Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2010, 14:18
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Неожиданно головокружение

Здравствуйте. Мне 32 года. Хронических заболеваний нет.

Образ жизни в основном сидячий. Работа за компьютером, спортом давно не занимаюсь. Несколько лет назад периодически стала уставать шея, год назад обращался к неврологу и мануальному терапевту, по поводу болей в спине, ближе к пояснице, видимо, "сорвал" летом, помогал родственнику строить дом. После пары сеансов всё прошло. Через полгода опять боли - я нашёл какой-то комплекс упражнений, и повисел на турнике - всё прошло само.


Вчера вечером, после окончания рабочего дня, когда пошёл домой - заметил небольшие головокружения, в течение дня их не было, более того: буквально за час до ухода с работы прошёл пару сотен метров с сервером под мышкой - ничего не наблюдалось.

При подходе к дому, головокружение усилилось заметно, даже приходилось останавливаться. Дома всё продолжалось голова как будто чем-то налита, особенно заметно, если ею покачать. Измерил давление автоматическим тонометром - в норме, 120 на 77. Сел за компьютер - перед глазами всё едет, добавилась тошнота.

Иногда закладывает уши. Заметна небольшая головная боль, в затылочной части (головные боли для меня - крайняя редкость, сильных не было никогда).

Наутро головокружение уменьшилось, но осталось, вместе с "тяжестью" в голове. По крайней мере, ходить приходится с осторожностью, чтобы не посшибать углы . Не знаю, как объяснить, это наверное не головокружение даже, просто голова тяжёлая, а при повороте, особенно резком, головы как раз и пошатывает, проблемы с координацией.

Терапевт отправила проверить глазное дно - всё в порядке. Невролог это попросил с закрытыми глазами достать кончик носа, лечь на кушетку и последить за молоточком. Результат: тоже ничего особенного не нашёл, сказал, что это дистония, назначил:
уколы: никотинка + витамин Б,
бетасерк 24mg 1*2р/сутки, 1 месяц

Я попросил терапевта направление на анализ крови. Результат: гемоглобин-150, завтра сдавать на сахар.

Терапевт сказала, что ничего страшного, работать можно.

Ещё, наверное, следует упомянуть, что перед этим, похоже "простыл", дня четыре, носоглотка воспалена, общее недомогание, перенёс "на ногах", к тому же ещё недосып. До этого неделю вообще жил на кофе.

Погодные условия в момент появления симптомов: резкое потепление, с 30 до 20 градусов, за одни сутки.

Подскажите, пожалуйста, все ли необходимые обследования мне были назначены. И правильно ли назначено лечение? Есть ли необходимость в приёме бетасерка? Или это исключительно симптоматический препарат?

Само состояние меня не особо беспокоит, ходить внимательней уже вроде научился . Беспокоит, не является ли это признаком чего-либо более опасного, и как это что-то найти? Какое обследование можно попросить назначить врача?

Ну, и ещё - всё это так неожиданно... Никаких проблем не было, и тут так резко. Или это вполне обыденная ситуация? Есть ли вероятность где-нибудь свалиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2010, 04:07
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всё назначенное лечение принимаю.

Вчера всё повторилось: примерно с 18 до 21 вечера - головокружение неожиданно усилилось, по нарастающей, вплоть до тошноты и затем рвоты.

Подскажите, пожалуйста, по поводу возможного обследования. Или кровь на сахар сдать, и ждать результата?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2010, 09:19
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажитесь ЛОР врачу. Возможно понадобиться проведение координационных-позиционных проб, аудиометрии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2010, 10:27
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо.

дополнительно, кровь на сахар - в норме

Сегодня с утра начало шатать так сильно, что пошёл к зав. терапией, та, в свою очередь, после приёма, направила к зав.неврологией. После осмотра и моего рассказа, невролог выдал направление в инфекц.стационар, диагноз: острый вирусный энцефалит.

Пока остаётся надеяться на квалификацию наших врачей Ещё раз спасибо, поеду в стационар.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2010, 10:30
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Был бы очень благодарен, если есть какие-нибудь описания этой болезни, относительно моего случая, за ссылку на него. Хотелось бы знать, от чего будут лечить. Если я правильно понял, пробежавшись по ссылкам, выданным гуглем, лечения как такового чаще всего не существует - в стационаре наблюдение, и, по показаниям противосудорожные и т.п. ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2010, 13:07
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала пусть диагноз подтвердят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2010, 18:57
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Возможность подключиться к Интернету появилась только сегодня

После того, как меня положили (20го) - три дня лежал в инфекционном отделении. Похоже, по причине отсутствия мест в неврологии.
Лечение: при поступлении: таблетки преднизолон 25 мг, в/м тавегил. Капельница глюкоза.
затем преднизолон на ночь, утром в 6 утра, и т.д., сейчас уже точно не помню. Тавегил в/м утром и вечером, капельницы
На третий день (22го, четвёртые сутки, как начались головокружения) стало немного легче. Съездили в неврологию, осмотрел невролог.

