Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2005, 22:14
amys amys вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 102
amys этот участник положительно характеризуется на форуме
Введение имуноглобулинов при невынашивании

Здравствуйте!
Позади 2 замершие. Инфекции, гормоны, узи - все в норме.
Выявлено повышение НК-клеток в иммунограмме. Назначили иммуноглобулины при планировании беременности. Как оказалось, эта иммунограмма сдавалась на фоне уреаплазмы. После лечения уреаплазмы пересдала иммунограмму - все показатели в норме. Но есть большие отклонения в интерфероновом статусе:
>ИФН в сыворотке крови - 8 (норма <4)
спонтанная реакция <4 (N. <4)
вирус индуцированная (ИФН-а) - 4-8 (N. 64-256)
митоген-индуцированная ФГА (ИФН-у) - 8 (N. 16-64).
Чувствительность к галавиту, ликопиду, иммуномаксу.
Показан ли мне прием иммуноглобулинов, или можно ограничиться этими препаратами? Возможно ли сочетание иммуноглобулинов и этих препаратов? Или они исключают друг друга? Что из них является более сильным вмешательством в иммунитет? Есть ли побочные эффекты у иммуноглобулинов?
Буду признательна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2005, 16:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Amys!

При наличии привычной невынашиваемости в первой половине беременности при отсутствии анатомических и гормональных проблем наиболее частой причиной невынашивания являются тромбофилии - врожденные или приобретенные дефекты свертывания крови, приводящие к тромбированию плаценты. Подробнее можете взглянуть на дискуссии:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11791

Нарушения иммунитета также могут быть причиной, но в меньшем % случаев и требует проведения специфических тестов.

О иммуноглобулине(IVIG): существует недавний консенсус, где говорится следующее:

The effectiveness of IVIG as a treatment for recurrent spontaneous pregnancy loss remains unproven. IVIG does not prevent further losses among women with primary recurrent spontaneous pregnancy loss. A potential effect has been demonstrated in the less prevalent problem of secondary recurrent spontaneous pregnancy loss. The published data are insufficient, however, to exclude the possibility that the treatment also has no value in the latter condition.

Эффективность недоказана, при первичных невынашиваниях бесполезен, при вторичных - может быть, но свидетельство слабоватое.

Побочные эффекты:

Severe side effects of IVIG are rare in well-selected patients. Mild side effects including fever, malaise, myalgia and headache occur in 4% of patients. Severe reactions are encountered in IgA deficient patients; the prevalence of IgA deficiency is 1 per 1000. Nephrotoxicity, alopecia, aseptic meningitis and retinal necrosis are rare but serious side-effects.

Из Fertil Steril. 2004 Sep;82 Suppl 1:S199-200.
Intravenous immunoglobulin (IVIG) and recurrent spontaneous pregnancy loss.
Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine.

Поэтому его используют, когда др. более эффективные методы "не работают":

...intravenous immunoglobulin therapy appears to be reserved for very high risk pregnancies that have failed using heparin and aspirin...

Из Benson EM. Immunologic manipulation for the threatened fetus.
Thromb Res. 2004;114(5-6):427-34

"чувствительные модуляторы" вообще никто не использует (может быть небезопасно для матери и плода; не обязательно, что инвитро эффект будет аналогичен инвиво).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2005, 12:40
amys amys вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 102
amys этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
Из вашего ответа не понятен один пункт:

"чувствительные модуляторы" вообще никто не использует (может быть небезопасно для матери и плода; не обязательно, что инвитро эффект будет аналогичен инвиво).[/quote]

Что такое "чувствительные модуляторы"?
Имеются в виду иммуномодуляторы (в том числе назначенный мне галавит), или я ошибаюсь?

Да, хотелось бы уточнить, первая замершая была на 15-16 неделе (обнаружено в 18 недель), вторая - 4-5 нед.

Кроме иммуноглобулинов, мне назначена иммунизация лимфоцитами донора (на основе совпадения по 2м локусам HLA и слабого распознавания по СКЛ). Насколько данные совпадения поддаются какой-либо коррекции? Я читала, что иммунизация признается далеко не всеми специалистами как эффективное средство. Предлагается ли что-нибудь в качестве альтернативы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2005, 14:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фрагмент инструкции иммуномакса:

"Не имеется данных о воздействии Иммуномакса на беременных женщин. Как и в случае других лекарственных средств, Иммуномакс не следует применять во время беременности, если только преимущества, получаемые больной, не превышают возможный риск для плода."

По другим "модуляторам" посмотрите сами в сети, ибо "нормальных источников" их безопасности, думаю, не существует.
С другой стороны, если напр. модулятор-таки (в чем глубоко сомневаюсь) поможет Вам доносить беременность, но обладает тератогенными свойствами, то зачем такой ребенок (с врожденными уродствами)?

Цитата "мне назначена иммунизация лимфоцитами донора (на основе совпадения по 2м локусам HLA и слабого распознавания по СКЛ)."

Ответ: если только ребенка будете "заводить" от этого самого донора. Ведь, "совпадение" и "слабое распознавание" выявлено у Вас с потенциальным отцом ребенка, а не с каким-то донором? В недавнем американском исследовании (где-то уже приводил ссылку - посмотрите переписку с YBLOKO) при таких нарушениях иммунизация лимфоцитами донора по эффективности равнялась иммунизации стерильной водой, тогда как индив. ПРАВИЛьНО приготовленная вакцина от отца оказывала больший положительный эффект на вынашивание.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2005, 14:58
amys amys вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 102
amys этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! все инструкции к иммуномодуляторам действительно не сообщают о действии на ребенка и о влиянии на вынашивание.

