Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2009, 21:51  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
беременность и состояние щитовидки_ нужен комментарий

беременность 8,5 акушерских недель

результаты УЗИ щ/ж
обнаружено очаговое изменение в левой доле щ/ж, размер 1*0.9*0.9 мм (в 2006 г размеры были 6*4*6 мм) однородной структуры (пункцию не делала)

результаты анализа крови:
ТТГ - 2.44 мЕд/мл (0.4-4.0)
тироксин св. - 14.8 пмоль/л (9-22)
трийодтиронин св. - 4.4 пмоль/л (2.6-5.7)
Ат-ТПО <0.2 Ед/мл (<5.6)

заключение эндокринолога из эндокринологического центра РАМН:
д-з - левостронний узловой зоб
рек-но - эутирокс 50 мкг, повторное узи и анализы на 12 неделе

комментарий гинеколога
лучше не пить эутирокс, т.к. после отмены может быть скачок уровня гормонов и вреда от побочных реакций больше

сейчас пью только йодомарин 100 мкг/по 2 р в день

прокомментируйте, пожалуйста, вышеописанное.

И еще вопросы: 1) повышает ли йодомарин, принимаемый в одиночестве, уровень Т4? Я так понимаю что эутирокс понижает уровень ТТГ, а на уровень Т4 он не влияет.
2)Зависит ли прием йодомарина от приема пищи?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2009, 23:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой зоб - не диагноз, это констатация факта наличия узла с размерами 1 см и более. Пункция нужна, но ее вполне можно отложить и разбираться с диагнозом после родов. Лечить узел не нужно.
Возможно, эутирокс был назначен потому, что ТТГ у Вас на верхней границе нормы для первого триместра, но формально эта граница - 2.5 мМЕ/л, т.е. в норму Вы укладываетесь. Как Вы поняли цель назначения эутирокса в Вашем случае? Делать УЗИ на 12 неделе нет показаний, что будем искать?
Теперь по поводу вопросов.
1. Йодиды при беременности нужны, чтобы щитовидная железа в условиях повышенной нагрузки использовала йод для синтеза тироксина (он же - Т4). Т.е. прямой зависимости между приемом йода и концентрацией Т4 нет. Эутирокс - это синтетический тироксин в таблетке. Т.е. тот самый Т4. Чем больше Т4 - тем ниже ТТГ.
2. От еды прием йодомарина не зависит. Делить его на два приема нет смысла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.11.2009, 23:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто смотрел в ЭНЦ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.12.2009, 15:08  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
Anna_Shvedova, спасибо за ответ

делать пункцию и лечить зоб конечно после родов
узи и анализы назначили видимо для того чтобы проследить динамику после приема эутирокса

если йод используется для синтеза тироксина, то следовательно принимая йодомарин можно повысить концентрацию Т4, правда наверно йод не влияет на скорость превращение тироксина в трийодтиронин, поэтому Вы говорите что нет прямой связи

каково Ваше собственное мнение по поводу приема эутирокса в моем случае? Ограничиться только 200 мкг йодомарина?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.12.2009, 15:21  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кто смотрел в ЭНЦ ?
смотрела врач "приемного покоя". Правильнее было бы к тиреоидологу обратиться, но запись была слишком далека.

справедливости ради стоит сказать что у нее были сомнения по поводу эутирокса. Мы даже вместе читали методичку под Вашим авторством "Заболевания щитовидной железы во время беременности"
там кстати написано, что нормы для ТТГ при беременности 0.4-2.0, и что должны быть высоконормальные значения Т4. Если нормы верхней границы для ТТГ с тех пор изменились (с 2.0. до 2.5 ) то с чем это связано? Что такое высоконормальные значения Т4: выше среднего арифметического верхней и нижней границы? В методичке я не нашла указание сроков когда наиболее важен йод, в интернете пишут что с 8 по 12 неделю. Это так?

