Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2010, 10:16
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Исправление деформации стопы и голеностопа

Обращаюсь к специалистам на форуме с вопросом о возможном исправлении такой посттравматической деформации.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В настоящее время нахожусь в активном поиске вариантов оперативного лечения. О пластике речь пока не идет.
Пол : женский
Возраст 30 лет
Рост 170
Вес : 75
Курит, без хронических заболеваний.
Краткая предыстория:
07.09.2007 - закрытый перелом нижней трети правого бедра. В результате травмы повреждение бедренной артерии в подколенной области и контузия седалищного нерва.
11.09.2007 остеосинтез итермедулярным стержнем с блокированием, резекция тромбированной подколенной артерии с замещением поврежденного участка аутовенозным трансплантантом. В послеоперационном периоде развился ишемический некроз мышц голени, в связи с чем 27.09.2007 выполнена мускулнекрэтомия правой голени.

Диагноз на апрель 2009 года:
Ложный сустав средней трети правой бедренной кости, состояние после интермедулярного остеосинтеза. Эквино-варусная деформация правой стопы, молоткообразная деформация 2-4 пальцев правой стопы.

В итоге 23.04. 2009, удалили стержень Деост и заменили на другой ( в выписке весьма неразборчиво, знаю лишь, что на более массивный) с остеоперфорацией сустава по Беку и наложили аппарат Илизарова для коррекции эквино-варусной деформации стопы остотомией правой стопы на уровне сустава Шопара. Резекция головок 1-4 плюсневых костей правой стопы с коррекцией молоткообразной деформации, трансартикулярная фиксация спицами.

08.09.2009 аппарат Илизарова демонтировали. Стопа была выведена под 90 градусов.
Дальше началось неприятное: так как самостоятельно держать стопу невозможно, при ходьбе она стала заваливаться кнаружи. Не смотря на то, что нагрузка практически не давалась: 3 месяца на костылях после снятия аппарата. На фотографиях так это выглядит сейчас.
Активных движений в стопе нет: есть только движение вниз примерно на 5 градусов.

Бедро практически не беспокоит - срастается медленно, но жить не мешает.
Ходить очень болезненно и неудобно из-за неправильного положения стопы и голеностопа.. Неоперативной перспективы , кроме прогрессирующей деформации - не вижу, не смотря на то, что были заказаны и ортезы и стельки для поперечного плоскостопия носились и поддерживающие сам голеностоп ортезы тоже носились.

Если дадите хотя бы направление ( имеется в виду в какую сторону двигаться дальше), буду весьма признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2010, 12:17
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Почему-то не могу отредактировать свой пост, просьба к модераторам - удалите пожалуйста ссылки на фото или полностью сообщение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 14:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Safire2 Посмотреть сообщение
удалите пожалуйста ссылки на фото или полностью сообщение.
Зачем? Фото приемлемого качества, персональных данных нет.

Комментарии к сообщению:
anchishkyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2010, 17:08
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Если бы имело бы смысл здесь их размещать - пусть бы были. А так, чтобы они висели любопытства ради. Я полагала, что у специалистов на форуме могут возникнуть какие-то мысли по исправлению. Или рекомендации куда с этом имело бы смысл обратиться. А раз мыслей ни у кого нет - зачем здесь они.

Просто попросила удалить мой пост в связи с тем, что прокоснультировать меня здесь никто не может.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2010, 17:20
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Safire2 Посмотреть сообщение
Если бы имело бы смысл здесь их размещать - пусть бы были.
Отрицательный результат- тоже результат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2010, 17:34
back back вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Курск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 45 раз(а) за 45 сообщений
back этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вряд ли сейчас есть есть смысл в оперативной коррекции. Одними стельками адаптации не достичь. Адаптация ортопедической обувью, но шить надо по слепку.. А там видно будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2010, 17:44
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Цитата:
Сообщение от back Посмотреть сообщение
Вряд ли сейчас есть есть смысл в оперативной коррекции. Одними стельками адаптации не достичь. Адаптация ортопедической обувью, но шить надо по слепку.. А там видно будет.
Реалии пошива обуви по слепку таковы, что ждать изделия нужно более 3-х месяцев. За три месяца ожидания деформация прогрессирует. Обувь я шить не стала в связи с длительным ожиданием ( это будут 30 тыс. рублей выброшенные на ветер), но заказала себе тутор, который ждала чуть больше месяца. Носить я его тоже не смогла.
Место действия: Москва, "Персей" на Уссурийской. Претензий к ортопеду нет. Просто голеностоп деформируется быстрее, чем шьется эта обувь.

