Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 14:51
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
Бурлит в животе, постоянный шум в ушах, кружится голова

Я не пью, не курю, не принимаю лекарства или наркотики, 24 года, рост 182, вес 58, работа за компьютером. Травм не было, из хронического была бронхиальная астма, но после смены климата приступов не было уже лет 10. И заранее прошу прощения за фотографии бумаг.

То, что со мной что-то «не так», я заметил весной 2009 года, до того момента ни на что не жаловался. Решил вечером в пятницу выпить энергетик, red bull (первый раз в жизни). Выпил пол-банки, минут через 20 начала кружиться голова. Похожу по комнате, вроде отпускает, останавливаюсь – опять начинает кружиться. Ложусь на кровать – кружится. Вызвал скорую. Давление сейчас не помню, но вроде было немного повышенное. Они вкололи в/м что-то и сказали терпеть. Я провалялся всю ночь в предобморочном состоянии, плохо было и на следующий день. В понедельник пошел на работу, далее чувствовал себя нормально.
Потом, в течение всего года я замечал, что иногда (не каждый день) вечером начинает кружиться голова. Усталости после рабочего дня не было, но когда вставал с кровати и шел по квартире вечером, меня шатало, слегка кружилась голова. Давление было нормальным, насколько помню.

Примерно с лета я замечал, что если я пропускаю прием пищи или съем что-то жареное или жирное, то обязательно случается жидкий стул и дискомфорт в животе.

К зиме головокружение стало появляться чаще, я сходил на прием к неврологу. После беглого осмотра он предположил ВСД, назначил мне рентген шейного отдела и курс 10 дней рибоксин в/в и В6 в/м. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] – патологий не выявлено. После курса уколов изменений не заметил никаких, кроме увеличившихся мышц на руках.
В декабре живот начал периодически бурлить, особенно после приема пищи. Часто бывал жидкий стул. Иногда бывали резкие боли слева от пупка ближе к боку, и в области аппендицита.
К праздникам стал замечать, что напрягается пресс, как будто я непроизвольно втягиваю живот (продолжается до сих пор).

Праздники я проводил дома, обычные дни, не пил, не переедал.
Третьего января я ещё чувствовал себя нормально (были дела вне дома), последующие дни сидел дома и замечал, что состояние становится хуже, вечерами появляются головокружения, но уже другие. Меня не шатало, голова кружилась приступами раз в несколько минут, казалось, что вот-вот потеряю сознание. Часто мерил давление, держалось на уровне 110/70 (примерно), пульс 60-90. После сна становилось лучше, но к вечеру опять начинала кружиться голова. Температура была 37-37.4 практически постоянно. Это продолжалось дня четыре, 12-13 января (уже иногда шумело в голове) я сдавал анализы ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) по направлению терапевта, а вечером 13го уже вызвал скорую, было сильно плохо. Анализ крови показал билирубин непрямой 115.2, прямой 5.7, меня положили в инфекционную с подозрением на гепатит. Все анализы крови на гепатит/ВИЧ были отрицательные, их делали дважды. В стационаре ставили капельницы, гипосол-нео и ещё что-то для печени, примерно неделю. После этого общий билирубин упал до 37 (как сказал врач). Бурления так и бывали, но стул нормальный, периодически бывали резкие боли в тех же местах, что и раньше (слева от пупка ближе к боку, и в области аппендицита), температура держалась 37-37.4, иногда падала до 36.6 по утрам. Вечерние головокружения прошли. Но сразу после прекращения терапии (21 января) я заметил, что появился постоянный шум в голове и головокружения при резких поворотах головы вне зависимости от времени суток, в транспорте тоже кружится голова.

23 января я сделал МРТ головного мозга и внутренних органов, как советовал врач в стационаре.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]: Умеренная наружная гидроцефалия. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]: очаговой патологии в верхнем отделе живота не выявлено.
Меня [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Врач в стационаре сказал, что по анализу от 24 января билирубин 30, но в выписке этого почему-то нет.

На этой неделе был у невролога, он назначил актовегин в/в и мексидол в/м десять дней. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (воротник Шанца; панангин, актовегин, глюкоза, эссенциале – 5 раз в/в, циклоферон в/м – месяц, урсосан капсулы, маалокс суспензия - месяц), сказал «если не поможет, потом посмотрим». Первого февраля буду сдавать кровь и мочу на анализ. Лечение начал вчера, панангин исключили, после первого раза сердце стало «пропускать удары», если так можно сказать. Сегодня (29 января) делали уже вторую капельницу, улучшений не заметил.

