Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.01.2010, 17:14
lyubashak lyubashak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lyubashak *
Алкоголь. Муж, когда выпьет становиться агрессивным

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой муж, когда выпьет становиться агрессивным, его трудно успокоить, уложить спать, у него в таком состоянии часто бывает плаксивость. Он может выпить очень много, не знает когда ему нужно остановиться. Из-за этого рушиться наша семья, потому что у нас маленький ребенок (тем более сын) и я не хочу, чтобы он видел такое. Ребенок даже стал у мужа спрашивать "Папа ты сегодня не будешь пить пива. Папа ты сегодня не злой". И меня все это уже пугает. Когда он трезвый он хороший человек, все дома делает, спокойный. Но только как выпьет, становиться злой. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2010, 00:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем может состоять наша помощь?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 17:22
lyubashak lyubashak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lyubashak *
Ваша помощь может заключаться хотя бы в том, чтобы подсказать к кому обратиться, к психотерапевту, к психологу, к наркологу. Если конечно больше ничего вы сделать не можете!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 18:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
Ваша помощь может заключаться хотя бы в том, чтобы подсказать к кому обратиться, к психотерапевту, к психологу, к наркологу.
О ком идет речь - о вас или о муже?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2010, 11:16
lyubashak lyubashak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lyubashak *
О муже, я выше описала проблему!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2010, 23:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как муж отнесется к тому, что Вы его здесь обсуждаете?
Как он отнесется к Вашему предложению куда-либо обратиться?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2010, 10:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, lyubashak!
Позвольте поделиться с вами возникшими у меня в связи с вашим обращением за помощью соображениями.

Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
О муже, я выше описала проблему!
Во-первых,lyubashak, прежде всего хочу вам сказать, что когда вы "кричите о помощи" с использованием большого количества восклицательных знаков, я хорошо понимаю, что речь идет о муже. Вам плохо. Вы так больше не можете. Стучите во все двери и кричите "СОС!" Однако я хочу подвергнуть сомнению некоторые очевидные для вас вещи. И сделаю это вовсе не для того, чтобы сказать что вы неправы в своем желании что-то изменить в своей жизни и получить в этом помощь. Я имею в виду лишь точку приложения этой помощи тут на форуме.
Как думаете - случайно уважаемый Сергей Иванович Дивисенко задал вам вот эти вопросы?
Цитата:
Сообщение от Anthioh;976984
Как муж отнесется к тому, что Вы его здесь обсуждаете?
Как он отнесется к Вашему предложению куда-либо обратиться?
Первое мое соображение, что вы ищете помощи в том, чтобы вам помогли изменить другого человека без его собственной воли к этому, без уважения к нему и к его праву что-то самому решить в своей жизни. И тем самым, действуя ЗА НЕГО, вы берете на себя ответственность за то, что, вообще говоря, к ваше зоне ответственности не относится. Этим вы как раз поддерживаете в нем те самые качества и черты, которые ведут к продолжению ситуации в том же направлении - к его несамостоятельности, безответственности, неготовности по-взрослому жить свою жизнь, а значит и к алкоголизации, как варианту уходу от этих некомфортных состояний. До тех пор пока вы не увидите в нем Человека, Мужчину, Отца семейства, просто Другого, сам он таким не станет. Ведь у него задавлена эта собственная воля.

Во-вторых, в каждой профессии существует профессиональная этика, возникшая не на пустом месте. Поэтому не удивляйтесь, что психолог не возьмется решать проблему третьего человека без него, через вас. Это неэтично.

Во-третьих, хочу предложить вам взглянуть на вашу семейную систему в целом, со стороны, как на единый организм, и задаться вопросами - насколько действующие в нем принципы и нормы поведения, которые вас так не устраивают, являются присущими не только вашему мужу, но и всем ее членам? Вы жаловались в своем обращении на агрессивность мужа. А можете вы что-то сказать о своей агрессивности? Лично для меня две ваши реплики в адрес специалистов - это как минимум крик и возмущение. Если это ваш привычный стиль разговора, то не удивительно, что муж тоже кричит. Не удивлюсь, если и ребенок начнет скоро выражать все что он хочет до кого-то донести, только криком. Это единственный способ для вас до кого-то достучаться? А как было у вас в родительской семье?

