Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2009, 14:43
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Лечение ТБ у 3-летнего ребенка из контакта с папой

Здравствуйте,уважаемый Доктор!
Дочке 3,5 года:100см,17,8 кг
Манту:БЦЖ рубчик 3мм,
год-10 мм,
2г-12 мм,
3г-13 мм
3г 3 мес-15 мм(в тубдиспансере),снимок чистый,кровь в порядке.
Поскольку у нас страшенный контакт с папой(болен с 98 года,в 2005 рецидив-пролечен в инст Фтизиатрии полгода,выписан на долечивание.
Говорил,что лечится-как нас выпустил из внимания тубдиспансер-молчат-я бы знала ситуацию-7 июля кровохарканье,-отвезла в больницу простую,утром повезла снимок на описание в инстФтизиатрии,там-то мне и сказали,что не видели его с 2005 года.
На 2005 год была устойчивость практически ко всем препаратам 1 ряда,в том числе к изониазиду и рифампицину)-повезла дочку в инст Фтизиатрии.
Пирке высокие пробы,серология-плохая,рентген( второй уже)- чистый,КТ
в лимфоузлах чистый,к сожалению не могу выпросить выписку!-мне говорят-идите лечиться в другое место,если вам нужны еще консультации,правда обещали дискетку с КТ снимком!
Диагноз-туберкулез малой формы(мне объяснили,что ТБ могли поставить и безснимков-по гиперпробам и такому контакту)
Прописано:изониазид-3\4 таб,
пиразинамид-3\4 таб,эссенциале,пиридоксин.(2 мес)
Я понимаю,что,видимо,не выложила все цифры обследований-буду пытаться,но,возможно,ответите на вопрос:
1.Правильны ли назначения,если у "папиной палочки"100% устойчивость к препаратам(мне сказано,что для детей других нет)
2.Что делать с нами:дочка старшая 11 лет-кровь,снимок в порядке,манту стабильно с 2005 -7 мм;я-кровь,снимок в порядке,манту 9 мм.(от июля 2009)
Получается ли у нас повторный контакт???
Еще раз с уважением,-короче история не получилась,извините...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2009, 16:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обязательно взять выписку, отказ и угрозы отказать Вам в лечении и обследовании - незаконны.
Надо взять снимки и КТ (я так понимаю, это - мужа?)
Если есть детские снимки, тоже возьмите. В педиатрии есть тема - "Права родителей больного ребенка".
После этого постараюсь что-то посоветовать. Профилактику в лекарственно-устойчивых контактах не проводят, как правило.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2009, 23:58
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Добрый вечер!Спасибо,что услышали!!!
Хотела короче и без эмоций,а самого главного не написала.
1.По описанию снимка мужа,его бывшим замечат врачом Л.И.Арчаковой в НИИФ:пиопневмоторакс правого и дессеменированный с распадом левого легкого.Лежит в больнице,контакта нет и не будет.
Из мокроты палочку не высеяли,думаю(это я думаю),потому что последние полгода он объяснял назначение врача:каждый день капельница с изониазидом и риф таблеткой.
Арчакова сказала-дурачок,ведь я ему выписывала весь ряд его устойчивости...
Результат его посева от июля будет через месяц.
2.Снимки и КТ-это про маленькую все,правда КТ без контраста получилась-не удалось трижды найти венку.
Доктор КТ сказал,что не видит никаких проблем в лимфоузлах,что всех врачей беспокоит больше наш контакт,чем сост ребенка.
3.В пятницу поедем показывать диаскинтест-судя по всему плохой,подтверждающий диагноз,хотя у меня тут же вопрос!

апрель-планов манту 13
май-прививка гепВ(после роддома был диатез)
июнь-прив гепВ
июль-манту 15
авг-пирке,манту-гипер
сент-диаскин-тест
Такое колво туберкулина и стимуляции иммунитета-насколько показательно?
Реб аллергик,кажд манту сопровождалась гиперемией на 5 см.

Сегодня начали принимать таблетки:с истеринками,но отторжения нет ттт!Жирненький красивый реб с характером!

