Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2010, 22:14  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Не уменьшается ТТГ

Уважаемые Врачи!
В 2001 в возрасте 44 лет удалена полностью щитовидная железа по поводу папиллярного рака. Назначена доза L-тироксина при весе 99 и росте 165 - 225.
2001 - 2006 вес колеблется от 95 до 105 кг, доза L-тироксина остается 225, достигается супрессивный эффект.
2206 год - по рекомендации врача снизила до 200. ТТГ держался менее 1.
Были попытки самостоятельно худеть - с переменным успехом.
В 2007 году на дозе 200 при весе 114 кг ТТГ был 0,9
В мае 2007 попала в больницу с подозрением на "сердечный приступ". Кадиаграмма была сносной, но поставлены диагнозы: ИБС, гипертония, незначительная дислипидемия. Назначены конкор 0,25, арифон ретард 1 т.утром, крестор 10. Все лекарства принимала крайне дисциплинированно. L-тироксин всегда принимала тоже очень аккуратно: строго натощак, минимум за 40 мин. до еды, а то и больше.
С мая 2007 года начала планомерно худеть по диете, полученной от диетолога в поликлинике. За почти 3 года похудела на 42 кг.
Самостоятельно понижала дозу тироксина.
С мая 2009 года (возраст 51) при весе 85 кг принимала дозу 150. Продолжала соблюдать диету, плавать - терять вес.
Летом 2009 года при весе 80 кг снизила дозу до 125 (это была моя ошибка, каюсь! - полагала, что, будучи в процессе похудения, скоро "подтянусь" до дозы).
В результате похудения избавилась от гипертонии. Заметила, что давление стало даже слишком низким для меня - 100/60, пульс - часто ниже 50. Обратилась к врачу-кардиологу. Выслушав поздравления по поводу похудения, получила рекомендацию отменить конкор (пила 2,5), через 2 месяца - отменить Арифон ретард (пила по 1 таб утром) и отменить Крестор, т.к. липидограмма была идеальной. Радость сменилась удивлением, когда я обнаружила, что давление по-прежнему пониженное. Чувствовала постоянную усталость, вялость, списывала на напряженную офисную работу. Стали выпадать волосы, несмотря на отмену конкора по-прежнему наблюдалась брадикардия днем до 45 уд/мин.
В конце августа 2009 года сдала ТТГ - 14, удивилась, пересдала в другой лаборатории - 18. Обратилась к эндокринологу, получила рекомендацию увеличить дозу со 125 до 150 (вес на это время был 80 кг). Через 4 месяца сдала ТТГ - 7, сама увеличила дозу до 175 (врач во время приема говорила: если будете хорошо переносить, увеличьте до 175), через месяц сдала ТТГ - 6. При этом я продолжала худеть и сейчас вешу 72 кг.
Итак, со 2 февраля при весе 72 кг принимаю 175 L-тироксина. Меня тревожит, что это супрессивная доза, а у меня в 2007 году были поставлен диагноз ИБС. Я намерена далее медленно худеть до 60 кг.
1. Почему при весе 80 кг доза 150 оказалась недостаточной (принимала 4 месяца)? Ведь при 114 кг достаточной была доза 200?
2. Какую дозу тироксина Вы рекомендуете принимать сейчас (вес 72, продолжаю худеть)?
3. Какие еще анализы мне нужно сдать?
4. Как сочетать дальнейшее похудение с "подборкой" дозы L-тироксина?
Прошу прощения за сумбурное изложение. Не уверена, предоставила ли я достаточно информации. Спасибо огромное за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2010, 22:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Итак, со 2 февраля при весе 72 кг принимаю 175 L-тироксина. Меня тревожит, что это супрессивная доза, а у меня в 2007 году были поставлен диагноз ИБС.
Супрессивная доза - та, на которой достигается ТТГ 0.1 и менее при высоконормальном значении свТ4. Можно говорить о том, что Ваша доза оказалась больше расчетной, но сейчас она не супрессивная, а заместительная и с сердечными рисками никак не связана. Сейчас никакого повода тревожиться о "слишком большой дозе" нет. После повышения дозировки со 150 мкг до 175 мкг Вы проконтролировали ТТГ слишком быстро (через месяц, а не через 7-8 недель), и цифра 6 не точно отражает ситуацию.

