Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2009, 10:20
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Крупный ребенок

Доброе всем утро!

Дочке скоро - 04.12 - годик, вес сейчас в районе 14,5 кг, рост около 82см, размер ноги 21. Родилась 4070, 52 см.
Уже активно ходит около месяца, но прибавки не снижаются.
Аппетит скромный, я бы сказала, пониженный, кушать сама не просит. На ГВ+прикорм. Сладкого ребенок не ест вообще ни в каком виде - каши на воде либо йогурте кислом, творог кислый, печенье не ест, фрукты тоже ни в каком виде.
Проверяла сахар натощак (дома есть глюкометр), результаты от 5.1 до 5.4, сегодня вот 5.8, но до этого дала аквадетрим с водичкой, может, это повлияло.
Таких крупных младенцев, да и вообще, крупных людей, в роду ни у меня, ни у мужа нет.
Инсулинозависимый СД был у моего дедушки.
Вопрос - стоит ли нам в ближайшее время посетить эндокринолога, если да, то куда обратиться и какие анализы можно сдать до приема, чтобы прийти ко врачу "во всеоружии".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2009, 10:57
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Очень крупный младенец

Доброе утро!
задаю вопрос и здесь, так как на педиатрии никто не отвечает.
Дочке 04.12 будет годик, вес сейчас в районе 14.5 кг, рост 82см.
Родилась 4070, 52 см.
Уже активно ходит около месяца, а прибавки в весе все равно не снижаются.
Едок она очень посредственный, мы на ГВ+ прикорм. Добавлю, что сладкое она категорически не ест ни в каком виде - ни фрукты, ни йогурты сладкие, ни творожки, ни кашки.
Беспокоясь о большом весе, который уже дал нагрузку на ноги (они колесом пошли), я проверила сахар натощак, показатели в районе 5.1-5.4, один раз было 5.8 (дома есть глюкометр).
Про наследственность - крупных людей ни у меня, ни у мужа в роду нет, но напишу на всякий случай, что у моего дедушки был инсулинозависимый СД.
Наша участковая педиатр пока не торопит с посещением эндокринолога, но она для меня не большой авторитет.
Посоветуйте, нужна ли нам в ближайшее время консультация детского эндокринолога по поводу большого веса дочки, если да, то куда лучше обратиться (у нас в поликлинике эндокринолога нет) и нужно ли перед приемом сдать какие-либо анализы, чтобы прийти на прием "во всеоружии". Или вообще не париться по этому поводу, а подождать, может перерастет.
И вопросы:
- нужно ли придерживаться диеты? Хлеб, печенье не едим, макароны только в качестве педприкорма для ознакомления из моей тарелки - пару штучек, единственное, с утра едим кашку низкоалергенную на воде или йогурте, но не так много и мне просто нечем ее заменить. ГВ у нас довольно ограниченно, только на сон+ночью пару раз совсем понемножку, чтобы убедиться, что мама рядом.
-если мы на ГВ, то может ли моя диета влиять на состав молока - в последнее время жутко тянет на углеводы и сладкое
-что считается для грудничка натощак. какой временной промежуток? Это я в плане сдачи анализов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2009, 13:11
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите сколько прибавляла в последние 2 месяца (помесячно). Сахар крови думаю можно больше не проверять. В психическом развитии не отстаёт? (пошла вовремя, а остальное?)
Витамин Д получаете? Сколько?
По поводу диеты - напишите по часам, что, сколько и когда ест и пьёт, включая перекусы между едой и то чем бабушка угощает.
Постарайтесь на улице в коляске не ездить, по максимуму ходить ножками, несмотря на грязь, дома играйте в подвижные игры.
В таком возрасте вопрос решать скорее должен грамотный педатр или детский диетолог...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2009, 15:06
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Спасибо большое за ответ!
В последние два месяца прибавляла примерно по 800 грамм.
Насчет развития - переворачиваться стала в 5 мес, встала, села и поползла ровно в 8, пошла в 10.5. В психическом развитии не отстает.
Витамин Д пьем 3 капли, так назначил педиатр, признаки рахита были всегда - очень сильно потеет голова. к примеру.
Гуляем на улице 2 раза, на коляске везем только 5 минут до площадки, там сама бегает, но довольно быстро устает - побегает минут 20-30 и садится у песочницы или на руки просится. Постоянно стараюсь ее "растрясать", но она не из категории очень подвижных детей.
С едой у нас всегда было очень плохо, ребенок сам кушать не просил никогда, даже в глубоком младенчестве, ест неохотно практически всегда. Т.е. не через силу пихаем, конечно, но после двух ложек интерес к еде теряется. Прикорм стали есть в нормальных количествах только недавно.
Едим так (это в лучшем случае):
подъем 8.00
завтрак 10.00 - около 150-180 грамм каши на воде или йогурте натуральном (50-50 с водой)
обед 14.00 - 70 гр мясо+120 овощи (банки), после этого на сон ГВ
ужин 18.30 - 70 грамм натуральный творожок агуша+ 50-100 грамм йогурта натурального
21.00 - грудь на ночной сон, ночью еще прикладывается пару раз
Перекусов нет вообще, может попить немного травяного чая.
В обед пытаюсь дать что-то попробовать из своей тарелки, обычно это 10-20 грамм и на 90% выплевывается.
Нормальную еду, супчики, пюре самодельные, котлетки паровые есть не хочет вообще, я постоянно в поиске различных вариантов, но ест только вышеперечисленный ограниченный набор продуктов. Фрукты не ест в любом виде категорически.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2009, 17:31
