Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.02.2010, 12:14
Ardberg Ardberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Ardberg *
Системное переутомление - что делать

Мне 36, вес 85кг, пол мужской.

По ощущениям - доработался до ручки...

Общая ситуация в течение последних 1-2 лет на работе:
1. Средняя продолжительность рабочего дня - 12 часов
2. Смена руководства компании в прошлом году и полная внутренняя перестройка бизнеса.
3. Ответсвенность за реализацию проектов федерального масштаба с крайне сложно достижимыми целями и сроками.
4. Сокращение количества исполнителей при увеличении масштабов деятельности.
5. Резкое расширение границ ответвенности на новые и сложные области деятельности.
6. Финансовый кризис.
7. В отпуске не был.
8. Нервное и непоследовательное руководство - постоянные срочные поручения, невозможность настроить плановую работу.

Дома:
1. Двое детей 4 и 5,5 лет.
2. Жена вышла на работу. Работает тоже с утра до вечера, может в выходной.
3. Дополнительная нагрузка от детей в связи с занятостью мамы.
4. Все горячо любимы.

Анамнез
1. Всё полностью остохренело. Не то что ничего не хочу - просто тошнит от всего.
2. Хочется только одного - уединиться и забыться.
3. Всё разражает. Крики детей, неубранный стакан, просьбы, ...
4. Невозможно расслабиться. Нет сил на отдых.
5. Единственное любимое время - когда все легли спать - посидеть почитать Инет. В ТИШИНЕ, КОГДА НИКТО НЕ ТРОГАЕТ.
6. На работу иду как на каторгу - "раб на галеры".
7. Ожидание работы убивает воскресенье - полный депресняк.
8. Не могу адекватно и спокойно общаться с детьми и женой.
9. Дискомфорт в области сердца в последнее время.
10. Какая-то реальная тошнота.
11. Учащение приёма алкоголя в качестве антидепрессанта
12. Снижение половой активности
13. Постоянное ощущение усталости, усталости, усталости...

Пока силы ещё есть - в руках себя держу, но чувствую, что они уже на исходе. Постоянно раздражаюсь, повышаю голос на детей. Забить на всё и куда-нибудь свалить, или закрыться и не обращать ни на что внимания - не могу. Не позволяет ещё больший дискомфорт от того, что в семье веду себя асоциально. В общем - ни нормально общаться ни отказаться от этого не могу.

Посоветуйте, пожалуйста, как разорвать этот круг и как выйти из этого состояния и как в него не попадать.

Очень нужен какой-то действенный способ чтобы быстро выйти из состояния - сил нет. К сожалению, на долго бросить работу не смогу - слишком много завязано...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2010, 01:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как истощенному человеку преодолеть свое истощение?
Это риторический вопрос.

Вы, видимо, слишком здоровый человек, раз у Вас при такой бешеной нагрузке только психика страдает...

В списке Ваших приоритетов - работа - самое главное.
Все остальное - пыль, второстепенный вещи.

Если Вы собираетесь себя истощать дальше, остается только дожидаться, когда приоритеты изменятся самостоятельно. Или произойдут некоторые события, которые помогут приоритетам поменяться местами...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2010, 17:16
Ardberg Ardberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Ardberg *
Спасибо за ответ!

Вы, как правильный врач, диагностировали причину моих симптомов. Взгляд со стороны - очень полезная вещь!

Ещё пару лет назад я хоть и работал много, но был вполне адекватен и на семью и даже на регулярные занятия спортом времени хватало. Но с началом перемен передо мной был фактически поставлен выбор: "или завязать с морем - или взять под командование флот". Как бы поступили вы? Это риторический вопрос (с). А терять реально есть что - годы наработок!

Вот я и пошел воевать - почти один - новое подразделение с минимумом народа. Как я люблю шутить: мега задачи и нано штат. И самое смешное, что многое удаётся! Но нельзя выиграть войну в одиночку. В компании все абсолютно согласны с необходимостью расширения, но в крупных организациях это длинный процесс. "Свет в конце тоннеля виден, только тоннель всё никак, ****, не заканчивавется!"

Вот пока жду расширения нуждаюсь в эффективных приёмах релаксации и проверяю себя на прочность. Станет совем худо - завяжу с морем, нах!

