Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2009, 23:19  
Naaatali Naaatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Mariypol
Сообщений: 5 Naaatali *
Какие действия будут правильным?

Здравствуйте уважаемые специалисты!Прошу прощения,помогите пожалуйста,если это возможно..С 7лет мой сын 1994г.р.состоит на учете у эндокринолога с диагнозом ДЗ,с2004по 2006принимали Эутирокс,потом(по своей тупости)увидя по анализам,чтоЕ4св.-20,1(н.10-23)иТТГ-0,8(н.0.23-3,4)я перестала резко(!)давать Эутирокс,прочитав что такие значения Т4свмогут быть от передозировки тироксином.До июня 2009г.ничего не принимали,хотя я по своей инициативе сдавали анализы и делали УЗИ.Анализы 27.08.08(это без гормон.терапии):
Т4св.-19,2(н.10-23)
ТТГ-2,1(н.0,23-3,4)
АТТГ-0,5 АТТП-7,3
УЗИ (02.06.08г):прав.д.-16*17*47мм(5,87см.куб)
лев.д.-16*15*46мм(5,067см.куб.)
контуры ровные,паренхима-в лев.д.единично расширенный фолликул,эхогенность обычная,перешеек-6мм,л/узлы без оссоб.
Следующие анализы и УЗИ делаем 25.05.2009:
ТТГ-3,72(н.0,27-4.2)
Т3-2,73(н.1,2-2,7)
Т4св-15,48(н.12-22)
АТТГ-10,0(1-115) АТТП-11,18(1-34)
УЗИ:прав.д-1,8*4,1*2,0см V-7,7см
лев.д.-1,7*4,0*1,8см V-6,0см,перешеек-0,5см.,контур четкий,фрагментами неровный,структура неоднородная,общая эхогенность повышена,в области перешейка два узла:справа-0,9*0,6см,слева-1,4*0,7см.Узлы имеют нечеткие контуры,переферическое кровосн-ние.
Сразу обратились к эндокринологу.Было назначено:Эутирокс-25мкг-2дня пить,1день перерыв.Мовалис(7уколов).Меркурид(1флакон).Траумел ь,Тироидеа-композитум(10укол).Про пункцию,когда я спросила(очень переживаю за сына)доктор ответила,что сейчас идет бурный рост,щитовидка не справляется,поэтому такие изменения,спешить не будем с пункцией...
УЗИ(на том же аппарате другим спец-том) от 18.08.2009.(через 2,5месяца от предыдущего):
правая д.-1,57*1,35*4,6см V-5,10см
левая д.-1,5*1,1*4,6см V-4,31см
перешеек в неизмененной части-0,31см.Контур четкий,у перешейка неровный.Структура неоднородная,в левой доле,у перешейка и частично в перешейке определяется овальное эхоплотное однордное образование с нечетким контуром 1,2*0,7см.В правой доле,у перешейка,нечетко,овальное эхоплотное образование 0,97*0,49см.Общая эхогенность незначительно повышена.Закл-ние:очаговые изменения стр-ры щит.железы.
Анализы:ТТГ-1,38(н.0,27-4,2)
Т3св.-8,09(3,1-42)
Т4св-16,5(н.12-22),антитела-норма
Доктор назначил Эутирокс 25мкгчерез день,и сказала вылечить наш хр.тонзиллит(гланды "целуются")сказала,все идет оттуда!Все остальные анализы в норме.
Очень ВАЖНО ВАШЕ мнение,перечитывая форум понимая,что консультируют высококлассные специалисты.Прокомментируйте,пожалуйста наше УЗИ,очень переживаю,читала что плохо очень когда тем более в области перешейка и мужской пол..С уважением к Вам.Наташа
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.10.2009, 09:45  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего сына ЩЖ функционирует нормально, что не требует приема левотироксина и других "лекарственных препаратов" (особенно по мариупольской схеме, неизвестной широкой мировой эндокринологической общественности). Узлы ЩЖ более 1 см требуют выполнения пункционной биопсии.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.10.2009, 12:27  
Naaatali Naaatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Mariypol
Сообщений: 5 Naaatali *
УЗИ и прием тироксина

Спасибо огромное за внимание,ДОКТОР!А как же нам теперь быть,еще,прочитав вот эту ссылку:Терапия левотироксином показана:


3. детям со значительным увеличением объёма ЩЖ (более чем на 30% от верхней границы нормы) при нормальных показателях сТ4 и уровне ТТГ выше 2 мЕд/л – для профилактики узлообразования и компрессии. Пациентам этой группы лечение следует проводить до нормализации размеров ЩЖ под контролем УЗИ и гормональных показателей 1 раз в 6 месяцев.

