Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2010, 22:31
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
как найти причину кашля и вылечить его?

Здравствуйте. у меня года назад появился кашель. постоянный, не пристуобразный, не ночами, глубоко в бронхах, откашливается плохо. около полугода назад по обследованию ФВД с метахолином (есть падение и положительная реакция при 4 мг лекарства) поставили диагноз атопическая бронхиальная астма. Затруднённого дыхания почти нет. есть аллергия на пыль, плесень, цветение. эпителий кошки. в то время жил дома кот, при постановке диагноза кота сразу отдали другим хозяевам. был выписан беклазон утром и вечером по дозе. кашель не уходил, тогда дозу увеличили. по 2 вдоха утром и вечером. и опять кашель сохранился. потом дозу опять врач снизила. думала, что кашель так и должен оставаться (так как врач постоянно говорила. что всё прекрасно). недавно я забеременнела и пошла ко врачам подбирать более подходящие лекарства и опять жаловаться на кашель. выписали тафен. кашель оставался, увеличили дозу-опять ничего. потом пошла к другому врачу, переназначили на пульмикорт по 2 вдоха 2 раза в день после бронхолитика на 5 дней. потом 3 раза в день по вдоху. пока ещё вдыхаю по 2 раза в день. с бронхолитиком кашель меньше и откашливается. но особо не уходит. я в качестве бронхолитика начала использовать сальбутамол, но после 2х дней приёма забросила, т.к. прочитала, что во время беременности использовать с осторожностью. а у меня 1ый триместр. закладка органов малыша. не хочется навредить. как быть в такой ситуации? ещё у меня есть аллергический ринит средней степени тяжести и временами бывает постаназальный затёк. сейчас от ринита никакого лечения не использую по незнанию, к ЛОРу ещё не успела показаться. чем можно в моей ситуации ещё попробовать убрать воспаление в виде кашля?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2010, 22:34
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
ещё забыла написать что ПСВ по пикфлуометрии у меня и утром и вечером держится на 400. на приёмах пульмонологи хрипов в лёгких не слышат, но я сама слышу хрип при резком сильном выдохе. последняя функция внешнего дыхания с вентолином у меня в пределах нормы. но кашель есть постоянно. дома стараемся убирать тщательно пыль. пылесос и очиститель воздуха специальные для аллергиков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 21:57
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
ещё забыла написать, что показатель пикфлуометра у меня постоянно 400 и утром и вечером. рост 156, возраст 30 лет. кашель замучал за год. пожалуйста, напишите свои рекомендации по моему лечению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2010, 23:55
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр ЛОР врача - необходим. Наличие аллергического ринита указывает, как на наиболее вероятную причину хронического кашля - синдром постназального затекания слизи.
Кашлевой вариант бронхиальной астмы возможен (судя по результатам теста с метахолином), но не в пользу этого диагноза отсутствие колебаний суточной пикфлуометрии, отсутствие эффекта от стандартной терапии астмы; 400л\мин это по моему калькулятору ~85% от должного значения (что написано в инструкции к вашему пикфлуометру?)
Вы курите? Что кроме кашля беспокоит? Чем болели в жизни? Думаю, что рентген ОГК и общий анализ мокроты + КУМ вы сделали...? Приведите результаты спирометрии (ФВД) полностью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 17:28
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
посоветуйте. мне, пожалуйста, что предпринять, а то у меня отчаяние уже!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 17:36
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на заданные вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2010, 17:50
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
спасибо большое за ответ.
1.у ЛОР врача я была. при осмотре она лишь говорит, что слизистая носа бледная, как при аллергической реакции. выписывала Флексоназе. сейчас я не пользуюсь, так как беременна. несколько месяцев затекания в горло не было. после того, как забеременнела затёк возобновился.
2. я никогда не курила.
3. кроме кашля не беспокоит ничего. были несколько раз эпизоды затруднённого дыхания. но я уже думаю, что это психосоматически. ночью сплю всё время хорошо. никаких ночных приступов. и вообще удуший не было. в течение всего дня приходится кашлять, потому что чувство натекания в бронхи есть постоянно. то мокрота откашливается, то сухой кашель. но буз свистов. на резком выдохе появляется хрип.