Вообще, иммуномодуляторы+иммунизация+иммуноглобулин = не слишком ли велика нагрузка на иммунитет, с которым как известно шутки плохи?
Возможно ли, что более вероятная причина замершей на столь позднем сроке беременности - не иммунология (она ведь в основном на ранних сроках влияет), а скажем АФС (мутации MTHFR, IL1R и TNFa имеются, АТ к кардиолипину и нативной ДНК слабо положительны)?
Удивляет то, что врач сконцентрировал внимание на иммунологии, в то время как АФС является действительно доказанной причиной невынашивания беременностей на поздних сроках, а иммунология - лишь иллюзорной. Или прописанное лечение влияет и на АФС?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2005, 15:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала нужно определиться, какая же патология у Вас доминирует - если АФЛС, то должны быть четкие критерии - определен волч. антикоагулянт или антитела к кардиолипину в среднем или высоком титре и эффективным является аспирин+низкомолек.гепарин. Если MTHFR и гипергомоцистеинемия, то это неплохо корригируется фолиевой+кобаламин+пиридоксин, если др. вид тромбофилии - то только низкомол. гепарин. В этих случаях ни модуляторы, ни, вобензины ни иммуноглобулины не нужны. О IL1R и TNFa как причинах привычного выкидыша нормальной мед. науке ничего не известно.

Еще пример:

All women with a thrombophilia were treated with low-dose aspirin plus low molecular weight heparin. All women with previously diagnosed HHC and/or MTHFR polymorphisms were treated with folate and vitamin B(6) and B(12) supplementation. In the thrombophilia group, 27 women conceived resulting in 20 successful pregnancies (74.1%) and 7 pregnancy losses (2 trisomy 16, 1 ectopic pregnancy and 4 unexplained miscarriages), i.e. an unexplained pregnancy loss rate of 14.8%. In the HHC/MTHFR group 22 women conceived, resulting in 17 successful pregnancies (77.3%) and 5 pregnancy losses (1 trisomy 16, 1 Turner syndrome and 3 unexplained miscarriages), i.e. an unexplained pregnancy loss rate of 13.6%.

Gynecol Obstet Invest. 2004;57(3):127-31.
Pregnancy outcome in patients with a history of recurrent spontaneous miscarriages and documented thrombophilias.
Krabbendam I, Dekker GA.

Если уж совсем будет туго с диагнозом, то более прагматично назначить вит. группы В, плюс аспирин 50-75 мг плюс низкомолекулярный гепарин на всю беременность (эффективность деторождения 75-90%), чем экспериментировать с иммуноглобулинами+мидуляторами+донорск.иммунизацие й. Главное - найти врача, который бы Вас вел на этом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2005, 03:22
Ирри Ирри вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 17
Ирри *
Exclamation Необходимо ли лечение в/в иммуноглобулином при АФС?

Здравствуйте! Очень прошу проконсультировать меня!
Мне 27 лет. У меня была одна беременность, закончившаяся выкидышем на сроке 6 нед, на сроке 2 нед я перенесла грипп. Через 2 мес после чистки я прошла обследование на выяснение причин невынашивания. Были обнаружены повышенные уровни АТ к фосфатидилсерину (IgM) и кардиолипину (тоже IgM)и 17-ОН. Еще через 5 мес я сдала анализ крови на суммарные АТ к фосфолипидам, результат - норма.
Сейчас я планирую беременность. Мне назначили дексаметазон 1/2т/д, аспирин 50 мг/д , фолиевую к-ту и в/в введение препарата гамамун (это иммуноглобулин) на 20й д.ц.
Скажите, пожалуйста, насколько иммуноглобулин мне показан. Если он нужен, то по какой схеме проводится лечение? Нужен ли мне гепарин на стадии планирования беременности? (он мне не назначен, но как я поняла, гепарин патогенетически нужен)
Очень жду ответа!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2005, 10:37
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ирри
Здравствуйте! Очень прошу проконсультировать меня!
Мне 27 лет. У меня была одна беременность, закончившаяся выкидышем на сроке 6 нед, на сроке 2 нед я перенесла грипп. Через 2 мес после чистки я прошла обследование на выяснение причин невынашивания. Были обнаружены повышенные уровни АТ к фосфатидилсерину (IgM) и кардиолипину (тоже IgM)и 17-ОН. Еще через 5 мес я сдала анализ крови на суммарные АТ к фосфолипидам, результат - норма.
Сейчас я планирую беременность. Мне назначили дексаметазон 1/2т/д, аспирин 50 мг/д , фолиевую к-ту и в/в введение препарата гамамун (это иммуноглобулин) на 20й д.ц.
Скажите, пожалуйста, насколько иммуноглобулин мне показан. Если он нужен, то по какой схеме проводится лечение? Нужен ли мне гепарин на стадии планирования беременности? (он мне не назначен, но как я поняла, гепарин патогенетически нужен)
Очень жду ответа!
Спасибо!
У Вас нет АФС. Иммуноглобулин НЕ показан. Старайтесь пользоваться поиском и задавать вопросы по АФС в теме АФС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.