ванну, маникюрные принадлежкности дезинфицирую доместосом. Обувь продезинфицировали уксусом и дополнительно обрабатываем порошком Кандид через 2 недели.
Есть 2 вопроса - неужели все-таки не нужно лечить ребенка от грибка, ведь явно все им заражены? Нужно ждать пока он разведется и обнаружится в микроскопии? Но ведь свежее заражение легче лечить, меньше лекарства получит ребенок в итоге. Мы вот никак не можем вылечиться уже месяца 3 с кожи рук и ног.
И второй - как нам всем защититься от повторного заражения? Мы ходим и спим только в носках, носки дезинфицируем - и при этом руками с тем же грибком все трогаем. Особенно ребенка - мне приходится его мыть, умывать и тд. Думала про резиновые перчатки - но не представляю как буду мыть ребенку лицо в резиновых перчатках. Но если нужно - буду в перчатках. Главное чтобы они сами не стали источником заражения для меня. Что делать в этом случае?
И еще пол, мягкие игрушки. На сайте Грибок.ру пишут, что мельчайшие чешуйки могут годами нести угрозу заражения на вещах.
Помогите, пожалуйста, наиболее эфективно бороться с этой заразой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2010, 04:39
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей такого возраста редко бывает грибковое поражение,если в чешуйках ничего не нашли,значит и нет заболевания.
Вы лечитесь правильно и все обрабатываете. При начале лечения через 2 недели "грибок" с поверхностных слоев эпидермиса исчезает,поэтому перчатки можно не одевать. Пол Вы моете.
Вы все делаете правильно,не беспокойтесь-лечитесь.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2010, 09:58
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Вот уже около 5 месяцев мы лечимся. Очень интенсивно, тщательно все дезинфицируя - последние полтора месяца. Муж пьет экзифин, я - только наружно противогрибковые мази, меняем их каждые 2 недели. В аннотациях к ним написано курс лечения 4 недели, и где-то еще - 2 недели после исчезновения симптомов. У нас симптомы так и не исчезли.
На ногах хоть очень медленно, но улучшается ситуация, там еще есть куда улучшаться. А вот на руках никуда не двигается.
На первый взгляд нормальная кожа, если не приглядываться, но очень сухая, ососбенно на правой руке, кончики большого и указательного пальца загрубевшие. Иногда в ладонных бороздах появляется муковинное шелушение, несмотря на то, что я продолжаю мазать руки дважды в день. Возможно это оттого, что я время от времени что-то мою и крем смывается? Или он должен впитываться за какое-то время? Если я забываю намазать - ситуация быстро ухудшается.
В общем вопрос такой, почему нам не удается вылечиться до конца? Может быть у грибков выработалась устойчивость, или на деле требуется гораздо больше времени для полного излечения, чем написано? От чего это зависит, что еще можно сделать чтоб покончить с грибком ступней и ладоней?
Очень тяжело все время все мыть, кипятить, гладить, дезинфицировать, мазать. В доме маленький ребенок, боюсь ему не полезен запах хлорки каждый день. Не хочется, чтобы подобнве процедуры стали образом жизни теперь навсегда, только ради того чтобы грибок не прогрессировал...
От чего все-таки зависит результат лечения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2010, 10:01
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть сейчас всеми своими усилиями мы поддерживаем грибок в вялотекущей форме, уже продолжительное время, но избавиться от него все-таки не удается. Обидно потраченных усилий и денег конечно, а так руки уже опускаются. С ногтями понятно, что дело это долгое, на это морально готовы, но вот с кожи почему никак не вылечивается? У меня ногти не затронуты.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2010, 22:48
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olishna Посмотреть сообщение
... А вот на руках никуда не двигается.
На первый взгляд нормальная кожа, если не приглядываться, но очень сухая, ососбенно на правой руке, кончики большого и указательного пальца загрубевшие. Иногда в ладонных бороздах появляется муковинное шелушение, несмотря на то, что я продолжаю мазать руки дважды в день. Возможно это оттого, что я время от времени что-то мою и крем смывается? Или он должен впитываться за какое-то время? Если я забываю намазать - ситуация быстро ухудшается.
