Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2009, 14:38
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Exclamation Дочь часто просыпается

Не знаю, по адресу ли обращаюсь. В-общем, моей дочке скоро исполнится 9 месяцев. Она очень плохо спит по ночам. До 4 месяцев она просыпалась каждые 2 часа, а с 5 утра - каждые полчаса. Затем всё чаще и чаще. Сейчас она просыпается каждые полчаса всю ночь (с 21:00-22:00 до 8:00-9:00). Я пробовала кормить её на ночь "потяжелей", но она спит максимум 2,5 часа, а потом опять просыпается каждые полчаса. Днём спит нормально. Я очень устала жить в таком ночном режиме, не высыпаюсь, с ужасом думаю о том, как буду выходить на работу. Обратилась к невропатологу, по внешнему осмотру всё хорошо, придраться не к чему. Назначили УЗИ мозга на 12 января. А до того времени прописали пить глицин и пантогам. Глицин мы уже пили, реакция нулевая, ничуть не лучше. Седативные ванны принимаем постоянно с 5 месяцев - аналогично результат нулевой. Спим вместе (кровать дочи без боковой стенки стоит вплотную к нашей, ночью она переползает ко мне). Развивается дочь нормально: перевернулась в 3 мес, села в 6, поползла на четвереньках в 6 месяцев, сейчас делает до 10 шагов без поддержки. Кормлю грудью.
Пробовала вместо груди дать дочери пустышку или бутылочку - крик, просыпается, потом по 1,5 часа не спит.
(У меня заведена тема в педиатрии "У младенца болит живот".)
Подскажите, что делать? Имеет смысл пить пантогам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2009, 14:57
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
целесообразно тему перенести в детский раздел. дайте ссылку на тему "живот болит".
это не вопрос к сомнологам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2009, 16:45
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет смысла. К сожалению, вам придется это просто пережить. Никаких волшебных таблеток не существует.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2010, 13:29
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Exclamation Дочь просыпается 10-15 раз за ночь

Моей дочери 10 месяцев, находится на ГВ, спим совместно с рождения, в памперсе. Развивается нормально: перевернулась в 3 месяца, села поползла в 6, пошла в 9. Есть проблема – она часто просыпается по ночам. Примерно каждые 20-30 минут (не всегда, но часто), бывает через час. За ночь в целом просыпается 10-15 раз!!! Сначала она ворочается, потом плачет, я ей даю грудь, она сосёт и засыпает – это идеальный вариант. Но так бывает далеко не всегда. Частенько, высосав две груди, она не засыпает, а отворачивается, начинает ползать по кровати, искать удобное положение, пытается заснуть, не может. Муж её укачивает на подушке, она засыпает, кладёт на кровать – просыпается, он опять её берёт, укачивает, она засыпает. Это может длиться час-полтора. Он её кладёт на кровать. Всё бы ничего, но через 20-30 минут она снова просыпается!! И всё это может повториться. Может и нет. Бывает по 20 минут сосёт грудь и засыпает. В-общем, для меня это является проблемой.
Обращались к невропатологу, ничего не нашли. Всё в норме, говорит, что это –просто привычка. Пили глицин в 6 месяцев – без изменений. Пили пантогам и глицин в 9 месяцев – без изменений. Соску не берёт (раньше брала, сейчас наотрез отказывается). На попытки дать ей попить из бутылки (ложки, кружки, поильника), начинает орать.
Кстати, у нас были просто ужасные колики до 2,5-3 месяцев. По ночам постоянно просыпались, делали массажики, газоотводные трубки ставили, грудь сосали, на ручках укачивались. Предполагаю, что привычка часто просыпаться выработалась с тех пор.
Думала, что деть недоедает. На ночь кормила на убой, она поспит 2 часа, потом – как обычно просыпается. Одета тепло, в квартире +19,+20*С. Те не жарко, ни холодно быть не может. Дело не в зубах, т.к. ставила соответствующие свечки на ночь – безрезультатно.
У всех окружающих мам дети просыпаются от 1 до 4 раз! Мне такое даже в мечтах с трудом представляется. У нас супер-минимум – 6-7 раз за ночь.
Днём спит нормально. 2 раза по 40 минут, по часу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2010, 13:55
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не вижу какую-либо патологию при нормальном развитии и отсутствии неврологии и каких -либо соматических жалоб. Вполне возможно, это связано с индивидуальными особенностями развития. На других детей мечтательно смотреть не стоит - двух одинаковых младенцев не бывает, а среднестатистические нормы пишутся врачами для врачей, а не как цели для мам . Вероятнее всего, просто надо поождать, когда ребенок это "перерастет".
если невролог ничего не увидел, то он не должен был прописывать вам лекарства "просто так".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2010, 09:44
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ну, может я сильно настаивала эх, когда же это время наступит... Будем отлучать от груди, значит. Может и просыпаться меньше станет!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2010, 08:30
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Exclamation Не могу усыпить дочь

