Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2009, 12:49
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вот папа/бабушка/дедушка дадут/купят/включат мне это!

Здравствуйте!
Старшему сыну 4г.3м.
Живет сейчас с младшими братиками на даче - там с ними бабушки, дедушки, прочие родственники. Мы с мужем работаем, приезжаем по выходным.
Вот один из вопросов, который раздражает в последние время - когда я что-то запрещаю/не даю, он топает ногой и говорит, что кто-то другой из семье сделает/даст/разрешит!
Как реагировать?
Контроль у меня небольшой сейчас над ребенком - все же видимся редко, да и в то время я разрываюсь между тремя сыновьями, т.е. делю внимание на всех.
Как правильно дать понять, что я определяю правила, когда я не чувствую себя во власти их соблюдать - есть еще люди без меня, которые частенько отступают от того, как хочу я?
Понимаю, что правила должны быть едиными и соблюдаться всеми, но в жизни все не так радужно..
Как сохранить свой авторитет?
Еще - ругаюсь на сына, он в ответ корчит рожи или замахивается рукой - тоже - как реагировать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2009, 17:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Milaya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вот один из вопросов, который раздражает в последние время - когда я что-то запрещаю/не даю, он топает ногой и говорит, что кто-то другой из семье сделает/даст/разрешит!
Как реагировать?
Спокойно реагировать. Ребенок говорит правду и она Вам не нравится?

Цитата:
Еще - ругаюсь на сына, он в ответ корчит рожи или замахивается рукой - тоже - как реагировать?
Ребенок выражает чувства. Принимайте их, не стОит запрещать человеку чувствовать, иначе он станет нашим клиентом(пациентом) во взрослом возрасте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2009, 08:18
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Спокойно реагировать. Ребенок говорит правду и она Вам не нравится?
Да вот не знаю даже Не факт, что кто-то другой даст. Но если даст, то значит то, что я сказала не имеет никакой силы, т.е. ребенок может спокойно не слушаться и не реагировать - я ни на что не влияю.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенок выражает чувства. Принимайте их, не стОит запрещать человеку чувствовать, иначе он станет нашим клиентом(пациентом) во взрослом возрасте.
Т.е. просто спокойно отреагировать? Или объяснять, что нужно выражать словами? Запрещать замахивания и удары не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2009, 21:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Milaya Посмотреть сообщение
Да вот не знаю даже Не факт, что кто-то другой даст. Но если даст, то значит то, что я сказала не имеет никакой силы, т.е. ребенок может спокойно не слушаться и не реагировать - я ни на что не влияю.
Это вопрос или констатация факта?



Цитата:
Т.е. просто спокойно отреагировать? Или объяснять, что нужно выражать словами? Запрещать замахивания и удары не надо?
Мне кажется, что Вы сами знаете ответ на свой вопрос, не так ли?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.