По результатам осмотра, сказал, что раз всё обстоит так, как я говорю (не было употреблений алкоголя накануне и т.п.) - то, по всей видимости, диагноз подтверждается, вирус активировался на фоне сниженного иммунитета. Предложил сделать пункцию, я отказался: тактика лечения, по его же словам, не изменится.

на следующий день перевели в неврологическое. Лечение:
преднизолон 30 мг, перед завтраком, и столько же сразу после завтрака, капсула омепразола
в/м тавегил или супрастин, один раз в день, на ночь.
Капельница с глюкозой.
Это была пятница, остальные дни одинаковы.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Может, есть какие-нибудь более хорошие препараты? Честно говоря, не помню, предлагал ли я врачу покупать лекарства самостоятельно, может, забыл, упомянув только про обследования, но он не предлагал. Бетасерк, витамины группы Б, никотинка - лежат дома, невостребованные. Они нужны?

Состояние каждый день медленно, но верно, улучшается. Сильные головокружения прекратились. Если лежу - симптомы практически пропадают. При хождении, особенно, с умственно-эмоциональными напряжениями - появляется тяжесть в голове, и всё то же теперь ощущение головокружения, если голову поворачивать. Но с каждым днём всё меньше (сейчас заканчиваются 6е сутки, с момента появления первого головокружения).

температура все дни нормальная, давление все дни было в норме, 120-130. последний раз мерили три дня назад, немного повышенное 130-140
осиплость горла, носа, пропали совсем


За последние дни перебрал всё, чем я болел, вспомнил следующее:
* лет пять назад лежал с довольно сильным отравлением (несколько дней с несбиваемой Т 40-41, в забытье), ставили сальмонеллез. Всё прошло нормально, но с тех пор, постоянная диарея особенно после приёма жирного. Если сильно жирное - то она сопровождается болью внизу живота, тошнотой и рвотой, - об этом я говорил врачу, возможно, омепразол назначен по этой причине.
* в детстве, 14-15 лет была травма головы, после удара - кратковременная потеря сознания, затем несколько часов в полузабытье - забывал то, что произошло минуту назад. Нормализовалось.
Занимался боксом, чуть больше пяти лет - случались сотрясения, выражавшихся в виде "звёздочек" перед глазами. В общем, небольшие, но много
* Вообще, несколько последних лет изнуряет постоянная утомляемость, вроде как без причины. Не придавал значения, но всё же она есть, какая-то "ненормальная".
* Про проблемы шеи и позвоночника я написал в первом сообщении.

Завтра понедельник, наконец-то осмотр врача
* Хочу попросить в первую очередь томограмму головного мозга, (а так же шеи и позвоночника? - надо ли?)
* Обследование ЖКТ. Возможно, даже при диагнозе "энцефалит" - упомянутое "снижение иммунитета" спровоцировано как раз моими давнишними проблемами?
даже не представляю, какие они бывают - обследования биохим,разв.анализы крови? печёночные пробы?
* Осмотр у ЛОРа, как предложил Zambrozy. Думаю, т.к. у меня все катаральные проявления прошли - ЛОР не нужен? Или не помешает?

Может, я ещё не всё перечислил?

Прокомментируйте, пожалуйста, о том ли я завтра собрался говорить с лечащим врачом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2010, 19:41
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение


Ещё, наверное, следует упомянуть, что перед этим, похоже "простыл", дня четыре, носоглотка воспалена, общее недомогание, перенёс "на ногах", к тому же ещё недосып. До этого неделю вообще жил на кофе.
Весьма вероятным диагнозом мне представляется вестибулярный нейронит.

Сейчас более всего нужны осмотр ЛОРа и грамотного невролога.

Переношу в неврологию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2010, 19:04
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Александр Юрьевич, с выбором невролога у меня сейчас напряжёнка.. я уже, как получилось, перебрал большую часть из работающих в нас в городе. Включая заведующего неврологии, в поликлинике, а так же зав.неврологии в стационаре (осматривал, когда возили на консультацию, из инфекционки)
Так что остаётся лор.

Сегодня я себя чувствую ещё лучше. Днём был осмотр врача, она тоже отметила улучшения, отметив их в плане движений глаз, и т.д. Вроде была фраза про "нистагм меньше намного". Ещё раз сказала, что клиника подтверждает их диагноз.

