Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2010, 16:49
Venter Venter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Venter *
Худоба и инсулин, отсутствие энергии

Здравствуйте.
Меня зовут Артем. Мне 25 лет. Рост 177 см, вес 50 кг. Живу в Москве.
Проблем со здоровьем фактически не имел до 22 лет: несмотря на то что переболел всеми наверное детскими болезнями и перенес геммарогический васкулит, в принципе чувствовал себя хорошо – был полон энергии и энтузиазма, ощущал хороший аппетит.
Неприятности начались на момент окончания университета, на 5 курсе. Однажды утром в мае месяце я проснулся с ощущением чувства дикого распирания в животе, через пару часов прибавилась лихорадка, меня знобило и трясло, поднялась температура. Я еле мог ходить. Так продолжалось несколько дней. Врачи порекомендовали сдать анализ на гепатит, но они не подтвердились. Терапевт, прописал попить смекту и активированного угля. Еще через неделю, после того как я это пропил лекарства все симптомы ушли. Причин этого состояния, как я понимаю, могло быть несколько:
1) некоторое недовольство своей жизнью и общее депрессивное состояние – я был уверен, что сделал неправильный выбор и поступил не на ту специальность
2) компенсацию своего угнетенного состояния я находил в общении с друзьями, с которыми мы частенько встречались и выпивали. Студенческая жизнь знаете ли
3) моя подработка – я работал на акциях по рекламе чипсов и естественно иногда злоупотреблял этим продуктом.
Неприятные ощущения появились вновь месяца через три. В целом по жизни я достаточно авантюрный человек и к тому моменту осуществил свою самую большую наверное авантюру - поездку автостопом. Она длилась месяц с небольшим. Естественно в дороге были некоторые проблемы с гигиеной – немытые руки и.т.п. Но самая большая проблема была с моей спутницей – она оказалась настолько неуравновешенным и агрессивным человеком, что мы ссорились практически каждый день. Она вымотала меня за время поездки и съела огромное количество душевных сил. Плюс прибавилось общее стрессовое состояние, связанное со страхами и экстримальными ситуациями на дороге.
Через пару недель по возвращении домой у меня появились те симптомы, которые фактически не отпускают меня уже третий год. В первую очередь это чувство тяжести в животе – в области пупка. До этого, как я писал, я был черезвычайно энергичным человеком. Сейчас ощущаю нехватку энергии и практически полное отсутствие аппетита. Насколько я знаю в эзотерике пупок это как раз энергетический центр человека. Это ощущение тяжести как будто какой-то блок или камень, который мешает свободной циркуляции энергии. Порой мне кажется, например, когда я сильно наедаюсь, что у меня полностью прекращается ток энергии в организме, и все процессы замедляются.
Я заметил, что это чувство действительно как-то связано с приемом пищи. Сейчас я стараюсь питаться раздельно и в основном сырой пищей. Но это ощущение не проходит. Оно постоянно, я засыпаю и просыпаюсь с ним.
Как только это ощущение стало беспокоить меня, появились и другие симптомы. Я стал более мнительным, более нервным. Появилась бессонница, затем прибавилось чувство тяжести в области груди. Возникли проблемы с дыханием – порой я не могу сделать полный вдох. Во многом, по мимом основного болезненного ощущения в области пупка, это было вызвано отсутствием системы в жизни – у меня не было работы, девушки, я мало занимался спортом и был замкнут в общении, в общем благодатная почва для развития вегето-сосудистой дистонии.
В целом за эти три года я сдал невероятное количество анализов – на паразитов, грибы. инфекции. Фактически подтвердился только один – кандидоз - и на это указали несколько врачей в.т.ч. карнио-сакральный терапевт. Я пил цитросепт, паудэарко, антибиотики, и еще «миллион» таблеток (бифидобактерии, травы, гомеопатия, антидепрессанты БАДы), на фоне которых заработал, видимо, дисбактериоз.
Сейчас у меня наладилась жизнь – есть работа, девушка, хобби. Я изучаю очень много литературы о здоровье, эзотерике и психологии. Осваиваю различные гимнастики, чтобы выработать наилучшую для себя. Стараюсь мыслить позитивно. Правильно питаюсь. Принимаю контрастный душ, веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Но тяжесть все равно не проходит. Кандидоз вылечил, видимо, тоже не до конца. Остались проблемы с дыханием. И мне очень хочется вернуть энергетику и аппетит.
Как это сделать?
Может быть, проблема изначально в моей худобе? Недавно я узнал, что это может быть связано с работой поджелудочной железы и инсулином, который помогает перерабатывать сахара в жиры. Я действительно ем очень много сладкого, но никогда не толстею. На инсулин анализы я еще не сдавал.
Еще на одну вещь указал мне один экстрасенс – пониженная кислотность – пища по долгу переваривается. Насколько я знаю, за счет этого аппетит тоже может быть снижен.
Я понимаю, что все эти проблемы, в.т.ч. психологические\психосоматические нужно лечить системно. Но с чего нужно начинать? Например, я знаю, что когда лечишь дисбактериоз бесполезно пить кефир и бифидобактерии пока не выгонишь из организма паразитов. Так же и в моем случае. Может ли существовать какая-то, так сказать отправная точка, с которой нужно начать, допустим (и это только предположение) – с устранения худобы?
Кто-то скажет, что начать лечение нужно с устранения вегето-сосудистой дистонии, но ВСД это настолько общий диагноз, что практически не понятно с чем же нужно на самом деле бороться. Если все-таки причина именно в кандидозе, то это уже более конкретно, но все же. Можно ли по приведенным мною симптомам выявить какую-то, так сказать, надпричину или первопричину заболевания?
Отчего есть чувство тяжести и как можно его устранить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2010, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инсулин в нормальном мире по поводу снижения массы тела никто не смотрит, а вот сахар крови , сданный один раз , пригодится ..Еще больше пригодится доктор , запрет на ужастики про паразиты по телеку , и психиатр- хотя бы заочный на нашем форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2010, 11:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venter Посмотреть сообщение
Сейчас у меня наладилась жизнь – есть работа, девушка, хобби. Я изучаю очень много литературы о здоровье, эзотерике и психологии.
[...]
И мне очень хочется вернуть энергетику и аппетит.
Как это сделать?
Похоже что в определённой степени вы смогли стать "психотерапевтом самому себе".
И это очень важно - что вы занимаетесь собой и вашим внутренним духовным/душевным миром. И это уже принесло вам определённые результаты.

Возможно что для вас может быть важна психотерапия как ваш личный поиск аппетита к жизни?

Цитата:
Сообщение от Venter Посмотреть сообщение
Я понимаю, что все эти проблемы, в.т.ч. психологические\психосоматические нужно лечить системно. Но с чего нужно начинать?
Можно предположить, что психологические причины делают достаточно значимый вклад в те проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. И вы УЖЕ начали разрешать волнующие вас проблемы, ведь вы об этом думаете. Так что всё-таки вопрос с моей точки зрения не в том, "с чего начинать", а - "в каком направлении продолжать движение".


Вы достаточно много пишете о себе, о ваших собственных страданиях. Но также достаточно важно - кто же ваши страдания может помочь вам разделить, кто находится рядом с вами - из близких и родственников, как они относятся к происходящему с вами.
Есть ли что-то, на что вы можете положиться в жизни, или же вам приходится брать разрешение проблем на себя - и отсюда возможно и приходят описываемые вами ощущения тяжести, неуютности?


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.