Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2005, 02:59
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
мерзнут и белеют пальцы рук

Здравствуйте, уважаемые доктора. Не знаю, кто бы мне мог помочь советом, мерзнут и белеют пальцы рук, и очень долго не приходят в чувство. Помогает только горячая вода. Терапевт посоветовала консультацмю ревматолога. Он сделал развернутый анализ крови. Там обнаружилось то, что уже как минимум 2 года не меняется: тромбоцитопения (так мне это назвали, тк. тромбоциты постепенно снижаются, примерно на 10-15% ниже нормы) и повышенный креатинин-киназе примерно в 2 раза. Доктор сказал, что, очевидно, имеются имунные нарушения, а для выяснения требуются очень обширные исследования. Но видимо это или недоступно или очень дорого, тк. какие именно он не сказал. В последний год эти явления меня просто замучили. Ноги тоже мерзнут, но только в состоянии покоя, например, когда долго сижу за компьютером, или если давно не ела и нахожусь на улице в прохладное время. Не знаю имеет ли это какое-то отношению к данному вопросу, но у меня узлы в щитовидке и гиперпролактинемия. Последнее, как мне говорили врачи раньше, очевидно, связано с какими-то врожденными нарушениями в области то-ли гипоталамуса, то-ли надпочечников, т.к. проблемы всякие начались очень рано. Пальцы тоже мерзнут с детства. Когда-то в неврологии проверяли проходимость сосудов ног, ниже колена она плохая. Руки не проверяли. На мой вопрос может ли это явление (временное омертвение пальцев) иметь отношение к болезни рейно. Доктор меня поправил - синдром рейно. Короче говоря, я ничего не выяснила и не знаю, так мне и жить или все же искать помощи, но у какого специалиста? Буду очень признательна за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2005, 10:29
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая neks.
Конечно для болезни (синдрома) Рейно более характерен синюшный цвет пальцев, но также характерна и смена окраски пальцев от бледной до багровой... Доктор поправил Вас в отношении "болезнь-синдром" почти справедливо. Дело в том, что именно болезнь Рейно встречается крайне редко - фактически только тогда, когда любая причина сосудистых нарушений у человека исключена. А синдром - это следствие какого-либо другого заболевания (остеохондрозы те же, шейные рёбра, плекситы...)
В любом случае мне, как хирургу всё же, кажется следует пообследовать сосуды конечностей у ангиохирурга (сосудистого хирурга). Иногда с этим можно довольно успешно справиться...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2005, 11:45
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно речь действительно идет о синдроме Рейно.
Насчет дообследования - фрагмент из руководства по внутренней медицине Нобеля:
"К необходимым методам лабораторной диагностики относятся подсчет количества лейкоцитов, определение уровня гемоглобина, СОЭ, электрофорез белков, анализ мочи, определение уровня комплемента, анализ на антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор. В ряде случаев рекомендуют определять холодовые агглютинины и криоглобулины. Применяется микроскопия капилляров ногтевого ложа. При системной склеродермии, смешанном заболевании соединительной ткани и дерматомиозите выявляют расширенные и деформированные капиллярные петли, окруженные бессосудистыми зонами, возможно с участками кровоизлияний. При болезни Рейно капилляры не изменены."

Диагностикой и лечением действительно занимаются ревматологи и сосудистые хирурги.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2005, 13:26
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
Большое спасибо, уважаемые, Rodionov i Gallen!
Ох, тяжелое это дело искать, обследоваться и лечиться. Как говорил один мой врач в больнице: чтобы лечиться, надо иметь крепкое здоровье )
А к написанному могу добавить, что СОЭ в норме, лейкоциты низкие, но чуть-чуть, в детстве был положительный С-реактивный белок (пальцы рук каждую весну опухали, воспалялись, трескалась кожа, а после остались утолщения на суставах фалангов). Но много лет уже это не повторяется. Сейчас сказали, что в анализе мочи ничего страшного нет, в крови показаний на ревматизм нет. Зато появился псориаз, уже 3 года, но несильный. Очень часто без причины высыпают синяки где угодно и вообще всю жизнь была склонность к самым разнообразным кровотечениям. И всегда говорили, что имеется врожденная недостаточность соединительной ткани. То есть все-таки это область ревматолога?
Спасибо, еще раз за внимание.
Neks
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2005, 19:31
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,842
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,573 раз(а) за 4,456 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neks

Очень часто без причины высыпают синяки где угодно и вообще всю жизнь была склонность к самым разнообразным кровотечениям. И всегда говорили, что имеется врожденная недостаточность соединительной ткани. То есть все-таки это область ревматолога?
Спасибо, еще раз за внимание.
Neks
Без сомнения, как было указано коллегами, имеет место заболевание соединительной ткани-коллагеноз.Ревматолог и сосудистый хирург должны Вас осмотреть.
Однако учитывая появление синяков и склонность к кровотечениям на фоне снижения количества тромбоцитов, указывает на нарушение в свертывающей системе крови.Поэтому обращение к гематологу также рекомендую.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2005, 20:26
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
doctor polonsky
Большое Вам спасибо за совет! И вообще всем большое спасибо, кто так быстро и профессионально дает советы и ответы. Очень это доброжелательно и здOрово, особенно когда не знаешь как поступить, а посоветоваться не с кем. Еще раз большое спасибо всем.
С уважением, Neks
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2005, 07:45
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*Не знаю имеет ли это какое-то отношению к данному вопросу, но у меня узлы в щитовидке и гиперпролактинемия. Последнее, как мне говорили врачи раньше, очевидно, связано с какими-то врожденными нарушениями в области то-ли гипоталамуса, то-ли надпочечников, т.к. проблемы всякие начались очень рано. Пальцы тоже мерзнут с детства+

Надо бы и тут обследоваться.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2005, 12:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,121
Поблагодарили 34,036 раз(а) за 32,358 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая neks!