Здравствуйе! Моей дочери чуть больше года (02.04.09 г.р.) Последние 1,5 недели у нас возникла проблема: я не могу уложить дочь спать. Отлучила от груди 11 марта 2010 года, неделю после этого усыплял её папа, качая на подушке. Затем я, ложилась рядом, она ползала по подушкам и засыпала в течение 10-15 минут. После поездки в другой город в гости (на 4 дня), я совершенно не могу её усыпить. Я только подношу её к кровати, она начинает истеричеки орать. Пытаюсь уложить (я лежу рядом), встаёт, сползает с кровати, плачет. Беру на руки, укачиваю (ни разу так не засыпала), начинает извиваться, вырываться, стоит, орёт, отталкивает мои руки, я отхожу, бежит за мной, беру на руки, она всё равно орёт. Этот УЖАС длится 45 минут, её трясёт, в глазах какое-то сумасшествие, ни капли разума от слёз, я никак не могу привести её в чувство, ни водой, ни попить, ни поесть, ни в окошко поглядеть, ни киска, ни любимая игрушка, ничего не помогает, она просто ОРЁТ. Приходит папа и за 2 минуты укачивает её на подушке.
По ночам просыпается каждый час, обычно успокаиваю рукой, но пару раз за ночь (в 3 и 6 утра), она слишком перевозбуждается отсвоего крика, папа укачивает на подушке.
Я уже к психиатру её готова записать и лечить лекарствами. Сон совместный (её кровать без боковой стенки к нашей придвинута), до 11,5 месяцев на ГВ, отлучила в связи с плохим ночным сном, стала намного лучше спать, но последние 2,5 недели опять плохо спит. Развивается хорошо, умная, днём адекватная, любит играть, ходим на занятия для малышей, часто играем с ровесниками, гуляем. Но как спать, так весь ум куда-то уходит, слов не понимает. Хотя все мои комады днём выполняет, и всё прекрасно понимает.
Я создавала тему - http://forums.rusmedserv.com/showthr...E6%E8%E2%EE%F2.
Прокомментируйте, пожалуйста! Муж упрекет, что за мать такая, что не могу ложить своего ребёнка, но так и получается, ничего не могу с ней сделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2010, 08:35
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ещё боюсь, что такой длительный плач плохо влияет на психику ребёнка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2010, 10:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не плодите темы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2010, 13:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrlovaNatalie Посмотреть сообщение
Ещё боюсь, что такой длительный плач плохо влияет на психику ребёнка.
На психику ребенка плохо влияет эмоциональное состояние тревожной, нервной, утомленной, неуверенной в себе мамы.
Плач - не причина, а следствие. Хотите улучшить ситуацию - ищите причину и воздействуйте на нее.

Цитата:
Моей дочери чуть больше года (02.04.09 г.р.) Последние 1,5 недели у нас возникла проблема: я не могу уложить дочь спать.
Если проблема у Вас, то почему Вы хотите лечить дочь и показывать ее психиатру?

Цитата:
Развивается хорошо, умная, днём адекватная, любит играть, ходим на занятия для малышей, часто играем с ровесниками, гуляем.

Я уже к психиатру её готова записать и лечить лекарствами.
Нет никакой необходимости лечить здорового ребенка.

Цитата:
Я только подношу её к кровати, она начинает истеричеки орать. Пытаюсь уложить (я лежу рядом), встаёт, сползает с кровати, плачет. Беру на руки, укачиваю (ни разу так не засыпала), начинает извиваться, вырываться, стоит, орёт, отталкивает мои руки, я отхожу, бежит за мной, беру на руки, она всё равно орёт.
Читали ли Вы на форуме темы о том, как реагировать на детские истерики?

Цитата:
Этот УЖАС длится 45 минут, её трясёт, в глазах какое-то сумасшествие, ни капли разума от слёз, я никак не могу привести её в чувство, ни водой, ни попить, ни поесть, ни в окошко поглядеть, ни киска, ни любимая игрушка, ничего не помогает, она просто ОРЁТ.
Что Вы в такие моменты делаете, как себя ведете, какие чувства испытываете?

Цитата:
Приходит папа и за 2 минуты укачивает её на подушке.
Пробовали ли привлекать папу к урегулированию проблемы сразу, не дожидаясь 45 минут? Какие были результаты?