Цитата:
1. Почему при весе 80 кг доза 150 оказалась недостаточной (принимала 4 месяца)? Ведь при 114 кг достаточной была доза 200?
Потребность в тироксине зависит от массы тела, но не настолько линейно. Мы рассчитываем ориентировочную дозу на массу, а потом проверяем (через 2 мес приема этой дозы). Иногда оказывается, что реальная потребность ниже или выше расчетной, иногда существенно. Особенно после удаления всей железы.

Цитата:
2. Какую дозу тироксина Вы рекомендуете принимать сейчас (вес 72, продолжаю худеть)?
175 мкг с контролем через 6-8 недель после последнего анализа.

Цитата:
3. Какие еще анализы мне нужно сдать?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать стадию опухоли по TNM, а также результаты наблюдения за тиреоглобулином и антителами к нему, в т.ч. на фоне стимуляции. Было такое? Лечение радиоактивным йодом проходили после операции?
СвТ4 тоже не помешает при следующем контроле ТТГ.

И еще. На основании каких тестов установлен диагноз ИБС?

Цитата:
4. Как сочетать дальнейшее похудение с "подборкой" дозы L-тироксина?
Если сейчас Вам нужна супрессивная терапия (мы об этом узнаем по ответу на предыдущий вопрос), то до супрессивной дозы еще довольно далеко. Поэтому смело можно продолжать постепенно худеть на 175 мкг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2010, 12:10  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Уважаемая Анна Шведова,
Спасибо большое за такой быстрый и исчерпывающий ответ!
Опухоль была Т4N0MX. Три раза делала сканирование с помощью радиоактивного йода после стимуляции ТТГ (если я правильно понимаю, это отказ от приема тироксина в течение месяца). В последний раз - в 2004 году. Все было отлично. Лечение радиоактивным йодом не проходила, не назначали. Онколог онкологического центра посоветовала больше не заниматься стимуляцией ТТГ. В 2007 году онколог ведомственной поликлиники сказал: УЗИ, флюорография, анализы крови и ТТГ нормальные и, если нет жалоб, я должна забыть, что больна. С тех пор к онкологу не обращалась. Тсв4 не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2010, 12:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ТГ вообще -то определяли ?
Вы не общались в Киеве с докторами - эндокринологами - хирургами ( д- Коваленко , нпрм ) специализирующимиcя на вашей проблеме ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.02.2010, 14:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к вопросу. Хотя нормальные результаты сканирования на стимуляции и успокаивают, но ТГ и АТ к ТГ хочется знать все равно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.02.2010, 16:11  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Уважаемые Анна Шведова и Галина Афанасьева,
Еще раз благодарю Вас за участие! Tg проверяла очень давно.
Я уже обратилась на сайт к доктору Коваленко для записи на очную консультацию (я оперирована в том центре, где он работает). Продолжу принимать 175 тироксина. ИБС мне поставили в 2007 году в кардиологическом отделении. Сейчас на всех кардиограммах отмечают только метаболические изменения, но ИБС не снимают. Субъективно: периодические перебои, дискомфорт. По результатм холтеровского мониторинга - перебои, не нуждающиеся в лечении. Простите, если гружу излишней информацией. Обязательно пройду обследование в Центре эндокринологии. Спасибо Вам огромное, Вы не представляете, как важно для пациентов то, что Вы делаете для нас! Дай Вам Бог здоровья и вдохновения!
Анна
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.02.2010, 16:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaZay Посмотреть сообщение
. Сейчас на всех кардиограммах отмечают только метаболические изменения, но ИБС не снимают.
Анна , обе составляющме вашей фразы лишены смысла - и у Вас нет оснований на эту тему заморачиваться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.03.2010, 14:40  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Уважаемые Галина Афанасьевна и Анна Шведова.

