Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 09.01.2011, 06:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Сегодня на 10ДЦ была на УЗИ.
Есть фолликул 12 мм, эндометрий только 5мм.
Сказали повторить УЗИ утром на 13ДЦ - по рассчетам фолликул должен вырасти до 18 мм. ИИ планируют делать на 14ДЦ, когда фол. будет 20 мм.Преживаю, что фолликул может расти быстрее, чем прогнозируется, что уже случалось. Может перестраховаться и сделать УЗИ вечером на 12ДЦ (вдруг фол. будет уже 18мм)?
Думаю, что 14 день правильно. Даже, если овуляция уже произойдет, это хороший момент для ИИ.
Цитата:
Еще вопрос про успокоительные средства: можно ли принимать гомеопатические лекарства в основе которых валерианка?
Можно.
Цитата:
И как ВЫ в принципе относитесь к иглоукалыванию в целях улучшения репродуктивной функции при не отягощенном анамнезе как у женщин, так и у мужчин? Мне сказали, что это только положительно влияет на психику больных - снижает психогенные факторы бессплодия, но не больше.
Иглоукалывание относится к методам с недоказанной эффективностью. Соответственно и вреда от него нет. Так что на ваше усмотрение.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 09.01.2011, 06:49
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Вопрос следующий - можно ли на этом фоне заниматься сексом?
Можно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 09.01.2011, 16:14
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Добрый день, Маргарита Бениаминовна!

1. Меня интересует, может ли из-за 2х родов измениться анатомия шейки матки? И если да, то станет ли это шеечным фактором бесплодия? На данный момент мой цервикальной канал изогнутый формы (как было раньше не знаю). Опасаюсь, что сперматозоиды не могут преодолеть такую преграду своем пути, а у мужа они слабые (астеноспермия)

2. У меня муж с годами стал полнеть. Может ли подкожный жир у мужчин (эстроген) негативно сказаться на качестве спермы? Если он резко сядет на диету, это не усугубит ситуацию?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 09.01.2011, 22:41
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
1. Меня интересует, может ли из-за 2х родов измениться анатомия шейки матки? И если да, то станет ли это шеечным фактором бесплодия? На данный момент мой цервикальной канал изогнутый формы (как было раньше не знаю). Опасаюсь, что сперматозоиды не могут преодолеть такую преграду своем пути, а у мужа они слабые (астеноспермия)
Сперматозоидам все равно - было бы отверстие.

Цитата:
2. У меня муж с годами стал полнеть. Может ли подкожный жир у мужчин (эстроген) негативно сказаться на качестве спермы? Если он резко сядет на диету, это не усугубит ситуацию?
Резких похуданий не надо никому. Насколько я помню, сперма вашего мужа вполне фертильна. Извините, но просматривать всю науш переписку нет сил, полагаюсь на память.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 11.01.2011, 19:29
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
овуляция

Добрый вечер, Маргарита Бениаминовна!


1. Пожалуйста, скажите как должна выглядеть на УЗИ (и на какой день цикла) картина состоявшейся овуляции (в натуральном цикле)?
Как можно установить ее наличие без УЗИ?

2. Если колят прегнил при размере фоликула 18,7 мм, то значит ли это, что наступление овуляции гарантировано? Или зависит от дозы? Обязательно ли должны быть явные ощущения напряжения в яичнике или все может пройти вообще без них?
Через сколько часов после инъекции должна быть овуляция?

3. Если для поддержки лютеиновой фазы назначают 2ю инъекцию прегнила через неделю после 1й, то применение утрожестана во вторую фазу цикла совсем не обязательно? Однажды мне назначили и то и другое, не было ли это перебором (может ли это негативно сказаться на эндометрии, к примеру, появление гиперплазии...)?