Судя по вашему описанию, у Вас, вероятнее всего, сухая экзема кистей рук, которую следует лечить совсем по другому. Возможно, что на её фоне было и грибковое заболевание, которое уже давно должно было вылечиться, но клиническая картина сухой экземы у Вас сейчас осталась.
Кратко о её лечении, но напомню, что такое лечение следует проводить под контролем врача дерматолога, а не по интернету!
Сухая экзема "не любит", чтобы мочили высыпания в воде. Вам следует стараться по возможности минимально мочить руки, особенно в воде с моющими средствами и хлорсодержащими препаратами; для защиты от воды пользуйтесь вазелином и хозяйственными перчатками. При этом постоянно пользуйтесь увлажняющими средствами (эмолентами) для кожи рук.
Вам показан курс лечения (высыпаний на кистях рук) глюкокортикоидными кремами, например, Акридерм ГК, смазывать кожу рук 2 раза в день до клинического улучшения (обычно это 2-3 недели), затем переход на 1 раз в день и постепенная отмена в течение нескольких дней, (с продолжением использования эмолентов).

Цитата:
Сообщение от Olishna Посмотреть сообщение
В общем вопрос такой, почему нам не удается вылечиться до конца? Может быть у грибков выработалась устойчивость, или на деле требуется гораздо больше времени для полного излечения, чем написано? От чего это зависит, что еще можно сделать чтоб покончить с грибком ступней и ладоней?
От чего все-таки зависит результат лечения?
Результат лечения в основном зависит от правильности лечения. Вам нужно лечиться у грамотного врача дерматолога, который смог бы объективно оценить клиническую картину заболевания и лабораторные данные. К сожалению, часто бывает трудно найти такого врача. Сами Вы не сможете определить, является ли какое-то состояние кожи у Вас или у ребенка проявлениями грибкового, или другого заболевания, или нет.
Вероятность заражения ребенка в Вашем случае сильно преувеличена. Достаточно соблюдать элементарные меры личной гигиены, о которых уже писали здесь много раз.
Желаю Вам удачи!

С уважением, Федий Богдан Николаевич.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2013, 08:25
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
К сожалению, от грибка стопы наша семья до сих пор не избавилась. На руках действительно оказалась сухая экзема от излишне рьяного мытья и обеззараживания, контакта с хлоркой и тд. С ней мы быстро справились. На ногах же все остается, как есть. У мужа покраснение в паховых складках прошло, но появилось и на шее.
Все это время мы: дезинфицируем хлорсодержащими моющими средствами ванну и инструменты для ухода; постельное белье, полотенца, носки и колготки стираем на 95 градусах и проглаживаем; никогда не ходим по дому босиком, только в носках, и спим в носках; при каждом купании индивидуальными скребками снимаем сухой слой со стоп. Эти меры позволяют поддерживать состояние более-менее стабильным, хотя медленные ухудшения все равно происходят. Лечение проходили длительное время различными мазями, эффекта нет. Курс экзифина муж не пропил, бросил на середине.
У ребенка ничего не нашли в соскобах, но у него картина гораздо лучше: пяточки только слегка припудрены белым, вот подушечки больших пальцев покрываются заусенцами и это причиняет ему неудобста. Если регулярно при купании тщательно тереть жесткой мочалкой (для скраба), заусенцы не появляются и белая припудренность почти незаметна. Ребенка не лечили, ходит дома только в носочках.
Мы в очередной раз решили совершить попытку вылечиться. Посетили детского дерматолога, который взялся за всю семью. У доктора нет сомнения, что это грибок. Cоскобы не назначала, но сказала, характерная картина, особенно у всех троих вместе. Назначено: тщательная обработка всего в доме раствором Аламинол, обработка обуви спреем Микостоп, нам с мужем внутрь таблетки с действующим веществом Тербинафин по 250 раз в сутки, на стопы 2 раза в день ламизил всем, включая ребенка, в течение месяца. Как вариант вместо Ламизила попробовать крем Залаин, так как тербинафин намазывать пробовали уже во всевозможных вариантах.