4.Отказ и угрозы.Можно не читать.
К сожалению,видимо,все гладко:НИИФ не берут 3-летних детей.
Мне предложили оставить реб в стационаре-я в отказ,т.к.дет не способен себя обслуживать в принципе;
дальше будет больница на в\о-я ск,что не возможно,т.к. у меня доход 16 тыс в гос учреждении на всех троих-а меня из учрежд попросят,если я лягу в больницу опять;
дневной стационар предложили-я сказала,что попытаюсь уговорить бабушку-на том и сошлись -два дня на раздумье...
Тут вмешался мой педиатр,тоже профессор,-дайте,пож,Ирина Фед,снимки и выпискудля консультации отвлеченной...
Я приехала через два дня-мне проф говорит:"Здравствуйте!А что Вы хотели?Вы ото всего отказались-мы не будем Вас лечить,т.к.есть больницы,санатории,на худ конец-тубдиспансер."
Я два раза сказала,что это не честно,повернулась и ушла.

Поплакала,подумала,что если доктор,кот поставил диагноз, не хочет лечить моего ребенка,с моим колвом вопросов-не самых тупых-зачем мне такой доктор?
Через час мне звонок-профессор берет вашего ребенка на стационар дневной.Я:"Так можно ли мне взять выписку для своего педиатора"-"Вы либо у нас лечитесь,либо консультируетесь где-нибудь"
Да,еще было сказано на клиническом разборе:"Вы активно сопротивляетесь диагнозу!"-Я попыталась объяснить,что не диагнозу,а ситуации;
хотела бы понимать-на основании чего поставлен диагноз,и имея клин картину папы-почему такие назначения.Отвечать за детей и перед детьми дальше только мне.
Я понимаю жесткость фтизиаторов-чудовищная история наша:взрослые люди с высшем образованием,а отдуваться дочке 3 лет...
Я и так преступником чувствую себя:я не буду есть изониазид с рифампицином,т.к.бессмысленно,а маленькую,как мне объясняют в НИИФ хоть как-то поддержать...
Вот и понять бы-как поддержит изониазид в этой ситуации иммунитет?

Я человек ответственный и вроде бы вменяемый пока что.
Готова выполнять все рекомендации врача-еще вопрос:
Что такое лекарства Фатол и изониазид для детей в сиропе?
Извините,может быть знаете-где продают их поближе к Питеру,или только в Москве?Имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2009, 00:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ах, как обидно, что он не послушал Людмилу Ивановну. Она такой замечательный доктор, тут Вы правы, очень грамотная. Но наши больные... это очччень специфичный контингент. А сейчас, конечно, прогнозы сложные, раз у него эмпиема (пиопневмонторакс) - контакта и не будет - он же с дренажом будет, и долго... С этим в НИИ справляться умеют, но устойчивость...

Диаскинтест - не дает бустера, в отличие от туберкулина, там совершенно все по-другому.

Вы скажите, изониазид и рифамицин Вам назначили? Так профилактику вообще не проводят, хоть при каком туберкулезе, хоть у кого.

