Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2009, 02:06
Аватар для aglokipp
aglokipp aglokipp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aglokipp *
Unhappy Как помочь маме?

Моей маме в декабре исполнится 47 лет. Она росла с мамой и старшей сестрой, которая часто ее обижала. В 21 год вышла замуж папу (у которого был младший брат) и она стали жить у мамы, хотя и стой и с другой стороны было по 3-х комн.квартире.Когда мне было 5 лет мама с папой развелись и через год папа женился снова и у него родилась еще одна дочка. Мне уже 24 года, есть муж и ребенку 5 месяцев/ живем у меня, т.е.у моей мамы. Она все еще не может забыть (или простить) отца.
Дело в том, что у мамы бывают срывы.
Всю жизнь она меня оберегала, на дискотеки не пускала, друзей критиковала...говорила погуляю, когда замуж выйду...
Сейчас замужем. Свадьбу делали с мужем своими силами, никто не помогал, кроме старшего брата мужа(и шурина - в одном лице), даже мама накануне вечером пришла немного выпившая и пошла спать! Сначала была роспись, в июне прошлого года! Хотели сразу повенчаться, но не получалось из-за денег. Мама на следующий день после свадьбы, стала говорить, что она бы не так все сделала и что нада было сразу венчаться...за венчание говорила по несколько раз в день в течение нескольких месяцев, как-будто из-за того, что мы не повенчаны у нас и проблемы,в частности у нее. хотя не знаю какие. мы решили повенчаться в ноябре (я уже была беременная). Думали, что она успокоится.
но нет. она стала говорить, что ей что-то плохое снится про малыша (который на тот момент еще не родился), что он ец говорит, что надо венчаться и причаститься!
В марте этого года мы решили сделать небольшое "турне" по Украине (т.к.в будущем я бы уже не могла долгое время никуда выезжать):в Днепропетровскую обл.,где живет свекровь, и Киев, где живет старший брат мужа. Нас не было дома неделю! когда мы приехали стали происходить страшные вещи:
- мама стала разговаривать с голосами (в своей комнате могла "поговорить", потом выйти к нам и что-то сказать не по теме, или что-то плохое про ребенка...). это могло происходило в разное время суток. Дошло до того, что ночью я боялась оставаться без света, т.к. она могла подойти и стоять смотреть на нас, т.к. у нас комната проходная. один раз я не могла уснуть, а она подошла и хотела мужа будить, я ее оттащила и не разрешила его будить, на утро она ничего не помнила, или по крайней мере так говорила! она привыкла днем поспать, а ночью просыпается молится и т.д. и такой режим до сих пор.
- эти голоса "говорили" ей, что с ребенком что-то будет не так, и спрашивала, когда мы с ней ссорились, не боюсь ли я, что с малышом что-то случится. У меня на нервной почве была угроза выкидыша, но слава Богу медицина развивается, и все закончилось благополучно! каждый день происходили какие-то ссоры...муж стал за сердце хвататься и пить валерианку на работе, боялся меня с ней оставлять.
В итоге мы снимали квартиру, я хоть последние 2 месяца беременности перестала нервничать. но когда малышу исполнился месяц, мы уже были опять дома...т.к.денег не хватало на съем квартиры! Один раз она призналась, что хотела, чтобы у меня был выкидыш (может потому что у нее так произошло?) сейчас вроде ведет себя нормально, хотя это условно! верит в сны, постоянно говорит мне приснилось то-то и то-то...надо сделать то и то, мне "сказали"(видимо опять голоса).На простую критику или исправления мои или мужа реагирует агрессивно или не реагирует(чаще).
с малышом вроде играется нормально, но иногда скажет"он мне сказал то-то и то-то.."
Кроме этого хочет судиться с отцом по-поводу алиментов...это спустя столько лет? где логика?
Есть много нюансов, которые можно описывать очень долго!
Скажите пожалуйста, может ли это быть болезнью и какой? мне возможно скоро надо будет выйти на работу...я должна знать можно ли на нее оставлять ребенка или надо задуматься о том, чтобы отправить его к свекрови, а это значит не видеть его очень долго,...или о няне...подскажите как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2009, 02:12
knyazef knyazef вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) за 37 сообщений
knyazef этот участник имеет плохую репутацию на форуме
***даже мама накануне вечером пришла немного выпившая и пошла спать!***

Ваша мама злоупотребляет алкоголем?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2009, 02:16
Аватар для aglokipp
aglokipp aglokipp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aglokipp *
нет, просто было видно, что ей не интересно принимать участие в подготовке...а выпила она тогда только пиво
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2009, 11:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, может ли это быть болезнью и какой?
Здравствуйте, aglokipp!
Ставить диагноз через интернет неэтично, и никто из специалистов нашего форума вам в этом смысле не возьмется ответить определенно.
Если у мамы психические отклонения, нужно чтобы она попала на очный прием к специалисту. Судя по тому что вы рассказали о ее характере, это довольно проблематично. Она 19 лет живет обидой на отца и жаждет отмщения, это о чем-то говорит. Ее трудно сдвинуть с ее точки зрения.

