Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.09.2009, 12:30
Vovanmsk Vovanmsk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Vovanmsk *
Неприятности в семье

Состояли в браке 6 лет. Двое мальчиков - 5 лет и 2 года. Достаточно обеспечены. До недавнего времени не работала. Скандалы (скорее неконтролируемые истерики) начались после рождения первенца (бытовые поводы). После рождения второго усугубились. Выдвинула требование - переписать на ее половину квартиры (обладает своей жилплощадью). Ответил отказом за неимением смысла. Подала на развод и раздел имущества. Развели, поделили. Стало хуже. Старшему говорит про меня гадости. На вопрос о причине отвечает-"Моя цель: испортить тебе жизнь" Сын переживает, так как очень меня любит. О себе - не пью, не гулял, недостатки есть. Теперь по существу: Со слов ее подруге, ее брат страдал психическим расстройством, закончившимся суицидом (повесился в 28 лет - 7 лет назад). К врачам не обращался, обращалась его (её) мать и давала ему лекарства, переданные врачом. Сама несколько раз обращалась к частным врачам-психиатрам. Результаты посещения скрывает. На предложение совместного посещения психолога-психиатра отвечает отказом. Поведение неадекватно - истерики непременно при детях, нелепые обвинения и угрозы. Когда я прохожу мимо, прижимается к стене с безумными глазами (боится, что я ее ударю). За 6 лет совместной жизни один раз применил физическую силу 2 года назад - оттащил в ванну при очередной истерике и облил из душа холодной водой. При этом кричала - "Егорка, папа маму убивает". Так как мы разведены, то ее здоровье меня волнует постольку-поскольку, но меня беспокоит состояние детей. Поэтому вопросы:
Какова наследственность психических расстройств (брат-сестра-их дети)?
По какому запросу из районной поликлиники могут выдать историю болезни (брата)?
Может ли специалист, приглашенный в дом под видом друга, сантехника и т.п. определить психологическое состояние?
Заранее всем спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 13:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vovanmsk Посмотреть сообщение
Какова наследственность психических расстройств (брат-сестра-их дети)?
Не так велика, (не хочется лезть в конкретные цифры) особенно по сравнению с тем, как влияют на психику ребёнка (а) просто проблемы в семье и во взаимоотношениях родителей и (б) как влияет нахождение рядом с родителем, чьё поведение скажем так "не совсем адекватно".

Цитата:
Сообщение от Vovanmsk Посмотреть сообщение
По какому запросу из районной поликлиники могут выдать историю болезни (брата)?
Если что - коллеги поправят, но я бы сказал - "ни по какому".

Цитата:
Сообщение от Vovanmsk Посмотреть сообщение
Может ли специалист, приглашенный в дом под видом друга, сантехника и т.п. определить психологическое состояние?
Определить- то может, только (а) что вам потом с этой "информацией, полученной незаконным путём" делать и (б) нормальный вменяемый специалист на такое не пойдёт, т.к. это минимум противоречит профессиональной этике.

Пётр Юрьевич Лизяев

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а): По какому запросу из районной поликлиники могут выдать историю болезни (брата)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2009, 13:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Мы на этом форуме не отвечаем на вопросы, касающиеся психического здоровья третьих лиц. Мало того, что это технически не реально через интернет, но является нарушением ряда законов и врачебной этики.
Очевидным нарушением законов будет приглашение специалиста описанным вами способом.
Я понимаю, что вас беспокоит состоние детей, тем более необходимо найти легальные способы для выяснения интересующих вас вопросов. Поскольку ваша жена вполне дееспособна (не так ли?) и может отвечать за свои поступки (пока судом не признано обратного) единственный путь - договориться, самому вести себя максимально адекватно ситуации.
Если вы хотите спросить более конкретно что-то о себе или о вас в ситуации, сложившейся в семье - пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2009, 13:56
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вышло с одобрением у Петра Юрьевича в посте - отвечу отдельно: медицинские сведения выдаются по запросу следственных органов, судов, адвокатов.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Спасибо за уточнение!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 16:03
Vovanmsk Vovanmsk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Vovanmsk *
Спасибо за ответы! Просто в данной ситуации я несколько растерялся, когда слышишь фразы типа - "Оставь мне квартиру, если нет, то я убью детей" и видеть действительно безумные глаза, трудно оставаться спокойным. Квартиру оставил, через некоторое время зашла речь о машине. И я понимаю, что конца-края этому не будет. Законных способов у меня нет, так как чтобы лишить материнских прав она должна быть психопаткой, алкоголичкой и наркоманкой одновременно. Из всего перечня в наличие только первое и то неофицально. Прошу совета профессионалов - как вести себя с неадекватным человеком в моменты помутнения у него рассудка, выраженного в брани, угрозах, оскорблениях и истерики, что бы прекратить "приступ"?
Что нужно сделать или сказать? Даже в "нормальном" состоянии человек не идет на обсуждение причин произошедшего, на вопросы молчит, смотря в одну точку. Как можно принудить человека пройти проверку на психическое здоровье?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2009, 18:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vovanmsk Посмотреть сообщение
...когда слышишь фразы типа - "Оставь мне квартиру, если нет, то я убью детей" и видеть действительно безумные глаза, трудно оставаться спокойным.
Да, действительно в такой ситуации трудно оставаться спокойным, ведь речь идёт о безопасности ваших детей.
Если совсем не получится найти какой-либо выход - то пишите такие слова на плёночный диктофон и обращайтесь - наверное сначала в милицию, чтобы это было официально зафиксировано. Затем - в органы опеки. Всё только официально и законно. Соответственно ваше поведение в отношении жены должно быть абсолютно корректным, без провокаций - иначе вы окажетесь в проигрыше.

К сожалению знаком со схожими ситуациями - они очень непростые. Лучший способ решить её - это "договариваться".

Как вариант - если не получается договориться, как бывшим супругам взаимодействовать по поводу общих детей - то один из самых продуктивных способов - "привлеч к участию третью сторону". Это могут быть встречи с семейным психотерапевтом.
Предложите жене такой вариант. Я понимаю, что она скорее всего откажется, если психотерапевта будете выбирать вы. Предложите ей самой выбрать кого-то, а на себя предложите взять оплату.

Пётр Юрьевич Лизяев

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Органы опеки
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 22:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к рекомендациям.
Хочу еще заметить, что Ваша ситуация выходит за рамки медицинской и переходит в рамки юридической практики.
Поэтому еще необходимо консультироваться с грамотными юристами - прецеденты известны - только сейчас у одних звездных бабушки и матери, вовсе не алкоголичек отец отсудил ребенка...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2009, 08:36
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Хочу еще заметить, что Ваша ситуация выходит за рамки медицинской и...
Вполне остаётся в рамках семейного консультирования - "как родителям после "острого" развода, когда остаются претензии друг к другу - научиться разумно взаимодействовать друг с другом по поводу общих детей".

Достаточно актуальная тема для современного общества, (взять хотя бы происходящие в настоящий момент "разборка" по поводу сына между Байсаровым и Орбакайте), в формате семейной терапии разводящейся (или разведённой) супружеской пары могла бы не выводить такие конфликты "чуть ли не на государственный уровень".

В Америке супруги могут быть обязаны судом ходить не терапию, одна из приезжавших коллег специализируется именно на такой работе и рассказывала много интересного.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2009, 20:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, что возможна семейная психотерапия, но она возможна в случае согласия ОБОИХ сторон.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Да, это обязательное условие, по крайней мере в нашей стране.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.