4. к пикфлуометру инструкция краткая. нормы там не описаны. а вот в дневнике пикфлуометрии (как рекламный проспект к лекарству, кажется, беродуал), который мне дала врач, написано, что при моём росте и возрасте норма выдоха 403 минимум. к примеру, у мужа (он здоров) при росте 175 и возрасте 30 лет ПСВ на нашем пикфлуометре 550
5. ан крови, ан мокроты и КУМ мне не делали
6. чем ещё я болела? проляпс митрального клапана, вегето-сосуд дистония, ангина, скарлатина, краснуха, ветрянка (в детстве). брнхо-лёгочными не страдала. постараюсь сейчас приложить файл с ФВД
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2010, 18:24
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
кстати, кашель появился у меня год назад. он был сначала очень глубоко в бронхах. покашлять получалось, если только поднять голову кверху. кашель не свистящий, не приступами. предшествовал насморк по утрам. тогда дома был самый явный аллерген-кот. я просыпалась в 5 утра и обильно высмаркивалась. потом такой насморк перешёл в синусит, а потом появился кашель, который не беспокоил, но был глубоким грудным. и в течение года я пользовалась беклазоном. то увеличивая. то уменьшая дозировку по назначению врача. но ничего не менялось, а кашель увеличивается. сейчас я заметила. что откашливаться начинает лучше во время приёма пищи или сразу после. ФВД вышлю сразу. как разберусь как правильно это сделать. постараюсь сегодня.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2010, 19:10
Vorobey Vorobey вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Moscow
Сообщений: 37
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Vorobey этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу БА я бы сказал так. Положительная реакция на 4 мг метахолина, аллергоанамнез, кашель дает нам повод поставить БА только формально, потому как ФВД в норме, нет вариабельности (утро - вечер) ПСВ при пикфлуометрии. , нет эффекта от длительного приема ингаляционных ГКС (это при условии, что правильно пользовались ингалятором). Нет характерного приступообразного кашля, в том числе и ночью, нет эпизодов одышки/удушья, нет эпизодов свистящего дыхания в покое и/или при клубоком дыхании. Да и 4 мг достаточно большая доза (на нее может отреагировать и здоровый человек, перенесший эпизод вирусной инфекции). В общем диагноз БА, на данном этапе, представляется мне сомнительным. Какие исследования надо сделать - смотрите выше. Ответьте на вопросы:
1. Как давно Вам поставили аллергический ринит и как давно вы страдаете им?
2. Какое лечение по поводу АР Вы получали, сколько времени?
3. Был ли у Вас кашель до лечения АР, если был, то как изменился с тех пор?
4. С чем связываете возникновение кашля?
5 Нет ли у Вас ощущения раздражения глотки (ощущения инородного тела)?
6. Опишите кашель (например: гулкий громкий с внезапным началом и концом, днем и ночью, частый или нет, сколько эпизодов в день и т.п.)
7. Не замечали ли Вы, что кашель чем то провоцируется (перепад температур, влажности, воздействие пыли, изменение положения тела, когда чаще и сильнее, на улице или дома, утром или вечером, когда уезжаете из дома на какое-то время (2 - 3 дня) как ведет себя кашель - уменьшается, усиливается или так же и т.п.)?
8. Когда купили очиститель воздуха, есть ли в нем озонатор?
9. Нет ли у Вас проблем с желудком (изжога, отрыжка и т.п.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 20:16
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что синдром затекания может проявляться только кашлем.
Обсудите с врачом дозу фликсоназе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2010, 23:11
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
1. Как давно Вам поставили аллергический ринит и как давно вы страдаете им?
- поставили АР где-то в начале прошлой зимы. обратилась к ЛоРУ с синуситом. провели физео процедуры, назначили какие-то капли (уже не помню) и насобек, от которого в дальнейшем у меня появилась распирающее ощущение в глотке, а потом боль в носу как от ушиба. я бросила насобек. аллерголог посоветовала перейти на Фликсоназе.
2. Какое лечение по поводу АР Вы получали, сколько времени?
- после пролеченного синусита и пошёл затёк. делала промывание физ раствором и пользовалась Фликсоназе по месяцу с перерывами. от него нос дышал лучше и затёк со временем либо уменьшался, либо проходил. потом я забросила Фликсоназе из-за улучшения. как был на тот момент кашель не помню.
3. Был ли у Вас кашель до лечения АР, если был, то как изменился с тех пор
-до лечения кашель был очень глубокий, не откашливался, но и не беспокоил
4. С чем связываете возникновение кашля?
