Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.11.2004, 11:39  
Allev Allev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 Allev *
Избыточный вес при гипотериозе

Здравствуйте уважаемые доктора!
1,5 года назад я начала резко прибавлять в весе: с 45 кг до 56 кг (мне 26 лет рост 165 см). До начала прибавления в весе последние 5 лет мой вес колебался в промежутке 43-45 кг. С точки зрения гинеколога (анализы на гормоны+УЗИ) со мной все в порядке. Сахар в крови тоже в норме. Сделала УЗИ щитовидной железы - "при ЦДК несколько усилен кровоток". Результаты анализов: Т3 - 1,034 (по мнению врача норма 1,23 - 2,92), Т4 - 96,68, ТТГ - 1,395. Ко всему этому у меня очень сухая кожа и волосы и постоянно хочется пить, постоянная слабость, сонливость, апатия и полное отсутствие аппетита. Эндокринолог поставил диагноз "Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз" и назначил ТИРЕОТОМ (0,5 таблетки 14 дней и по целой таблетке в течении 3 мес.), а также диету 1200 ккал в день при 4-6 разовом питании. Реально ли мне вернуться к прежнему весу или хотя бы уменьшить его до 48 кг?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.11.2004, 13:41  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Allev
... а также диету 1200 ккал в день при 4-6 разовом питании. Реально ли мне вернуться к прежнему весу или хотя бы уменьшить его до 48 кг?
Милая Леди, считать калории бессмысленное издевательство над собой. Тем более Ваш организм сообразив, что его ограничивают, через некоторое время начнет откладывать «про запас» справедливо считая, что если Вы не добьетесь результатов с 1200 кКал то можете перейти на 1000 кКал и т.д. до норм Асвенцума (600-700кКал). Следовательно, добившись некоторого похудания сначала, потом Вы можете получить обратный результат.

Могу поделиться собственным опытом. Два года назад мне тоже стал ненравиться мой вес (82 кг при росте 176 см) да еще и камни в почках случайно обнаружились. На вопросы «от чего камни?» и «чем лечить?» урологи разводили руками и говорили, что все это от неправильного питания, а как правильно никто не знает…
Стал думать как правильно питаться и наткнулся книжонку под называнием «Ужинайте и худейте» Мишелья Мантиньяка. Сперва отнесся скептически, но почитав заинтересовался, очень уж грамотно и логично описаны все процессы и механизмы работы этой философии питания. Стал интересоваться дальше, оказалось, что масса известных людей с помощью этой «диеты» (хотя назвать это диетой язык не поворачивается, есть-то можно сколько влезет) добились поразительных результатов, причем мнению некоторых из них я очень доверял.
Одним словом решил попробовать, и результат незамедлил себя ждать! За первый месяц сбросил 10 кг, за второй еще 2 кг, в дальнейшем вес не изменялся ни в меньшую ни в большую сторону. Так что вот уже два года вешу 70 кг, что для своего роста считаю вполне нормальным. А так же две недели назад в больнице перед операцией сделали полное обследование. Результат, камней в почках больше нет, и мучивший меня раньше гастрит тоже исчез практически без следа, все анализы (кровь, моча) просто идеальные!

Так что теперь я уверен в том, что если кто-то хочет сбросить лишний вес, то сделать это проще простого. Если конечно человек этого действительно хочет…