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Едите вы действительно немного, прибавка в весе происходит в основном за счёт ГВ. При таком длительном вскармливании грудь остаётся мягкой, даже когда в ней много молока, а молока судя по прибавке в весе достаточно. ГВ вокруг снов до 1,5 лет пусть остаётся. Потихоньку приучайте спать отдельно, то есть засыпайте с ней в одной кровати, потом потихоньку уходите к себе. Девочка крупная, конечно активно двигаться ей трудно, для этого надо мышцы нарастить. Метод один - подвижные игры и долго ходить за ручку. Если у вас до площадки 5 минут, зачем вообще коляска? На всякий случай обратите внимание на то, что называете дочь "младенец", в год уже вполне себе человечек отдельный... Обследовать по поводу избытка веса думаю не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2009, 17:48
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамин Д не назначается в указанной Вами дозировке на основании того,что "сильно потеет голова" ,после года в нем вообще нет необходимости.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2009, 20:25
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, спасибо за добавление. В любом случае больше месяца в такой дозе витамин Д принимать нельзя. Есть или нет симпомы рахита заочно не видно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2009, 22:27
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Цитата:
Сообщение от Dr.Mari Посмотреть сообщение
Витамин Д не назначается в указанной Вами дозировке на основании того,что "сильно потеет голова" ,после года в нем вообще нет необходимости.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066
Не знаю, конечно. если честно, то все педиатры и ортопеды настоятельно рекомендуют нам пить витамин Д, дозы варьируются - от трех капель до пяти.
Из признаков рахита у нас потеющая голова, особенно во сне, иногда бывает прям пятно мокрое на подушке, о-образное искривление голени, ножки и ладошки тоже потеют, когда были маленькие совссем, мне педиатр говорила, что есть изменения в ребрах (как-то они там искривляются. не помню термин).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2009, 23:53
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Едите вы действительно немного, прибавка в весе происходит в основном за счёт ГВ. При таком длительном вскармливании грудь остаётся мягкой, даже когда в ней много молока, а молока судя по прибавке в весе достаточно. ГВ вокруг снов до 1,5 лет пусть остаётся. Потихоньку приучайте спать отдельно, то есть засыпайте с ней в одной кровати, потом потихоньку уходите к себе. Девочка крупная, конечно активно двигаться ей трудно, для этого надо мышцы нарастить. Метод один - подвижные игры и долго ходить за ручку. Если у вас до площадки 5 минут, зачем вообще коляска? На всякий случай обратите внимание на то, что называете дочь "младенец", в год уже вполне себе человечек отдельный... Обследовать по поводу избытка веса думаю не надо.
Спасибо за ответ!
Младенец - мне просто слово нравится, плюс где-то читала, что до года дети называются младенцами
Девочка у меня ооочень характерная, за ручку,шарф,капюшон не ходит, сразу вырывается, идет только туда, куда сама хочет. Бегает сама по площадке, как устает - ложится на землю или садится к песочнице и уже ее не сдвинуть. Но я пытаюсь, конечно, завлекаю ее по-разному, чтобы бегала.
Если честно, то если бы не лишний вес дочери, я бы писала темы под другими заголовками - Ребенок очень плохо ест. У нас с этим громадные проблемы прямо с рождения. Месяцев с двух она стала питаться только во сне, произошел полный отказ от груди (бутылку она вообще никогда не брала). Иногда во время дневных снов накормить не удавалось, кормились только ночью. Есть не просила вообще, могла по 7-9 часов днем не есть и нормально себя чувствовала.Так продолжалось месяцев до шести, потом она стала брать грудь на сон. Сейчас она грудь берет тоже только на сон, если спать хочет. Причем ест минуту-две, потом попрыгает, через некоторое время уговорю ее, она еще чуток пососет. Так и питаемся. По моим ощущениям, все равно основную часть молока она получает ночью во сне. Едой стала интересоваться совсем недавно, да и то этот интерес очень скромный и может ничего не хотеть целыми днями. Еду ест хоть как-то только если ее выгулять часа 2, без прогулок вообще нет аппетита.
В общем, смущает то, что ребенок может целый день не есть и нормально себя при этом чувствовать и вообще никогда кушать не просит При этом весит так, как будто я ее закармливаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2009, 00:37
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз ребёнок хорошо набирает в весе - значит он ест достаточно! Беспокоиться не надо, если не очень заинтересована в еде - станет старше, вес нормализуется. Вообще ориентируйтесь на вес ребёнка, а не на количество пищи, которое родители и бабушки часто считают недостаточным. Для вашей девочки будет нормальным, если даже в какой-то месяц она совсем в весе не прибавит.

По поводу витамина Д - категорически по интернету отменять не хочу, но через 30 дней приема переходите на 1 каплю в день.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2010, 14:47
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
А мы все толстеем.
Нам уже 1.2 года, весим уже 16.5 кг, прикорм едим все так же плохо, даже хуже.
Девочка активная, бегает, прыгает, носится.
Сегодня были в нии эндокринологии, посмотрели нас там, вроде по эндокринологии проблем нет (ттт), поставили экзогенное ожирение, сказали бросать ГВ. Вопрос - как его бросить, если ребенок практически ничего другого не ест и не пьет?
Еще врач сказал, что раз ребенок категорически не ест фрукты, то может быть непереносимость фруктозы и это надо проверить. Бывает такое и как проверить?
А с ГВ что делать, посоветуйте?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.