4. Сколько циклов подряд можно индуцировать суперовуляцию прегнилом
без вреда для здоровья? естественно, под контролем врача

Благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 11.01.2011, 20:44
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, вопрос1 - курс месячного обучения врача. Прегнил индуцирует овуляцию, а не суперовуляцию. Перебор этими средствами не вызвать. гарантировать овуляцию никто и ничем не может.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 11.01.2011, 21:32
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Извините, вопрос1 - курс месячного обучения врача. Прегнил индуцирует овуляцию, а не суперовуляцию. Перебор этими средствами не вызвать. гарантировать овуляцию никто и ничем не может.

Спасибо Вам, но вопрос №1 остается в силе.
Я и мой врач не можем понять друг друга:
Я спросила его, что мне делать, чтоб знать была ли у меня в этом цикле овуляция? Сказал, что достаточно вколоть прегнил и будет гарантия.
Но у меня же есть и циклы без индкуции овуляции лекарствами...как быть? Хочу проверить по своей собственной инициативе овуляцию уже давно - 4й цикл не ясно, есть ли она у меня с лекарствами или без.
Уже и гормон прогестерон измерила в последний цикл (норма), а оказалось это ни о чем не говорит.
Тесты что ли покупать в аптеке? но это как-то не точно...
Можно ли на 19 ДЦ (как раз буду у доктора) сделать УЗИ, чтоб определить наступление овуляции (будет ли еще жидкость в позадиматочном пространстве)? Чем аргументировать, чтоб мне "безоговорочно" провели УЗИ на фоне укола прегнила?!
И еще вопрос: в инструкции к прегнилу написано "в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий повышается вероятность невынашивания". Объясните, пожалуйста, имеется ввиду лечение прегнилом или гонадотропинами и ЗГТ вообще? По какой именно причине существует такой риск?

Буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 12.01.2011, 19:31
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Мой вопрос выше о мониторинге овуляции частично относится к ИИ, которое мне было проведено вчера. На 12ДЦ вечером фолликул был 18.7мм, мне сразу же вкололи прегнил - в 17.15 . ИИ сделали утром след. дня в 9.30. Меня сильно смущает, что врач не посмотрел на УЗИ состояние доминантного фолликула в тот день, заверил, что овуляция не могла состояться к утру. Ответьте, пожалуйста, на какой день цикла лучше всего проверить на УЗИ наличие овуляции в данном цикле?
Надо ли было ли сделать УЗИ на 14дц в 17.00 (48ч после укола прегнила), когда ИИ уже провели? Или можно подождать до 19дц (за 7-10 дней до предполагаемой менструации), когда у меня по-любому запланирована встреча с врачом. Могу пойти к нему и на 16дц, но это затруднительно.

Благодарю за ответ заранее!
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 13.01.2011, 20:46
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Хочу проверить по своей собственной инициативе овуляцию уже давно - 4й цикл не ясно, есть ли она у меня с лекарствами или без. Уже и гормон прогестерон измерила в последний цикл (норма), а оказалось это ни о чем не говорит.
Говорит, причем лучше, чем все остальное.
Цитата:
Можно ли на 19 ДЦ (как раз буду у доктора) сделать УЗИ, чтоб определить наступление овуляции (будет ли еще жидкость в позадиматочном пространстве)?
Никто не предскажет вам останется жидкость или нет. Но должно быть видно желтое тело.[/quote]
Цитата:
И еще вопрос: в инструкции к прегнилу написано "в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий повышается вероятность невынашивания". Объясните, пожалуйста, имеется ввиду лечение прегнилом или гонадотропинами и ЗГТ вообще? По какой именно причине существует такой риск?
Это результаты статистики применения данных препаратов. Причина: беременность достигнута "насилием" над организмом, который самостоятельно беременеть не хотел. Он и дальше сопротивляется.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 13.01.2011, 20:55
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Мой вопрос выше о мониторинге овуляции частично относится к ИИ, которое мне было проведено вчера. На 12ДЦ вечером фолликул был 18.7мм, мне сразу же вкололи прегнил - в 17.15 . ИИ сделали утром след. дня в 9.30. Меня сильно смущает, что врач не посмотрел на УЗИ состояние доминантного фолликула в тот день, заверил, что овуляция не могла состояться к утру. Ответьте, пожалуйста, на какой день цикла лучше всего проверить на УЗИ наличие овуляции в данном цикле?
Надо ли было ли сделать УЗИ на 14дц в 17.00 (48ч после укола прегнила), когда ИИ уже провели? Или можно подождать до 19дц (за 7-10 дней до предполагаемой менструации), когда у меня по-любому запланирована встреча с врачом. Могу пойти к нему и на 16дц, но это затруднительно.