Мои вопросы про обследования ЖКТ и т.п. проигногрировала, сказав, что сейчас нужно обследование головы.

Про ЛОР-врача сказала, что посмотрит, но ЛОР приходит по средам (послезавтра).
МРТ по записи, на следующий понедельник, но сказала, что постараются сделать пораньше до конца недели.
Стали немного отчётливей как бы напряжения в глазных яблоках, хотя, возможно, мнительное, я неправильно описываю. Спрашивает, не жжёт ли желудок, правда я не понял, почему. Померила давление - повышенное 140/90, предпологает, что это от преднизолона. Ну вроде всё.

Ввиду улучшений, дозу преднизолона начинает уменьшать, с завтрашнего дня по 5 таблеток (25мг), режим приёма тот же - 5 таблеток до завтрака, и 5 таблеток сразу после. Тавегил продолжают ставить на ночь. И капельницы.

* На мои вопросы, о возможных (платных, любых) обследованиях или лекарствах - ответ не нужны.
Сказала, бетасерк не лечит, а убирает симптомы, к тому же, раз теперешнее лечение помогает - значит идём верным путём. Но я сколько переглядел информации - остаются сомнения... может, хотя бы есть смысл преднизолон сменить на метилпреднизолон?

* Ещё мне не дают покоя мои давнишние "жалобы" на ЖКТ, утомления, - есть ли смысл пройти эти обследования? Тем более, если уж отлёживаюсь в стационаре... Или вероятность, что заболевание связано - мала? И это уже просто попроситься к терапевту, и дополнительно, чтобы время зря не терять?
Врач сказала, что дополнительные обследования не требуются, только на подтверждение энцефалита, по окончании сдать кровь платно, и делают анализ только в краевом центре.
МРТ вроде собрались делать только головы, есть ли надобность в томограмме шеи или позвоночника?

* И ещё - спросил у врача, можно ли мне делать какие-нибудь упражнения, может, специальную гимнастику или ещё что-то, - сказала, что сейчас всё это противопоказано, режим лежачий, ходить только в туалет и столовую. Действительно ли это так жёстко? Тяжело его соблюдать, постоянно хочется пройтись, что-нибудь поделать.

Ну и самое последнее, если не сложно, подскажите, пожалуйста, в двух словах, что даст подтверждение диагноза "энцефалит" или "нейронит"? Никак не даёт покоя ответ на этот вопрос. У них принципиально разная схема лечения, восстановления? Пока что мне кажется наиболее подходящим возможным вариантом для - в целом оставить всё, как есть. Может, есть ли необходимость менять что-то принципиально, переговорить с врачом, по поводу диагноза?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2010, 22:41
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что сказать. Вряд ли у вас энцефалит, пусть даже вирусный.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2010, 03:09
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вчера вечером состояние немного усугубилось, даже чуть чуть пошатывало, но не критично. Сейчас, утром, опять получше.

Игорь Николаевич, про энцефалит я уже понял . А что изменит новый диагноз? лечение будет другое? Если ЛОР подтвердит нейронит - будут необходимы доп. обследования? Упражнения на равновесие делать будет можно? Спасибо.

я правильно подозреваю, что нейронит "лучше" чем энцефалит?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2010, 11:58
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ещё раз здравствуйте.
Несколько часов назад сделал МРТ, мне в руки попала история болезни. Выписал, что смог. Постарался всё, что касается "ненормальностей".

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
На титульном листе:
при поступлении Острый вирусный энцефалит
клинический: острый стволовой энцефалит

осмотр в инфекционной больнице, при поступлении:
органы дыхания ...
перкуторный звук - лёгочный зев гипермирирован
аускультация-дыхание вензикулярное,
хрипов нет
Органы сердечно-сосудистой системы. верхушечный толчок 4 м.р.
Органы мочевыделения отёкинет, менингиальных злаков нет
Несколько сглажены носогубные складки
в позе ромберга устойчив
брюшные рефлексы не вырываются.
Тремор языка

Осмотр (там же, на следующий день) 21.01 9:30 носогубные складки сохраняются, тремор языка прекратился, язык стал отклоняться влево. Брюшные рефлексы не вырываются, в позе ромберга устойчив

21.01 осмотр невролога (на консультации в неврологическом, у зав. отделения) - к сожалению, практически ничего не смог разобрать, кроме диагноза "стволовой энцефалит"

22.01 осмотр
...
без отрицательной динамики
...

