Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.11.2004, 20:05
Norma Norma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Norma *
???

Здравствуйте!
У меня вопрос:
1. Симптомом какого заболевания с точки зрения психиатрии может быть появление у человека слабости, вялости, потери веса, неуверенности в собственных силах? (при хорошем в целом настроении)
2. По каким критериям безошибочно можно определить шизофрению?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2004, 01:37
возглас возглас вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 11
возглас этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Norma
Здравствуйте!
У меня вопрос:
1. Симптомом какого заболевания с точки зрения психиатрии может быть появление у человека слабости, вялости, потери веса, неуверенности в собственных силах? (при хорошем в целом настроении)
2. По каким критериям безошибочно можно определить шизофрению?
Насколько я понимаю, Вы считаете, что представление психиатров о психическом НЕздоровье заслуживают такого же доверия, как представление венерологов о том, что такое сифилис. Уверяю Вас -- это не так. Кроме того, многое из того, что психиатры называют лечением, на самом деле -- лечением не является. Человека, просто, приводят в такое состояние, в котором он не будет беспокоить общество. В начале темы "Хороший психотерапевт?" приведен пример того, чем такое лечение может обернуться для пациента.
Все это не означает, что психиатры не могут ничего толкового посоветовать. Но, контактируя с ними, нужно проявлять по отношению к ним значительно большую критичность, чем при контактах с другими врачами.
Я не врач!

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2004, 07:10
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Norma
Здравствуйте!
У меня вопрос:
1. Симптомом какого заболевания с точки зрения психиатрии может быть появление у человека слабости, вялости, потери веса, неуверенности в собственных силах? (при хорошем в целом настроении)
2. По каким критериям безошибочно можно определить шизофрению?
Успокойтесь - это не шизофрения.
А подобная симтоматика может быть от самых разных причин, например после перенесенного гриппа.
Астения.
В каждом конретном случае необходимо разбираться.
Если Вы захотите подробно разобраться - прошу на форум по психиатрии.
Там форум врачебных консультаций, тут же дисскусионный.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2004, 15:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Norma
Здравствуйте!
У меня вопрос:
1. Симптомом какого заболевания с точки зрения психиатрии может быть появление у человека слабости, вялости, потери веса, неуверенности в собственных силах? (при хорошем в целом настроении)
2. По каким критериям безошибочно можно определить шизофрению?
1.С точки зрения психиатрии этого недостаточно, чтобы говорить о чем-то конкретно. Одно можно сказать сразу - это не шизофрения.
Если хотите ответа здесь, поделитесь более подробной информацией. Конкретно:
Как этот человек спит (подробно - как засыпает, просыпается ли ночью, во сколько просыпается утром, есть ли сонливость днем)?
Что значит "хорошее в целом настроение"? Настроение меняется в течение дня? Есть ли закономерность (утром лучше - вечером хуже или наоборот, или вообще меняется бессистемно, или в зависимости от событий)?
Каков аппетит? Вес - это важно, но важнее аппетит? Есть ли "заедание" проблем или наоборот, потеря аппетита при стрессе?
Есть ли потеря удовольствия от ранее приятной деятельности?
Снизилось ли побуждение к повседневной активности?
Есть ли чувство вины или собственной неполноценности, ненужности в этом мире?

Кроме того, Важно знать, что предшествовало возникновению описанного состояния? При этом важно не только выяснить, чем человек болел (грипп - тоже болезнь), но также что пережил (переехал, развелся, уволен, поругался ну и так далее - все возможные из ряда вон выходящие события в жизни). ВРеменной промежуток значения не имеет. Имеет значение сопоставление начала описанного Вами состояния со значимым событием (в пределах полугода).