Благодарю за ответ заранее!
Возможно, имеет смысл повторить ИИ на след. день. Повторять УЗИ для понимания факта овуляции на 19 день нет смысла - теперь надо ждать результата.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 15.01.2011, 19:23
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
СГ на январь 2011

Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Ваше сообщение про повтор ИИ на след. сутки прочитала слишком поздно. Тем не менее, на всякий случай для большей эффективности в этом цикле, был половой акт дома на след. сутки после ИИ (36 часов после инъекции прегнила).
Хотелось бы услышать Ваше мнение о качестве спермы и перспективе наступления беременности естественным путем.
СГ сделана на момент выполнения инсеминации до обработки в лаборатории:
воздержание 2 дня
объем 4.0 мл
концентрация сперм-дов 27.8 мил. на мл
общее кол-во сперм-дов в эякуляте 111.20 мил.
морфология 6% нормальной формы

Подвижность 52%
А) быстр.прогресс. 41%
В) медлен. прогресс. 7%
С) не прогресс. 4%
неподвиж. 48%

На момент ИИ после обработки в лаборатории:
концентрация сперм-дов 40.3 мил. на мл

Подвижность 89%
А) быстр.прогресс. 86%
В) медлен. прогресс. 3%
С) не прогресс. 4%
неподвиж. 1%

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 15.01.2011, 20:29
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Дальнейшая тактика

Маргарита Бениаминовна!

Я хотела бы посоветоваться с Вами о дальнейших действиях.
По моим данным фолликулометрии и уровню прогестерона
во всех последних 4 циклах овуляция происходила:
октябрь - индуцирована прегнилом при размере фол. 19мм
ноябрь - на УЗИ желтое тело на 14 ДЦ, был единичный половой акт на 14ДЦ
декабрь - наличие домин. фол-ла 8мм на 7ДЦ (прогестерон во 2ю фазу в норме)
январь- идуцирована прегнилом при размере фол. 18.7мм (на 16дц УЗИ желтое тело), выполнено ИИ
размер эндометрия был адекватный; половая жизнь регулярная.


вопросы следующие:

1. По какой причине в первые 3 цикла не наступала беременность, ведь судя по последней СГ сперма фертильна (смотрите сообщение выше) и остальных благополучных данных?

2. Имеет ли смысл делать дальнейшие 2 попытки ИИ, если у нас нормоспермия?
Мои соображения были такие:
февраль - 2ая ИИ с мягкой стимуляцией (для гарантии наличия доминантного фол-ла)
март - 3ая ИИ с мягкой стимуляцией (для гарантии наличия доминантного фол-ла)
апрель- 4ая ИИ в ЕЦ???
май - ЭКО??? честно, очень не хочется ехать вдругой город.

3. имеет ли смысл индуцировать овуляцию прегнилом в каждом цикле еще 3 раза подряд (февр.-март-апрель)?
поясню: если даже причина неудач в моем возрасте (хромосом. абберации), то я сомневаюсь, что в 7ми овуляторных циклах подряд (в общей сумме от момента активного планирования) все мои ЯК были или будут дегенеративные? Если делать ИИ выборочно по времени, то выше риск "словить" плохую ЯК.

