Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2009, 22:46
Экошка Экошка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Экошка *
Дочка заводит истерику, чтобы я ее пожалела

Дочке 3 годика. Последнее время она частенько специально вредничает и шалит, провоцирует меня на проявление строгости и сразу начинает плакать и причитать "Почему ты меня не жалеешь?" Мне достаточно обнять ее, погладить по спинке, сказать, что я ее жалею, и она тут же успокаивается. Если так не сделать, то ее не успокоить никакими силами, плач переходит в истерику. Муж считает, что это манипуляция, и я уже закрепила у нее определенный стереотип поведения, которым она добивается своего. Меня же смущает, что ребенок слезами добивается не новой игрушки, а маминых объятий, и это несколько другой "каприз", поэтому я действительно почти всегда жалею ее, как она хочет, а потом уже спокойно разбираю ситуацию с шалостью. Мне кажется, что она хочет убедиться, что мама ее любит даже тогда, когда недовольна или сердится.
Сегодня Катя, испытующе глядя на меня, раскидала винегрет по кухне, и когда я вспылила и сказала, чтобы она вышла из-за стола, началось. Пожалуй, это был первый раз, когда мы проверили, что будет, если Катю не пожалеть. Была истерика на полтора часа, ни на какие разговоры она не соглашалась и орала. В результате уснула.
Я понимаю, что такое решение ситуации в лоб, кто кого переупрямит, тут не подойдет. Без мужа я однозначно не смогу держать оборону. От ее истерик я тоже страдаю ужасно - если дело затянулось, я на весь день разбита.
У меня двойняшки, и мальчик никогда так не проверяет силу моей любви. С Катей я стараюсь побольше возиться и дурачиться, чтобы был телесный контакт, объятия и поцелуи. Она в середине ночи переползает к нам в кровать и спит неизменно у меня под боком. Это я к тому, что я не могу упрекнуть себя в том, что Кате недостает моей любви - я с ними с утра до вечера, мы много играем, читаем, занимаемся. Мне кажется, что я хорошая мама. В ситуации с Катей я не знаю, как быть, и тут мы с мужем не находим согласия. Что Вы скажете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2009, 23:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте сначала про кризис 3-х лет, воспользовавшись поиском в этом разделе.
Потом про истерики. Останутся вопросы задавайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2009, 01:39
Экошка Экошка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Экошка *
Мне кажется, кризис трех лет лет мы все вместе преодолели летом. Я тогда начиталась. Все было, как в учебнике - негативизм, упрямство, непослушание, избирательный слух, "не трогай, я сам(а)!", "мама, уйди, не мешай, мы играем!", "я не хочу, чтобы не бабушка не приходила!" и т.д. Кажется, все вышли победителями, так как сейчас нам значительно легче находить общий язык друг с другом.

Не знаю, что это у дочки сейчас - рецидив кризиса или что другое, но меня беспокоит вот что: правильно ли я поступаю, когда потакаю ее потребности в моей ласке, высказанной посредством истерики. Мы с мужем расходимся во мнениях. Он считает, что на истерику надо однозначно отвечать "нет!" , и что я с Катей сюсюкаюсь и порчу ее этим. Вопрос вот в чем: кто из нас прав? У меня сомнения.
(Речь именно об истериках под названием "почему ты меня не жалеешь?")
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2009, 10:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Экошка Посмотреть сообщение
Дочке 3 годика. Последнее время она частенько специально вредничает и шалит, провоцирует меня на проявление строгости и сразу начинает плакать и причитать "Почему ты меня не жалеешь?" Мне достаточно обнять ее, погладить по спинке, сказать, что я ее жалею, и она тут же успокаивается.
Это Вы так интерпретируете ее поведение, как провокацию, но дочь Вас поправляет, обучает, как с ней обращаться, а Вы продолжаете не понимать.
Почему бы Вам в следующий раз не спросить сразу, когда дочь вредничает, не доводя ситуацию до крайности: Ты хочешь, чтобы я тебя обняла?

Цитата:
Не знаю, что это у дочки сейчас - рецидив кризиса или что другое, но меня беспокоит вот что: правильно ли я поступаю, когда потакаю ее потребности в моей ласке, высказанной посредством истерики. Мы с мужем расходимся во мнениях. Он считает, что на истерику надо однозначно отвечать "нет!" , и что я с Катей сюсюкаюсь и порчу ее этим. Вопрос вот в чем: кто из нас прав? У меня сомнения.
(Речь именно об истериках под названием "почему ты меня не жалеешь?")
Не доводите до истерики, старайтесь понимать потребности ребенка и обучать его говорить о них прямо, а не косвенно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.