Возможно я не права. Но для меня это оказалось не вариантом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2010, 18:04
back back вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Курск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 45 раз(а) за 45 сообщений
back этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наверняка у Вас инвалидность. В этом случае 2 пары обуви в год человек получает бесплатно. Шить - 2недели. Другое дело, Персей не работает с фондами. Ортез - как вариант. По слепку он делается часа 2-3. Но речь идет в этих случаях о чисто технологическом процессе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2010, 18:14
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Цитата:
Сообщение от back Посмотреть сообщение
Наверняка у Вас инвалидность. В этом случае 2 пары обуви в год человек получает бесплатно. Шить - 2недели. Другое дело, Персей не работает с фондами. Ортез - как вариант. По слепку он делается часа 2-3. Но речь идет в этих случаях о чисто технологическом процессе.
Нет, инвалидность я себе не оформляла и до последнего времени работала.
У меня задача сейчас не смириться с тем, что есть, а по возможности все исправить.

Если в результате обследований в этом году выяснится, что исправить оперативным путем это невозможно, я, скорей всего, соглашусь на аптутацию и набор протезов на все случаи жизни. По крайней мере, по прежнему смогу вести активный образ жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2010, 18:50
back back вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Курск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 45 раз(а) за 45 сообщений
back этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Инвалидность не исключает возможность работать. Адаптация и коррекция необходимы для предотвращения различных дальнейших неприятностей, а они у Вас уже есть. Трофическая язва в месте перегрузки, формирующаяся конская стопа, укорочение,и, как следствие - проблемы с позвоночником. Поверьте, в данном случае - ампутация не выход, да и никто ее делать не будет. Опороспособность можно восстановить. Кстати, как коленный с-в, объем движений, болезненность?
Алгоритм действий такой. 1.Обязательно оформить инвалидность. Это дает право на льготы и экономит деньги. 2. В ИПР вписать сложную ортопедическую обувь, аппарат и тутор на голеностопный с-в. 3. Эмпирически искать и найти ту организацию, которая сможет все-таки сделать обувь и ортезы. Тут все неоднозначно, нужна заинтересованность изготовителя, но Ваш случай очень интересен сам по себе. Скажем, если бы я Вас удовлетворил,я бы чувствовал себя классным спецом. И таких немало, поверьте, даже в Москве.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2010, 19:11
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Цитата:
Сообщение от back Посмотреть сообщение
Инвалидность не исключает возможность работать. Адаптация и коррекция необходимы для предотвращения различных дальнейших неприятностей, а они у Вас уже есть. Трофическая язва в месте перегрузки, формирующаяся конская стопа, укорочение,и, как следствие - проблемы с позвоночником. Поверьте, в данном случае - ампутация не выход, да и никто ее делать не будет. Опороспособность можно восстановить. Кстати, как коленный с-в, объем движений, болезненность?
С коленом проблем практически нет - немного мешают блокирующие винты стержня в колене. Но болезненности нет. Сгибается-разгибается полностью.
Я думала, об артродезе с блокирующим стержнем. Или о эндопротезировании голеностопного сустава. Но, чем больше об этом читаю, тем больше понимаю, что для меня не вариант - много противопоказаний.

На счет ампутации - такие предложения на сегодняшний день есть.

В любом случае, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2010, 19:25
back back вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Курск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 45 раз(а) за 45 сообщений
back этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Поговорите с людьми, пользующимися протезами голени. Все просто. Вы еще не все сделали в своей ситуации, а рветесь в другую, где также масса всего. Это вообще отдельный мир... Не спешите.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2010, 20:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Safire2 Посмотреть сообщение
самостоятельно держать стопу невозможно, при ходьбе она стала заваливаться кнаружи.
Пообщайтесь с ортопедами, занимавшимися стопой - нет ли смысла аппаратом вывести стопу в правильное положение, и потом замкнуть те суставы, в которых происходит ненужное смещение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2010, 22:40
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Пообщайтесь с ортопедами, занимавшимися стопой - нет ли смысла аппаратом вывести стопу в правильное положение, и потом замкнуть те суставы, в которых происходит ненужное смещение.
Спасибо, попробую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2010, 22:04
Safire2 Safire2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 29
Safire2 *
Вопрос для самообразования

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Пообщайтесь с ортопедами, занимавшимися стопой - нет ли смысла аппаратом вывести стопу в правильное положение, и потом замкнуть те суставы, в которых происходит ненужное смещение.
Позвольте еще вопрос?
Для эндопротезирование голеностопного сустава в моем случае, что является первостепенным противопоказанием: отсутствие мышц голени или недостаточность кровоснабжения?
Или мой вариант, в лучшем случае, какой-нибудь из артродезов?
Правда ли, что если нет сильных болей в спокойном состоянии, то артродез не показан?

Специалисты без очной консультации и полного обследования, включая ангиографию не берутся что либо обещать. Так что готовлюсь к поездке в Германию на обследование. И даже предположить не могу, что они мне смогут предложить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.