Сейчас:
с самого момента выписки из стационара постоянный шум в ушах, как «звенящая тишина». Чем тише окружение, тем лучше слышен шум. Если сделать резкое движение головой, то появляется кратковременное головокружение, в транспорте кружится голова. В кишечнике периодически бурлит примерно в тех же местах, где раньше бывали резкие боли (которых сейчас нет). Стал иногда замечать неприятный запах изо рта (отрыжки нет). Давление держится 110-115/68-73, пульс 70-80, температура 36.7-36.9. Поднимался на 4й этаж, кожа головы как будто онемела, через несколько минут прошло. После 5-10 минут хождения начинает кружиться голова.

Терапевт ещё направил на консультацию к гастроэнтерологу в областную больницу, нужно 10 февраля ехать в другой город.

Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 16:24
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
нашел ещё результат анализа, диастаза мочи от 26 января: 32 ед
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 16:58
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за подробное изложение.
На мой взгяд токсического гепатита у вас не было. Повышение содержания непрямого билирубина вероятнее всего связанно с синдромом Жильбера (про подробности можно погуглить).
Давно у вас такой низкий вес?
Пройдите, пожалуйста, психологическое тестирование в разделе Психотерапия. В этой теме разместите результаты. в том же разделе можете почитать тему про ВСД.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 18:12
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
Вспоминаю, мне про синдром Жильбера однажды что-то говорила зав.инфекц.отделением.

вес такой давно, всегда был худым.

про ВСД почитал, но не припоминаю за собой таких симптомов.

ещё вспоминаю, при поступлении в стационар мне поставили капельницу, после очередной бутылки всё тело разогрелось (так, что замерзшая рука с иглой и ноги отогрелись), даже испарина выступила, медсестра предположила, что это от высокой скорости введения. примерно сутки после этого у меня не кружилась голова, не было шума и общее самочувствие было вполне нормальным.

Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 5
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 4
Лабильность: 2

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2010, 07:35
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
ещё осенью лечил зуб, после укола анестетика сильно закружилась голова, появился звон в ушах и «мошки» перед глазами, онемели руки и ноги, потом начали дрожать. Постепенно всё прошло примерно через пол-часа.

пока лежал в стационаре, стул был нормальным.
сейчас, несмотря на диету, уже второй день светлый жидкий стул, постоянный шум в ушах, слабость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2010, 16:43
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд:
1.
Цитата:
а этой неделе был у невролога, он назначил актовегин в/в и мексидол в/м десять дней. Терапевт решил по-другому (воротник Шанца; панангин, актовегин, глюкоза, эссенциале – 5 раз в/в, циклоферон в/м – месяц, урсосан капсулы, маалокс суспензия - месяц), сказал «если не поможет, потом посмотрим». Первого февраля буду сдавать кровь и мочу на анализ. Лечение начал вчера, панангин исключили, после первого раза сердце стало «пропускать удары», если так можно сказать. Сегодня (29 января) делали уже вторую капельницу, улучшений не заметил.
Абсолютно не понятно от чего вас лечат терапевт с неврологом. Глюкоза, актовегин, панангин, эссенциале, циклоферон, мексидол вам не нужны.
2. Посетить гастроэнтеролога надо, желательно со свежими анализами. Обсудите с ним возможное наличие у вас синдрома Жильбера, или другой функциональной гипербилирубинемии.
3. По этому вопросу
Цитата:
Киста правой верхнечелюстной пазухи.
и по поводу головокружения посетите ЛОР-врача.
А давление, пульс и температура у вас нормальные. В вашем возрасте не надо их без повода измерять.
И еще. Были ли вы когда-нибудь на консультации у эндокринолога? Гормоны щитовидной железы сдавали? Нелишним было бы проверить ещё уровень ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Arthate одобрил(а): Обсудите с ним возможное наличие у вас синдрома Жильбера, или другой функциональной гипербилирубинемии
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2010, 12:07
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
к гастроэнтерологу только 10 февраля.
Цитата:
по поводу головокружения посетите ЛОР-врача.
киста меня совершенно не беспокоит, меня больше волнует шум в голове, который начался сразу после стационара. вчера шум перешел в более громкий "свист".

вчера терапевт назначила смекту, бурлить в животе почти перестало.

у эндокринолога не был ни разу.

вот вчерашние анализы, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2010, 12:48
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
давление я часто измерял потому что мне все говорили "голова кружится от давления".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2010, 15:39
Аватар для vola
vola vola вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Chita
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
vola этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очная консультация отоларинголога необходима для исключения невоспалительного заболевания внутреннего уха так называемой болезни Меньера,сопровождающейся приступами головокружения и шумом в ушах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2010, 19:10
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
отчитываюсь за прошедший месяц.

