Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2009, 15:30
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
КТ придаточных пазух. Кистогранулёмы.

Здравствуйте.
Мужу 44 года. Для стоматолога был сделан панорамный снимок, на котором замечено изменение в гайморовых пазухах. Направили на КТ. Сегодня выполнил КТ в МГМСУ (Вучетича). Пожалуйста, прокомментируйте. Вот заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот некоторые снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

-По описанию получается, что гранулём - две ?
-Врач сказал, что для такой патологии необходима открытая операция. Так ли это, т.к. я не поняла какой тип кистогранулём найден - именно которые нельзя удалить эндоскопически? Ведь зубы и корни удалять не нужно?
-Не останется ли потом открытой полости? У мужа и так сложная ситуация с костями челюсти - месяц назад с другой(правой) стороны был удалён эпулис, испортивший часть кости.
-Порекомендовали проконсультироваться у "хорошего отоларинголога" по поводу самой операции и её срочности ( удалить в течение месяца). Я не совсем поняла - почему такая срочность, ведь похоже, что эти кистогранулёмы существуют достаточно давно и можно отложить операцию на осень. Муж говорит, что врач объяснила это тем, что кисты могут "переродиться", это так? Я думала, что они могут только расти и воспаляться.
-Почитав здесь форум, поняла, что нужно искать именно челюстно-лицевого хирурга. Т.к. ни ЛОР-хирург, ни стоматолог-хирург такие операции не выполняют ?
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2009, 15:41
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Вот ещё фото. И в направлении на подготовку к операции написан диагноз "левосторонний хронический синусит". Каков всё же объём операции и какая необходимость и срочность?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2009, 17:56
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробно жалобы ( со стороны носа) и какие у Вас проблемы с зубами, лучше выложить на форум выписки. И еще, желательно выложить всю серию снимков на другом ресурсе, а ссылки здесь. КТ хорошего качества, я думаю, мы Вам поможем определиться с тактикой лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2009, 18:50
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Большое спасибо за ответ. По поводу жалоб - вроде бы нет или мы просто не знаем, какие могут быть связаны с этими кистами. Например, муж с молодости - лет с 28 сильно храпит. Возможно это чем-то и вызывается? И ещё - у него громкое носовое дыхание - слышно как поток воздуха с напряжением проходит во время вдоха - я считала, что у него узкие носовые проходы. Только что мы с ним проверили - в правой половинке дыхание наиболее затруднено, проходит "со свистом" (а кисты слева)..?
Насморка у мужа почти не бывает, аллергий тоже, головных болей, давящих ощущений тоже. Т.ч. со стороны носа кроме перечисленного не могу ничего припомнить. На что обратить внимание?
Что ещё.. Лишнего веса нет, гипертоник с 30 лет.(Сейчас почти 45.)
По поводу зубов. На верхней челюсти депульпированы или удалены почти все коренные зубы. Два моста поставил в 32 года и по сей год не было особых проблем. Но несеколько месяцев назад обнаружил припухлость над мостом справа, сделали снимок и поставили диагноз "Эпулис" - удалили разрастание ткани, загноение под ней, весь 7-ой зуб и участок кости.(? вроде бы там было разжижение). Сейчас возник вопрос - как протезировать правую сторону, депульпировали 8-ку и предлагают депульпировать 3-ку, иначе одна 4-ка "не выдержит удлинившийся мост". Вот во время этих раздумий и нашли на снимке изменения в гайморовых пазухах. Снимок я прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот направление на гистологию удалённого справа образования.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот ответ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Постараюсь сейчас найти ещё что-то из истории. Скажите - ЧТО НУЖНО - я могу забрать у докторов обследования и т.д. Сейчас я приложу ссылки на остальные снимки из сегодняшней КТ, чтобы картина была яснее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2009, 19:14
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо лечение у стоматолога ( ЧЛХ). Cо стороны ЛОР-органов: возможна эндоскопическая операция на левой верхнечелюстной пазухе( микрогайморотомия), в септопластике ( по поводу искривления перегородки) необходимости не видно, можно дополнить вариантом турбинопластики- расширить носовой ход( облегчение носового дыхания) - операция малотравматичная( занимает порядка 20 минут) и может быть выполнена под общим наркозом.Поэтому, с позиции ЛОРа, лечебный процесс в идеале должен проводиться двумя специалистами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2009, 19:33
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Вы считаете, что при данной патологии вполне возможна ЭНДОскопическая операция? (Т.к. сегодня врачи утверждали, что нет такой возможности.) Я правильно понимаю - при эндоскопическом доступе операция происходит через нос?( или же через микроразрез под губой?). Там всё-равно требуется потом пластика отверстия? Гайморова пазуха не вскрывается? Именну эту операцию должен проводить ЧЛХ, так? А второй специалист - это если решим делать турбинопластику? (сейчас почитаю что это такое).
И ещё, скажите пожалуйста - есть ли срочность и каковы риски отложить операцию. Чем грозит такое положение вещей, если бы патологию не заметили..?
Простите за массу вопрросов, но хочется быть подготовленной для встреч и обсуждений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2009, 10:58
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слово кистогранулема означает околоверхушечное воспаление у корня зуба не больше 0,5 см. Меньше - гранулема, больше - киста. Для Вас это означает, что в этих зубах (24, 14) возможно нужно перелечить корневые каналы - эти вопросы решаются терапевтом-стоматологом.
Далее - в левой в/ч пазухе, то что описывается как "гиперплазия" слизистой оболочки - объемное образование пазухи (вы наверное и видите сами). С моей точки зрения гиперпластического синусита там нет. Ортопантомография дает достаточно оснований считать, что это не риногенное образование: видно нарушение целостности альвеолярного отростка верхней челюсти (костной ткани) в области отсутствующих 25, 26 зубов. То, что оттуда уже удален эпулис тоже смущает - хотя по результатам гистологического исследования это действительно он. Я полностью согласна с докторами, предлагавшими Вам операцию - необходима открытая операция, ревизия пазухи и удаление всей измененной слизистой с последующим гистологическим исследованием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2009, 08:07
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.lusek, киста слева с зубами не связана, это так называемая ретенционная киста ( образуется при закупорке протока железы слизистой пазухи). Так как у Вашего мужа нет жалоб , которые можно связать с этой случайной находкой, то необходимости в проведении операции нет, тем более открытым способом. Лечите зубы у хорошего специалиста стоматолога, обладающего эндодонтологическими методиками.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2009, 21:54
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
УВ. Stapes, большое спасибо за ответ. По данным результатам обследования можем быть спокойны за доброкачественность этого образования? (Т.е. это точно ретенционная киста?) Данные плотности (20-60 ед) указывают на её жидкостное содержимое?
Ув. брукса
А почему Вас смущает, что удалённое справа образование было эпулисом? По клинической картине? Вы меня запугали.. Т.к.на сегодня наши доктора, как и Stapes, решили, что без проявления симптомов не стоит оперировать данные находки. И, в принципе, сняли этот вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.