Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2009, 22:02
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
Менингиома.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Имею заключение КТ: признаки объемного
образования правой лобно-теменно области, вероятно менингиона. Овальное образование с ровными контурами, тесно прилегающее к оболочкам мозга, размерами до 1,8х1,4х1,2 см, плотностью до 45 ед.Н., накапливающее контрастное вещество до 55-70 ед.Н.

Мне 39 лет. Клинически менингиома (?) никак себя не проявляет (пока?). Неврологический статус N. Была выявлена случайно (обследование после ДТП).

Ссылка на снимок КТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Вопросы:
1. Какие обследования еще требуется сделать для принятия решения в нужности/ненужности операции?
2. Каков прогноз и результат лечения при данной локализации опухоли?
3. Какие последствия (нежелательные) могут быть при радиохирургии в данном случае?

Спасибо! И заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2009, 12:40
svdoc svdoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 23 сообщений
svdoc этот участник положительно характеризуется на форуме
При бессимптомном течении болезни можно ограничиться наблюдением, выполняя периодическую проверку с помощью МРТ. Если выбирать хирургию, то оптимальный способ удаления опухоли -это открытый, который позволит радикально удалить опухоль (радиохирургия при данной локализации используется не так часто).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 16:07
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
Спасибо за ответ. Можно уточнить? Правильно ли я понимаю, что данная локализация весьма "проста" для открытого хирургического метода, а следовательно выбор между радиохирургией и/или открытой хирургией за пациентом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 16:33
svdoc svdoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 23 сообщений
svdoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Совершенно верно. Если Вы откажетесь от открытой операции - останется радиохирургия (при поверхностном расположении опухоли показания к проведению радиохирургического лечения определяются выбором пациента).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 16:49
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
svdoc!спасибо!


теперь меня продолжает "мучить" еще один из поставленных вопросов:
Цитата:
Сообщение от JulSed Посмотреть сообщение
3. Какие последствия (нежелательные) могут быть при радиохирургии в данном случае?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2009, 17:09
svdoc svdoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 23 сообщений
svdoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Метод достаточно безопасный, но не дешевый.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2009, 17:14
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
Цитата:
Сообщение от svdoc Посмотреть сообщение
Метод достаточно безопасный, но не дешевый.
"не в деньгах счастье" (с)

откровенно говоря, выбираю между рисками. и по обывательски взвешиваю: открытый метод (дырка в голове, нагноения, общий наркоз) и радиохирургия (некрозы, облысение... что там еще ждать?

вообщем не могу принять решения не по финансовой стороне, а по последствиям, о которых я явно многого не знаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2009, 21:46
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного добавлю. У Вас есть выявленная как "случайная находка" доброкачественная опухоль оболочек головного мозга. Учитывая Ваш возраст, наиболее вероятно "отсидеться" на динамическом мониторинге не получится. Хоть и медленно, но подобные образования прогрессируют, что приведет в перспективе к эписиндрому и другим неврологическим проблемам. Можно понаблюдать месяц и даже год, но все равно рано, либо позже надо будет решать вопрос с ее лечением. Оптимальный выбор в такой ситуации - это открытая микрохирургия. В Вашей ситуации - это стандартная операция с минимальными рисками. Как правило, при такой локализации и выполнении хирургии в хорошем центре - никаких проблем нет. Альтернатива микрохирургии - радиохирургия. К сожалению, не всегда очень безопасный метод. Негативный момент радиохирургии (помимо цены) - опухоль остается на месте прежних размеров, хотя и подвергаясь лучевому некрозу. Плюс, хоть и небольшой, но риск лучевых реакций и, самое опасное, радиоиндуцированных опухолей. Резюмируя, при такой локализации процесса радиохирургия - не оптимальный выбор.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2009, 14:30
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
Спасибо, Владислав Юрьевич, за весьма содержательный и предельно понятный ответ.

Но несмотря на все мое понимание (видимое) я уже несколько дней не могу найти в себе мотивации на операцию (тем более открытую) без клинических жалоб. ну... как говорят в таких случаях американцы: "не ремонтируй автомобиль, пока он не сломался".

Спасибо вам еще раз огомное. С уважением, JulSed!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2009, 21:14
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сейчас и не надо решаться. Срочности в Вашей ситуации абсолютно нет. Можно вернуться к этому вопросу через полгода, и даже год, сделав контрольные МР-томограммы. К тому времени и морально будет проще.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2009, 21:16
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините что внедряюсь в тему, добавлю отсебятину поправте если не прав. Объемное образование в полости черепа требует кроме моральной, еще кое -какой социальной адаптации например исключение алкоголя, уменьшение работы за компьютером и тд.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2009, 23:20
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
Извините что внедряюсь в тему, добавлю отсебятину поправте если не прав. Объемное образование в полости черепа требует кроме моральной, еще кое -какой социальной адаптации например исключение алкоголя, уменьшение работы за компьютером и тд.

простите, вы хотите сказать, что мне надо бросить пить и работать? а если я этого не сделаю? у меня работа так или иначе но связана с компьютером. а в отношении спиртного - бизнес, знаете ли, такое интересное занятие, которое часто сопровождается встречами, банкетами, корпоративами и т.п. и .... ну вообщем я пью хоть и не постоянно /анозогнозия алкоголика..../.

мда... еще курю, и гуляю.... "джентельменский набор" присутсвует в полном комплекте.

это может плохо сказаться на процессе?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2009, 14:23
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может и плохо сказаться. Ваша менингиома является в той или иной мере очагом раздражения коры головного мозга, что может явиться участком эпиактивности (судорожной активности), употребление алкоголя, как в общем -то и длительная работа за компьютером могут провоцировать данные приступы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2009, 14:38
JulSed JulSed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
JulSed *
мда... я кажется начинаю понимать, что такое ятрогения .... это когда из тебя делают ипохондирика. нет! этого у вас со мной не получится!

не обижайтесь только и "не поймите меня правильно" (с)

на самом деле я думаю, что вы искренне предупреждаете. ЭЭГ у меня норма. пока, ес-но....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2009, 15:24
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на самом деле я думаю, что вы искренне предупреждаете. ЭЭГ у меня норма. пока, ес-но....[/quote]

Конечно, зачем мне вас пугать. Думаю чем быстрее вы избаветесь от этой проблемы, тем быстрее будете жить полноценной жизнью. Удачи вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.