Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2009, 00:29
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Поход ребенка в совместную (вместе и мужчины, и женщины) сауну

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Решила создать свою темку, в которой хотелось бы уточнить некоторые вопросы, связанные с воспитанием нашей доченьки Софи (13 месяцев, активный, веселый, по возрасту развивающийся малыш)

Ребенок любит бассейн и сауну. Сауны здесь все совместные (мужчины и женщины вместе). Мы с мужем ходим тоже с удовольствием погреться и к совместному пребыванию относимся нормально. Собираемся брать с собой ребенка.(До этого только я ходила с Софи в сауну после бассейна).
Уважаемые психологи, скажите, пожалуйста, нормально ли это для психики ребенка, если он будет маму и папу видеть голыми? Еще раз повторюсь, что мы с мужем относимся к этому нормально и в состоянии спокойно объяснить ребенку, что мама и папа отличаются друг от друга.
Заранее большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2009, 01:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Да, я в курсе, что в Германии нет раздельных бань.
Ребенок воспринимает мир таким, какой он есть. Если вы с мужем будете расслаблены и спокойны , то и дочь примет это как само собой разумеющееся. Она же еще не знает, что по этому поводу надо напрягаться. Надеюсь, и не узнает.
Немецкие же дети спокойно воспринимают совместную помывку и различие в строении тела мамы и папы. Чем раньше ребенок об этом узнает , тем лучше.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2009, 08:46
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу в скобках, что целесообразность пребывания годовалого ребенка в сауне весьма сомнительна. И с точки зрения удовольствия, и с точки зрения пользы для здоровья.
Традиции традициями, но перегревание столь юного организма чревато....
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2009, 12:47
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Уважамая Людмила Николаевна,
уважаемый Валерий Валерьевич,
спасибо Вам большое за ответы.

Валерий Валерьевич, ребенок находится в сауне (сухая, 60 град) в общей сложности минут 15: бассейн - 5 минут сауна -...
Ребенок с виду очень довольный, когда лежит в сауне...
Скажите, пожалуйста, чем может быть чревато пребывание 13-месячного ребенка в сауне в таком режиме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2009, 12:51
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском по форуму - тема поднималась неоднократно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2009, 12:53
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз уж я все равно воспользовался, вот.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2010, 00:14
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Уважаемые специалисты,
Помогите, пожалуйста, разобраться с одним вопросом.
Здесь, на форуме, много раз обсуждалась ситуация, когда мама (родители) внезапно исчезают, уходя, например, на работу и оставляя малыша у бабушек-дедушек.
Было неоднократно сказано, что так делать нельзя, т.к. для малыша это непредсказуемо; он теряет доверие и боится, что мама уйдет. Полностью со всем согласна, но тем не менее эта ситуация ставит меня с тупик...
Моей доченьке 1г и 7 мес. Мы часто оставляем ее у бабушки с дедушкой (моих родителей), т.к. оба учимся. С 4х до 12 месяцев оставляли 2-3 раза в неделю на 6-7 часов, сейчас 4-5 раз на 7-8 часов. Софийка с удовольствием идет к ним, играет там с ними и с двоюродной сестричкой. Когда мы приходим за ней, радуется, встречает нас.
Только вот утреннее прощание для нас тяжело. Ребенок еще не разговаривает (кроме простых мама-папа-дай-пить-нися(нельзя)) и мало что понимает. Как только она видит, что я обуваюсь, сразу бежит ко мне, кричит, залазиет на руки и ни в какую не отпускает. Я ее целую, объясняю, что мама скоро прийдет и т.д. Можем так сидеть вместе 10 минут и ухожу я в итоге все-равно с криком. Я понимаю прекрасно Софиюшку, что она скучает по нам и ей не хочется, чтобы мы уходили.
Последнее время стали ждать, когда она заиграется и тогда уходим. Но чувствую, что это не выход, хотя ребенок и не плачет...
В общем, я запуталась и не знаю, как лучше поступать: или предупреждать ребенка и уходить, когда она кричит и тянет ручки, или по-тихоньку сматываться тем самым обманывая малыша...
Очень надеюсь на Ваш компетентный совет, уважаемые специалисты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2010, 02:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вам подсказывает Ваш материнский опыт, Ваше материнское сердце?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2010, 11:59
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Уважаемая Людмила Николаевна, спасибо за внимание к моей проблеме.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что Вам подсказывает Ваш материнский опыт, Ваше материнское сердце?
Здесь как раз и есть конфликт...
Я пытаюсь дифференцировать чувства доченьки в ситуациях, когда мне надо уходить.
Если я вижу, что она спокойно пошла к бабушке-дедушке на руки, заигралась и обо мне не вспоминает, то я не делаю прощальный ритуал (объяснение, что мама пошла на работу и скоро прийдет, обнималки-целовалки), а просто ухожу.
Если же вижу, что она не в настроении и не сходит с рук, то сижу с ней немного, обнимаю, говорю, что очень люблю ее и мне тоже не хочется расставаться. Но я вижу, что она еще не совсем понимает, что я ей рассказываю, тянется, плачет. И вот как раз в таких ситуациях я не знаю, как мне поступать. И мое сердце материнское здесь молчит...
Подскажите, пожалуйста, как стоит себя вести в таких случаях.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2010, 12:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,739
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поступайте и обращайтесь с ребенком так,как Вы бы хотели,чтобы поступали и обращались с Вами.
Цитата:
говорю, что очень люблю ее и мне тоже не хочется расставаться
Все правильно,только Вы не используете слово-НУЖНО.К тому,что не всегда можно делать то,что хочется,ребенок также должен постепенно привыкать,и затем понимать.
Подбору слов,и материнской интуиции,не научишь.ИМХО.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2010, 23:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatoschka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как стоит себя вести в таких случаях.
Не бывает универсальных рецептов. Не бойтесь своего личного опыта.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2012, 15:20
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Ребенок (3г 8 мес) не хочет общаться с детьми, проблема со вторым языком (билингвизм)

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Я очень доверяю Вам и ценю Ваши советы и хочу в очередной раз обратиться к Вам за помощью.

