Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2009, 16:12
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Полип в желудке и киста в печени

Здравствуйте!В сентябре этого года я лежала в больнице,удалили желчный пузырь с камнями.Перед операцией делали обследования и нашли впервые гиперпластический полип в желудке размером 3на 3 на 4,брали биопсию,и по УЗИ впервые кисту в печени в проекции 4 сегмента размером 0,9 см.Еще есть диффузные изменения поджелудочной железы,были эррозии в 12-перстной кишке,а ранее многократно и желудке,камень в правой почке в среднем сегменте 6 мм,немногочисленные дивертикулы в сигмовидной и ободочной кишках до 8 мм.У меня жидкий стул с желчью,был и до операции,сижу на диете.Что делать с полипом в желудке и кистой в печени?Ранее была выявлена 2 раза хелико-бактерия,пролечили,при последней гастроскопии 07.09.09.не выявлена.При УЗИ в мае 2009 кисты в печени не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2009, 16:26
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Извините,еще при ирригоскопии на протяжении 6 см контрастировался червеобразный отросток слепой кишки,конец его обращен вниз и латерально.Что это означает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2009, 18:11
interna09spb interna09spb вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
interna09spb кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
C кистой печени делать ничего не надо, а о полипе желудка хорошо бы знать, в каком отделе он располагается. В зависимости от этого решать вопрос об операции – сегментарной резекции желудка. Хорошо бы знать и ваш возраст.

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): ни о какой резекции желудка при полипе речи быть не может
doctor101 не одобрил(а): не дай бог встретиться в реале,чтобы оттяпали часть желудка при неисследованном гистологически полипе
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 18:45
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от interna09spb Посмотреть сообщение
о полипе желудка хорошо бы знать, в каком отделе он располагается. В зависимости от этого решать вопрос об операции – сегментарной резекции желудка.
Боже мой! Вы о чем? Где Вы о такой тактике прочитали? Ссылочками не поделитесь?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2009, 19:25
interna09spb interna09spb вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
interna09spb кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Я полагаю, при столь большом полипе, 3х4 см, поступать надо именно так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2009, 19:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я полагаю" - это не совсем то, что принято в медицине вообще и на этом форуме в частности. Точнее, совсем не то. На чем основаны это "полагание"? Во-вторых, где Вы прочли слово "см"?

Доктор, Вы даете рекомендацию пациенту, которая в нем вызывает определенные эмоции, переживания, если хотите. Вы полагаете так, я полагаю по-другому. И что с этими "полаганиями" будет делать топикстартер?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2009, 23:27
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Спасибо за ответы.Мне 50 лет,женщина.Полип расположен по передней стенке в препилорическом отделе,слизистая разрыхлена(биопсия),12п.к.не деформирована,слизистая гиперемирована,шероховатая,с мелко-точечными эрозиями ярко-красного цвета.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2009, 23:28
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Размеры полипа в мм.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2009, 00:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведу текст из последней редакции UpToDate:
Цитата:
American Society for Gastrointestinal Endoscopy*—*The American Society for Gastrointestinal Endoscopy has issued the following guidelines related to gastric polyps [35] : Adenomatous gastric polyps are at increased risk for malignant transformation and should be resected completely. Hyperplastic polyps have a rare malignant potential. Endoscopic polyp appearance cannot differentiate histologic subtypes; therefore biopsy or polypectomy is recommended when a polyp is encountered.
Polypoid defects of any size detected radiographically should be evaluated endoscopically, with biopsy and/or removal of the lesions. Polyps should be endoscopically excised wherever feasible and clinically appropriate. If endoscopic polypectomy is not possible, a biopsy of the polyps should be performed, and if adenomatous or dysplastic tissue is detected, referral for surgical resection should be considered. If representative biopsy samples are obtained and the polyps is nondysplastic, no further intervention is necessary. If it is felt that endoscopic biopsy cannot sufficiently exclude the presence of dysplastic elements, referral for surgical resection is reasonable in polyps that cannot be removed endoscopically. When multiple gastric polyps are encountered, a biopsy of the largest polyps should be performed or they should be excised, and representative biopsy specimens should be taken from some others. Further management should be based on histologic results. Surveillance endoscopy one year after removing adenomatous gastric polyps is reasonable to assess recurrence at the prior excision site, new or previously missed polyps, and/or supervening early carcinoma. If the results of the examination are negative, repeat surveillance endoscopy should be repeated no more frequently than at three-year intervals. Follow up after resection of polyps with high-grade dysplasia and early gastric cancer should be individualized. No surveillance endoscopy is necessary after adequate sampling or removal of nondysplastic gastric polyps.

