Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2011, 19:02
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Обижаюсь на маму - не помогает мне с ребенком.

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Меня зовут Алёна, 28 лет, замужем 2 года, дочери 10 мес. Я уже обращалась к Вам за психологической помощью:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127305 - Стесняюсь своей беременности.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=160582 - Постоянное чувство вины. Парализует чужое мнение.
Мне действительно помогли. К сожалению, у меня опять возникла проблема, которую я не могу решить самостоятельно, поэтому вновь прошу помощи.
Дело во мне и моей маме. У нас всегда были сложные отношения. На моей памяти – лет с одиннадцати. Напряженный период продолжался вплоть до 20-22 лет, в общем, пока мы с родителями не стали жить отдельно. Потом все острые углы сгладились, но близости и понимания, как не было, так и нет. Меня раздражает её манера «переть, как танк». Она считает, что только её мнение и взгляд на жизнь верны, а все остальные, особенно, я и мой папа, делаем все не так. В общем, она диктатор и командир.
Когда у меня появилась дочь, к прежним проблемам в отношениях с мамой добавилась моя обида на неё. Дело в том, что она мне практически не помогает, более того, просто редко видится с внучкой. Дарит хорошие дорогие подарки, но не более. Живем рядом, их дом в пяти минутах ходьбы от нашего. Мама всегда на работе. Всегда занята, для близких нет свободной минуты, даже по телефону. Она начальник большого отдела. И трудоголик, каких еще поискать. Я постоянно зову её к нам гости, прошу прийти хоть на часок после работы, хоть раз в неделю, в общем, я упрашиваю, а она мне отказывает. То времени нет, то сил, то настроения. Всё это выглядит так, будто я прошу её оказать мне некую услугу, а она отказывается, так как ей это в тягость. Её ответы напоминают мне пословицу о том, что кто хочет сделать что-то – ищет возможность, а кто не хочет – ищет причины. Иногда говорит, «ты не обижайся, но, я не могу прийти, потому что….». А я обижаюсь! Еще как обижаюсь. За то, что мне отказывает в помощи один из моих самых близких. За то, что она не желает выкраивать время на общение с первой и пока единственной внучкой, рождения которой она так ждала и так радовалась.
Я пытаюсь понять маму, посмотреть на ситуацию я её стороны, но не получается. У неё яркая насыщенная жизнь, ей 50 лет, она по-настоящему красивая эффектная женщина, профессионал, её ценят и уважают на работе, много подруг, папа её любит, в общем, всё прекрасно, слава Богу. А мы ей нужны только по праздникам, поужинать вместе, поиграться с внучкой, и привет. Иногда по выходным. А так, чтобы помочь, остаться с дочкой, пока мы съездим с мужем по делам, - нет. Даже мой папа чаще у нас бывает, чем мама. Я не понимаю, как так. Вариантов у меня немного:
-климакс?
-не хочет быть бабушкой, как будто это состарит её?
-не любит совсем маленьких детей, не интересно с ними?
-всё вместе?
Я понимаю, что надо откровенно поговорить с мамой, а не гадать и обижаться впустую. Но не могу найти в себе силы для спокойного разговора. Боюсь наговорить гадостей, не сдержаться, поссориться. Боюсь разрушить этот липовый «мир», который у нас воцарился после подростковых войн.
Попробую точно сформулировать, чего я хочу добиться при помощи терапии. Понять, насколько для меня важно мамино присутствие в моей жизни. Конкретно, зачем оно мне. Может, это не у мамы проблемы, а у меня… Хочу понять, не слишком ли много я от неё требую. Почему мне так страшно поговорить с мамой, почему я до сих пор боюсь высказать своё мнение, когда оно отличается от её точки зрения. И, конечно, хочу наладить наши отношения, потому что в данный момент я не могу назвать их даже нормальными, не то что хорошими.
Результаты моих тестов.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 1
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2011, 13:13
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Прошла еще несколько тестов.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2011, 18:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам тестов, медицинская помощь Вам не нужна, над личностными проблемами имеет смысл поработать с психологом. Предлагаю рассмотреть возможность очной работы. На нашем форуме консультируют психологи из Москвы:

Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2011, 12:00
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Спасибо за рекомендации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.