Сдала анализы:
ТТГ 2,9 на дозе 175, вес 72, время приема дозы 2 месяца.
Трийодтиронин свободный 2,8
Тироксин свободный 1,29
Антитела к тиреоглобулину 1,78
Тиреоглобулин <0,1

УЗИ от 17.02.10:
Щитовидная железа не визуализируется. Дополнительные образования в области железы не определяются. Визуализируются лимфоузлы в областях: правой в/яремной, левой в/яремной, с/яремной, поперечными размерами от 3 до 6 мм, множественные. Описанные л/у предположительно воспалительного генеза.
Визуализируются л/у в областях: правой н/яремной, поперечными размерами от 4 до 7 мм, в количестве 3. Ткань лимфоузлов гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных очагов. Заключение обследования: эхографическая картина оперированной щитовидной железы (тиреоидэктомия). Лимфаденопатия.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Спасибо Большое!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.03.2010, 14:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как в системе TNM формулирован диагноз ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.03.2010, 14:54  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Август 2001:

Папиллqрный рак ЩЖ Т4N0Mx
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.03.2010, 15:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня , иными словами Вы в группе высокого риска и Вам нельзя заменять супресивуню терапию на заместительную . Прекрасно , что вы удерживаете массу тела, нужна сцинтиграфия всего тела, вряд ли возможно обойтись без радиоилдтерапии ( пока что не обсуждаем ворпос о стимулированном ТГ ) и увеличение в будущем дозу тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.03.2010, 15:33  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Спасибо, Галина Афанасьевна,

Правильно ли я поняла, что, по результатам анализа и УЗИ похоже на рецидив рака?
Сцинтиграфия всего тела - нужна ли специальная подготовка? Нужно отменять прием тироксина?
Радиойодтерапия делается по результатам сцинтиграфии?
Я не поняла "пока не обсуждаем вопрос о стимулированном ТГ".
Спасибо.
Аня
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.03.2010, 15:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 - не шутка и надо понять , нет ли метастазов
Честно говоря , непонятно , почему не было сделано иследование с радиоактивным иодом после операции, ведь папиллярная карцинома - рак с хорошим прогнозом при хорошем лечении и с идеальным- при идеальном.

Сейчас у нас данные очень хорошие , на самом деле ( по гормональным показателям- если не счиать необходимости увеличения дозы тироксина ) , но как-то напрягают по визуализации

Как-то не хочется заочно решать вопрос алгоритма обследования , но по мне надо пунктировать узлы и решать вопрос об отмене тироксина и оценке ТГ на фоне ТТГ больше 30-ти и сканировании
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.03.2010, 16:18  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Спасибо, Галина Афанасьевна, пойду пунктировать...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.07.2010, 16:01  
AnnaZay AnnaZay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 11 AnnaZay *
Здравствуйте, простите,
возвращаюсь в старую тему.
В марте 2010 обратилась в клинику, где меня оперировали в 2001 году - Украинский научо-практический центр эндокринологической хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины - к тем же врачам, которые меня вели. Сделали повторно УЗИ, анализы.
УЗИ - все в порядке (показала предыдущее - сказали, что это не имеет к моей проблеме отношения)
Анализы - ТТГ 1.01, (на дозе 175, вес 73), т.е. через 3 недели еще снизился (был 2 с чем-то)
ТГ менее 0.1
Врач порекомендовал на лето снизить дозу до 150 и переходить
на эутирокс.
На эутирокс сразу не перешла, т.к. нужно было "допить" запас свежего (годного) L-тироксина. На 150 перешла с апреля 2010

В июле 2010:
вес 72
доза 150 (L-тироксин) - 3 месяца
ТТГ - 18
ТГ - менее 0,1
Т4 - нижняя граница нормы

Я 2 месяца принимала тардиферон утром и вечером в связи с низким гемоглобином. Прекратила принимать в конце мая.

Сейчас:
Вес 73
доза 175, перешла на эутирокс
тардиферон уже не принимаю
назначены микстура Кватера, миксекор, дуфастон.
Вопрос: мог ли тардиферон повлиять на усвоение тироксина, может ли микстура Кватера потребовать корректировки дозы? Я понимаю, что должно пройти 8 недель на дозе 175 эутирокса до сдачи анализа.
Спасибо. Простите, если сумбурно написано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.