Как вы считаете, дезинфекция этими растворами и крем Залаин эфективны? Врач сказала, что самый эффективный - ламизил, но мы им долго мазались, эффект был, но вылечиться не удалось, боюсь уже есть устойчивость. Таблетки я не пила, а вот муж пил Экзифин и бросил, недопив курса. Может быть ему попробовать другой препарат?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2013, 09:44
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
Извините, что встреваю, я не доктор. Для меня тема грибка тоже очень актуальна. Грибок присутствовал в моей жизни очень давно - лет 20 точно. Ногти были толстые и ломкие серого цвета, ноги постоянно влажные, постоянный кислый запах от ног. Обратилась в прошлом сентябре к дерматологу с этой проблемой. Врач назначила мне пропить курсами Румикоз. Неделю принимаешь препарат - 3 недели отдыхаешь от него. Пропила 3 курса. Сейчас жалоб нет, ногти в норме почти ( по мере отрастания состригается пораженный грибком). Никаких неудобств при приеме таблеток не чувствовала. Мазями не пользовалась. Обувь, обработала однократно уксусом, чулки и носки простирала в горячей воде и прогладила утюгом через ткань. Доктор сказала, что многократной обработки не требуется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2013, 23:09
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olishna Посмотреть сообщение
...
Мы в очередной раз решили совершить попытку вылечиться. Посетили детского дерматолога, который взялся за всю семью. У доктора нет сомнения, что это грибок. Cоскобы не назначала, но сказала, характерная картина, особенно у всех троих вместе. Назначено: тщательная обработка всего в доме раствором Аламинол, обработка обуви спреем Микостоп, нам с мужем внутрь таблетки с действующим веществом Тербинафин по 250 раз в сутки, на стопы 2 раза в день ламизил всем, включая ребенка, в течение месяца. Как вариант вместо Ламизила попробовать крем Залаин, так как тербинафин намазывать пробовали уже во всевозможных вариантах....
Очень сомнительно, чтобы "у всех троих вместе" был грибок. Ваш детский дерматолог слишком самоуверенна, если у неё "нет сомнения что это грибок". У ребенка в таком возрасте практически не бывает грибка. То, что Вы описывали в прежних сообщениях ("белые бороздки" на руках у ребенка, у грудного ребенка "только-только появился белый рисунок на пяточках", "подушечки больших пальцев покрываются заусенцами" и др.) к грибковым поражениям кожи никакого отношения не имеет, и на грибок совершенно не похоже.
В подобных случаях, тем более если детский дерматолог назначает внутрь системные антимикотики, требуется лабораторное подтверждение диагноза микоз ногтей.
Иначе только зря потратите деньги, нервы, и будете длительно принимать внутрь и наружно бесполезные, в Вашем случае, препараты (а иногда могут и проявится и их вредные побочные действия, что, возможно ранее отмечалось у Вашего мужа).

PS: У Вас вероятно, если судить по Вашим сообщениям, фобия грибкового заражения всей семьи.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2013, 15:25
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Cпасибо, Богдан Николаевич.
Фобии мне не чужды, но, действительно, дискомфорт испытывает вся семья.
Перед тем, как лечиться, сдадим еще раз анализы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2018, 09:02
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. 8 лет назад создала тему, но проблема до сих пор не решена. Проблема заключается в том, что муж не может вылечить свой грибок на ногтях (очень запущенный), и все мои старания защитить себя и ребенка проходят прахом. За это время я несколько раз пролечивалась тербинафином - и в мазях, и в таблетках, потому что грибок появился на ногтях больших пальцев ног, в начальной стадии. Проходит, ноги становятся гладкие, ногти отрастают здоровые, но через какое-то время все снова возвращается - источник инфекции всегда рядом. У ребенка тоже время от времени появляются признаки грибка стопы, быстро убираются при помощи крема типа ламизил. Мужу не хватает терпения пить таблетки так долго, пока не отрастут ногти - на больших пальцах уже настоящие копыта, которые очень медленно растут. Он три раза начинал курс, даже отрастил 5 мм здорового ногтя на одной ноге, но не допил и ноготь постепенно опять разъело грибком.
В очередном порыве найти хоть какой-то выход из этой ситуации наткнулась на предложения подолога лечить грибок методом фотодинамической терапии на аппарате PACT Med. Почитала про этот метод - вроде бы есть информация о его эффективности, применяется в онкологии и тд.
Скажите, это нормальный метод лечения или очередное шарлатанство?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.