Цитата:
По ночам просыпается каждый час, обычно успокаиваю рукой
Судя по предыдущим постам это особенность развития Вашей дочери

Цитата:
но пару раз за ночь (в 3 и 6 утра) она слишком перевозбуждается отсвоего крика
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду? Почему идет речь о перевозбуждении? Значит ли это, что Вы считаете, что дочь сама специально доводит себя до изнеможения криком?

Цитата:
Сон совместный (её кровать без боковой стенки к нашей придвинута), до 11,5 месяцев на ГВ, отлучила в связи с плохим ночным сном, стала намного лучше спать, но последние 2,5 недели опять плохо спит.
Судя по логике Вашего высказывания, Вы считаете, что плохой сон ребенка был связан с грудным вскармливанием?

Цитата:
Но как спать, так весь ум куда-то уходит, слов не понимает.
То есть Вы считаете, что годовалый ребенок должен понимать Вас лучше, чем Вы ее?
Умственные способности на сон и засыпание ребенка никак не влияют.

Цитата:
Хотя все мои комады днём выполняет, и всё прекрасно понимает.
Прошу прощения, но это Вы сейчас о своей годовалой дочери говорите, или собаку тренируете?
Вы всегда пользуетесь в отношениях с малышкой используете команды, которые она должна выполнять? Добиваетесь ли Вы беспрекословного их выполнения?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2010, 14:48
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я пытаюсь её уложить совершенно так же как и всегда, я ничего не меняла в своей тактике, поэтому считаю, что дело в дочери. Она не может заснуть при обычном моём поведении.
Про детские истерики не читала, обязательно прочитаю!
Испытываю я, конечно, массу противоречивых чувств. От раздражения до сочувствия. Естественно, я испытываю сильное душевное волнение. Всегда считала, что я должна реагировать на крик ребёнка, если она плачет - сразу прихожу и успокаиваю. Тем тяжелей мне, когда она при моих ласках не успокаивается, продолжает кричать. Пытаюсь отдать папе - ещё сильней кричит, значит, всё-таки ей важна моя близость. В пиковые моменты, бывает сильно злюсь, прям накричать охота, но я пытаюсь взять себя в руки, всё равно держу на руках, качаю, шепчу нежные слова ей.
Знакомая мамочка кричит на своего сына, по попе хлопае, он успокаивается, типа понимает, что она недовольна. Но я боюсь это пробовать, думаю, с моей дочей такой номер не пройдёт...
Папа не сидит в декрете вместе со мной, я пыталась научиться как и прежде уложить свою дочь. Когда не смогла, папа пришёл на помощь. Завтра он выходит на работу, и остаюсь один на один со своей проблемой, папа с подушечкой уже не прибежит... Что мне делать? Папа может её спокойно укачать на подушке. Я бы тоже так делала, но не могу, так как доча и так тяжёлая, а с подушкой вообще неподъёмная. У меня нет столько сил.
Про ночные "перевозбуждения", я просто так выразилась. Я имела ввиду то, что я её не смогла успокоить рукой и её стон перешёл в крик и от поглаживаний и объятий она не успокоится, а только ещё больше драконится, если я её пытаюсь уложить.
Плохой сон ребенка был связан с грудным вскармливанием - да, именно так я и считаю, мне это ещё невропатолог сказала в 6 месяцев, я ей не поверила. Но в 11 проверила и поняла, что она была права... Пожалела, что раньше не отлучила. И болела она так же часто как искусственники, смысл кормить...
"Прошу прощения, но это Вы сейчас о своей годовалой дочери говорите, или собаку тренируете?" - я к своей дочери очень трепетно отношусь, не стоит ёрничать. Я говорю: "Закрой дверь, достань мячик, принеси колготки, поцелуй мишку", всё это она выполняет. Я про это говорила.
"Вы всегда пользуетесь в отношениях с малышкой используете команды, которые она должна выполнять? Добиваетесь ли Вы беспрекословного их выполнения?" - ну, нет, конечно?! Если она не поняла, про что я ей говорю, ладно, значит рано пока.
Просто обычно доча понимает меня и на мои успокоительные речи положительно реагирует, на ласки, поцелуи, песенки успокаивается. А при попытках уложить спать реагирует прям истерически как-то.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2010, 15:08
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Интересно, а как мне стать нетревожной, спокойной, неутомленной, уверенной в себе мамой, когда мой ребёнок так кричит, что моё сердце готово разорваться от жалости. И я не знаю, чем же ей помочь, что же мне такого сделать, чтобы она не плакала...
Думаю, каждому человеку не повредит хороший психолог (мне в том числе), но клубок эмоциональных проблем слишком велик, чтобы им заниматься при отутствии времени и денег. Я всю жизнь пытаюсь быть спокойным и уверенным в себе человеком, эта проблема возникла задолго до рождения дочери, наверное, в моём детстве. Каждый первый страдает теми или иными психическими проблемами, чтож теперь, детей не рожать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2010, 16:29
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrlovaNatalie Посмотреть сообщение
Я пытаюсь её уложить совершенно так же как и всегда, я ничего не меняла в своей тактике, поэтому считаю, что дело в дочери. Она не может заснуть при обычном моём поведении.
Здесь дело скорее не в том, что Вы делаете, а в том, что Вы чувствуете. Дети очень чутко реагируют на эмоции родителей и их внутренние (порой неосознаваемые) проблемы. Ваша дочь всего лишь отражает своим поведением то, что происходит вокруг нее. Что именно происходит и почему на это так реагирует дочь, сказать не могу - Вам виднее.

