Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2009, 17:33
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Какие проблемы могут возникнуть у ребенка, если приучать к горшку насильно?

Сыну 1 год 4 месяца. С 9 месяцев пытались приучить его к горшку - высаживали. Маленький был сидел спокойно. Когда не хотел сидеть на горшке, просто держали над горошком и он делал свои дела. Потом, после приезда с дачи, перестал садиться на горшок - выгибается и орет. Держали над унитазом, пока не стал орать. Потом держали над ванной (смотрели бабочек на шторах) - опять стал выгибаться и орать. Просто смотреть на бабочек согласен, а писать - ни в какую. Сейчас не желает писать и какать ни в горшок, ни над унитазом, ни над ванной. Стал с удовольствие одевать памперсы, даже показывать, что нужно их одеть. Я всегда была против постоянного ношения подгузников, одевали только когда холодно или на выход. Меня беспокоит эта ситуация: не могу понять почему ребенок так негативно настроен, чтобы не писать в штаны (памперс). Иногда даже кажется, что он специально зажимается при взрослых и не писает, чтобы его не посадили на горшок (не стали держать над унитазом/ванной). Горшок не предлагаем уже 1 месяц. Он с ним только изредка играет. Периодически пробуем держать над ванной, но без результатов. Показываем как взрослые сидят на унитазе, говорим, например: "Видишь, мама писает на горшок. Вырастешь и тоже будешь писать на горшок".
1. Стоит ли обращать внимание на создавшуюся ситуацию или пусть пока писает в штаны?
2. В каком возрасте нужно будет обращать внимание и обязательно приучать к горшку?
3. Если насильно приучать к горшку, не возникнет ли у ребенка каких-либо психологических проблем в будущем. Какие могут быть проблемы при насильном приучении к горшку в будущем у ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2009, 19:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как вы себе представляете "насильное приучение к горшку"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2009, 07:58
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Держать над горшком/унитазом/ванной не взирая на крики и выгибания пока не сходит в туалет
И еще вопрос: почему он так реагирует, какие м.б. причины, почему ему не нравится когда его сажают на горшок или держат на руках? Такое впечатление, что ему приятнее ходить в мокрых штанах.
Я читала, что на даче он ходил голеньким и поэтому дискомфорта не испытывал, но после приезда домой прошло уже 1,5 месяца и проблема возникла не резко, а как-то постепенно: вначале - не хочу на горшок, потом отверг унитаз, потом ванную комнату. С унитазом и ванной понятно - ходил, пока ему было интересно. Но почему он не хочет, чтобы его держали "пописать", а предпочитает писать в штаны и ходить в мокрых. Хотя когда сделает лужу, старается ее прикрыть рукой, ногой, сесть на нее... Я уже всем запретила его ругать и обращать внимание на эту тему, но у ребенка чувствуется какая-то напряженка в поведении...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2009, 08:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция любого живого существа на насилие - протест, избегание. Насилие недопустимо в процессе обучения ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2009, 09:01
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Реакция любого живого существа на насилие - протест, избегание. Насилие недопустимо в процессе обучения ребенка.
Полностью согласна. Но не могу придумать как еще можно объяснить ребенку в этом возрасте, что лучше писать на горшок. Слова в этой ситуации пока не действуют, хотя, например, когда опасно для ребенка, я не кидаюсь его брать на руки или запрещать, а так и говорю - осторожно! - и он понимает и прислушивается. Что нужно и в каком возрасте, хотя бы примерно, он сможет понять про горшок?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2009, 09:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть много тем о приучении к горшку. Воспользуйтесь функцией поиска по форуму.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2009, 10:47
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эти темы я уже прочитала, не могу ни одну из ситуаций подогнать под свой вопрос.
Читала, что некоторых детки и в три года не ходят на горшок. Но ведь для этого есть какие-то причины. Как можно найти эти причины. Какие они могут быть, если исключить медицинскую паталогию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2009, 14:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44427
Особенно 2 сообщение и очень внимательно то, что написано синим шрифтом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2009, 09:12
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам огормное! Я как-то просмотрела эту статью...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.