Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.03.2010, 17:22
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Персональный ад

Мне 28 лет, рост 164, вес 85.
Высшее образование (техническое), ребенок 8 лет. Ращу вместе с бабушкой (с отцом ребенка в разводе 3 года). Работа малооплачиваемая (инженер-конструктор). Но на жизнь хватает, без излишеств.
Все бы ничего, но...сил больше не осталось. Интересы с появлением ребенка вообще все исчезли с течением времени. Ребенок отнимает кучу сил, куча проблем и никакого просвета. У ребенка ставили ММД,ГГС и тому подобное. Теперь СДВГ. Умный, хороший, добрый мальчик. Но с сильной гиперактивностью, истериками, психами (видимо семейное, от меня). Сменили 5 садов, в этом году пошел в первый класс, через 2 недели перевелись на надомное обучение. Из секций нас просят, в кружки не ходим. Только лепка из глины по субботам и перед этим занятия с нейропсихологом (раз в неделю со специалистом и каждый день дома, уже почти 6 месяцев).
Вот так все и происходит постоянно. Начинаю про себя, а говорю про проблемы с ребенком.
А мои основные проблемы - зашкаливающая тревожность, страх за ребенка, что убъется. Пожирающая неуверенность в себе. Я все понимаю и прогнозирую, но ничего не могу сделать, кончаются силы задолго до конца дела. Единственное, что я добилась в своей жизни и закончила - это любимый институт (мгту им баум, каф робототехники).
А теперь я одна, да и по хорошему всегда была одинока. Делаю все сама (только спасибо бабушке, она сидит с моим невменяемым чадом).
Я не знаю, как это, когда тебя любят и твой дом - это уютное место, откуда никуда не надо бежать. Когда родители о тебе заботятся. С мужчинами у меня вообще никак. Уже 3 года.
Практически никуда не хожу, в основном только с ребенком на занятия, прогулки, музеи, дача. Если иду куда то одна, пью. Много.
Спорт только в институте был, скалодром, обожала. Это то что нужно.
Теперь нет времени пока на него. Да и вес подкачал.
Я нахожусь постоянно в подавленном состоянии. Мысли вразнобой, не могу сконцентрироваться. Жуткая невнимательность.
Можно сказать, что в таком состоянии я нахожусь сколько я себя помню. Отец пил, дома был кошмар. Брат и я жили в аду. Теперь отца уже нет лет 5. А мы с братом не можем простить мать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2010, 11:26
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Как всегда написала ерунду.
У меня не получается сейчас сформулировать свои проблемы грамотно. Чувство такое, как будто сходишь с ума. Прихожу к выводу, что нужны очные консультации, но сейчас сия роскошь мне не доступна по материальным соображениям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2010, 00:02
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Прошу модераторов удалить тему.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2010, 20:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,899 раз(а) за 3,797 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком городе живете?
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И да, темы по правилам форума не удаляются.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2010, 10:57
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Проживаю в г. Москва

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Татьяна
Ложь: 0
Аггравация: 6
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Вот собственно, что получилось...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2010, 02:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,899 раз(а) за 3,797 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, нужно к врачу.
Весной депрессия обычно обостряется. И тревожность по всем тестам очень высокая.
Сейчас, наверное, нужно таблетки - антидепрессанты.
Дальше, когда полегчает - нужна психотерапия. В условиях недостатка финансов можно рассматривать бесплатную психотерапевтическую помощь, или начинающих психотерапевтов, или групповую психотерапию.
Последний вариант хорош и тем, что на группе можно "научиться" общаться с мужчинами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2010, 12:14
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
По моим ощущениям у меня депрессия давно.
А тревога сильнейшая в связи с ребенком. Он вечно падает, ударяется. На индивидуальном обучении сейчас. Очень шумный. Я за него беспокоюсь очень сильно!
У него стоит СДВГ, принимает неулептил. Все психиатрическое лечение ему что об стену горох. Самый ужас, что в аннотации там стоит синдром внезапной смерти.
Я теперь всего боюсь. А бывший муж с улыбкой тут сообщал, что у него в новой семье будет ребенок.
Я даже теперь не плачу уже. Когда я поняла, что мой ребенок не такой. Его отовсюду гонят...
Три года после развода, я ни с кем не встречаюсь, вообще.
Все время вечером забирают уроки часовый занятия нейрокоррекцией. Уже устала, все таки 6 месяцев ежедневно. Вроде помогает.