Цитата:
Испытываю я, конечно, массу противоречивых чувств. От раздражения до сочувствия. Естественно, я испытываю сильное душевное волнение. Всегда считала, что я должна реагировать на крик ребёнка, если она плачет - сразу прихожу и успокаиваю. Тем тяжелей мне, когда она при моих ласках не успокаивается, продолжает кричать. Пытаюсь отдать папе - ещё сильней кричит, значит, всё-таки ей важна моя близость. В пиковые моменты, бывает сильно злюсь, прям накричать охота, но я пытаюсь взять себя в руки, всё равно держу на руках, качаю, шепчу нежные слова ей.
Ваши эмоции передаются Вашей дочурке. Именно поэтому важно, чтобы мама могла оставаться спокойной и уверенной в себе. Я понимаю, как порой это трудно сделать - все мы не роботы, а живые люди. Но Ваши эмоции и способность их регулировать - это Ваши проблемы. То, насколько успешно Вы научитесь их контролировать, будет определять и эмоциональное состояние Вашей дочери.
Попытка же "вылечить" свое эмоциональное состояние за счет ребенка только усугубит ситуации (Ваша фраза про психиатра мне все покою не дает).

Цитата:
Знакомая мамочка кричит на своего сына, по попе хлопае, он успокаивается, типа понимает, что она недовольна. Но я боюсь это пробовать, думаю, с моей дочей такой номер не пройдёт...
Ох уж эти соседские мамы с их методами воспитания
Я принципиальный противник физического воздействия на ребенка - бить детей нельзя - это нанесение телесных повреждений (Вы же не позволяете себе ударить или избить другого человека, даже если его поведение Вам не нравится. Так почему же это тогда может быть приемлимо в отношении своего собственного ребенка, только потому, что он не может ответить Вам тем же?)

Цитата:
Папа не сидит в декрете вместе со мной, я пыталась научиться как и прежде уложить свою дочь. Когда не смогла, папа пришёл на помощь. Завтра он выходит на работу, и остаюсь один на один со своей проблемой, папа с подушечкой уже не прибежит... Что мне делать? Папа может её спокойно укачать на подушке. Я бы тоже так делала, но не могу, так как доча и так тяжёлая, а с подушкой вообще неподъёмная. У меня нет столько сил.
Ничей папа в декрете не сидит, законом это не предусмотрено.
Видимо Вам придется поискать другие способы воздействия на ситуацию. Поверьте, если такой приемлемый для всех способ Вами все таки будет найден - это окупится сторицей.

Цитата:
Плохой сон ребенка был связан с грудным вскармливанием - да, именно так я и считаю, мне это ещё невропатолог сказала в 6 месяцев, я ей не поверила. Но в 11 проверила и поняла, что она была права... Пожалела, что раньше не отлучила. И болела она так же часто как искусственники, смысл кормить...
Ребенок может просыпаться за ночь и на одно кормление (а некоторые и всю ночь спят), а могут и по 10 раз кушать. И то, и другое - норма. Это не является проблемами со сном.
Про смысл кормить и все остальное Вам возможно дадут комментарии педиатры, если у них найдется свободное время.

Цитата:
я к своей дочери очень трепетно отношусь, не стоит ёрничать. Я говорю: "Закрой дверь, достань мячик, принеси колготки, поцелуй мишку", всё это она выполняет. Я про это говорила.
Дело не в том, что Вы говорите или делаете (к тому же я не могу знать, что именно Вы имели ввиду, кроме написанного Вами же), а в том, как сами относитесь к своим действиям. Вы свои действия оценили именно как команды, а моя принципиальная позиция состоит в том, что дрессура - один из самых неэффективных способов воспитания и воздействия на ребенка.