В-четвертых, хочу предложить вам получить здесь, на форуме, психологическую помощь для себя, и вижу для этого серьезное основание. Не знаю, читали ли вы и слышали ли о созависимости, которая возникает у членов семьи зависимых людей. Это весьма распространенное явление. Оно так же требует помощи, как и сама зависимость. Об этом, если захотите, готова говорить подробнее, дать литературу. Это конечно лишь ИМХО, но в вашем случае речь идет скорее всего о созависимом поведении.
Я хочу воспользоваться возможностью обратиться к вам, чтобы вы смогли переформулировать задачу ДЛЯ СЕБЯ, а не для мужа. Тогда это будет очень хорошая возможность изменить жизнь всей вашей семьи в правильном направлении.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Arthate одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Light одобрил(а):
boris71 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2010, 13:16
lyubashak lyubashak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lyubashak *
Здравствуйте, Varvarina!
Спасибо за ваш ответ! Прочитав его, я на самом деле задумалась. Я раньше была на много мягче и добрее, а с годами стала действительно более раздражительной и психованной. В родительской семье, родители тоже часто ругались, но у них были скандалы совсем по другим поводам, у меня есть старший брат, и все внимание мамино уделялось ему, потому что мама всегда боялась, что его заберут в армию, мама сама всегда говорила, что на Сашу вот у меня есть время, а на тебя уже не остается, отцу тоже было как-то не до меня, у него всегда было много работы. Сейчас у меня накопилось много обид на маму, у нас с ней в последнее время вообще очень плохие отношения. Мужа тоже так сказать не долюбили в детстве, может от туда и идут у нас с ним проблемы – с детства. Кстати я это все писала с его ведома, он сам хочет обратиться к врачу, но знать бы к какому, я и сама вместе с ним сходила бы, чтобы нашу проблему решали с нами двумя. Только я не много не поняла в вашем ответе, что такое созависимое поведение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2010, 23:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Созависимое поведение - это поведение человека, который живет рядом с алкоголиком (зависимым). Это комплекс низкой самооценки, неуверенности в себе, одиночества, ощущения бессилия.
Созависимость - повод для собственной психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2010, 11:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Любаша!
Очень хорошо, что вы отозвались. Прошло так много времени, что я уже думала, что не ответите.

Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
Спасибо за ваш ответ! Прочитав его, я на самом деле задумалась.
Хорошо что задумались. Это первый шаг на пути к изменению - остановиться, задуматься и попытаться понять, что же произошло, почему я так изменилась? Была мягче, добрее, а сейчас чуть что-кричу и раздражаюсь...
Для того, что происходит сейчас, похоже, есть некоторые основания в прошлом
Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
В родительской семье, родители тоже часто ругались, но у них были скандалы совсем по другим поводам, у меня есть старший брат, и все внимание мамино уделялось ему, потому что мама всегда боялась, что его заберут в армию, мама сама всегда говорила, что на Сашу вот у меня есть время, а на тебя уже не остается, отцу тоже было как-то не до меня, у него всегда было много работы.
Получалось, что им не было до вас дела, руки не доходили, а вы из этого делали свои выводы...
Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
Сейчас у меня накопилось много обид на маму, у нас с ней в последнее время вообще очень плохие отношения.
А как бы вы сформулировали, за что вы обижаетесь на маму?
Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
Мужа тоже так сказать не долюбили в детстве, может от туда и идут у нас с ним проблемы – с детства.
И в этом у вас с ним общее поле. Недолюбленности. С ним можно обойтись по-разному - можно требовать любви и обижаться на то, что недодают все равно, а можно попробовать поддержать друг друга, увидеть что важнее всего сейчас для другого. Это как бы диаметрально противоположные точки на оси. А где на ней ваш вариант, к которому вы стремитесь как к лучшему?
Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
Кстати я это все писала с его ведома, он сам хочет обратиться к врачу, но знать бы к какому, я и сама вместе с ним сходила бы, чтобы нашу проблему решали с нами двумя.
Это очень хороший вариант. А он для вас реален? Вам нужно к семейному психологу (если парой).
Цитата:
Сообщение от lyubashak Посмотреть сообщение
Только я не много не поняла в вашем ответе, что такое созависимое поведение?
Сергей Иванович пояснил вам. Это поведение члена семьи зависимого человека. Созависимость заключается в том, что не употребляющий алкоголя человек входит в цикличность алкоголика. Отслеживает его фазы процесса, беспокоится, старается предотвратить любым способом очередные запои, считает своим долгом "спасти больного" человека, изменить его жизнь за него. В это время он в большей степени пытается решать чужие поблемы, забрасывая свои. Ответственость у зависимого таким образом не воспитаешь, но дел хватает. Созависимость уводит человека от того чтобы он проживал собственные смыслы и ответственость за их реализацию. За другого всегда легче ...Вот вы же пытались добиться от нас ответа, что нужно делать вашему мужу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.