2. Безошибочно? По бреду и галлюцинациям... а также некоторым особенностям мышления (часть из них Вы можете наблюдать, не выходя с форума ).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2004, 16:45
возглас возглас вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 11
возглас этот участник имеет плохую репутацию на форуме
НОРМЕ

Я позволю себе добавить только следующее:К психиатрическому диагнозу весьма часто целесообразен примерно такой подход -- во первых, "даже если, ну и что?", во вторых, не вполне понятно почему следует считать болезнью состояние, описание которого (например, описание "параноидальной шизофрении", что к Вам не имеет никакого отношения -- я просто для примера) содержит очень уж широкие формулировки, а в третьих, не ясно относятся ли (а если относятся, то в какой степени) к Вам -- эти формулировки.

Привожу пример (на мой взгляд, положительный):

На этом форуме есть необщедоступный отдел "Ординаторская". Насколько я знаю, в этом разделе разместили диагноз на меня. (Точнее, на "волода", но это, в общем и целом, был я.) Насколько я понимаю --"параноидальная шизофрения". И меня этот диагноз "беспокоит", как прошлогодний снег. Если я это прочту свими глазами, то и в панику не впаду, и лечиться не побегу. Шизофрения "без прилагательных" обеспокоила бы меня чуть-чуть больше, но тоже не очень.

И еще. Эпизод, который я сам наблюдал. Психиатр настаивал, чтобы пациент (сиуцидник) принимал успокаивающие препараты (это было в условиях стационара, но психиатр, в силу некоторых личных обстоятельств, не стал бы принуждать), а когда пациент согласился, психиатр с досадой сказал: "И сейчас сдался!".
Впрочем, о лечении я написал в предыдущем сообщении.

. . .На мой взгляд, будет полезно если в Вашем сознании будут честно соревноваться (а иногда, и сочетаться без соревнования) и мои доводы и доводы психиатров. Поэтому больше на мозги давить не буду.

Любарский (волод, возглас)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2004, 14:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волод! Вот вы и открыли нам свой диагноз. Хотя никому из нас даже в голову не приходило вас обсуждать... И чего это вам вздумалось себя обсуждать? Раз уже забанили вас - вы опять про свое?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2004, 15:32
возглас возглас вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 11
возглас этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Волод! Вот вы и открыли нам свой диагноз. Хотя никому из нас даже в голову не приходило вас обсуждать... И чего это вам вздумалось себя обсуждать? Раз уже забанили вас - вы опять про свое?
ОТВЕТ:

Не знаю, что я там открыл, но я не хочу мешать Норме решать ее проблемы, как она сочтет нужным. О себе я говорил, иллюстрируя свои соображения. Больше я, без просьбы Нормы, высказываться в этой теме не буду.

Любарский
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2004, 15:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Своими соображениями вы как раз и мешаете, потому что человек задал вопрос, а вы описываете свою нелегкую судьбу, которая никак к вопросу не относится. Если хотите помочь - не мешайте. И не только в этом случае.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2004, 14:50
Norma Norma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Norma *
Дело в следующем...

Спасибо за ответы и комментарии. Я вам очень признательна. Дело в следующем.
Опишу свою ситуацию.
У меня в 19 лет у меня были проблемы с гормонами по женской части, но я не лечилась. Были проблемами с вегетососудистой дистонией. Других проблем особо не было.
В 20 лет я захотела самостоятельности, стала жить отдельно от родителей. В моей жизни появился молодой человек, крайне неуравновешенный, к тому же бывший сектант. Я стала вести какую-то разнузданную жизнь. Через какое-то время осознала, что веду себя неправильно. Мы расстались с молодым человеком. Это далось тяжело и для моих нервов и для здоровья в целом. Тогда я чувствовала себя более-менее нормально, но в голову лезли какие-то идиотские мысли.
Я решила, что мне может помочь нетрадиционная медицина. Но после обращения к "магам", я поняла, что начинаю "сходить с ума". В итоге все вышеизложенное привело к сильному паническому страху. Я решила лечиться. Лечилась. Врачи долго спорили, какой диагноз, в итоге поставили "параноидальная шизофрения".
Через год после этого я случайно встретила лечившего меня врача, она удивилась моему "прекрасному состоянию" и сказала, что, возможно, не все так плохо, как они думали. Врач в психдиспансере считает, что мое заболевание связано с соматикой (у меня были проблемы с щитовидкой), что скорее всего, это был психоз. Скажу честно, я не разбираюсь в диагнозах. Мне просто не нравится, что на мне штамп.
В целом, после лечения я стала чувствовать себя лучше, постепенно вошла в нормальную жизнь. Я хорошо училась, работаю продуктивно. Но с личной жизнью и самоощущением не ладится. Врач в психдиспансере предлагает "снять" диагноз. Но я не хочу лишних волнений.