А вот на второй вопрос, касающийся лично вас:
Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
я должна знать можно ли на нее оставлять ребенка или надо задуматься о том, чтобы отправить его к свекрови, а это значит не видеть его очень долго,...или о няне...подскажите как быть?
имеет смысл поискать ответ. Я бы задумалась даже не только о ребенке, но в целом о судьбе вашей семьи, если вы будете продолжать совместно жить с ней.
Голоса, негибкость в поведении, странные сны и поведение в измененном состоянии сознания, тяга к алкогольным способам ухода от проблем - все это не те качества, которыми должен обладать человек, воспитывающий ребенка, и на мой взгляд, оставлять ребенка на этого человека не только не стоит, но просто нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 14:04
Аватар для aglokipp
aglokipp aglokipp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aglokipp *
Большое спасибо за быстрые ответы! я бы не обращалась через инет, но мать была один раз (неофициально) в психдиспансере...неудачно одним словом, а силой туда ложить не хочется, жаль ее!!! ведь это мама, думаю каждому понятно, что такое мама. даже когда я злюсь или устала от ее вечных заскоков, мне ее жаль, не хватает сил, чтобы сходить и проконсультироваться, но я боюсь еще другого...живя с ней, а тем более сейчас, я не работаю, а сижу с ребенком, не стану ли я такой же?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2009, 14:07
Аватар для aglokipp
aglokipp aglokipp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aglokipp *
мне кажется она какой-то беззащитной! никто не верит в нее...а ведь каждому человеку это нужно, что же будет, если я ее "предам"? ведь , зная ее, предполагаю, что именно так она и подумает!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2009, 19:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
Мне кажется она какой-то беззащитной! никто не верит в нее...
Скорее всего так и есть. Она беззащитна в чем-то. Но как вы думаете, кто должен ее защищать, ведь она взрослее вас вдвое. Как-то вашей маме удалось убедить вас в обратном порядке вещей. Не ее ли это жизненная задача - научиться обходиться со своей жизнью, не перевешивая ответственность на других людей и на своих детей особенно? Ведь не дети защищают родителей обычно, а наоборот. Это как-то логичнее. Они и сильнее, и опытнее и старше, если они конечно в порядке. И от чего/кого вы ее хотите защищать - от ее страхов, что всю жизнь все с нею несправедливы и хотят ей только плохого? И еще вопрос: если понадобится, кто, если не вы, тогда защитит вашего малыша? Или вы тоже рассчитываете на него в скором времени, что он начнет брать на себя вашу защиту?
Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
ведь каждому человеку это нужно, что же будет, если я ее "предам"?
Почему-то мне кажется, что предательство может выглядеть по-разному. Например под маской сострадания и поддержки в роли последнего "непредавшего" может неосознанно скрываться страх касаться трудных тем, вызывающих проблемы в их разрешении и агрессию у больного человека. Мнимое союзничество - выигрыш, результат в котором - необоснованная оттяжка начала необходимого лечения и возможная утрата шанса на исцеление...
то что подумает мама, вы не знаете. Она может упрекать и беспочвенно, даже если вы ничего не сделаете. Она найдет. А вот время уходит. И когда вы пойдете работать, вообще будет ни до чего.
Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
ведь, зная ее, предполагаю, что именно так она и подумает!
Что важнее - то, что подумает мама или то, что произойдет на самом деле (особенно если это будет то, что вы сочтете самым лучшим выходом в ситуации для всех вас)? Или вы сама будете считать это наедине со своей совестью"предательством"? Ведь это разные вещи.

Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
Большое спасибо за быстрые ответы! я бы не обращалась через инет, но мать была один раз (неофициально) в психдиспансере...неудачно одним словом, а силой туда ложить не хочется, жаль ее!!! ведь это мама, думаю каждому понятно, что такое мама. даже когда я злюсь или устала от ее вечных заскоков, мне ее жаль, не хватает сил, чтобы сходить и проконсультироваться,
Вы хотите остаться доброй и хорошей дочерью?

Или самый страшный ваш страх глубже и сидит рядом с ее страхами психиатров? Сил ли не хватает сходить или это отговорки?
Цитата:
Сообщение от aglokipp Посмотреть сообщение
но я боюсь еще другого...живя с ней, а тем более сейчас, я не работаю, а сижу с ребенком, не стану ли я такой же?
За этим читается (извините, фантазирую) такой текст: "а вдруг если ей поставят диагноз, то у меня тоже есть вероятность этим "заразиться", сидя рядом с ней? Вдруг это уже случилось? Ой, лучше оставлю все как есть. Она же все-таки мама, хоть и не совсем здоровая, уже лечилась по этому поводу" Тогда вы бессознательно прячете голову в песок, когда увиливаете от прояснения ситуации с ней из-за себя. А вдруг уже и у меня началось... Все это малодушное и безответственное поведение. А у вас малыш, так уже нельзя. Вы несете ответственность за его судьбу. Говорю жестко, потому что просто не могу иначе. Не обессудьте. Надеюсь на ваш здравый смысл.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.