Просто очень страшно, что не смогу ему помочь адаптироваться в жизни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2010, 14:56
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, как и где ребенку поставили диагноз СДВГ. Какое принимали лечение? Неулептил, может быть, не самый лучший препарат в случае Вашего ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2010, 11:18
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Сначала ставили ММД, ГГС.
Развивался по возрасту.
Моторное развитие по возрасту. У невропатолога претензии были из-за тонуса в ножках. Делали массаж. Лечили НСГ танакан, аспаркам, диакарб, хвойные ванны.
Интеллектуальное развитие в норме. Сообразительный, умный.
Основные проблемы с детства – не может сидеть спокойно(за исключением часового сидения за конструктором), передвигается исключительно бегом, ходит по кустам, постоянно что то сшибает, ударяется головой(Самое больное место), не спал с 2-х с чем то лет днем. Характер взрывной, истеричный (семейное). Главные жалобы в саду и школе – сильные истерики с агрессией. Те истерики, что наблюдала я – сильные, но при отвлечении моментально успокаивается. Наблюдались в поликлинике по месту жительства у невропатолога. Лет с трех – четырех стали ставить гиперкинетический синдром. Неврозопод. с-м. Пытались выписать фенобарбитал для успокоения.
Далее обращались в Институт коррекционной педагогики, осмотр проводил психиатр и логопед совместно. Гиперкинетический синдром, ОНР 2-3 уровня, стертая дизартрия.
Проводили ЭЭГ(с интервалом в год). В пределах нормы. Эхо. РЭГ.
Лечение: сонапакс, пантогам, фенибут, персен. Остальное сейчас точно не укажу, на руках нет документов.
Далее наблюдались у психоневролога в Семашко. Прошли УЗДГ, ТКДГ, РЭГ. Поставили гиперкинетический синдром.
Лечение: дикарб, аспакркам, кавинтон, магне б6, нейромультивит, фенибут, персен. Рекомендовали труксал (не пили).
С 2 лет – 4 лет посещали д/с обычный, с 4-7 лет посещали логопед. д/с. Днем в саду не спал, забирали после обеда, постоянные жалобы. С режимом у нас беда.
В 7 лет 10 мес поступили в школу. После 2-х недель нас стали вытеснять из школы.
Неусидчив, выкрикивал с места, не мог спокойно сидеть, на замечания реагировал бурно. Стычки с детьми.
Обратились к районному психиатру при ПНД. Гиперактивность. Намекает на формирование личности по психопатическому типу.
Хотели назначить снова сонапакс(при попытке приема ранее давал жуткую агрессию, ребенок бросался с кулаками на всех и даже просто прохожих) я отказалась. Тогда предложили Труксал (тем более психоневролог в Семашко рекомендовала его и категорически не рекомендовала сонапакс). Пили труксал с октября по март по 0, 125мг 3раза в день. Нейромультивит, магне б6.
Для получения индивидуального обучения прошли осмотр в 6 больнице(не ложились). СДВГ. Интеллект в норме. Назначения те же.
На комиссии в районном ПНД получили направление. Учимся индивидуально. 3 раза в неделю по 3 урока.
На приеме труксала ребенок стал совсем чуть ровнее. Не было сильных перепадов. Но в начале этого года его жуткая активность поперла с новой силой. Причем ребенок практически всегда улыбается, а на труксале вообще всегда жутко веселый. При посещении местного псих. я ее спросила про усилившуюся активность (как будто в 5 лет - торнадо), она ответила, что наблюдет положительную динамику.
Наш нейропсихолог, также заметил усиление активности и посоветовал проконсультироваться. Мы посетили Иовчук Н.М. Результат СДВГ. Назначено лечение: неулептил (по 3к 3 раза в день), микстура с цитралью. Плавно отменяли труксал и вводили неулептил. Сейчас на выписанной дозе. Стал часто писаться ночью.
Уже не хочется ничего лечить. Потому как это лечение пратически ничего нам не дает.
Читает быстро, пишет быстро как курица лапой. Устно примеры решает сходу, считает в уме, а вот с письмом и оформлением конечно плохо (тетради такие, что просто жуть берет).
Вот.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2010, 11:37
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
На работе документов нет, поэтому все написала с памяти.
