Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2004, 09:54
rba rba вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 3
rba *
Сезонные повышения АД у молодого человека

Здравствуйте!
Анамнез: 24 года, сидячая умственная руководящая работа за компьютером, но активный образ жизни - горные лыжи, горный велосипед, в копилке болезней имею выявленный в 13 лет хр. холецестит, неполная клиническая ремиссия, но меня никогда эта область не беспокоила и не беспокоит ни болями, ни какими либо еще проявлениями, в 20 лет по причине переодических болей в области в эпигастрии был обследован гастроэнтерологом в ГКБ 33 Москва (ФГС), после чего мне был поставлен диагноз острый гастрит и было сказано - молодой человек, вы студент и я все понимаю, но надо питаться РЕГУЛЯРНО. Я внял совету доброго доктора, который отругал меня за самостоятельный прием альмагеля и но-шпы, и все прошло, последующие обследования (через год и три) ничего не выявили. С 14-15 лет регулярно, раз в год-полтора я всегда сдавал общий+сахар крови и мочи, всегда было все в норме, раз в три года сдаю печеночные пробы (диагноз никто не снял же), которые тоже ни разу не имели отклонений. УЗИ БП так же с 14 лет раз в два года делаю регулярно, никаких изменений, кроме переодических усиливающихся загибов желочного пузыря (вражденная паталогия) не выявлялось, но повторю, меня он никогда особо не беспокоил.
Два года назад в мае у меня произошло резкое повышение АД - 150/90, причем похоже что с утра оно было не таким высоким, и я чувствовал некоторую странность в самочувствии, но через пару часов я еле смог доехать до одной из больниц, измерили давление, спросили что ел, пил, выяснив что был на дне рождении минувшим вечером, сказали - похмелье, дали два андипала, воды, посидеть, мне стало полегче и я смог поехать дальше. Я бы так им и поверил, что это было банальное похмелье (хотя для здорового человека 190 ростом и весом 85 кг выпить три стопки и испытать такое похмелье - не очень правдоподобно). К вечеру я измерил давление - 140/80, я обратился к своему семейному врачу, она дала таблетку Энапа 5 и давление быстро упало. На следующий день утром давление было в норме (я обладаю некоторыми медицинскими знаниями и могу выполнять некоторые манипуляции), но через два часа оно стало 135/80. Так продолжалось примерно неделю. Мне назначили курс дибазола 2т. утром, 2т. вечером 10 дней для общей профилактики и попросили взять отпуск на период лечения (а работаю я руководителем ответсвенного подразделения, в подчинении 10 человек, работа и с людьми в том числе, то есть нервы мотают). После этого курса все нормализовалось, но через месяц был рецедив подъема давления до 135/75. При этих подъемах случались головные боли, но это скорее были исключения, чем правила и особого дискомфорта от них я не ощущал. Я был направлен к кардиологу и был обследован - ЭКГ, УЗИ - почки отдельно, брюшная полость обзорно, Эхо сердца, кровь клинический, на сахар, мочи общий - никаких подозрений или намеков на какие-то отклонения, окулист нашел незначительное расширение венул глазного дна. Меня пронаблюдали три дня, уложив в стационар, измеряя каждые 3 часа давление. Пока я лежал, повышения прекратились. Мне настоятельно посоветовали уехать оттдохнуть, прописав Ноотропил, Гинко Билобу для поддержания активной мозговой деятельности - ну работа у меня такая, посоветовав не купировать случаи повышения гипотензивными препаратами, а делать это распариванием вен на ногах, но все же дали рекомендацию в крайнем случае пить Энап 2,5. На море мне стало просто прекрасно и после отдыха я с сентября до конца апреля не знал проблем с давлением вообще, хотя регулярно проводил контрольные измерения (дни после активно проведенных мероприятий увеселительного и антистрессового характера не включались в статистику по причине нечистоты эксперимента, они конечно не часто, но все же случаются) - обычно 115-120/80. В апреле, примерно через год, история повторилась, не до 150, но до 140, систалическое давление поднялось (при этом диастолическое у меня всегда 75-80). Так продолжалось дней 10, после чего все опять прекратилось. Именно тогда я заметил, что давление поднимается не прямо утром, когда я просыпаюсь (7 утра), а часам к 10. И если его ничем не купировать, то держится до 5-6 часов вечера, и снижается до 125-130. От Энапа 5, Копотена 6,25 (четвертинка 25 мг таблетки) происходит быстрое снижение до 110-115. В течение следующего лета были разовые случаи повышения АД, я повторно консультировался у кардиолога, но ничего нового он не выявил и посоветовал поменять работу, меньше напрягатся, потому как его мнение было таково: все эти всплески обусловлены нервными напряжениям. Поэтому он посоветовал весной и осенью принимать новопассит, успокаивающие чаи. Осенью я последовал его совету и сильных всплесков не было - 130, не больше. Этой весной опять были рецедивы подъема давления, но "травяная чайная блокада" и курс акупунктруры у корейского доктора дали свои результаты. Корейский же доктор сказал мне, что это пройдет через год - два и является юношеской гипертензией (просто очень поздней, но нормальной) и должно пройти само собой. С давлением конечно ходить не стоит в переходные времена, но и лекартсва пить не здорово.
