Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2004, 05:15  
Sveta04 Sveta04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Красноярск
Сообщений: 3 Sveta04 *
Question Йодамарин 200, повысился Т4

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный совет.
Мне 35 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога в краевой больнице Красноярского края с 1992 года. Но картина все ухудшается. Возникают сомнения в правильности лечения. Сейчас уже у меня узловой зоб I степени, эутиреоз. По результатам УЗИ от 17/08/04В заднем отделе правой доли лоцируется гипоэхогенное образование 1,3*0,9 см с ободком Хало; в левой доле аналогичн.тканев.образование 0,7*0,4 см, объём 20,9.
02/09/04 сделана пункция под контролем УЗИ обоих узлов, характер доброкачественный. Результаты цитологического исследования: № 4141-42 (пр-лв). (Слова, которые не разобрала, заменила на …) В пунктате справа кровь, ко.... редкие голые ядра, кубического тиреоиты. В пунктате слева кол..., голые ядра стро... элементы, разбросанные ... мелкие кубические и у... тиреоиты.
Гормоны от 18/08/04 T4=148 (N 60-160); ТТГ- 1,39 (N 0,5-5,0); АТиТПО (колич.)-0 (N: до 30 ед.). Операция не назначена.
Ранее пила иодид (иодамарин) 200 мкг/сут. С 09/09/04 назначили иодамарин 200 мкг 2 табл в сутки. Потом у меня возник этот вопрос, можно ли мне принимать иодамарин 200 мкг 2 табл в сутки. Врач сказала, что заведущий эндокринным отделением ездил год назад в Москву, там говорилось об хороших результатах при применении этой дозы, но т.к. я сомневаюсь, уменьшил дозу. Пропила до 09/10/04 в такой дозировке, затем 200 мкг 1 табл в сутки.
29/10/04 сдала гормоны. ТТГ (ч) (чувствит.)=0,34 (N 0,17-4,05); Т4=184 (N 60-160).
09/11/04 врач отменила все йодсодержащие препараты, для снижения Т4 назначила анаприлин 20мг*3-4 р .
Результат УЗИ от 05/11/04: в заднем отделе правой доли лоцируется гипоэхогенное образование 1,3*0,9 см с ободком Хало; в левой доле и перешейке структура однородная, объём 20,1. Через 1-1,5 месяца сказали снова сдать гормоны ТТГ и fE4. Присоединяю файл с указанием подробной динамики и лечения щитовидной железы.
Подскажите, как мне надо лечиться, чтобы не было дальнейшего ухудшения?. Надежда только на ВАС.
Заранее благодарю за подробный и быстрый ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2004, 09:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,418 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ Ваше цитологическое заключение некорректно. написано в произвольной форме и не дает врачу основания для принятия решения о лечении
2\ Заведующая в Москве могла слышать совсем другое.
3\ Уже имеющиеся узлы около 2 -х см. вряд ли будут вылечены иодомарином, формирование новых можно предотвратить.
Заключение - мы не знаем. есть ли у Вас узловой коллоидный зоб или аденома щитовидной железы ( д.б. заключение пункционной биопсии ).
Вы приводите данные общего Т4 -этот показатель может повыситться под влиянием приема, например, ОК.Снижение собственно общего Т4 при номральном ТТГ вряд ли является задачей врача.
3\ При низком ТТГ вряд ли целесообразен прием иодомарина в той дозе. кторую Вы получали ( впрочем. вреда в ней особого нет.)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.