Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 15:17
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Панические атаки?

Здравствуйте.
Мне 32 года, вес 52 кг., рост166 см. Стою на учете у эндокринолога с диагнозом аутоимунный тиреодит.Принимаю эутирокс.
2 года назад я обратилась к неврологу по поводу сильных головных болей ( особенно в положении лежа) и нехватки воздуха. Также два раза после сильного нервного напряжения меня трясло. Врач направила меня на рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи и реоэнцефалографическое исследование.
Здесь результаты обследования:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После обследования врач поставила диагноз ВСД по гипотоническому типу и назначила такое лечение: кратал, кардонат, мазь ремисид, траумель в/м, цель Т в/м, стрейч-гимнастика. После того, как я пролечилась головные боли меня не беспокоили.
Этой зимой у меня сильно болел ребенок, я нервничала постоянно, часто принимала валидол, корвалол, глицин. Начали млеть ноги и трясло , как я прочитала здесь это называется панические атаки ( может я ошибаюсь). Сейчас с ребенком все более менее нормально, а у меня по ночам млеют ноги, левая рука, не хватает воздуха, жар в области сердца, возникает необъяснимый страх, начинает трясти , я встаю, пью корвалол, но- шпу. Приступ продолжается где-то минут 10- 15. Такие приступы бывают 2-3 раза в неделю. После приступа сильно болит голова ( может потому что у меня низкое давление, а корвалол и но-шпа еще понижают). В течении дня также часто млеют ноги , левая рука и бывает ощущения что сейчас станет плохо, возникает страх, что со мной что нибудь случиться, а я одна с ребенком дома. За него переживаю. Кардиаграмму и анализы крови делала последний раз 9 месяцев назад перед родами.
На прошлой неделе обратилась к неврологу , врач поставила такой диагноз - ВСД по гипотоническому типу с симптомно- адреналиновыми кризами ( у вас прочитала, что это старая формулировка) и назначила такое лечение:тиоцетам в/м, метамакс в/м, нейрорубин в/м, нотта (капли), эглонил -табл. и в/м во время приступа.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения и диагноза, потому что стала бояться ночей, на следующий день хожу вялая, разбитая, ощущаю постоянный дискомфорт.
Спасибо.
Подскажите, если Полина просила посмотреть неврологов мою тему в рубрике " психомоторное разхвитие ребенка" , а ответа уже давно нет, могу ли я напомнить врачам или это должна сделать Полина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 15:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза Эутирокса?
Последний анализ на ТТГ?
АД во время приступа?
Загляните, пожалуйста, сюда .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2009, 10:52
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Панические атаки?

Здравствуйте.
Доза Эутирокса?- 25 мкг. в сутки
Последний анализ на ТТГ? - ТТГ у меня всегда было в норме, часто повышен АТПО, последний анализ в октябре 2008г.- АТПО 151,7 ( норма до 65),ТТГ- 1,3 ( норма 0,2-3,5).
АД во время приступа? - Мое давление в основном - 90/60. Во время приступа пару раз было 120/ 80, а в основном не меняется.

Вот результаты тестов.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии :
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги :
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак :
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2009, 17:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ всегда был в норме, то зачем Эутирокс, да ещё и не в терапевтической дозе?
При нормальном ТТГ нас не интересуют АТк ТПО. Могут интересовать во время беременности, но достаточно знать, выявлялось их повышение (перепроверки не нужны). Контроль ТТГ - 1 раз в год.

Поскольку опрсник подтвердил наличие у Вас панических атак, позовём специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2009, 13:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Uka, обычно для лечения панических атак применяется комбинация психофармакотерапии (лечения "таблетками") и психотерапии (лечения "разговорами"). Занимается таким лечением, как правило, врач-психотерапевт, а если помощь психотерапевта не доступна, то нужно комбинировать помощь психиатра (для назначения препаратов) и психолога (для всего остального).

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2009, 13:30
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Панические атаки?

Здравствуйте.
Виталина Александровна, а Эглонил, который назначила мне невролог, не является " таблетками " о которых Вы говорите? Вы порекомендовать лечение не можете, это только во время приема?

Ольга Юрьевна, спасибо Вам за ответ, насчет ТТГ я поняла. Во время беременности мне дозу Эутирокса увеличивали до 0,5 мкг., а потом снова снизили до 0,25 мкг.
Я в первом письме спрашивала насчет своей темы в разделе "Психомоторное развитие ребенка", мне так неврологи и не ответили. Могу я здесь прислать ссылку? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2009, 13:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Виталина Александровна, а Эглонил, который назначила мне невролог, не является " таблетками " о которых Вы говорите? Вы порекомендовать лечение не можете, это только во время приема?
К сожалению, без очного осмотра назначить медикаментозное лечение не представляется возможным. Эглонил относится к т.н. "малым" нейролептикам, который в настоящее время не является препаратом первого выбора при лечении ПА. Как я уже писала, Вам следует обратиться к психотерапевту или психиатру за медикаментозными назначениями и ОБЯЗАТЕЛЬНО присоединить психотерапевтическую (психологическую) помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2009, 17:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uka Посмотреть сообщение
Ольга Юрьевна, спасибо Вам за ответ, насчет ТТГ я поняла. Во время беременности мне дозу Эутирокса увеличивали до 0,5 мкг., а потом снова снизили до 0,25 мкг.
Я в первом письме спрашивала насчет своей темы в разделе "Психомоторное развитие ребенка", мне так неврологи и не ответили. Могу я здесь прислать ссылку? Спасибо.
Да, конечно. Гораздо удобнее консультировать, когда приводятся ссылки на другие темы, актуальные в настоящее время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2009, 10:16
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Uka *
Панически атаки?

Вот ссылка на тему в разделе " Психомоторное развитие ребенка " http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95658
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2009, 16:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ был нормальным до назначения Эутирокса в дозе 25 мкг, отменяйте Эутирокс. Через 2 мес. - контроль ТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.