Наша семья:

папа, мама (я), наша доченька Софи (3 г. 8 мес.) Постоянное место жительства - Германия.
Софи - активный, любопытный ребенок. При посторонних скорее застенчева и спокойна. Любит рисовать, лепить из пластилина, делать поделки, собирать пазлы. С удовольствием играет в ролевые игры ( у доктора, в садике), часто проигрывает свои страхи (Софи - мама, я - Софи, не хочу идти в садик, а она меня уговаривает), фантазирует, задает вопросы (почему, зачем, и.т.д.)
Кризис 3х лет прошли нормально. Сейчас можем практически обо всем договориться, истерик нет.
Отношения в семье тёплые, чувства проявляются открыто. С ребенком стараемся проводить как можно больше свободного времени (Софи с 8 до 16 в садике, потом 2 часа у бабушки, вечером 2 часа играем с ней дома), на выходных всегда вместе, гуляем в лесу, ездим в бассейн, и.т.д.
Телевизор (мультики, песенки) смотрит примерно 1 час в день: 20-30 мин утром перед садиком и 30-40 вечером.
Ребенок ласковый, любит обниматься, целоваться, спит до сих пор в родительской кровати (скоро будем выселять).


Проблема 1: Развитие речи

Софи начала говорить по-русски достаточно поздно (с 2х лет были только отдельные слова / словосочетания, с 2,5 лет начала говорить предложениями). Дома и бабушка с дедушкой говорят между собой только по-русски. Сейчас ребенок говорит хорошо, словарный запас расширяется, пересказывает сказки куклам, задает и отвечает на вопросы, но путает род именительных, не выговаривает некоторые буквы ("р", шипящие).
Из немецкого окружения только садик, воспитатели говорят по-немецки, в группе есть несколько детей, которые могут говорить по-русски. По словам воспитателей Софи понимает простые слова, обращения (кушать, пить, играть, мыть руки, иди сюда, посмотри, дай и.т.д.), но многое не понимает и ей трудно дается повторять немецкие слова. С детьми не играет - это следующая проблема.

Проблема 2: Ребенок не хочет играть со сверстниками

В садик Софи пошла в 2 года. Адаптация проходила долго, доча плакала, когда к ней подходили другие дети. Для себя мы это объясняли последствием следующего эпизода: когда Софи были 1,5 года, ее обняли двое детей с дет. площадки и они упали вместе. Доча испугалась и долго плакала.
В садике и сейчас с детьми не играет. Или занимается сама или крутится вокруг воспитателей. В садик ходить не любит, каждое утро торгуется со мной.
Сначала мы думали, что дело языке, но сейчас Софиичка хорошо говорит по-русски и у нее есть возможность разговаривать с русскоговорящими детьми, но она почему-то не хочет...
На детской площадке доча тоже не любит играть с детьми, просит маму или папу с ней поиграть.
У Софи есть троюодный брат (на 8 мес. старше), с которым она играет очень охотно (видятся раз в 2-3 недели).

Наши действия:

Когда Софи было 2г 8 мес. cостоялась беседа с воспитателем , разговаривали о вышеизложенных проблемах.Она предположила, что у ребенка задержка развития, посоветовала обратиться к психологу.
Были с мужем у психолога (у этого психолога я проходила психотерапию и сейчас иногда там бываю, она занимается также с детьми), рассказали ей о ситуации.
Итог разговора: Задержка речи у детей-билингвистов - норма. Отсутствие потребности общения с детьми в возрасте до трех лет (условная граница) тоже считается нормой. Также психолог (да и воспитатель) сказала, что т.к. ребенок получает много внимания от взрослых (с ней играем во все игры, кот. она хочет), то у ребенка таким образом все потребности удовлетворены и не возникает желания играть с детьми. Аутизм психолог на том этапе исключила, т.к. хотя бы с одним ребенком Софи общается охотно. Рекомендацией психолога было набраться терпения и ждать.
Но прошел год и пока ничего не изменилось.

Вопросы к специалистам форума:

1. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку влиться в коллектив и начать общаться с детками? Пока мы решили приглашать к себе детей с садика, с которыми Софи хочет играть (мы спрашиваем), чтобы доча могла поиграть с ними в домашней обстановке.

2. Как помочь ребенку с немецким языком? Имеет ли смысл пойти к логопеду? Сейчас мы начали играть вечерами на немецком (назызваем предметы, комментируем, если Софи не понимает, переводим на русский). Думали еще найти няню немецкоговорящую, чтобы она играла с Софи раз в неделю пару часов. Но это будет опять игра со взрослым, а не с детьми.
Через 2 года доче уже в школу, поэтому мы волнуемся насчет языка...

Огромное спасибо за Ваше внимание.

С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.