Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.09.2010, 13:58  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Тиреотоксикоз

Здравствуйте доктора, мне 32 года, вес 78, рост 165 при планировании беременности на всякий случай сдала помимо половых гормонов, ТТГ результат меньше 0,01 (постараюсь прикрепить скан анализа). Сегодня была у эндркринолога, напугала меня совсем, говорит что с таким анализом сходу мне дает больничный, я себя чувствую нормально. Сказала что у меня тиреотоксикоз, никакого планирования назначила тиороз по схеме сегодня 0-1-1, завтра 1-1-1 по 10мг. назначила сдачу Т4 срочно (сегодня заберу) и завтра к ней
Что это такое и насколько все это серьезно?
Моя предыдущая тема, так на всякий случай http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104984
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.09.2010, 15:37  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
Показаний к приему тирозола у Вас в наст. время нет. Так как диагноза пока нет тоже.
Для начала нужно дополнительно посмотреть Т4свободный и Т3 свободный. А после этого уже определяться с дальнейшей тактикой.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 16.09.2010, 05:51  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Т4 свободный 11,10
Антитела к тиреоглобулину меньше 20,0
Напугали вчера очень сильно, хотя я не из пугливых тирозол пока начала пить выпила 2 по 10
Ну жалоб то на мой вгляд нет, разве что какая то утомляемость к концу дня, и прямо физически чувствую что я отупела (допускаю опечатки, не могу сосредоточится) но мне говорили что это последствия общего наркоза
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.09.2010, 05:54  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Т4 свободный 11,10
Антитела к тиреоглобулину меньше 20,0
Напугали вчера очень сильно, хотя я не из пугливых тирозол пока начала пить выпила 2 по 10
Ну жалоб то на мой вгляд нет, разве что какая то утомляемость к концу дня, и прямо физически чувствую что я отупела (допускаю опечатки, не могу сосредоточиться) но мне говорили что это последствия общего наркоза
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.09.2010, 09:06  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Т4св указан в пмоль/л, то это норма. Хотелось бы, конечно, увидеть еще и результаты Т3свободного. Но с большой вероятностью тиреотоксикоз в наст. время субклинический.
Как Вам уже писала выше, показаний к приему тирозола в наст. время нет.
Принимали ли Вы какие-либо препараты? когда была последняя беременность?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #6
Старый 16.09.2010, 12:48  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Последняя беременность наступила в декабре 2008 закончилась антенатальной гибелью плода на сроке 38 недель. Про нее есть ссылка в первом сообщении Во время беременности принимала йодомарин (по назначению гинеколога). Последнее время лечилась от эндометрита и пила антибиотики, а так вроде ничего. Не мог ли быть ТТГ таким высоким из-за того что накануне я ела рыбу (вобще ее очень люблю и часто ем)?
Т4 указан в пмоль/л
Что то я сейчас вообще подумываю о перездаче ТТГ в другой лаборатории когда мне это лучше сделать если я приняла 3 дозы по 10 мг (последняя сегодня после обеда)
Эндокринолог настаивала на больничном и дальнейшем приеме тирозола, пойду к ней с ЭКГ в понедельник после обеда
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.09.2010, 20:13  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас выявлен субклинический тиреотоксикоз (чтобы сказать что он 100% субклинический нужно знать уровень Т3 св). Это не диагноз, это показатель функции щитовидной железы. А для того чтобы лечить нужно знать диагноз. Его пока у Вас нет.
Если уровень Т3св в наст. время будет у Вас нормальный, то такое состояние требует наблюдения и повторного контроля ТТГ через 1,5-2 мес. И если ТТГ будет оставаться подавленным, то тогда уже должна выясняться причина и назначаться лечение.

Съеденная накануне рыба на уровень ТТГ повлиять не могла.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #8
Старый 17.09.2010, 12:37  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Спасибо за консультации. Вы меня успокоили. Так как я уже начала пить таблетки (со вчерашнего дня перестала) то пойду в понедельник пересдам анализ в другую лабораторию и заодно сдам, договорилась о консультации у другого врача, но она просит еще такие анализы: Антитела к рецептору ТТГ, антитела к ТПО, Т 4 свободный и ТТГ но посоветовала другую лабораторию, и узи просит тоже сдать
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.09.2010, 15:59  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Забыла спросить, может мне диету какую пока по соблюдать? То что йода много в рыбе это понятно, а где еще, что еще нужно ограничить. Вчера вечером заболел левый бок (думаю поджелудочная) толи от тирозола, толи от того что перестала его пить. Летом тоже бок болел, сдала кучу анализов сказали что симулирую - хоть в космос отправляй )))))))))))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.09.2010, 20:19  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В питании никакие ограничения не требуется. Можете ест все как обычно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #11
Старый 21.09.2010, 16:03  
rusz rusz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 33 rusz *
Получила сегодня анализы из другой лаборатории
ТТГ 3,18 мЕд/л !!!!
Т4 свободный 10,3 пмоль/л
Зашла в первую лабораторию спросила почему разница в 300 раз, сказали что возможно у меня какая то там функция гипофиза, надо еще разбираться, приносят извинения и даже если эта ошибка то все могут ошибаться. Вот и верь после этого, видимо в 3-4 местах надо сдавать при расхождении результатов
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.09.2010, 20:39  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что тут скажешь...
Принимать, естественно, ничего не нужно.
И я бы все-таки месяца через 2 проконтролировала бы еще раз ТТГ для полного спокойствия в хорошей лаборатории.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.