Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2009, 11:52  
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57 Tancha_47 *
диагноз и лечение

Добрый день, немного о себе- мне 35 лет, рост 160 см,вес 62кг.
ПОследние 2 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу периодического повышения уровня ТТГ- немного выше нормы.УЗИ щитовидки при этом в норме- никаких узлов,увеличения и тп. нет.
За это время дважды в течение 3 мес. и затем через какое-то время в течение полугода пила эутирокс в дозе от 25 до 50 мг.
При этом ТТГ снижалось до значений 1,6-2,5.

После нормализации ТТГ пила в течение года йодомарин 200мг.Затем сделала УЗИ-:
перешеек-5,5мм,
правая доля V-8,5мл,
контуры ровные,четкие,гипоэхогенные включения 2 мм в (непонятная буква)
левая доля V-8,7 мл, EV=17,1мл, единичные гипоэхогенные включения ср л-2,5мм
сосудистый рисунок не усилен.
Заключение- на момент осмотра диффузные изменения щит.железы.
Гормоны: ТТГ-2,6 (норма-0,4-4,2)
Тз св.-2,4 ( норма-1,4-4,2)
Т4св.-1,3 (норма 0,8-2,7)
аутоантитела к ТПО-отр.
НА этом врач рекомендовала попить йодомарин еще пару месяцев, а потом сделать на месяц перерыв и повторно сдать ТТГ. На мой вопрос относительно того- что раньше никаких гипоэхогенных включений не было- а теперь они возникли -не может ли это быть следствием приема йодомарина в течение года- она сказала может быть- но это все ерунда-.
Я так не посчитала и решила сделать перерыв на три месяца( в итоге получилось на 4- тем более что с июня по июль ехала на море) до осени, чтобы сдать гормон и посмотреть что будет.

Сдала гормоны в итоге в начале октября 2009-:
ТТГ-3,19 ( норма 0,4-4,0)
В итоге эндокринолог (другой-т.к. перешла в другую поликлинику)-назначила сегодня на 3 месяца эутирокс 25 мг,потом сдать ТТГ и посмотреть что будет.
ПРи этом никакого диагноза она не озвучила, сказав- что у меня нет гипотериоза, но тенденция снижения функции щ.ж. присутствует-поэтому ее нужно поддержать.
Вопросы:
1.Я посмотрела карту - стоит Е 01.8- какой это диагноз?
2.Правильное ли лечение и нужно ли оно в принципе- ?
3. И еще -примерно 2 года назад у меня стали идти месячные скудно ( по 1,5-2 дня), после многочисленных УЗИ и анализов сейчас гинеколог-эндокринолог ставит диагноз хронический эндометрит-
может ли все это быть взаимосвязано с ТТГ?
Дело в том, что я рассматриваю возможность еще одной беременности- не будет ли это все помехой?
ПРошу прощения что свалила все в одну кучу- но оба вопроса взаимосвязаны- поэтому решила сразу проконсультироваться по обоим.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.11.2009, 12:26  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из МКБ 10:
Цитата:
Код:
E01.8
Название:
Другие болезни щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, и сходные состояния.
Для того, чтобы ответить на другие Ваши вопросы, надо понимать, о каких "периодических повышениях уровня ТТГ немного выше нормы" идёт речь и почему отменяли Эутирокс, если на фоне его приёма обеспечивался нормальный уровень ТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.