SUMMARY AND RECOMMENDATIONS — The largest endoscopy series of gastric polyps evaluated almost 13,000 adults over a four-year period who required endoscopy for some type of gastrointestinal symptoms; 157 had gastric polyps, yielding an overall incidence of only 1.2 percent. (See "Epidemiology" above). Most gastric polyps are asymptomatic and discovered incidentally. Malignant potential depends upon the type of polyp and the clinical setting. (See "Malignant potential" above). Because of the risk for cancer, we suggest all gastric polyps ideally be removed and examined microscopically for histologic characterization (Grade 2C). We also suggest obtaining biopsies of normal appearing mucosa in the body and antrum (Grade 2C). An approach to patients with multiple polyps in whom complete polyp clearance is impractical is discussed above. (See "Multiple polyps" above). We agree with the recommendations proposed by the American Society for Gastrointestinal Endoscopy described above. (See "American Society for Gastrointestinal Endoscopy" above).
Итог: Если возможно - полип удаляется эндоскопически. Если нет - тактика во многом зависит от результатов биопсии полипа. Необходимость последующего эндоскопического контроля (после удаления) так же определяется с учетом биопсии полипа. О резекции желудка речь, конечно же, не идет - это совершенно безответственное и безграмотное заявление.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2009, 00:39
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Спасибо,доктор Илюхин Евгений Аркадьевич.Полип сосочкообразной формы,если это относится к полипу,то есть патогистологическое исследование с номером и датой до холицизэктомии от 08.09.09 Микроскопическое описание-Метаплазия эпителия по толстокишечному типу.Так в выписке из больницы написано.Холицизэктомия сделана 16.09.09.лапороскопически.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2009, 17:02
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метаплазия эпителия считается маркером хронического атрофического гастрита. Хронический атрофический гастрит - показание к тестированию на хеликобактер и в случае его выявления - эрадикация. Эта же тактика (тестирование и лечение по его результатам) является разумной и при выявлении гиперпластического полипа. В этом случае после окончания эрадикации в срок 4-12 нед контроль ее эффективности (дыхательный уреазный тест с мочевиной, обогащенной С13). Также разумной будет повторная гастроскопия спустя несколько месяцев (можно ориентироваться на срок 3-4 мес) после эрадикации для оценки состояния полипа. Окончательную тактику по отношению к нему я бы определял после выполнения всего вышеописанного по результатам контрольной гастроскопии.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2009, 17:32
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Спасибо ,доктор! Хелико-бактерию у меня не выявили при обнаружении полипа,правда очень долго я ждала результата.Когда делали раньше гастроскопию,то сразу результат говорили.Так как ее не обнаружили,то и эстрадицию хелики не проводили.Я читала,что часто нельзя брать биопсию с полипа,может привести к его озлакачестванию.Лечение против гастрита я долго получала в больнице и дальше дома.Гастроскопию хотят делать через полгода после операции.У меня была страховка ДМС,скоро закончится,где делать обследование,еще не знаю.Я писала ранее,что хелику у меня обнаруживали 2 раза,и пролечили от нее.Члены семьи сдали в Инвитро анализ на антитела к ней,у них не обнаружено.Я живу в Москве.Где надежнее сделать дыхательный тест на хелику?,у меня есть сомнение в результате,сделанного теста в больнице.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2009, 20:40
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильный дыхательный уреазный тест делают [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Однако, есть тонкость. Промежуток между отменой препаратов, подавляющих желудочную секрецию и выполнением теста должно составлять не менее 10-14 дней.
Цитата:
Сообщение от srassk Посмотреть сообщение
Я читала,что часто нельзя брать биопсию с полипа,может привести к его озлакачестванию.
Это - глупости.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2009, 23:23
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Спасибо огромное,доктор!Я сейчас принимаю только креон 10000 и бифиформ.Заброс в желудок кислоты часто чувствую,иногда Маалокс в таблетках принимаю,когда сильно желудок болит.У меня еще грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени.Не знаю,где эту хелику хватаю,стараюсь не есть из чужой посуды,в общепите,дома отдельная посуда.В больнице я лежала хорошей от УД Мэрии и Прав.Москвы,там питание было по диете ,и посуду мыли в машине.Или она так и не изгоняется у меня после специального лечения.2 раза лечили разными схемами,чтобы она не приспособилась к лекарствам.Потом делали контрольную гастроскопию-не обнаруживали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2009, 22:33
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
согласен с большинством,что речи нет о резекции желудка,при полипе тем более таких размером проводят наблюдение и гистологический контроль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.