- дома было очень много аллергена для меня-пыль, эпителий кота в большом количестве, дом старый, возможно и плесень с грибком в воздухе есть. и насморк перешёл в кашель.
5 Нет ли у Вас ощущения раздражения глотки (ощущения инородного тела)?
-такого ощущения нет. очень редко бывает ощущение сдавливания горла. но это бывает, когда на большие дозы ингалятора реагирует сердце, появилась брадикардия и пролапс митрального клапана уже давно
6. Опишите кашель
- на протяжении дня постоянно хочется откашляться. такое ощущение. что в бронхи затекание происходит и хочется откашлянуть мокроту. он ничем не спровоцированный. вызванный просто дискомфортом в грудной клетке. при этом никаких болевых ощущений нет. мокрота прозрачная. откашливается, то чуть хуже, то чуть лучше. при этом дыхание не нарушается. такое ощущение, что если мокрота не отходит, то выкашливается из самой глубины и с хрипом небольшим. но без всяких свистов и не приступом.
7. Не замечали ли Вы, что кашель чем то провоцируется (перепад температур, влажности, воздействие пыли, изменение положения тела, когда чаще и сильнее, на улице или дома, утром или вечером, когда уезжаете из дома на какое-то время (2 - 3 дня) как ведет себя кашель - уменьшается, усиливается или так же и т.п.)?
-иногда на морозе кашлять хочется больше, иногда нет, но от перепада температур и затекания в носоглотку больше, от влажности всегда кашля больше, утром и вечером одинаково. может быть как вечером меньше. так и утром меньше, день ото дня по-разному. если сравнивать с прошлым годом. то кашля стало больше. но и откашливаться стал он лучше. никак не могу связать этот кашель с конкретным раздражителем всё одинаково. и только днём. сейчас мне кажется, что и правда, когда есть затёк, то и кашель есть. но я, честно говоря, запуталась уже. постараюсь понаблюдать ещё.
8. Когда купили очиститель воздуха, есть ли в нем озонатор?
-очиститель появился 2-3 месяца назад. функция ионизации есть. можно отключать. там какой-то правильный процесс преобразования ионов, как в документах указано.
9. Нет ли у Вас проблем с желудком (изжога, отрыжка и т.п.)
-проблемм с желудком нет. изжоги никогда не наблюдала. ну может 1-2 раза за всю жизнь. в период студенчества желудок иногда понывал от неправильного питания. потом всё прошло. сейчас вообще нет никаких беспокоящих симтомов. аллерголог давала направление на обследование по поводу ГЭРБ. сейчас я не знаю, получится ли это сделать, рвотный рефлекс во время беременности появляется даже при чистке зубов.
У меня к Вам вопрос. может ли от постназального затёка быть такой интенсивный кашель? чем можно лечить АР во время беременности (сейчас 10 недель). ещё забыла написать ранее, что у меня в детстве удалены были гланды и аденоиды, а ЛОР на данный момент ставит и вазоматорный ринит, есть ещё небольшое смещение носовой перегородки. левая ноздря чаще дышит чуть хуже. ещё меня посылали на томографию носа. но до беременности я не успела этого сделать. какие обследования мне можно делать сейчас?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2010, 23:11
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
Можно ли фликсоназе во время беременности?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2010, 23:15
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
какие обследования Вы посоветуете мне пройти? и что можно делать на данный момент, чтобы не повредить ребёнку? может стоит сделать какие-то процедуры? опять же к примеру. чтобы устранить затёк или АР. что вообще на данный момент допустимо в первом триместре беременности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2010, 08:49
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rumola Посмотреть сообщение
Можно ли фликсоназе во время беременности?
Можно.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2010, 11:07
rumola rumola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 27
rumola *
я очень Вам благодарна. буду пытаться устранять затёк и заложенность носа. и делать базовую терапию при астме. ингалятор пульмикорт утром и вечером по вдоху и вести дневник пикфлуометрии. всё правильно?
ещё, пожалуйста. ответьте, насколько интенсивный кашель у других пациентов бывает от проблемм с ЛОР органами? потому что мне раньше по незнанию казалось, что стекающая слизь должна раздражать носоглотку и человек при этом рефлекторно лишь откашливается. у меня же эта мокрота очень глубоко в бронхах. иногда вообще ощущение, что стоит пробка и надо, чтобы она отошла. могут ли проблеммы с сердцем тоже провоцировать кашель? может мне помогут в моей ситуации какие-то ингаляции или прочие процедуры?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.