В настоящее время я жалуюсь на слабость, которая появляется после волнений, тяжелой работы. Настроение меняется достаточно быстро. А волнения связаны с личной жизнью. А личная жизнь - с моим самоощущением. А самоощущение - с диагнозом. Как ни странно.


Что бы вы посоветовали?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2004, 15:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Norma!
Если есть возможность снять психиатрический диагноз - лучше это сделать. Мало ли куда справка понадобится с записью психиатра.
Касательно Вашего актуального состояния - я не буду оригинальна. Психотерапия может быть Вам полезна, но возможно, надо полечить депрессию. Решить это заочно нельзя.
Отдельно. Что за проблемы были с гормонами "по женской части" и каково нынешнее состояние дел? Обследоваться надо, чтобы знать, не может ли часть Ваших жалоб быть обусловлена гормональными нарушениями.
Главное - успокойтесь и принимайтесь за лечение. Все описанные Вами симптомы поддаются коррекции. И личностный рост процедура может и не очень приятная - но полезная во всех отношениях (это о психотерапии).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2004, 15:19
Norma Norma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Norma *
Спасибо

Спасибо вам большое. Сейчас гормоны почти все в порядке, но, видимо, были проблемы. Сейчас гинеколог говорит, что есть только недостаток прогестерона, но это поддается коррекции. Спасибо вам за добрые советы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2004, 20:20
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оки.
Вот только что было со щитовидной.... и что есть.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2004, 14:30
Norma Norma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Norma *
на самом деле, есть проблемы

Год назад обнаружилась киста правой доли щитовидной железы. Ее вытянули. Назначили витамины и сказали, что надо есть меньше йодосодержащих продуктов. Повторное узи показало, что кисты больше нет. Узист сказал, что "все либо зарастет, либо образуется узелок". Как раз на днях хочу показаться другому специалисту. Гормоны год назад были такие:
Свободный тироксин FT4 - 13.05 pmol/l (норма?)
Тиреотропный гормон TSH - 0.7 мкЕд/мл (норма?)
антитела к тиреоглобулину - 85.9 Ед/мл (норма ниже)
Кстати, по поводу проблем со щитовидкой обращалась на ваш форум, мне ответила врач Мельниченко, мы подробно обсудили ситуацию, она говорила, что ситуация обнадеживающая.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2004, 16:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,696 раз(а) за 32,769 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма,во избежание недоразумений- даже под пытками Мельниченко НЕ скажет, что после отсасывания кистозного содержимого надо есть меньше продуктов, содержащих иод.
Могу сказать следующее - истинная киста щитовидиной железы - казуистическая ( т.е. суперредкая) вещь.Чаще всего под кистой понимают кистозно - измененый узловой коллоидный зоб. Принципиально важно при пункцилонной биопсии получить вменяемое заключение по цитологии содержимого, и, после эвакуации оного, отследить быстроту накопления коллоида для принятия решения. Но работает эта( Нормина) железа нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2004, 20:14
Norma Norma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Norma *
:)

Уважаемая доктор! Извините, я не знаю вашего имени и отчества. Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хотела сказать, что ВЫ советовали мне есть меньше йодосодержащих продуктов. Так сказал мой ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ.
ОГРОМНОЕ вам спасибо за помощь и поддержку, которую Вы мне тогда оказали. Я вам ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ признательна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.