22.01 Перевели в неврологическое, осмотр невролога (лечащий врач)
...
речь - с носовым оттенком, заложен нос
зрачи д=5, дотореакции живые
не доводит глазные яблоки кнаружи
гориз.нистагм, диплопия асимметрия н/г складок, язык по средней линии

расстройства движения, походка атакритическая

патологические рефлексы + см бабинского с 2х сторон

ромберга не устойчив
ПОП, КПП выполняет с лёгкими дефектом, интенцией
менингеальные знаки: ригидность мышц затылка - нет, с Кернинга <160 с двух сторон

диагноз острый стволовой энцефалит
план обследования
мочевина, креатинин
фибриноген,
СРБ, серомукоид
ЭКГ, глазное дно, МРТ головного мозга


25.01 (осмотр в понедельник, после выходных)
речь не нарушена
уменьшился нистагм, диплопия
сохраняется лёгкая асимметричность нг складок
сухож рефлекса Д<=S
парезов нет
+см бабитского слева
чуствительность сохранена
в позе ромберга устойчив
менингиальные знаки регрессированы

в лечении
конс.лор-врача искл синусит
снизить дозировку преднизолона
МРТ головного мозга исключить стволовой энцефалит

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

доза преднизолон мне была снижена, как оказалось: 6 до еды и 5 после, мне принесли 6+6, я решил, что нужно 5+5, и медсестра забрала 2 лишние. Врач сказала, что надо было 6+5 пить, и завтра пить 5+5 и так по одной таблетке каждый день на снижение.

как я понял из записи для осмотра ЛОРа - исключить синусит, т.е. про вестибулярный нейронит речи не идёт. Сегодня ещё раз повторил про возможность этого диагноза, невролог сказала, что-то вроде "может быть, ЛОР посмотрит". Предположу, что не подозревает у меня или вовсе не знает этого диагноза.
Я полагаю, ЛОРу нужно тоже на всякий случай подсказать, что смотреть? Для определения нейронита вроде должны быть какие-то специальные пробы? Подскажите пожалуйста, на что можно обратить внимание врача? Или если отоларинголог нормальный - сам найдёт, если нет - бесполезно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2010, 12:02
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результат МРТ всё больше подтверждает предположения Александра Юрьевича и Игоря Николаевича.


По всей видимости, заключение сгенерировано на стандартном бланке, там по всем пунктам "в норме" и "без изменений", поэтому переписал только начало и конец:

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Получены МР-изображения головного мозга в сагиттальной, трансверзальной, коронарной проекциях.

Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.

...
...
...

Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Да, ещё, врач сказала, что скорее всего понадобится обследование на более мощном аппарате, мощности излучения нашего не хватает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2010, 12:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот видите, МРТ патологии не обнаружила, это хорошо. Неврологический статус зависит также от квалификации врача, иные видят то, чего и нет. Но на всякий случай можно сделать закладку. ЛОР действительно может не знать такой диагноз - вестибулярный нейронит, хотя это частая патология. От ЛОР врача требуется оценка слуха, проведение вестибулярных проб.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2010, 14:14
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

В общем, на ЛОРа были напрасные надежды. Он только заглянул в нос и в ухо, и принялся писать отчёт. На мой вопрос, про пробы - какие?, про возможность воспаления нерва, вестибулярного - "нерв воспалиться не может", в общем, смысла затевать, точнее, продолжать, разговор с отоларингологом я не увидел.

Спросил у врача прогноз, сколько мне ещё тут: лежать ещё минимум полторы недели, а скорее всего побольше. Если всё идёт, как идёт, - обследований никаких не будет, лечение всё то же: преднизолон, (на понижение 1 шт каждый день, сегодня было 5+5), вечером укол тавегила. Капельница. О выписке в общем сказали даже не думать, почему-то. Может, наблюдение требуется

Обследование МРТ на "нормальном" аппарате, как и исследование крови на вирус - после выписки, в краевом центре, самостоятельно. Спешить сказали что не надо. У меня есть возможность сделать у нас компьютерную томограмму, врач сказала, что на ней смотрят другое, что-то вроде, они подозревают воспаление в стволе мозга, а КТ покажет оболочку. Не знаю, сходить, сделать, или действительно, в этом нет никакого смысла?

И подскажите, пожалуйста, ответ на главный вопрос. Есть ли смысл искать другого врача, т.е., скорее, клинику, уточнять диагноз (вест.нейронит это, или что-нибудь ещё)? Или схема назначенного лечения подходит под все возможные диагнозы, и с моим набором "незвестностей" - единственная? т.е. может ли хотя бы теоретически, измениться ли что-нибудь принципиально, в моём лечении, после обследования в другом месте?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.