ПС. С приоритетами - ведь они же динамически меняются. Когда жизнь бросает вызов ты либо подстраиваешь приоритеты, либо уходишь в сторону. Но ведь нельзя же всё время уходить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2010, 08:06
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно вставлю свои "пять копеек"?
Помнится, как-то меня поразила своей точностью фраза, что депрессия в первую очередь это болезнь сверхответственных и перфекционистстки настроенных людей. Главная их проблема в том, что они считают себя способными отвечать за все, не умеют выделять свою персоальную долю ответственности. Это их и губит. Даже отдыхать им бесполезно, потому что все накопленные силы они снова сожгут в топке давления своих привычных долженствований.
Так что, по моему мнению, уважаемый Ardberg, вам не техники релакса нужны, а работа с вашими установками и убеждениями!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2010, 12:03
Ardberg Ardberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Ardberg *
Varavarina, спасибо!

Сверхответственность и перфекционизм это, конечно, я.

Работать со своими убеждениями в этом отношении я начал уже давно и не по собственной воле . Уже давно я перестал помогать всем в радиусе досягаимости и шлифовать всё, что движется. Просто зона моей непосредственной ответственности действительно очень значительна - даже её я не в состоянии охватить. Поэтому я использую шкалу приоритетов по которой жестко определяю - что делать, а что в сад.

В последнее время в связи с постоянным потоком "нереальных" задач очень прижилось упоминание мультфильма "про 7 шапочек". Ну, это когда приходит мужик с куском шкуры к мастеру и просит его сшить шапку, а потом к нему приходит осознание того, что не плохо бы сшить 2,3,4 и более шапок. Дальше вы знаете! Так вот, когда понурому коллективу я описываю новую вводную, все вздыхают, потом говорят - "ну, будет семь шапочек", и уже внутренне спокойные идут "пилить". А дальше - самое интересное - всё делается, да так, что начинаешь опасаться за расширение! Команда у меня - класс, гиганты! Но спецназом войну не выиграешь.

Так что полностью с вами согласен, что установки и убеждения очень важны - я бы точно уже "отпал" если бы с ними не работал, но и некий набор техник для восстановления на период до завершения кризиса на работе очень нужен. Может быть также какие-то витаминчики, ноотропил попробовать? Пока ещё есть задор - менять работу ещё не созрел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2010, 17:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ardberg!
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Команда у меня - класс, гиганты! Но спецназом войну не выиграешь.
Вот это очень точно!
Нельзя превращать ежедневную работу в подвиг
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Так что полностью с вами согласен, что установки и убеждения очень важны - я бы точно уже "отпал" если бы с ними не работал,
Хорошо конечно что вы сам с ними работаете, но я все же имела в виду помощь спеуциалиста в этом. Вы конечно скажете, что на это у вас нет времени... и в этом тоже будет проявление вашей установки на экономию времени на себе.
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
но и некий набор техник для восстановления на период до завершения кризиса на работе очень нужен.
Техник много. Вопрос - какие лучше подойдут вам? Вы визуал, аудиал или кинестетик? От ведущего канала многое зависит. У меня, например, была пациентка, которой очень помогла визуализация нужного образа в перерывах на работе (по 5 минут каждый час-два). Кому-то нужны словесные настройки или вызывание ощущений в теле. Все индивидуально.
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Может быть также какие-то витаминчики, ноотропил попробовать? Пока ещё есть задор - менять работу ещё не созрел.
Витамины еще никому не вредили, особенно весной. Да и ноотропил народ уже употребляет самостоятельно "для питания мозгов", без согласования с врачом. Вы разрешения что ли просите, чтобы остаться еще на работе? Разве ж вас кто гонит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2010, 21:08
Ardberg Ardberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Ardberg *
Здравствуйте, Varvarina!

Цитата:
Нельзя превращать ежедневную работу в подвиг
Это сделали без моего участия, и это, к сожалению, новый сложившийся стиль работы. Либо ты его принимаешь - либо уходишь. Практически все задают друг другу один и тот же риторический вопрос "Мы что на войне?!"

Цитата:
Хорошо конечно что вы сам с ними работаете, но я все же имела в виду помощь спеуциалиста в этом. Вы конечно скажете, что на это у вас нет времени... и в этом тоже будет проявление вашей установки на экономию времени на себе.
Не знаю откуда у вас по отношению ко мне такой вот пессимизм . Например, с момента написания моего первого поста (среда) я устроил себе мини-отпуск. Пока ребята меня прикрывают на работе, я отсыпаюсь, гуляю, стряпаю даже и всё такое... . Так что и на консультацию, при необходимости, время нашлось бы.