Левотироксин следует назначать в адекватной дозе. Критерием адекватности проводимой терапии следует считать достижение нормального уровня ТТГ и стойкое сохранение его на оптимальном уровне (0,5-2,0 мЕд/л).
в полном замешательстве..Получается,что сыну нужен прием калия йодида,а не тироксина?По поводу нашего последнего УЗИ хочу добавить Владимир Эдуардович,что УЗИ нам делал врач-гинеколог,который параллельно проводит иУЗИ щитовидки,сделав нам снимок сказала,что рука не поднимается писать "узел"потому,что еле отличается.Вот я сейчас и думаю,может это быть псевдоузел,может нужно показать снимок профессионально "читающему" узисту?Владимир Эдуардович,соответствует ли тогда наше УЗИ картине УЗИ АХТ?Или что-то из признаков настораживает?Пожалуйста,ответьте...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.10.2009, 18:53  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Naaatali Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за внимание,ДОКТОР!А как же нам теперь быть,еще,прочитав вот эту ссылку: Терапия левотироксином показана: 3. детям со значительным увеличением объёма ЩЖ (более чем на 30% от верхней границы нормы) при нормальных показателях сТ4 и уровне ТТГ выше 2 мЕд/л – для профилактики узлообразования и компрессии. Пациентам этой группы лечение следует проводить до нормализации размеров ЩЖ под контролем УЗИ и гормональных показателей 1 раз в 6 месяцев.
Ко всему медицинскому, написанному на русском языке, нужно относиться очень осторожно. Я не думаю, что дети в США или Европе по референсным значениям ТТГ сильно отличаются от наших детей. По поводу нормативов объема ЩЖ - отдельная песня, но исключительно отечественного хит-парада. Так скажем, эти нормативы были введены скорее в эпидемиологических целях.
Для ребенка главное, чтобы ЩЖ функционировала нормально. Будет это 5 мл или 15, не так важно.

Цитата:
Сообщение от Naaatali Посмотреть сообщение
Левотироксин следует назначать в адекватной дозе. Критерием адекватности проводимой терапии следует считать достижение нормального уровня ТТГ и стойкое сохранение его на оптимальном уровне (0,5-2,0 мЕд/л).
Успехи детской тиреоидологии заключаются лишь в одном - дети в определенный момент становятся взрослыми.
Левотироксин применяется при снижении функции ЩЖ, когда своего собственного тироксина мало, что называется гипотиреозом.

Цитата:
Сообщение от Naaatali Посмотреть сообщение
УЗИ нам делал врач-гинеколог,который параллельно проводит иУЗИ щитовидки,сделав нам снимок сказала,что рука не поднимается писать "узел"потому,что еле отличается
Если у Вас и, тем более, Вашего УЗИста-гинеколога есть сомнение по поводу узла, необходимо повторить исследование в том месте, где его умеют делать.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.10.2009, 22:55  
Naaatali Naaatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Mariypol
Сообщений: 5 Naaatali *
Владимир Эдуардович спасибо Вам!Здоровья Вам и берегите себя!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.10.2009, 17:32  
Naaatali Naaatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Mariypol
Сообщений: 5 Naaatali *
Владимир Эдуардович,здравствуйте!Прошу прощения,что еще раз Вас беспокою,просто ,простите,"едет крыша".После того,как Вы порекомендовали сделать пункцию.я обратилась в наше детское эндокринол.отд. к хирургу.Он пропальпировал сыну щитовидку исказал:Оставьте сына в покое,щитовидка "несколько"плотная,я не могу сказать что она мягкая,но и не могу сказать что она плотная.ничего не принимайте ,пересдайте гормоны(и тем не менее НАЗНАЧИЛ сдать тиреоглобулин!!-только я не пойму,зачем-ведь он информативен только в качестве скрининга?)через 2месяца.За наше УЗИ он сказал,что узлы не располагаются(а у нас они ввиде "телефонной трубки"в верхнем полюсе) в таком месте-верхних полюсах!!!Владимир Эдуардович вот сижу и думаю,может нужно вообще ехать в Киев-Институт Эндокринологии или действительно "мамаше"успокоиться??А еще он сказал что УЗЛЫ РАЗМЕРОМ 1СМ.П А Л Ь П И Р У Ю Т С Я!!!!(имел ввиду вобщем,не у нас).ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.10.2009, 18:01  
Naaatali Naaatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Mariypol
Сообщений: 5 Naaatali *
Простите,забыла добавить,С этим УЗИ подходила к другому независимому узисту-он сказал,что на снимке достаточно хорошо видны узлы-просто они без четких контуров(овальные,плавно переходящие в другой цвет),и если другой врач -узист видит на снимке эти узлы,есть разве смысл делать УЗИ еще раз?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.