Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.11.2008, 12:55
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Переживания по поводу возраста

Возраст - 28, пол - ж, рост - 165, вес - 49.
Когда мне исполнилось 28, я обнаружила у себя под глазами мелкие морщинки, а на подбородке некоторую степень дряблости. И, что называется, замкнуло. Полное ощущение, что жизнь кончена.
Оговорюсь, что в моей семье все выглядят намного моложе своих лет, и в магазине, когда я выбираю одежду, до сих пор продавцы обычно думают, что я школьница или студентка. Совсем недавно мне продавщица сказала, что больше 19 ни за что бы мне не дала. Но это не помогает.
Попыталась разобраться и поняла, что никогда не представляла себя, скажем так, не девушкой. Т.е. женщина средних лет для меня - конченый человек, старушка, которой незачем жить. Просто мне всегда казалось, что до этого ой как далеко. А тут сидели с друзьями в ночном клубе, все веселятся, а я в туалете рассматриваю себя в зеркало и понимаю, что уже точно не 18 и не 22. И плевать как выгляжу со стороны, я-то знаю, что процесс пошел и обратно уже не помолодею. На молодых девочек спокойно смотреть не могу - слезы глотаю.
Немного помогло мое увлечение рукоделием: уж этим-то и в 80 можно заниматься, если зрение сохранится. А больше ничего, ассоциирующегося с самой собой и одновременно с не юным возрастом придумать не могу.
Помогите придти в себя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2008, 13:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,897 раз(а) за 3,795 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ppllnng, как к Вас можно обращаться?
В общем, учитывая Ваши прошлые темы, налицо экзистенциальный кризис. Он возникает тогда, когда человек недоволен своей жизнью. Вы свое жизнью довольны?
Что с самореализацией, планами на будущее?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2008, 14:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с мнением Сергея Ивановича - действительно есть ощущение некоего "жизненного тупика", с которым наверное имеет смысл как-то разбираться и думать, "куда двигаться дальше". Искать внутри себя ресурсы и силы для этого движения.

Можно предположить, что если эта проблема для вас актуальна - можно предположить, что есть какие-то особенности вашеё "личной истории", которые приводят к своего рода чувству нереализованности в жизни.

Для того, чтобы с этим как-то разобраться - существует психотерапия. Если там, где вы живёте, доступна помощь психолога или психотерапевта - то наверное имеет смысл обратиться к нему и попробовать всё это проговорить и обсудить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2008, 15:25
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
ppllnng, как к Вас можно обращаться?
В общем, учитывая Ваши прошлые темы, налицо экзистенциальный кризис. Он возникает тогда, когда человек недоволен своей жизнью. Вы свое жизнью довольны?
Что с самореализацией, планами на будущее?
Меня зовут Анастасия.
Жизнью в целом довольна, но хотела бы, чтобы всю жизнь была юность. Удивляюсь, неужели не все этого хотят?
Вот иногда думаю, куплю себе эти туфли и юбку, пойду по улице, все обращают внимание. А потом на лицо посмотрят - да она же старая! А я как дура молодящаяся. Мне лично смешно смотреть на молодящихся тетенек.
Сейчас, согласна, не так актуально. Но что будет лет через 10?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 15:31
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Согласен с мнением Сергея Ивановича - действительно есть ощущение некоего "жизненного тупика", с которым наверное имеет смысл как-то разбираться и думать, "куда двигаться дальше". Искать внутри себя ресурсы и силы для этого движения.

Можно предположить, что если эта проблема для вас актуальна - можно предположить, что есть какие-то особенности вашеё "личной истории", которые приводят к своего рода чувству нереализованности в жизни.

Для того, чтобы с этим как-то разобраться - существует психотерапия. Если там, где вы живёте, доступна помощь психолога или психотерапевта - то наверное имеет смысл обратиться к нему и попробовать всё это проговорить и обсудить.
Жизненного тупика нет. Если не считать самой цифры 28. Все нормально, только не хочется стареть!!

Что такое чувство нереализованности - не очень понимаю, я, конечно, хотела бы быть, например, грубо говоря, материально богаче и т.п., но глубинных переживаний на этот счет нет. Как-то в детстве о другом мечтала. Космонавтом хотела быть. Но не всех же берут в космонавты.

По поводу психолога - не готова к планомерной терапии, повод кажется незначительным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2008, 16:08
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Удивляюсь, неужели не все этого хотят?
Ну отчего же, все хотят.
Только большинство как-то научается приспосабливаться к тому, что в реальном мире не всегда "возможности соответствовубт нашим желаниям". Если к достаточно "зрелому" возрасту этого достичь не удаётся, то несмотря на то, что:
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
повод кажется незначительным
остаётся либо искать помощи специалиста чтобы научиться справляться с тем, что до сих пор казалось невыносимо/непереносимо пугающим, либо - "просто не жить в этом реальном мире" - теми или иными способами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2008, 16:48
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
остаётся либо искать помощи специалиста чтобы научиться справляться с тем, что до сих пор казалось невыносимо/непереносимо пугающим, либо - "просто не жить в этом реальном мире" - теми или иными способами.
А сам человек, по-вашему, не может эту проблему как-то решить, ведь решение просто в том, чтобы забыть об этом, считая незначительным?

Ну, скажем, есть же обычные способы борьбы со стрессами. Например, бросил мужчина - а он был козел, уволили с работы - это шанс найти работу ещё лучше. И т.п. А про возраст ничего не придумывается, кроме вычитанной на каком-то женском ресурсе фразы, что мужчин подсознательно привлекают более зрелые женщины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2008, 17:09
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
А сам человек, по-вашему, не может эту проблему как-то решить, ведь решение просто в том, чтобы забыть об этом, считая незначительным?

