Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2010, 02:52
budedub budedub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
budedub *
Question Появилась асимметрия глаз

Добрый день.
У меня такая ситуация.
Карапузу 7.5 мес.
2 недели назад я заметил, что он стал немного меньше открывать правый глазик. Появилась асимметрия.
Когда он широко открывает глаза (смотрит вверх, удивляется), либо наоборот, глаза еле открыты (когда устал) - все нормально, одинаково.
Когде же он просто смотрит - правый глазик открывает меньше чем левый (не хмурит, не щурит, просто глазик меньше открыт).
На посты вроде "я раньше не замечал" сразу отвечу, что на фотографиях (а их очень много) раньше (до 7 мес) глазки были одинаковы.
Сложилось так, что приблизительно в 7 мес. у нас начались зубки. 2 нижних уже вылезли. Спит ночью отвратительно. Почти не спит
Постоянно трет ушки, глазки.
Наша массажистка говорит, что из-за зубов мог воспалиться тройничный нерв, что могло повлиять на глазик. Что все пройдет, как вылезут зубки. В дополнение можно сделать легкий массаж вокруг глазика.
Ходили к окулисту, невропатологу. Они сказали - все хорошо, претензий нет (что и ожидалось).

Так ли все это радужно? Кто-то сталкивался с такой проблемой? Выровняется ли глазик? К какому врачу можно еще сходить?

Заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2010, 03:01
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото , пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 03:21
budedub budedub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
budedub *
Было так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стало так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как видно - на последних двух фотографиях - правый глазик (на фото слева) открыт меньше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2010, 03:15
budedub budedub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
budedub *
Еще один момент.
Все это началось с того, как я заметил, что правый зрачок немного больше левого.
Тогда же заметил, что правый глаз стал уже левого.
Именно разные зрачки послужили поводом для похода к окулисту.
Вот сейчас взглянул на старые фотографии, вроде зрачки еще с рождения немного отличались.
Теперь думаю: т.к. глаз стал уже - я заметил разницу зрачков. Раньше просто не замечал.
Что же это может быть с глазиком карапуза?
Очень хочу верить, что это не птоз века
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2010, 18:09
budedub budedub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
budedub *
Вчера сходили к очередному окулисту.
Она сказала, что все хорошо. Глазки здоровы. Все в норме.
Заметила, что правая глазная щель все же немного меньше (написала OD<ОS, незначительно).
Говорит, что ребенок растет и с возрастом наступают разные перемены. Вот и тут, правый глазик стал немного меньше, чем левый. Говорит, может и из-за зубок.

В итоге, по ее словам все так и должно быть.
Но я не верю, чтобы вот так вот резко, начиная с 7 месяцев стала заметна такая разница.
Ведь хочется, чтобы у ребенка были одинаковые глазки (такие, как были до 7 мес.).

Кто-то может что-то посоветовать?
Может к врачу какому еще сходить (окулисту/не окулисту), может массажики, компрессы и пр.?
Не хочется терять драгоценное время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2010, 19:40
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать заочно, но разница настолько минимальна, что скорее всего значения не имеет. Индивидуальная особенность.
Если разница будет прогрессировать- можно будет дообследовать. Пока-причин для волнения не вижу.
ЗЫ. жаль, что на фото только глаза. Асимметрии носогубных складок и углов рта нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.