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации для данного случая: стоит пить эутирокс (если честно, то очень не хочется), доза 200 мкг йодомарина - не стоит ли ее увеличить?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.12.2009, 15:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pionchik Посмотреть сообщение
если йод используется для синтеза тироксина, то следовательно принимая йодомарин можно повысить концентрацию Т4, правда наверно йод не влияет на скорость превращение тироксина в трийодтиронин, поэтому Вы говорите что нет прямой связи

?
Мы съэкономим много времени , если не будем тратить вермя на теоретические дискусии: узловой зоб не лечат тироксином, УЗИ не нужно на 12 неделе , иодиды сами по себе не сделают тироксин грандиозным - на свете много дургих механизмов
Давайте лучше о вас - назначения ЭНЦ были не вполне корректны и мне хорошо бы знать , кто автор - во избежание мультипликации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.12.2009, 15:25  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
узловой зоб не лечат тироксином
уточню, мне было неважно лечение зоба когда я была на приеме, я пекусь только об умственном развитии будущего ребенка
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.12.2009, 15:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и будем читать вместе с врачом приемного покоя
Еще раз - клинически решение о назначении тироксина у беременных принимается при ТТГ более 2, 5
Написано же было , что у большинства беременных ТТГ в пределах до 2,0 - но не суть
Нет особых оснований давать Вам тироксин , что касается иодидов , то в пище в виде иодированой соли они нужны всегда, а при беременности и лактации - особенно
Вы усложняете ситуацию , пытаясь найти наиболее важные и наименее важные периоды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 01.12.2009, 15:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pionchik Посмотреть сообщение
там кстати написано, что нормы для Т4 при беременности 0.4-2.0, и что должны быть высоконормальные значения ТТГ.
Кстати , такое там не может быть написано - опять же текст в 100 вариантах на Тиронет для пацинетов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.12.2009, 15:38  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кстати , такое там не может быть написано - опять же текст в 100 вариантах на Тиронет для пацинетов
возможно (цитату я привести не могу) но я помню что диапазон был указан как 0.4-2.0
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.12.2009, 15:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл увлекательной беседы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.12.2009, 15:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pionchik Посмотреть сообщение
Мы даже вместе читали методичку под Вашим авторством "Заболевания щитовидной железы во время беременности"
там кстати написано, что нормы для Т4 при беременности 0.4-2.0, и что должны быть высоконормальные значения ТТГ. Если нормы верхней границы для Т4 с тех пор изменились (с 2.0. до 2.5 ) то с чем это связано? Что такое высоконормальные значения ТТГ: выше среднего арифметического верхней и нижней границы? В методичке я не нашла указание сроков когда наиболее важен йод, в интернете пишут что с 8 по 12 неделю. Это так?
Врачу лучше бы прочитать этот материал раньше, или по крайней мере, не вместе с Вами, у Вас все перепуталось. Нпрм, Т4 с ТТГ.
Давайте сначала. Во всем мире сейчас эксперты согласились с тем, что ТТГ следует измерять в сроке 8-12 недель (отсюда Вы почему-то заключили, что в этом сроке наиболее важен йод), и что начинать терапию тироксином следует в том случае, если ТТГ 2.5 мМЕ/л или более. У Вас он 2.44, т.е. терапия тироксином не показана. Мы понимаем, что нормы условны, но отрезная точка - 2.5
Высоконормальные значения характеры в этом сроке для Т4, однако ТТГ более точно отражает ситуацию. Йодид калия в нашем регионе назначают всем беременным с нормально работающей щитовидной железой, он важен всю беременность и всю лактацию.

Что мешает назвать фамилию доктора? Лучше в личном сообщении, или тут, а я скрою. Работы он не лишится, выговора не получит, а квалификацию свою повысит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.12.2009, 15:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ангел , Анна Евгеньевна ! А то от меня уже дым идет и можно прикуривать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.12.2009, 16:00  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
Да, Анна, Вы правы, я перепутала Т4 и ТТГ в предыдущем сообщении, щас попробую исправить

я не уверена что должна назвать фамилию доктора, я в этом не участвую, а быть испорченным телефоном не хочу (может я не так поняла и т.д.). Я уже упомянула место и что врач приемного покоя (или как там у них это называется), так что все желающие могут повысить свою квалификацию без моего участия. Извините за такой ответ...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.12.2009, 16:01  
pionchik pionchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7 pionchik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем смысл увлекательной беседы ?
ну я вижу смысл увлекательной беседы, т.к. я выяняю в процессе некоторые важный для себя вещи, который касаются щитовидной железы
я понимаю почему это для вас неинтересно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.