Цитата:
ну, нет, конечно?! Если она не поняла, про что я ей говорю, ладно, значит рано пока.
Наталья, Вы переворачиваете отношения с дочерью с ног на голову - именно это мне бы хотелось до Вас донести. Не дочь должна понимать Вас, а Вы - дочь. А то получается, что Вы ставите себя как бы ниже ее в семейной иерархии. Скажите, кто должен понимать больше: тот кто старше опытнее и мудрее, или тот кто младше, слабее?

Цитата:
Просто обычно доча понимает меня и на мои успокоительные речи положительно реагирует, на ласки, поцелуи, песенки успокаивается. А при попытках уложить спать реагирует прям истерически как-то.
Что Вы сами испытываете перед тем, как отправиться укладывать дочь спать? Какие чувства у Вас преобладают?

Цитата:
Интересно, а как мне стать нетревожной, спокойной, неутомленной, уверенной в себе мамой, когда мой ребёнок так кричит, что моё сердце готово разорваться от жалости. И я не знаю, чем же ей помочь, что же мне такого сделать, чтобы она не плакала...
Думаю, каждому человеку не повредит хороший психолог (мне в том числе), но клубок эмоциональных проблем слишком велик, чтобы им заниматься при отутствии времени и денег. Я всю жизнь пытаюсь быть спокойным и уверенным в себе человеком, эта проблема возникла задолго до рождения дочери, наверное, в моём детстве. Каждый первый страдает теми или иными психическими проблемами, чтож теперь, детей не рожать?
Дело не в том, кто и чем из нас страдает, а как мы учимся с этим справляться. Некоторые могут сделать это самостоятельно, без посторонней помощи, другим помогают родные и близкие, а третьим не обойтись без профессиональной помощи.
В любом случае, ради здоровья (в широком смысле этого слова) своего ребенка можно хоть попытаться. Главное, чтобы было желание.
Решать же свои проблемы за счет самого беззащитного и маленького члена семьи, на мой взгляд, вообще последнее дело.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2010, 17:29
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я тоже так думала, что дети чувствуют состояние матери. Один раз мне было ужасно просто плохо,я заливалась слезами, а моя дочь ходила мимо меня, смеялась, игралась как обычно. Она не заметила, что с мамой что-то не так.
Ясно-понятно, что я сдерживаю свой гнев (ежели таковой имеется). Однако, сын моей "соседки" почему-то понимает, что мама разозлилась, хлопнула его по жопе, он успокаивался (сама видела). Но я тоже против этого, поэтому такой метод для моей семьи неприемлем.
Про ГВ я всё для себя давно решила, вы спросили - я ответила.
Я так и не поняла, в чём вы увидели дрессуру? В том, что я прошу дочь сделать что-то? По-моему это нормально. Мне не сложно самой закрыть дверь, достать мячик, принести колготки. Я оцениваю её возможности, не больше. А не заставляю работаь бедного годовалого ребёнка.
"Наталья, Вы переворачиваете отношения с дочерью с ног на голову - именно это мне бы хотелось до Вас донести. Не дочь должна понимать Вас, а Вы - дочь. А то получается, что Вы ставите себя как бы ниже ее в семейной иерархии. Скажите, кто должен понимать больше: тот кто старше опытнее и мудрее, или тот кто младше, слабее?" - тоже не поняла. Я же не заставляю её понять мои глубинные чувства, а просто проверяю, знает ли она те или иные слова и к чему они относятся. Зачем извращать смысл написанного? Откуда вы это делаете такие выводы?
Ничего особенного я не чувствую, когда иду её укладывать, иду и укладываю. Что тут чувствовать? Спокойствие.
К сожалению моим близким не помешает хороший психиатр, так что на их помощь надеяться не приходится. Всю жизнь борюсь с собой. Ради ребёнка в первую очередь. Каждую секунду своей жизни я пытаюсь понять своего ребёнка и сделать её счастливой. Поэтому вот это - "Решать же свои проблемы за счет самого беззащитного и маленького члена семьи, на мой взгляд, вообще последнее дело." - вам приснилось что ли? Я делаю ВСЁ максимально возможное для своего ребёнка. Так что ваш необоснованный вывод просто оскорбителен.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2010, 17:33
OrlovaNatalie OrlovaNatalie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OrlovaNatalie этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Буду искать способ укладывания. И быть максимально спокойной.
Насчёт дрессуры поясните, пожалуйста...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.