Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.01.2010, 01:20  
lenusik1 lenusik1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 25 lenusik1 *
Тяжелое невролог.-кое сост. при заболевании ЩЖ

Женщина, возраст 33 года, рост 169 см, вес 95 кг.

ДЗ: Демиелинизирующая энцефаломиелополинейропатия неуточненного генеза. Объемное образование средостения (тимома?). Тетрапарез с преимущественным нарушением функций нижних конечностей. Бульбарный синдром. Алиментарное ожирение 2 –й степени.

История развития моей болезни описана на неврологическом форуме в теме: «Диф.диагностика БАС – шейная миелопатия».
Так получилось, что с момента моего заболевания и его развития мне не пришлось толком пообщаться с эндокринологом и узнать его мнение. Привожу результаты всех анализов на гормоны, которые когда-либо сдавала за последние три года. Меня интересует следующее: 1. есть ли заболевание щж? Какое именно исходя из результатов анализов, 2. Есть ли заболевание гипофиза (косвенные его признаки)? 3. Может ли заболевание щж совместно с «тимомой» давать такое общее состояние? , если нет, то хотя бы какой компонент они могут принести к общему неврологическому статусу? 4. Влияет ли плазмаферез на результаты гормонов, выполненные сразу после него? 5. Как влияет употребление «метипреда» на результаты ТТГ? 6. Планирую ложиться в больницу в феврале, какие необходимо провести исследования?
Не прошу ставить диагноз заочно, прошу просто уделить мне время, ответить на поставленные вопросы и высказать свое мнение.

Мне 30 лет (обратилась в гинекологу -эндокринологу по вопросу не наступающей беременности)

08.02.2007 года день цикла – 6-й
Показатель Результат Норма
Концентрация пролактина 47,49 нг/мл 5,98-19,44
эстрадиол 45,12 пг/мл 30-120


22.02.2007 года день цикла-20 й
Показатель Результат Норма
тестостерон 0,82 нг/мл 0,10-1,20
Дегидроэпиандростерон- сульфат 1, 12 мкг/мл 0,40-2, 50
прогестерон 0,85 нг/мл 0,20-1,40

Назначили МРТ турецкого седла, посмотреть глазное дно. Все оказалось в норме. Пропила «парладел», сдала анализы на «пролактин», анализы показали норму все на том и остановилось.

Мне 32 года
03.02.2009 года день цикла 14-й

Показатель Результат Норма
пролактин 449.7мМЕ/мл 102-496
кортизол 389,3 нмоль/л 171-536
ТТГ 2,39 МКМЕ/МЛ 0,27-4,2
Тироксин свободный 17,97 ПМОЛЬ/л 12,00-22,00
Паратгормон 69,40 пг/мл 15-65

Поставили диагноз «тетания», так как я еще жаловалась на подергивания в области колен, на внутренней стороне бедра. Назначили САД3 Никомед и наблюдение у эндокринолога. Но мне так и не удалось до него дойти. 28.02.2009 года сдала анализы на «паратгормон», сказали, что норма, результатов у меня нет.

19.08.2009 года
Показатель Результат Норма
ТТГ 4,5мМЕ/л 0,31-4,2
Тироксин свободный 12,90 пмоль/л 10,3-24,7
Трийодтиронин свободный 2,38 пмоль/л 2,2-7,1
Антитела к ТПО 110 МЕмл Меньше/равно 50 ( 50-75 серая зона)

КТ органов грудной клетки: в проекции переднего верхнего средостения определяется образование неправильной формы с довольно четкими контурами, неоднородной структуры (плотность от 2 до 60 ед.н), размерами 3,1*2,3*4,1 см, с окр.структурами дифференцируется четко. Средостение структурно не смещено. Т.о. выявлено образование средостения: тимома? Гиперплазия?. В сентябре съездили в Сеченова, торакальный хирург ни глядя ни меня, ни снимков, а только описание КТ спросил у врача не полная ли я и выдал заключение: норма. В декабре 2009 года снимки смотрели другие торакальные хирурги: подтвердили, что тимома. Теперь наблюдают в динамике.

28.08.2009 год
Показатель Результат Норма
Трийодтиронин свободный 3,01 пг/мл 2,20-4,80
паратгормон 71.8 пг/мл 9,5-75,0

11.12.2009 год (анализ взяты на следующий день после двух сеансов плазмафереза, нормальные показатели не приведены, со слов лечащего врача все показатели норма).
Показатель Результат Норма
ТТГ 1,88мкМ/мл
Тироксин свободный 13,00 пмоль/л
Трийодтиронин свободный 1,6 пг/мл
Антитела к ТПО 0,0

15.12.2009 года УЗИ ЩЖ-диффузное увеличение щж небольшой степени.
Окулист: миопия слабой степени обоих глаз, ангиопатия сетчатки, зрение – 1,25.
23.12.2009 года игольчатая ЭМГ (у Касаткиной): полученные данные не позволяют исключить БДН: во всех мышцах выявлены признаки бурно протекающего денервационного процесса с распадом большого числа мышечных волокон и ПФЦ. Параметры ПДЕ изменены по нейрональному типу, в проксимальной имеются гигантские ПДЕ, характерные для нейронального уровня поражения. Не типичным для данного заболевания являются косвенные признаки демиелинизации, относительно слабая степень реиннервации (денерв. Опережает реин.) и слабая выраженность ПЦФ в дистальных мышцах.

13.01.2010 года (к этому дню начиная с 24.12.2009 года пью «метипред» по схеме: с 8 мг через день добавляю 4 мг, и достигнув 40 мг пить в течении месяца через день)

Показатель Результат Норма
ТТГ 5,2 мМЕ/л 0,4-4,о
Тироксин свободный 15, 3 пмоль/л 9,0-22,0

Помимо описанного: волосы выпадают, ногти ломкие, слоятся, в период с января по декабрь 2005 года набрала вес 30 кг (с 62 до 92). Б-3, А-3 (мини) последний ноябрь 2003 года. Уголки губ опущены, лицо скорее земленистого цвета. Отеков под глазами нет. Анализы на холестерин – все виды – уровень повышен. Отеки ног есть, всегда под вечер.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.01.2010, 01:31  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много лишних (ненужных) исследований. А нужных (например, исследование кальция и фосфора) нет.
На основании предоставленной информации говорить о клинически значимой патологии щитовидной железы - нет оснований. Чтобы судить, действительно ли есть увеличение щ.ж., надо знать её объём (по результатам УЗИ). В декабре 2009 - нормальный ТТГ. Повторно исследовать его через месяц, тем более на фоне приёма системных ГКС, не имело смысла.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.01.2010, 02:05  
lenusik1 lenusik1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 25 lenusik1 *
Анализы на кальций и фосфор:

22.07.2009 года
кальций-2,63 ммоль/л
фосфор-1,32 ммоль/л

13.08.2009 года
кальций-2,28 ммоль/л
фосфор-1,21 ммоль/л

07.12.2009 года
кальций-2,66 ммоль/л
фосфор-1,08 ммоль/л

Вот я и спрашиваю, мог ли повлиять плазмаферез на результаты анализов ТТГ в декабре 2009 года?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.01.2010, 02:11  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И плазмаферез мог повлиять, и Метипред мог повлиять...
Но даже если имеет место субклинический гипотиреоз, он не вносит значимой лепты в Ваше состояние.

ТТГ желательно повторить. Не на другой день после плазмафереза и не на фоне курса лечения высокими дозами ГКС.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.