4. Может стоит просто увеличить колличество ИИ, так как женщине в 38 (из-за качества ЯК) требуется больше времени для зачатия ? Кроме этого, ИИ более "натуральная" процедура, чем она мне и привлекательна.

5. будет ли "насилием" применять прегнил 4 раза подряд,а потом сразу же делать ЭКО, если не повезет с ИИ?

6. являются ли три неудачных ЭКО (при переносе 5 эмбрионов в общей сумме) показателем наличия бессплодия? Как мне подсчитать срок планирования?
3 цикла ЭКО + 2 месяца самостоятельно + 1 месяц самостоятельно с прегнилом + одно ИИ = 7 месяцев?
Повторю три ЭКО делали на основании тяжелой астеноспермии - никто из врачей не верил в спонтанную беременность. Между ЭКО половая жизнь была нерегулярна, поэтому это время в рассчет не беру. Я вообще слышала такое мнение, что наступление самостоятельной беременности в первые месяцы после ЭКО маловероятно из-за сбоя гормонального фона, поэтому ЭКО сейчас не рассматриваю (только после года активного планирования, включая 4 ии).

7. Верите ли ВЫ в психогенное бессплодие?
Опять же говорят, что ВРТ это форсирование событий и стресс, что спосбно вызвать психогенное бессплодие - дополнительный отягощающий фактор.


Извините, что много текста - старалась быть доходчивой.

Спасибо за ответы и советы.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 15.01.2011, 21:31
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Ваше сообщение про повтор ИИ на след. сутки прочитала слишком поздно. Тем не менее, на всякий случай для большей эффективности в этом цикле, был половой акт дома на след. сутки после ИИ (36 часов после инъекции прегнила).
Хотелось бы услышать Ваше мнение о качестве спермы и перспективе наступления беременности естественным путем.
СГ сделана на момент выполнения инсеминации до обработки в лаборатории:
воздержание 2 дня
объем 4.0 мл
концентрация сперм-дов 27.8 мил. на мл
общее кол-во сперм-дов в эякуляте 111.20 мил.
морфология 6% нормальной формы

Подвижность 52%
А) быстр.прогресс. 41%
В) медлен. прогресс. 7%
С) не прогресс. 4%
неподвиж. 48%

На момент ИИ после обработки в лаборатории:
концентрация сперм-дов 40.3 мил. на мл

Подвижность 89%
А) быстр.прогресс. 86%
В) медлен. прогресс. 3%
С) не прогресс. 4%
неподвиж. 1%
В момент ИИ и на след день спермограмма могла быть соврешенно различной. Зачем гадать? Ждите результата
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 15.01.2011, 21:40
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Маргарита Бениаминовна!

Я хотела бы посоветоваться с Вами о дальнейших действиях.
По моим данным фолликулометрии и уровню прогестерона
во всех последних 4 циклах овуляция происходила:
октябрь - индуцирована прегнилом при размере фол. 19мм
ноябрь - на УЗИ желтое тело на 14 ДЦ, был единичный половой акт на 14ДЦ
декабрь - наличие домин. фол-ла 8мм на 7ДЦ (прогестерон во 2ю фазу в норме)
январь- идуцирована прегнилом при размере фол. 18.7мм (на 16дц УЗИ желтое тело), выполнено ИИ
размер эндометрия был адекватный; половая жизнь регулярная.


вопросы следующие:

1. По какой причине в первые 3 цикла не наступала беременность, ведь судя по последней СГ сперма фертильна (смотрите сообщение выше) и остальных благополучных данных?

2. Имеет ли смысл делать дальнейшие 2 попытки ИИ, если у нас нормоспермия?
Мои соображения были такие:
февраль - 2ая ИИ с мягкой стимуляцией (для гарантии наличия доминантного фол-ла)
март - 3ая ИИ с мягкой стимуляцией (для гарантии наличия доминантного фол-ла)
апрель- 4ая ИИ в ЕЦ???
май - ЭКО??? честно, очень не хочется ехать вдругой город.