Еще один момент: сразу после, а может просто совпало, у меня стали происходить спазмы мышц спины - шейного отдела и верхней части спины, причем случаи резких спазмов происходили даже летом и зимой, снимать их мог только спазмалгон и хороший массаж. Потом могло пройти два дня, две недели, два месяца, спазм мог повторится - потрепят нервы, и на второй день - будте любезны к массажисту и таблеточку скушать. От повышений АД никак не зависили. Рассказал настолько подробно, уж простите кого утомил, для того, чтобы дать понять - обследовали всего. Вопрос - стоит ли искать еще причины или поверить корейской мудрости и потерпеть еще пару лет, может само пройдет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2004, 15:25
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот какая штука...

"...но через месяц был рецедив подъема давления до 135/75. При этих подъемах случались головные боли". Простите, а при каком АД Вы себя хорошо чуствуете? Ведь для человека при росте 190 и весе 85 АД 135/75 по моему в самый раз...
Во всяком случае терпеть я думаю не стоит. Если Энап вам помогает, почему бы не принимать его постоянно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2004, 09:41
rba rba вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 3
rba *
Цитата:
Сообщение от Dishifrator
"...но через месяц был рецедив подъема давления до 135/75. При этих подъемах случались головные боли". Простите, а при каком АД Вы себя хорошо чуствуете? Ведь для человека при росте 190 и весе 85 АД 135/75 по моему в самый раз...
Во всяком случае терпеть я думаю не стоит. Если Энап вам помогает, почему бы не принимать его постоянно...
Вопрос не в том принимать или не принимать. Хотя я и не ярый противник лекарств, и не отвергаю их, но и принимать их я тоже не люблю. Вопрос был - может это прекратится или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2004, 11:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще говоря, если бы оно могло само прекратиться, уже прекратилось бы. Другое дело что энап - не препарат скорой помощи, насколько я знаю.
А еще, простите за банальность, сходите снова к терапевту. Только от терапевта - к психотерапевту. Может для Вас новость - но такие подъемы АД вполне могут быть психологического происхождения.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2004, 19:58
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ничего не нашли, то я бы пока доверился корейской мудрости. Поработав в свое время неделю сутки через сутки на "скорой" (совмещая с учебой) я получил 160\100. Не смертельно, но неприятно, прошло само после того, как понял собственную глупость (разово дибазол, но-шпа, анальгин не в счет).
В Вашем случае разве что сделать физическую активность более упорядоченной что ли (можно не слишком активно, но регулярно).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2004, 08:25
rba rba вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 3
rba *
Всем спасибо за советы: Strausу за мудрость, видимо так и придется поступать, пока совсем не слег. Карьера хорошо, но больного мало кто потом возмет на работу, даже с успешной карьерой. А Aminazinka спасибо за самый веселый ответ, чувствуется настоящий профессионал - везде воткнет свою рекламку Хотя я и так знал, что с головой у меня опредленно не все впорядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.