Цитата:
Техник много. Вопрос - какие лучше подойдут вам? Вы визуал, аудиал или кинестетик? От ведущего канала многое зависит. У меня, например, была пациентка, которой очень помогла визуализация нужного образа в перерывах на работе (по 5 минут каждый час-два). Кому-то нужны словесные настройки или вызывание ощущений в теле. Все индивидуально.
Смотреть и слушать люблю , больше о себе сказать по поставленному вопросу ничего не могу. Если это важно для диагностики и выработки рекомендаций - нужно на консультацию или тест пройти.

Цитата:
Вы разрешения что ли просите, чтобы остаться еще на работе? Разве ж вас кто гонит?
Я просто считаю, что в текущей крайне сложной ситуции постоянно работать нельзя. Поэтому вопрос в том, сколько я ещё готов с ней мириться (насколько мне ещё хватит сил) и успеет ли ситуация измениться за это время в лучшую сторону.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2010, 11:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ardberg!

Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Это сделали без моего участия, и это, к сожалению, новый сложившийся стиль работы. Либо ты его принимаешь - либо уходишь. Практически все задают друг другу один и тот же риторический вопрос "Мы что на войне?!"
.
Я хорошо понимаю, что в современных бизнес структурах людей не особо спрашивают. Закрывать своими телами все бреши - даже не честь, это берется за правило. Но одно дело - решиться на это по своей доброй воле, отдавая себе отчет, ЧТО впоследствии будет результатом заплаченной цены (здоровья, сил, лет жизни) а другое дело - военное положение, перед фактом которого люди поставлены без их готовности к этому. Когда у человека остается свобода выбора, то даже в самых тяжелых условиях он может почувствовать что хотя бы что-то в его жизни зависит от него самого, совсем другое ощущение, когда он загнан в тупик без права выбора.
Судя по вопросу, который задают ваши коллеги, их не предупредили всерьез и не спросили о готовности принять эту тяжесть на свои плечи с полным пониманием последствий.
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Не знаю откуда у вас по отношению ко мне такой вот пессимизм ..
Значит я вас недооценила.
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Например, с момента написания моего первого поста (среда) я устроил себе мини-отпуск. Пока ребята меня прикрывают на работе, я отсыпаюсь, гуляю, стряпаю даже и всё такое... . Так что и на консультацию, при необходимости, время нашлось бы..
Но из ваших текстов это не было понятно. значит вы слукавили и представили тут неполную картину.

Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Смотреть и слушать люблю , больше о себе сказать по поставленному вопросу ничего не могу. Если это важно для диагностики и выработки рекомендаций - нужно на консультацию или тест пройти.
.
Конечно тогда лучше на очную консультацию. Через интернет это сложнее.
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
Я просто считаю, что в текущей крайне сложной ситуции постоянно работать нельзя. Поэтому вопрос в том, сколько я ещё готов с ней мириться (насколько мне ещё хватит сил) и успеет ли ситуация измениться за это время в лучшую сторону.
Это правильный вопрос.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2010, 14:47
Ardberg Ardberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Ardberg *
Более спокойный анализ собственного состояния и изучение форума (в частности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8748) позволяют мне сделать вывод о наличии у меня большого количества симптомов синдрома эмоционального выгорания. Это, безусловно, не диагноз врача, но вероятность подтверждения у меня СЭВ я оцениваю как высокую.

Поэтому хочу попросить уважаемых консультатнов порекомендовать мне направления поиска хороших специалистов по диагностированию и лечению СЭВ в г.Москве.

Заранее признателен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2010, 17:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ardberg Посмотреть сообщение
БХочу попросить уважаемых консультатнов порекомендовать мне направления поиска хороших специалистов по диагностированию и лечению СЭВ в г.Москве.
Здравствуйте, Ardberg!
В моей практике есть опыт проведения обучающего курса по авторской программе для группы педагогов-психологов по профилактике СЭВ. Опыт достаточно удачный. По результатам контрольного тестирования спустя 4 месяца произошли значительные изменения в лучшую сторону.
Если Вас заинтересует взгляд, исходя из которого можно подойти к лечению СЭВ в парадигме экзистенциального анализа, готова прислать Вам статью, в которой я изложила основные моменты. В ЭА это нарушение классифицируется как специфический вид депрессии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2010, 18:28
Ardberg Ardberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Ardberg *
Добрый день, Varvarina!

Очень интересно. С удовольствием почитаю. Хочется жить полной жизнью!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2010, 23:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила ссылку на статью в ЛС.
Там после нее еще есть вопросы, по которым можно сориентироваться, насколько все запущено
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.