Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2010, 20:04
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Question Стесняюсь своей беременности

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нуждаюсь в Ваших мнениях и рекомендациях. Мне 27 лет, я замужем, ждём ребенка, срок - 21 неделя. Беременность вторая, желанная и очень долгожданная. Первая беременность замерла на сроке 7 недель, всё закончилось чисткой. В этот раз очень переживаю за то, чтобы с малышом всё было хорошо. Моя проблема заключается в следующем. Мне очень стыдно общаться с моими родителями на тему беременности. Моей маме я сообщила эту новость по телефону, а папе вообще не говорила, ему мама сказала. При этом других людей, знакомых, родственников, коллег я тоже стесняюсь, но далеко не так сильно, как собственных родителей.
В подростковом возрасте мы никогда не общались с родителями на тему половых отношений, даже про месячные мама мне ничего не объясняла, в общем, в нашей семье «секса нет». В то время, когда я еще жила вместе с родителями под одной крышей, уже лет в 12-13 я поняла, что не могу смотреть вместе с ними телевизор, сцены в фильме, шутки в передаче с малейшим сексуальным подтекстом, даже реклама прокладок, вызывала острый стыд и еще какое-то ощущение отвращения и гадливости.
Я догадываюсь, что причиной этой проблемы может быть полное отсутствие полового воспитания. Но как же мне быть теперь, в моем положении? Умом понимаю, что мне нечего стыдиться, я взрослый человек, замужем, беременность – большая радость для нас… Но с каждым разом мне всё труднее находиться в обществе родителей (мы живем отдельно, но в одном районе, так что в гости ездим часто), я ловлю себя на том, что непроизвольно втягиваю живот, который уже видно невооруженным глазом, сутулюсь, а поддерживать разговор на тему «кого ждем» или «где рожать» вообще не могу. Впереди еще половина беременности, живот будет расти, соответственно, стесняться я буду еще больше, боюсь придти к тому, что мне придется вообще избегать общества родителей, но ведь это же глупо и дико, и может их обидеть. Кроме того, не хотелось бы испытывать совершенно ненужные сейчас негативные эмоции еще и по этому поводу, я так стараюсь оберегать себя от стрессов, а тут такое. Что же мне делать, посоветуйте, пожалуйста. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2010, 20:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алена!
Скажите, пожалуйста, а наедине с самой собой или с мужем вы не испытываете подобных чувств? Только в присутствии родителей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 20:10
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Добрый вечер, Ирина Николаевна. Нет, с мужем или наедине с собой я ничего такого не испытываю, мы оба с удовольствием общаемся на тему беременности, гладим животик и разговариваем с малышом. Такое жуткое смущение на меня находит именно в обществе моих родителей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 20:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит в двух этих семьях - вашей с мужем и родительской - разные взгляды на этот вопрос. Такое положение дел имеет право на существование?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 20:30
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Да, совершенно верно. У нас с мужем нормальные сексуальные отношения, достаточно раскрепощенные, и, конечно, мы не стесняемся эротических сцен в кино и спокойно разговариваем на эти темы. Я очень надеюсь, что нам с мужем удастся избежать подобных проблем в общении с нашим будущим ребенком и мы правильно его воспитаем, но вот у меня с родителями в этом плане чего-то не задалось...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 20:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, это очень хорошо, что вы сумели выстроить ваши собственные партнерские отношения на иной, более подходящей вам основе. Это прочто чудо какое-то, что при вашем багаже, взятом из родительской семьи, вы не выросли синим чулком и смотрите на мир семьи не под одним углом обязанностей и долженствований, но видите зоны совместных радостей в такой важной области, как телесная близость и чувственные удовольствия. Но эта зона очень интимна, и позвольте мне небольшое предположение: ваш ребенок - плод любви, показываемый родителям (хотя пока что только в животе, но все же реально существующий), косвенно свидетельствует о том, что в вашей семье секс ЕСТЬ. А для вас это запретная тема при них. Стыд - это чувство, маркирующее зону интимности человека. Может быть так, что вы никогда не сможете изменить своего смущения перед ними в связи с этими темами? Допускаете ли, что это может оказаться для вас слишком?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 20:48
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Да, Вы совершенно правы, я стесняюсь беременности именно из-за того, что это - четкое доказательство наличия сексуальных отношений. Вот с социальной точки зрения - это вовсе не стыдно и абсолютно нормально, и даже хорошо, что молодая семья ожидает прибавления. А с позиции моих личных переживаний на эту тему, получается, что это как-то неправильно, то, что я беременна. Но ведь это ужасно... Выходит, что я не могу в полной мере радоваться, наслаждаться своим состоянием. Ведь это действительно запретная тема, просто табу какое-то. Да, я в общем-то, так и думаю, что ничего не смогу поделать со своим смущением, буду как-то выкручиваться до родов, а вот потом опасаюсь, как бы этот стыд не помешал мне общаться с ребенком при моих родителях. Вот это точно будет для меня слишком.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 21:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alena1983 Посмотреть сообщение
Да, Вы совершенно правы, я стесняюсь беременности именно из-за того, что это - четкое доказательство наличия сексуальных отношений.
Алена! Позиция ваших родителей по этому вопросу вами сейчас воспринимается глазами той девочки, которая росла в их семье, и которую, скорее всего, оберегали от этой темы из ложной убежденности, что чем меньше на эту тему разговоров, тем меньше шансов, что девочка (а с ней и родители) попадет в переделку. Но вас они все же родили
А сейчас они обсуждают вашего будущего ребенка с уже взрослой дочерью, и это совсем другая история. У вас вероятно все это слепилось вместе, поэтому на иррациональном уровне - вне логики - вы ощущаете все эти прежние чувства.
Важно увидеть, какова реальность.

Цитата:
Сообщение от Alena1983 Посмотреть сообщение
А с позиции моих личных переживаний на эту тему, получается, что это как-то неправильно, то, что я беременна. Но ведь это ужасно... Выходит, что я не могу в полной мере радоваться, наслаждаться своим состоянием. Ведь это действительно запретная тема, просто табу какое-то.
Это табу только для них. В вашей голове много тумана по этому вопросу. Попробуйте разделить себя от них в этой области. Напишите на листочке с двух сторон: как это для вас, и как для них и сравните.
Цитата:
Сообщение от Alena1983 Посмотреть сообщение
Да, я в общем-то, так и думаю, что ничего не смогу поделать со своим смущением, буду как-то выкручиваться до родов, а вот потом опасаюсь, как бы этот стыд не помешал мне общаться с ребенком при моих родителях. Вот это точно будет для меня слишком.
А про будущие проблемы я бы сейчас вообще не стала беспокоиться. Родите, все само выстроится.

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 21:22
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Спасибо большое за советы, действительно, я попробую отделить, наконец, себя, нынешнюю, взрослую девушку от той девочки-подростка. Попытаюсь представить взгляды родителей на это "табу". С мамой чуть-чуть попроще, но вот папа - это вообще за гранью добра и зла. Мне даже на свадьбе было как-то не по себе, и я предчувствовала это, и мы даже обговаривали этот аспект с тамадой - чтобы никаких пошленьких шуточек и, упаси Боже, шуток о детях... Буду учиться работать над собой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2010, 21:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, что смогла чем-то помочь вам. Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2010, 21:31
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Ирина Николаевна, еще раз большое Вам спасибо за внимание и консультацию!

Хочу добавить, что, если у специалистов, присутствующих на этом форуме, и позже прочитавших эту тему, найдется время как-то прокомментировать мою проблему, высказать еще один свежий взгляд, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2010, 23:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, мнение Ирины Николаевны - очень ценная вещь.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.