Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2009, 12:01
Oksusha Oksusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Oksusha *
Задержка в развитии

Добрый день.
Напишу предисторию, а потом проблему.
Ребенок родился в сроке 32 недели, с безводным периодом 12 суток, вес 1750, рост 41 см, окр. гол. 29 см.
На девятые сутки ребенок из роддома был переведен в отделение реанимации. Ребенок с отрицательной динамикой. Диагноз: ВУИ- пневмония, ДВС синдром 2ст., ДН 2 ст., НЭК 2 ст., менингоэнцефалит? Перинатальное гипоксически ишемическое поражение ЦНС, ВЖК 2ст., судорожный синдром, постгеморрагическая анемия. На ИВЛ находился в роддоме трое суток и в реанимации 4 суток.
Пили противосудорожный преп. бензобитал 6 мес., потом нам его отменили (суд. готовность ушла) и начали активно стимулировать. Первый год кололи Кортексин, пили Когитум, Цераксон, Танакан,Гопантенат кальция, практически без перерыва
Делали нейросонограммы, КТ, ЭХО и Энцефологр. (постоянно контр.)
Если нужно выложу, покажу динамику, кист нет (именно их искали на КТ).
Сейчас ребёнку три года и три месяца. Неврологи ставят ЗПРР, психиатр пишет, что интеллект соответствует возрасту (мне кажется, что не соответствует, просто вопросы были шаблонные).
Ребенок при хотьбе, как бы пошатывается, вообще не прыгает, руки часто зажаты в кулаки, ну и главная, на мой взгляд проблема, он не всегда понимает речь, рассказывает сказку Колобок, а на вопрос "Кто съел колобка" ответить не может, точно так же с остальными сказками. Говорит заученными фразами. Память очень хорошая, поэтому сразу трудно понять, что он не понял вопрос, на вопрос "как дела" он ответит "хорошо". Знает все буквы, называет даже некоторые слоги в словах, все цвеата с оттенками (говорит светло розовый и т.д.), формы, считает до двадцати, причем до пяти предметов, если положить перед ним, например четыре кубика, он скажет "четыре кубика" и т.д.
У меня вопрос, как стимулировать понимание речи? Может быть есть препараты, о которых не знают наши неврологи, которые мы еще не пили.
На энцефолограмме ослаблен альфа ритм, если нужно завтра выложу энцефолограмму.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2009, 14:47
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oksusha Посмотреть сообщение
У меня вопрос, как стимулировать понимание речи? Может быть есть препараты, о которых не знают наши неврологи, которые мы еще не пили.
Здравствуйте!
Понимание речи невозможно стимулировать лекарствами. Для нормального психического и речевого развития ребенку необходимы доброжелательная заинтересованная в ребенке среда (то есть родители и семья), наличие вокруг него того, что можно познавать (игрушки, книжки), поддержка познавательных интересов ребенка взрослыми (совместные игры, занятия, совместное чтение, общение).
В случае если в развитии есть какие-либо нарушения, в том числе и задержка психо-речевого развития, то обращаются к логопеду, дефектологу.

Цитата:
Сообщение от Oksusha Посмотреть сообщение
На энцефолограмме ослаблен альфа ритм, если нужно завтра выложу энцефолограмму.
Нет, не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2009, 15:00
Oksusha Oksusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Oksusha *
Мы занимаемся с дефектологом и коррекционным педагогом, дома я вообще не молчу, все комментирую, да он и говорит постоянно, только шаблонными фразами, вообще не анализирует, о себе говорит "Саша пришел, Саша хочет пить", вообще нет "Я".
Вот я и подумала, может толчек дали бы препараты, мы уже почти пол года ничего не пили.
Почитала форум, здесь многие доктора считают, что медикаментами не поможешь. Решила описать свой случай, мало ли ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.