Упомяну,что при приеме Магне б6 ребенок становился спокойнее. Остальное что об стену горох. И мне начинает казаться, что как то неадекватно лечат. Нейролептики по моему не самый лучший вариант. У нас преобладает жуткая гиперактивность и импульсивность. Все на это смотрят и разводят руками, прям не знают, что с нами делать. Один раз посетили медико психологич центр взаимодействие. После посецения я просто рыдала. Потому как посмотревший нас педагог-психолог сделала большие глаза и сказала, что даже не знает, что нам посоветовать. Потому как учиться он не сможет. И все предлагают школу надомного обучения.
Как так? Ребенок всегда любил слушать сказки, я ему в 3 года читала по несколько книг на ночь и просто так. Он хоть и скакал как лось, но все слушал и слышал. Учила читать с 6 лет ненавязчиво. около 7 лет еще не читал, спросила почему не читает, говорил что он плохо читает(на вопрос почему плохо - ответил что по слогам). Больше не приставала. Через месяц освоил чтение самостоятельно. Считает. Любит компьютер до ужаса. Упражнения по нейрокоррекции мне поясняет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2010, 21:47
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите вот эту тему. Там краткая информация по СДВГ и самое главное - информация про лечение. Мы ее готовим в раздел часто задаваемых вопросов, там еще не все, но схема лечения, скорее всего будет в этом виде.
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873

Если кратко - нейролептики, традиционно применяемые при СДВГ в нашей стране, не самый лучший вариант. А труксал, сонопакс и неулептил - это нейролептики. Фенибут, пантогам, диакарб, кавинтон вообще никакого отношения к лечению не имеют.
Многие из лекарств, указанных в алгоритме лечения гораздо эффективнее в отношении СДВГ и безопаснее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2010, 22:56
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Я согласна,что нейролептики при СДВГ только вредят. Я не могу понять, почему их прописывают все. Кроме труксала, который рекомендовала невролог в крайнем случае, ничего толком не действует. Так если польза не соизмерима, зачем все???
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2010, 23:18
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Мне стыдно себе признаваться, но моя длительная депрессия более связана с моими особенностями характера. Я научилась себя в детстве тормозить, но уж слишком сильно, а теперь все тормоза отказали. Замечу, что ребенок имеет на мой взгляд не одну нехорошую черту наследственную - но которая и является источником проблем для всех и для него в первую очередь - патологически взрывной характер. Мой отец был мягко говоря очень несговорчивый (потом заболел алкоголизмом - почти все что я помню, это когда он был пьяный,правда сейчас он умер), мой брат имеет такой же характер и я. Мы все несчастны. Свою мать я не понимаю, как можно было нас заставить жить в этом кошмаре.
Я не знаю как это, но я не понимаю людей т.е. большинство нормальных людей. Мне непонятно их мировосприятие. У меня такое чувство, что мы живем в разных мирах. А тут еще добавляется школа - это же непонятно что, некомпетентные невменяемые учителя. Они рассказывают что у них второе высшее психологическое образование,говорят что не могут справиться с ребенком (у вас говорят, не сдвг а какое тяжелое психическое расстройство, а то я с ним и ласково говорю, а он никак.). Впору сойти с ума. Я про это сдвг обчиталась уже. И все что я поняла, это то, что родитель должен сам искать методы и средства привести своего ребенка в общество. А общие советы, типа посещайте секциии т. п., я и сама могу раздавать.

С таблетками понятно, что ничего не понятно. А вот с другим...
Уважаемые врачи, не могли бы вы намекнуть, какую немедикаментозную терапию нужно проводить с ребенком в первую очередь?
У нас сейчас п. 1 завершение курса нейрокоррекции.
п. 2 можно ли проводить занятия в маленькой группе общения с психологом?
Или нам следовало бы начать с индивидуальных занятий с психологом?
Спасибо за ответы .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2010, 15:29
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Возник еще вопрос: надо ли ребенку проводить патопсихологическое обследование ребенку?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2010, 16:10
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monsters Посмотреть сообщение
С таблетками понятно, что ничего не понятно.
Нет, многое понятно. Не смотря на то, что 1ая и 2ая линия (психостимуляторы) в России не доступны, остается еще масса лекарств, которые могут эффективно помогать при СДВГ, значительно улучшить поведение и облегчить процесс социализации. Медикаментозное лечение (правильное медикаментозное лечение!) может значительно улучшить поведение ребенка и является основоным методом лечения СДВГ в возрасте Вашего ребенка.
Про эффективность нейропсихологической коррекции сказать ничего не могу, этот вопрос достаточно не изучен, по крайней мере, мне не известно.
Патопсихологическое обследование не нужно, если не стоит вопроса о смене диагноза (то есть если не появились дополнительные симптомы).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.