Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2014, 21:53  
Olla Olla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 Olla *
Question Доза эутирокса при беременности

Добрый день! Есть сомнения в назначенной эндокринологом дозировке эутирокса. Записаться к этому или другому врачу для уточнения в ближайшее время невозможно, хотя я буду стараться к ним попасть.

Мне 32 года, Ж, 62 кг, рост 167 см.
Анализ 25.03.2014 при беременности в 6,5 недель показал:
Тиреотропный гормон - 4,34, Свободный Т4 - 1,21, анти_ТПО - 74,4.
При этом про результаты анализов мне ничего не говорили до сегодняшнего дня (уже 7,5 недель), а время как бы идет...

Я завтра утром еще пересдам ТТГ платно.

Гинеколог не усмотрела никаких отклонений (а зря, даже я читаю здесь про референсные интервалы: в первом триместре – 0.1-2.5 мЕд/л, во втором триместре – 0.2-3.0 мЕд/л, в третьем триместре – 0.3-3 мЕд/л.), но хотя бы отправила к терапевту, а терапевт к эндокринологу.

Эндокринолог на основании данного анализа назначила эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак за 15 мин до завтрака, и контроль ТТГ через месяц. Однако есть сомнения, что такая мизерная дозировка эффективна. Какую дозу мне принимать?

До этих пор анализов на гормоны щитовидной железы не проводилось и препаратов тироксина мной не принималось.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2014, 23:28  
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85 ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Минимально назначаемая доза тироксина - 50 мкг.Принимать за 30-40 мин.до еды. Витамины, препараты кальция , железа через 4 часа после приема тироксина.Контроль ТТГ через месяц.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaNekrasova за данное сообщение:
  #3
Старый 07.05.2014, 13:14  
Olla Olla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 Olla *
Добрый день! Спустя месяц после приема эутирокса в дозировке 50 мг сдала 28.04.2014 анализ на ТТГ, результат 1,88 мкМЕ/мл. Как я понимаю по референсным значениям, результат с учетом беременности сейчас хороший?

Врач по результатам анализа сказала снижать дозу эутирокса до 25 мг. (Но она ее и изначально пыталась только 25 мг назначить, а я стала пить по 50 мг, почитав и спросив здесь.)

Однако смущает, что здесь на форуме везде пишут, что доза 25мкг - недействующая, это иллюзия лечения, и т.д. С другой стороны, не хочется из гипотериоза скатиться в гипер, тем более на фоне беременности, и чем это чревато.

Волнуюсь на этот счет, нужно ли снижать дозу или оставлять так, как есть?

Срок беременности 12 нед. Рост 167 см, вес сейчас 64 кг.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.05.2014, 14:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,378 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем чреват ТТГ 1, 6 при референсе 0,1-2,5 для первого триместра?
Тироксин не назначают в мг - но в мкг.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.05.2014, 14:33  
Olla Olla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 Olla *
Я не понимаю, вы в угадайку мне предлагаете поиграть? Странная манера давать консультации взволнованным беременным женщинам.
Я попросила вашего совета, пожалуйста. Чем чревато возможное падение ТТГ ниже нормы в 0,1, вам виднее, я и спросила, здесь немало тем про тиреотоксикоз. На основной вопрос по прежнему жду внятного ответа. Спасибо.

Про мкг - очевидно же, опечатка.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.05.2014, 14:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,378 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ взволнованая беременная - основная угроза плоду
2/ ответ прост и незамысловата - на 50 мкг ТТГ идеален
3/ проверка ТТГ осуществляется раз в месяц
У здоровой беременной примерно у 10 процентов гестационный тиротоксикоз.
В чем Ваш вопрос ?
Поава ли врач , рекомендуя 25 МГ? Нет , конечно - 25 мг - это 1000 таблеток по 2 5 мкг, такого быть не может
Надо ли при ТТГ 1,6 уменьшпть дозу тироксина - нет, конечно, тем более что при увеличении срока потребностьрастет
А вот взволнлванная беременная - это крайне опасно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.05.2014, 14:40  
Olla Olla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 Olla *
Я вроде не спрашивала вас, чем чреват ТТГ 1,88 - это хороший результат, как я понимаю. И причем тут 1,6 вообще. Я спросила, нужно ли уменьшать дозу, как сказал мне врач, но у меня в этом сомнения, т.к. здесь заявляется, что 25 мкг - это недействующая доза. Или если я не послушаю врача, то ТТГ упадет ниже нормы и будет гипертиреоз. Так понятнее суть моего вопроса?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.05.2014, 14:44  
Olla Olla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 Olla *
Пока я писала уточнение выше, поступил ваш второй ответ.


Вы можете сколько угодно глумиться насчет "взволнованной беременной", но отвечать вопросом на вопрос и отпускать колкости по поводу взволнованных беременных, как минимум, было неэтично. Мы вам доверяем, обращаемся за советом, ждем внятного ответа. Спасибо за разъяснения и ответ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.05.2014, 15:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,378 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - хронический стресс и длительная активация надпочечников - неблагоприятные услояия для развития плода. Рекомендации по терапии беременных тироксином в мире написаны и никаких оснований уменьшать дозу тироксина при ТТГ 1, 88 ( прошу прощения , ошиблась в цифре - но в любом случае сие меньше 2.5 и больше 0,1)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.