Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 19:07
LenaIV LenaIV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
LenaIV *
Беременность после туберкулеза

Здравствуйте!
Если задаю вопрос, на который уже отвечали - приношу извинения.
Мне 25 лет. В конце лета 2008 года у меня выявили туберкулез в фазе распада. Лечение длилось до лета и после было принято решение делать операцию. Была удалена половина легкого. Курс препаратов после операции я пить уже закончила, но врачами было прописано пить таблетки еще 2 весны и 2 осени. Вопрос, могу ли я отказаться от приема препаратов и планировать беременность? (Один ребенок есть, по мнению врачей, туберкулез развился через несколько лет после контакта (болела мама), и причиной стала как раз первая беременность...)
Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2010, 19:53
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы сейчас в какой группе учета? В первой или уже в третьей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2010, 14:09
LenaIV LenaIV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
LenaIV *
Question

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
вы сейчас в какой группе учета? В первой или уже в третьей?
Мне эту информацию никто не сообщал. Фтизиатра я увижу в начале марта, тогда же должны снова выдать таблетки.
Была сделана резекция нижней доли правого легкого, операция без осложнений.
Может ли лечение, которое длилось в общей сложности чуть больше года оказать негативное воздействие на будущего ребенка? Могу ли я проигнорировать весенний курс профилактики, если для него не будет прямых показаний? Какая вероятность, что вторая беременность вызовет рецидив? Есть ли средства профилактики, которые не могут навредить ребенку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2010, 18:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос в том, что если Вы в первой группе учета - приготовьтесь к инфекционному роддому (не лучшее место, где бы я советовала рожать в принципе). Плюс сложности в ЖК - больше нервов вытрепите. А это не обойти никак, к сожалению.

Если Вы в третьей группе учета - то тут проще - после операции, будучи в третьей группе, можно на работу в роддом выйти, не то что рожать там.

Лечение на будущего ребенка никакого влияния не окажет. Курс профилактики не повлияет на рецидив. Я вообще склонна проводить эти курсы только детям и больным с серьезными отягчающими проблемами - типа ВИЧ-инфекции.

Беременность сама по себе рецидив не вызывает. Играет роль некоторое снижение иммунитета, которое бывает при беременности - но в целом, беременеют, рожают, проблемы не вижу.

Средства профилактики, которые не навредят ребенку, конечно, есть. Называются в целом - "здоровый образ жизни" - нормальное питание, разумные физические нагрузки и позитивный настрой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2010, 23:22
LenaIV LenaIV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
LenaIV *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что если Вы в первой группе учета - приготовьтесь к инфекционному роддому (не лучшее место, где бы я советовала рожать в принципе). Плюс сложности в ЖК - больше нервов вытрепите. А это не обойти никак, к сожалению.
Спасибо за ответ!
А можно поподробней о инфекционном роддоме. Когда я рожала впервые, от меня не потребовали какой-либо справки из туберкулезного диспансера, только результаты флюорограммы мужа, которую он делать не пошел... Хотя, конечно, при банальном осмотре виден характерный шрам после операции, конечно...
Скажите, а какую группу обычно дают человеку в моем случае? Меня уверяли, что подобная операция даже рецидив практически исключает.
До начала зимы я принимала 4 препарата...
А могу я где-то в Москве сделать снимок без назначения врача?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2010, 23:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну Вас же спросят, болели Вы туберкулезом или нет - врать вообще-то нехорошо... Да и шрам тоже, в общем, красноречивый. Если Вы в первой группе учета - то в Москве - только роддом при 7 ТКБ. И вообще, в Москве это ужас-ужас как строго, я серьезно, даже просто здоровых женщин из небациллярного контакта туда закладывают. У нас - проще.

Группа учета зависит от времени. Обычно, год после операции - первая (т.е. активная). Потом еще 2-3 года - третья (неактивная). Потом совсем снимут с учета.

Насчет снимка без назначения врача в Москве - не знаю, я живу не в Москве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2010, 23:51
LenaIV LenaIV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
LenaIV *
Нет, я живу в Подмосковье. Но муж пристроил лечиться в Москву.
В общем-то выходит, что даже забеременней я сейчас - все равно рожать больше чем через год после операции. Да и тут я думаю опять же муж пристроит.
Меня больше волнует, чтобы не возник рецидив во время беременности или сразу после, и чтобы ребенку не навредило пройденное мной лечение.
Имеет смысл сделать компьютерную томографию до зачатия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2010, 19:19
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И из Подмосковья (как говорится, опыт имеется) - поедете в РД при 7 ТКБ.
Рецидив не возникнет, а лечение Вы же принимали до беременности.
КТ есть смысл делать по клиническим показаниям - там не детская лучевая нагрузка. Если их нет - хватит обычного снимка по срокам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 10:51
LenaIV LenaIV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
LenaIV *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.