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.11.2004, 13:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный уровень Вашего ТТГ исключает диагноз субклинического гипотироза, поскольку этот диагноз ставится именно по этому показателю.В настоящий момент ВАш ИМТ 20 кг\м2, т.е абсолютно нормален.Имеющиеся у Вас симптомы, напоминающие гипотироз , тем не менее не являются его проявлением( у 20 % здоровых людей есть не менее 4 -х симптомов гипотироза), и отражают скорее Ваши диетичские ограничения( нехватку витаминов и пр.).К сожалению. очень низкая масса тела, равно как и избыточная, нарушают нормальное циклическое выделение половых гормонов, что не украшает кожу и не улучшает самочувствие.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.11.2004, 13:56  
Allev Allev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 Allev *
Уважаемый доктор Melnichenko!
Если ваша фраза "отражают скорее Ваши диетичские ограничения( нехватку витаминов и пр.)" подразумевает, что я сильно ограничиваю себя в питаниии не употребляю витаминов, то это совершенно не верно. Мои диетические ограничения подразумевают под собой исключить из рациона кондитерские изделия, пепси, мороженое и жирные сорта мяса типа свинины. А насчет витаминов - в день я съедаю как минимум 0,5 кг самых разнообразных фруктов (от банальных яблок до ананасов и фейхуа) и пью сок. Так что утверждать, что диета повлияла на качество пищи в корне не верно. Я не морю себя голодом, а стараюсь употребялять нежирную и некалорийную пищу. Кроме этого регулярно занимаюсь на фитнесс-тренажере.
Нарушений в циклических выделениях половых горммонов у меня тоже нет!!!! Это подтверждают сданные анализы и заключение врача-гинеколога. Сахар, биллирубин в норме. Все возможные анализы и обследования проведены.
Значат ли Ваши утверждения, что диагноз "гипотироз" поставлен неверно? И значит ли это, что лечение прописанное мне эндокринологом, неправильно?
По Вашему мнению спонтанная ( не обусловленная изменениями в питании и побочными заболеваниями) прибавка в весе на 11 кг за 1,5 года нормальна?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.11.2004, 14:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аллев! Меньше всего в мои планы входит обсуждение вопроса об массе тела как таковой- как мы убедились из переписки, есть достоточно людей, готовых взять на себя труд по ответу на этот вопрос.
Я готова отвечать только на непосредственно поставленный вопрос- да, диагноз ГИПОТИРОЗ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО подтверждения определением уровня ТТГ ( речь идет о первичном гипотирозе) и гипотирозом называется такое состояние, при котором ТТГ дважды - т.е при двух повторных определениях с интервалом в 2 -3 мес. -больше 4 мед\л ( и то, пока ТТГ меньше 10 мед\л, обсуждается диагноз субклинического гипотироза- и уж только при цифрах, больших 10, говорим о явном).
Замечу также, что это достаточно редкий случай, когда уровень гормона КРОВИ принимается за обязательный диагностический критерий- в противовес обсуждаемой Вами ситуации- " посмотрели все гормоны, имеющие отношение к менструальному циклу, и они в порядке"- там несколько посложнее- там определяется только сиюминутная нормальность- уже следующий цикл может быть другим, да и не определяются флюктуации выбросов,словом. дело потемнее ...
Суммарно - для решения ВАших проблем проще принять за данность, что для постановки диагноза "гипотироз" НЕ хватает основного критерия. без которого этого диагноза быть не может - в конце концов, можно вновь исследовать эти показатели, но опыт общения с подобными ситуациями ( а они, поверьте, нередки в целом в мире- можете посмотреть текст из BTF в Тиронете ) показывает, что поставить диагноз гипотироза без оснований просто, а убедить больного отказаться от этого диагноза чрезвычайно трудно...
Вряд ли можно заочно решить проблему прибавки массы тела - но стоит обратить внимание, что масса тела остается в пределазх нормальных колебаний, а стали ли причиной прибавки эмоциональная, повденческая или какая-то другая причина, имеет смысл говорить с врачом на очном осмотре.
Что касается посмотренных "всех гормонов"...Жировая ткань- мощный эндокринниых орган, вырабатывающий минимум три гормона( лептин, резистин, адипонектин), влияющих, в свою очередь на циклическое выделение половых гормонов...Нежирная и некалорийная пища - прекрасно, если бы не было на Земле жирорастворимых витаминов, как раз на кожу-то и влияющих..
И возвращаясь к столь нравящемуся Вам в прошлом весу в 45 кг - я согласна, что в профессиональных целях ( модель, актриса цирка. балерина) женщина может иметь ИМТ 16, 5 кг\м2( за это платят, это профессиональный риск- так же , как есть риски у шахтеров и водолазов) -но такая масса тела, да еще при физических нагрузках, неизбежно поведет к существнным изменениям как раз НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ в рутинной лаборатории показателей- те же гормоны щитовидной железы начнут совсем иначе метаболизироваться- и вместо активно действующего Т3 из Т4 начнет получаться в основном метаболически некактивный, т.н.. реверсивный Т3( да и то преимущественно в КЛЕТКЕ- т.е ну никак не заловишь. исследуя кровь)- т.е при таком раскладе продукция гормонов будет направлена на снижение обмена веществ - ведь если с точки зрения кутюрье лучшая женщина- это швабра,то с точки зрения сохранения человека как вида и Вас лично, 1200 кал с высокой физической нагрузкой биологичемски нецелесообразно - и метаболизм, как уже писали Вам ранее, изменяется..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.