Ну, скажем, есть же обычные способы борьбы со стрессами. Например, бросил мужчина - а он был козел, уволили с работы - это шанс найти работу ещё лучше. И т.п. А про возраст ничего не придумывается, кроме вычитанной на каком-то женском ресурсе фразы, что мужчин подсознательно привлекают более зрелые женщины.
Фильм есть - "Собака на сене", где герой Джигарханяна поёт:

"Если вы на женщин очень падки
В прелестях ищите недостатки..."

Только в реальной жизни это не работает. Или - в лучшем случае - только до поры до времени.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2008, 17:27
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Фильм есть - "Собака на сене", где герой Джигарханяна поёт:

"Если вы на женщин очень падки
В прелестях ищите недостатки..."

Только в реальной жизни это не работает. Или - в лучшем случае - только до поры до времени.
Тогда ответьте мне на вопрос, чем реально помогает психотерапия. Например, все стареют. Не обращать внимания можно только посчитав это незначительным и отвлекаясь, то есть как раз по этой схеме.
Нельзя же начать считать, что старость - это хорошо. Потому что это объективно не так.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2008, 17:39
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Тогда ответьте мне на вопрос, чем реально помогает психотерапия. Например, все стареют. Не обращать внимания можно только посчитав это незначительным и отвлекаясь, то есть как раз по этой схеме.
Нельзя же начать считать, что старость - это хорошо. Потому что это объективно не так.
Каждый находит свой собственный, сугубо личный ответ на этот вопрос. Он зависит от конкретных обстоятельств - ведь каждая жизнь, каждая судьба - она очень индивидуальна. И когда этот ответ найден - терапию на этом по сути можно завершать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2009, 22:31
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Постоянно хочется отдохнуть

29 лет, ж. Я хорошо высыпаюсь, работаю дома фриланс (при этом есть полноценные отпуска и выходные свободны, а также многие будние дни полностью свободны), мало загрузки, работой довольна. Домашние дела пополам с мужем, есть вся мыслимая бытовая техника в помощь. Детей, животных, нуждающихся в помощи родственников нет. Физически чувствую себя хорошо. Никаких стрессов последнее время не испытывала. Наоборот, скорее жизнь более-менее наладилась. Никаких лекарств не принимаю, только витамины в основном группы B для кожи (не постоянно).
Последние несколько месяце по нарастающей началось состояние такое, которое я сама для себя проговариваю "надо отдохнуть!" Причем навязчиво чуть ли не с момента пробуждения. Мне предлагают пойти на интересное мероприятие, где будут приятные люди - я в ответ думаю, что лучше отдохну (как будто предлагают не отдых). И так во всем. Работу делаю, постоянно отвлекаясь (каждые 10 минут) на полежать, почитать новости и т.п. Несмотря на эту "усталость", долго не могу уснуть, сижу в интернете на развлекательных ресурсах. И никак не могу от этого отвлечься (ресурс не какой-то конкретный, а по сути что на глаза попадется, как будто просто время убить). Есть хобби, но вместо того, чтобы им заняться, чаще всего просто читаю статьи на эту тему. Пробовала вообще перестать пользоваться интернетом - начинаю просто лежать, или читать что-то примитивное (сборник анекдотов, например), или смотреть сериалы на ДВД (от последних, кстати, тоже устаю). И постоянно вот эта навязчивая мысль "я так устала, надо как следует отдохнуть".
Что это?
Пробовала встряску, ездила в другой город, и в отпуск уезжала - не помогает, я там нахожусь и думаю, скорей бы отдохнуть дома.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2009, 23:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Анастасия!

Вам всё так же не хочется стареть?
И насколько я понимаю, у вас было прерывание беременности, после того, как мы примерно год назад обсуждали с вами проблему старения? что случилось - если об этом удобно говорить на форуме? можете поделиться вашими переживаниями по этому поводу?

Возможно (даже скорее - "вероятно"), что происходящее с вами сейчас неразрывно завязано на этим две ситуации?

Пройдите пожалуйста тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликуйте их полные результаты, возможно это поможет и вам и нам лучше понять происходящее с вами. Хотя с учётом предыдущих тем можно уже сейчас рекомендовать вам серьёзно подумать о необходимости очной работы со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2009, 01:30
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Добрый день, Анастасия!

Вам всё так же не хочется стареть?
И насколько я понимаю, у вас было прерывание беременности, после того, как мы примерно год назад обсуждали с вами проблему старения? что случилось - если об этом удобно говорить на форуме? можете поделиться вашими переживаниями по этому поводу?

Возможно (даже скорее - "вероятно"), что происходящее с вами сейчас неразрывно завязано на этим две ситуации?

Пройдите пожалуйста тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликуйте их полные результаты, возможно это поможет и вам и нам лучше понять происходящее с вами. Хотя с учётом предыдущих тем можно уже сейчас рекомендовать вам серьёзно подумать о необходимости очной работы со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев

Нет, про аборт вопрос я задавала для знакомой )
Стареть не хочется, но это переживание не ощущается остро (переболела, как подростковым кризисом). На вопросы тестов сейчас отвечу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2009, 01:40
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)


Результаты обработки теста для: Анастасия

Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 7
Агрессивность: 9
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 2
Тревожность: 7
Лабильность: 4

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2009, 01:44
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Торонтская алекситимическая шкала


Результаты обработки теста :Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.