Понимаете, если у контакта устойчивость к изониазиду - нет никакого смысла давать изониазид ребенку, на иммунитет-то он никак не повлияет. Ситуация не очерчена ни в приказе, ни в рекомендациях ВОЗ. Меж тем, имею в практике случай ужачный - нарастание устойчивости у ребенка из контакта и катастрофу, которая после того разразилась Этот случай тут, на форуме "Контакт по туберкулезу, нарастание пробы Манту у ребенка".
Хотя там, конечно, ужас в основном во врожденной патологии иммунитета,но все же, нарастание устойчивости затруднило лечение. Если на КТ ничего нет - что мы лечим? Лимфоузлов нет, на КТ ничего нет...
Одним словом, добудьте какую-то документацию, ладно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2009, 01:14
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Доброй ночи!Спасибо за ответ!Я читала пост про ребеночка о кот Вы говорите.Дай им Бог!
Изониазид и рифампицин назначили мне в тубдиспансере.
Изониазид-стандарт назначила и старшей доче по 1 и 1\2 в день для проф.
заведующая.
Случайно попала на прием из отпуска пришедшего участкового фтизиатора:он говорит мне-нет!не травите ребенка!она входит в пубертарный период(у нас сисечки и волоски,а мес нет пока)-дождемся папиных посевов !Будем думать!Вот" врач" и врач!
Единственный вменяемый человек в нашем тубпути попался,кот думает,а.не инструкции исполняет.
Людмилу Ивановну то же спрашивала-что делать со старшей-она сказала,что на ее взгляд на туберкулез папин-оставить в покое и не стимулировать никак:воздух,еда,физнагрузка.Когда я это произнесла в детском НИИФ-мне сказали,что видимо я не так что-то поняла,а Л.И.взрослый фтизиатор,а не детский...
Я спрашиваю-изониазид убивает палочку Коха и разрушает печень-"папиной палочке"все равно,значит мы просто будем рушить печень?
Видимо тут и нашла коса на камень.
Я попробую добыть в пятницу все наши результаты.
Спасибо Вам большое за внимание такое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2009, 01:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну я вот соглашусь с Людмилой Ивановной, я очень хорошего о ней мнения. Кстати, отдельной подготовки по детской и взрослой фтизиатрии нет. И та доктор, которая посоветовала дождаться посевов, тоже права. Все же,будучи в таком контакте довольно много времени, дети не заболели, и не факт, что они заболеют сейчас. Меня даже не побочные пугают. а нарастание устойчивости, на самом деле.
Если будет болезнь - Вы ее увидите, и потом, можно же при подозрении сделать снимок. В данной ситуации назначение лекарства, которое практически наверняка не будет действовать... И потом, уже есть исследования (и довольно большие) - о том, что рутинная профилактика перестала влиять на заболеваемость - у меня в отделении к тому же изониазиду 38% устойчивость, что уж говорить...
Постарайтесь выложить все до субботы (примерно до середины дня - потом я уеду, и не знаю, как у меня будет с интернетом. Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2009, 01:39
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Да,самое главное-ИЗОНИАЗИД НА ИММУНИТЕТ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ!
Об этом мне сказали 2 мес назад.Вы подтверждаете "косвенно".
За что я впихивать его буду завтра малышне?Я всего-навсего хочу понимать,когда задаю этот вопрос снова-на меня раздражение .А я ведь тоже доверять врачам хочу-объясните механизм и только!
Честно говоря уже жалею,что за свои деньги поехала в НИИФ:
имею туберкулез неясный,неизвестно где,проф курс лечения!,загубленные отношения с детсадом,очумевшего без общения и режима ребенка;В тубдиспансере все было бы ровно наоборот с тем же Пирке,компьютером...
Бог с ним!Все как есть!Только бы к лучшему!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2009, 03:51
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Ох,спасибо Вам,Анна Сергеевна,еще раз!Вот под утро наткнулась, наконец,в Педиатрии на "Право на знакомство с документами"!
Доброй ночи и доброго утра!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2009, 12:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, на иммунитет изониазид никак не влияет, если нет болезни (при болезни и чувствительности он убьет палочку, которая сама по себе имеет угнетающим иммунитет действием).
Да, документы - имеете право на все копии и можете снимочки забрать под расписку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2009, 03:10
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Ну вот выписка папы из НИИФ с заключением от Арчаковой:
на осн анамнеза и данных рентгенограммы от 07.07.09.№25102 можно уст диагноз6Диссиминированный туб легких в фазе распада и обсеменения,пиопневмоторакс слева,ЛУ:МБТ S,H(1и10мк\л),R,K,Pa,E(от 2005г)
Дает ли это что-то ребенку?
В четверг обещали выписку дета,снимки буду просить перефотографировать.
Пока едим таблетки...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2009, 01:48
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Ничего не получилось вообще:...мне даже не предложили бумажки..
Я чего-то плачу и думаю-может и нафиг кормить таблетками трехлетку-
удобно-..
У меня странный бронхит от хлорсредств,у старшей началась сыпь какая-то..конкретные прыщи за 3-4 дня расплылись колониями,чешутся-семейка,вобщем...Устала.Я актриса,послезавтра играю спектакль...,каждый день репетиции...Устала
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2009, 10:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна Сергеевна сейчас в командировке, когда вернется, обязательно ответит в теме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2009, 03:02
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Спасибо ВАМ!
Извините за эмоции.
Очень просят мою вторую дочку на обследование-это моя боль ,но не могу выдернуть на две недели и распрощаться со школой из-за подозрения на туберкулез.
От июля из тубдиспансера у нее:манту 7,рентген чист,кровь в порядке,моча...
Уверяют,что не может она быть здоровой в таком контакте...
Думаю,сделать компьютер старшей и себе на всяк случ.
Подскажите,не знаю -как выплывать из нашей тубистории?
Спасибо.
И все-таки, все до сих пор здоровы или больны?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2009, 17:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эмоции Ваши понятны, и вполне объяснимы, не надо стесняться естественного страха мамы за детей.
Лечат вторым рядом только заболевание, которое, если я правильно понимаю, у детей ничем пока не подтверждено. Диаскинтест сделали? Сколько получилось?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2009, 12:04
Taisha Taisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Taisha *
Добрый день!Спасибо большое Вам за ответ.
Диаскин-тест у маленькой 1,5 см...Продолжаем курс лечения назначенный.
Старшая выздоровела,слава богу-аллергия была.
Во вторник обещают результаты папиных посевов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.