3. имеет ли смысл индуцировать овуляцию прегнилом в каждом цикле еще 3 раза подряд (февр.-март-апрель)?
поясню: если даже причина неудач в моем возрасте (хромосом. абберации), то я сомневаюсь, что в 7ми овуляторных циклах подряд (в общей сумме от момента активного планирования) все мои ЯК были или будут дегенеративные? Если делать ИИ выборочно по времени, то выше риск "словить" плохую ЯК.

4. Может стоит просто увеличить колличество ИИ, так как женщине в 38 (из-за качества ЯК) требуется больше времени для зачатия ? Кроме этого, ИИ более "натуральная" процедура, чем она мне и привлекательна.

5. будет ли "насилием" применять прегнил 4 раза подряд,а потом сразу же делать ЭКО, если не повезет с ИИ?

6. являются ли три неудачных ЭКО (при переносе 5 эмбрионов в общей сумме) показателем наличия бессплодия? Как мне подсчитать срок планирования?
3 цикла ЭКО + 2 месяца самостоятельно + 1 месяц самостоятельно с прегнилом + одно ИИ = 7 месяцев?
Повторю три ЭКО делали на основании тяжелой астеноспермии - никто из врачей не верил в спонтанную беременность. Между ЭКО половая жизнь была нерегулярна, поэтому это время в рассчет не беру. Я вообще слышала такое мнение, что наступление самостоятельной беременности в первые месяцы после ЭКО маловероятно из-за сбоя гормонального фона, поэтому ЭКО сейчас не рассматриваю (только после года активного планирования, включая 4 ии).

7. Верите ли ВЫ в психогенное бессплодие?
Опять же говорят, что ВРТ это форсирование событий и стресс, что спосбно вызвать психогенное бессплодие - дополнительный отягощающий фактор.
Скажите пожалуйста: у вас двое детей, почему такой фанатизм? Возможно, я что-то упустила - утонула в море ваших писем. Как уже неоднократно писала, в этом возрасте не выясняют причину бесплодия, если она не очевидна. Просто делают ЭКО. Лучше обращаться в центр, где не используют депо формы в протоколах стимуляции и КОКи в подготовке к ним (ради привязки ко времени начала протокола).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 15.01.2011, 23:45
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста: у вас двое детей, почему такой фанатизм? Возможно, я что-то упустила - утонула в море ваших писем. Как уже неоднократно писала, в этом возрасте не выясняют причину бесплодия, если она не очевидна. Просто делают ЭКО. Лучше обращаться в центр, где не используют депо формы в протоколах стимуляции и КОКи в подготовке к ним (ради привязки ко времени начала протокола).
Маргарита Бениаминовна!

Женщины бывают разные. .. Скажем, у меня к моему возрасту
развился гипертрофированный материнский инстинкт,
которому надо самореализоваться. Иначе никак...

По поводу тактики:

Бессплодие пары доказывается по истечению срока в 1 год. Проблема в том, что за последний год попытки были "урывками" между протоколами.
К сожалению, 3 ЭКО не дали результата, но это не говорит, что ИИ однозначно не поможет. Шансы на самостоятельную беременность, надеюсь, тоже есть, тем более, у нас МФ на данный момент отсутствует.

1. Вы писали, что если в 38 лет 6 месяцев попыток безуспешны, надо прибегать к ВРТ. Вы имели ввиду, подчеркиваю, СРАЗУ ЭКО?
Я поняла, что ИИ и индукция овуляции это тоже ВРТ.

2. Вы хотите сказать, что сперма на фоне нормоспермии в короткий срок (через неделю, месяц и т.д.) может стать субфертильной?

3. Скажите, пожалуйста, ИИ в любом случае считается эффективнее, чем зачатие в естественных условиях? Или шансы там и там равны.

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.