Сочетание повышенной креатин-киназы и синдрома Рейно может быть характерным для полимиозита. Периодическая тромбоцитопения может быть следствием аутоиммунного смешанного заболевания соед. ткани, когда выявляются признаки сразу нескольких коллагенозов (MCTD, Sharp-syndrome). Нужна обязательная очная консультация для верификации диагноза и подбора терапии.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2005, 21:15
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
Уважаемые, Bill и Dr Vad, спасибо вам за ответы и совет. Но все дело-то в том, что я не знаю к кому идти на очную консультацию. Вот ведь была я у терапевта и у ревматолога. Последний сказал, см. выше "что, очевидно, имеются имунные нарушения, а для выяснения требуются очень обширные исследования. " А терапевт после этого записала меня на май чтобы снова сделать подробный анализ крови. Как-то все крутится вокруг одного и того же. У меня анализов крови - целая папка. Но анализ это же не лечение. Я много лет не придавала значения этому синдрому Рейно, т.к. и без того полно болезней. Я какая-то с рождения неудачная (и тому есть свои причины родилась в эвакуации с асфиксией, в больнице была температура минус 10, голод и у мамы не было молока совсем), и я привыкла мириться со всякими болями и недомоганиями, отдавая энергию только самому актуальному в данный момент. Ведь нагрузка на работе была всегда сверх меры (памятники архитектуры, леса, прорабы и рабочие!!), да и ребенка я родила слабого, пока он не вырос занималась беспрерывно его здоровьем. Но последнее время эти спазмы просто замучили. Кроме того, я заметила, что видимо какие-то подобные явления бывают и в позвоночнике. Потому, что иногда без всякой причины начинается очень сильная боль и кажется, что снова началось обострение радикулита. А после крнтрастного душа с очень выраженной разницей темп. воды, согреваются и кисти рук, и стопы, и вдруг обнаружилось, в позвоночнике боль значительно уменьшается, а после этого и гимнастика помогает боль совсем убрать. То-есть, я поняла, что и в позвоночнике дело не только в грыже дисков, а какие-то спазмы сосудов что-ли происходят. Но это стало чаще и я же не всегда могу в душ пойти, если я не дома и домой не скоро. А от чего это и что делать дальше, кроме анализов крови? Кроме того, очень часто бывают какие-то очень противные приступы, похожие на сердечные (начинает трясти, дрожат руки и ноги, так, что стоять не могу, не то, что идти, одышка очень сильная). Рано или поздно выяснилось (случайно такой приступ был в лаборатории как раз в то время как брали анализ крови на сахар), что это приступы гипогликемии. Я и сама заметила, что помогает улучшить состояние еда, кр-ю приходится всегда носить с собой. Но если я давно не ела это хоть понятно. Но бывает приступ через 2 часа после обеда. Не могу же я все время есть. У меня (как сказали из-за пролактинемии) склоннность к быстрому набиранию веса. И я всю жизнь с этим борюсь, оцениваю всю еду на калорийность, ем в основном овощи и рыбу, занимаюсь спортом и все равно от 7 до 9 кг лишних. А из-за этих приступов приходится есть чаще. В основном, если я в пути, помогают сладости (сухофрукты или табл. виноградного сахара) и горячее питье.
По поводу моих вопросов к терапевту: почему гипогликемия, гиперпролактинемия и тромбопения, она отвечала: не знаю. Вами должен целый институт заниматься. Ну я и перестала этим интересоваться. Но вот вижу, что здесь у врачей есть какие-то идеи. И м.б. можно найти какой-то корень зла, в кр-м все проблемы вместе и коренятся. И чем-то помочь? Спасибо всем еще раз.
С уважением, Neks
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2005, 21:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,089
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,876 раз(а) за 32,942 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
248-34-14. запишитесь на консультацию - пропробуем собрать институт.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): нет слов..!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2005, 22:59
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
Спасибо!
С уважением Neks
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2005, 16:20
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
Уважаемый, профессор! Не добралась я до вас. Но побывала в клинике другого профессора, который по анализам крови сообщил, что имеется в наличии дисфункция щитовидки и начальная форма диабета. Для сосудов пальцев, кроме прочего порекомендовал - резорхин. А главное диета без углеводов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2005, 17:41
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая neks. Советую отредактировать свой последний пост. Неодобрямсы грозят...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2005, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,089
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,876 раз(а) за 32,942 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некс, поскольку термин" дисфункция щитовидиной железы" практически не существует в природе,у диабета нет начальной стадии, а питание при диабете не может быть безуглеводистым, чувствуется, что Вы нашли крайне удачный вариант профессора....Галлен прав- нужны неодобрямсы.....Но не Вам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2005, 21:25
anua
Гость
 
Сообщений: n/a
neks
В связи с имеющимися у Вас жалобами могу предложить
1) для определения гормональных нарушений можно определить- глюкозу крови и инсулин натощак, пролактин крови, Т3, Т4, ТТГ, а также сделать компьютерную томограмму гипофиза(КТ), после чего проконсультироваться у эндокринолога
2)для исключения наличия ревматического заболевания сделать рентгенограммы кистей, стоп, отдела позвоночника который Вас беспокоит, анализы- ОАК, ОАМ, РФ, после чего проконсультироваться у ревматолога
3)об имеющихся отклонениях в анализах крови проконсультироваться у гематолога
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.