Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2010, 17:00
juggler juggler вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 1
juggler *
Делать ли операцию?

Добрый день!
Когда моему сыну был год, во время планового УЗИ обнаружилось образование, наполненное жидкостью. Хирурги поставили предположительный диагноз: киста брыжейки или удвоение кишечника. Предложили операцию, но какого-то критического состояние не было и, учитывая возраст ребенка, а также рекомендации нескольких специалистов, мы решили отложить этот вопрос. С тех пор каждые 4-5 месяцев мы делаем УЗИ и выясняем динамику образования. Собственно, до лета прошлого года никакой динамики не было. Сейчас малышу 3 года. Осенью он перенес несколько ОРВИ и бронхит. Плюс ко всему, он еще и какую-то кишечную инфекцию умудрился подхватить, пока лежал в больнице. Мы попробовали 4 антибиотика за осень 2009-го. В декабре, спустя 2 недели, как спала температура, мы направились на обследование УЗИ и выяснили, что образование выглядит несколько иначе. Размер не изменился, однако было отмечено утолщение стенок и, по словам специалиста, делавшего УЗИ, киста была какая-то грязная. Мы легли в больницу на обследование и, вроде как, киста вернулась к исходному состоянию. По крайней мере, размер не изменился никак. Нам только сделали КТ, результатов еще нет, но врачи уже говорят об операции, что меня не радует. Итак, вопросы:
1. Какова вероятность того, что такое врожденное образование может в будущем привести к осложнениям? Я знаю, что встречаются случаи, когда люди не знают, что у них есть что-то подобное и прекрасно живут всю жизнь. Более того, во многих регионах вообще крайне редко делают УЗИ детям, если их ничего не беспокоит. Я, к примеру, за свои 30 лет ни разу не делал. Т.е. получается, что, как правило, такие образования обнаруживаются у людей, у которых уже что-то болит, воспалилось и т.д., но это ведь не описывает состояние дел в целом, а только вероятные последствия. Какова веротяность их возникновения? Может, существуют какие-то исследования на эту тему, о результатах которых можно где-нибудь почитать?
2. Насколько опасна лапароскопия для 3-х летнего ребенка, у которого была такая осень? Не лучше ли операцию сделать в конце лета - начале осени? Ведь малыша наличие такой особенности никоим образом не беспокоит. Диаметр образования около 2 мм. Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2010, 19:48
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю 2 мм это Вы ошиблись, но даже если 12 или 20 или 22 - я бы не предлагал операцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.