поехал в областную больницу. вкратце: там обращают внимание на пациента только если он в тяжелом состоянии, а если сам пришел - здоров.

накануне поездки стал замечать в кале кровь и слизь.

сначала анализы и осмотры в поликлинике:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

затем я напросился в стационар на обследование (зря я это сделал)
далее мне попробовали сделать колоноскопию ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), но дошли только до селезеночного узла.
сделали ещё раз анализ крови ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и начали давать фенобарбитал. потом сделали ФГС ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], hp отрицательно). потом меня выписали ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). на жалобы о болях в животе, крови и слизи в стуле, постоянную слабость - внимания особо не обратили. после выписки я сдал ещё раз на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и биохимию ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

т.к. боли и слабость продолжались, я решил пойти в частную клинику, в надежде купить немного внимания.
в первую очередь сделал колоноскопию, на этот раз целиком и полностью ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). пока ждал результатов анализов, сходил на прием к гастроэнтерологу ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). я искренне благодарен врачу за то, что впервые за месяцы мучения мне назначили лекарство, от которого был эффект! затем я сдал ещё назначенные анализы ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). затем был на повторном приеме ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).


гастроэнтеролог считает, что проблемы с кишечником начались от расстройства нервной системы. я записался на прием к неврологу.


остались несколько вопросов, на которые я пока не имею ответа. если у меня синдром жильбера, почему у меня была увеличена печень на первом узи и написали "хронический холецистит" в следующем?
также, почему после двухдневного голодания (11 и 12 марта) разница в непрямом билирубине по анализам от 10 и 15 марта всего 17.2 (я лишь читал про пробу 24-часовым голоданием, поэтому обратил внимание, могу быть неправ)? и почему у меня растет прямая фракция (10.2 на 20 февраля)? в заключении ФКС написано "очаговый колит" - его надо лечить или нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2010, 13:26
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
к кому мне теперь обратиться?

к ЛОРу запись только на май.

Смею просить вашей помощи ещё раз.

Сейчас недомогание, шум в голове, слабость, голова "тяжелая", бывают головокружения. иногда вечерами повышается температура до 37.3 и самочувствие становится ещё хуже. на языке белый налет. иногда во рту привкус рвоты (но не тошнит). живот напряжен.
также повышается билирубин, 16 марта прямой 13.6 непрямой 23.9 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). терапевт сказала пить гептрал 400мг по 2 таблетки 5 дней. после этого билирубин стал прямой 8 непрямой 37.5 (АЛТ 10.48, АСТ 13.97, холестерин 3.5), [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
гастроэнтеролог не находит в печени никаких патологий, увеличение билирубина объясняет синдромом жильбера (в диагнозе написал неконьюгированная гипербилирубинемия). про повышение прямого билирубина говорит что это в пределах нормы для с-ма жильбера. а вот плохое самочувствие никак не комментирует, сказал, что это "не его" и посоветовал искать хорошего терапевта.
а терапевт у нас местный, не может понять, что со мной.

посоветуйте, какие анализы мне ещё можно сдать, чтобы установить причину плохого самочувствия?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2010, 16:34
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться к психотерапевту.
Диагноза синдром вегетативной дисфункции не существует(ранее я вам говорила почитать про ВСД). И данное состояние лечат не неврологи(теми препаратами, которые вам назначил невролог), а психотерапевты, предварительно выяснив что это: тревожное расстройство, депрессия и т.д. Синдром раздраженного кишечника лечится также с участием психотерапевта. Поэтому ваш гастроэнтеролог правильно вам сказал, что это скорее всего "нервное", только идти надо не к неврологу, а к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2010, 10:43
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
во вторник на прием в нейропсихотерапевтический центр
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2010, 07:42
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
прием перенесен на завтра.
ещё последние дни мне постоянно тяжело вдыхать воздух, не могу вдохнуть полной грудью, покалывает лицо, иногда "ёкает" сердце и сдавливает в груди. першит в горле.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2010, 03:18
nanashi nanashi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
nanashi *
сходил к психотерпевту. он не исключает наличие какой-либо органической болезни, поэтому я пойду ещё раз к терапевту (другому).

про всд я уже многое прочитал, и даже при её наличии у меня это не объясняет повышение билирубина и недомогание.

завтра выложу последние анализы крови, буду благодарен за любые предположения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.