Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 24.12.2010, 22:51
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Не надо терять время. Можно сделать пункцию и аспирировать содержимое лишних фолликулов.
Нет, это не так. После обработки спермы подвижность сперматозоидов резко возрастает.
Большое спасибо, Маргарита Бениаминовна!

Мысль про аспирацию просто гениальна!
Почему-то мне предыдущая врач про подобное вообще не "заикалась".
Просто у нее же моя знакомая делала стимуляцию для ИИ,
все отменили из-за наличия 4 фолликулов.
Как поступит другой врач, у которого делаю ИИ не знаю.
Обязательно выясню.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 25.12.2010, 13:35
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Маргарита Бениаминовна!

А можно провести две ИИ с мягчайшей стимуляцией, но именно цикл за циклом? Я так понимаю, что стимуляция еще предпочтительнее, чтобы застраховаться от ановуляции?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 25.12.2010, 23:59
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. Потом напишите мне, что значит "мягчайшая" стимуляция.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 30.12.2010, 19:46
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Спермограмма действительно очень вариабельна и хоть когда ее повторяйте, никогда не угадаете, какой она будет в момент проведения ИИ. Обязанность варача сказать вам какого качества сперма перед "впрыскиванием", а уж вы будете решать делать ИИ или нет

Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Если назначают первый день процедуры ИИ (при запланированных 2-3 процедурах в предовуляторный период), и врач видит, что показатели спермы плохие, то имеет ли смысл перенести эту процедуру на 2 дня позже? Или параметры (А+В) в СГ за два дня никак лучше не станут?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 30.12.2010, 19:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем же 2-3 процедуры в перед овуляцией? Обычно делают одну перед, вторую после. Иногда, если не попали "после", ее повторяют. Изменяется обычно количество сперматозоидов, но не подвижность или морфология.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 31.12.2010, 14:39
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!


Я сегодня общалась с доктором у которого буду делать ИИ.
Но вопрос о выборе тактике лечения вне ИИ.
Меня убило его мнение, что мой низкий АМГ это вовсе НЕ возможный результат люкрина-депо, а свидетельство того, что качество моих яйцеклеток плохое изначально, что может быть ответом почему беременность не наступает ни в натуральном цикле (преждевременная овуляция, возможная отстановка развития эмбриона), ни в результате ЭКО. Причем 8-10 зрелых ЯК при стимуляции и развитие эмбрионов до бластоцист ни говорят об обратном (что мой овариальный запас в норме).
1. Скажите, пожалуйста, такое мнение может быть ошибочным?
При этом доктор отказался проверить количество антральных фолликулов на 2ДЦ и измерить ингибин В.
Стоит ли обратиться за консультацией к другому специалисту в эндокринологии?
2. Стоит ли пересдать АМГ, и если он опять будет низкий, то надо ли тогда делать ЭКО в натуральном цикле, так как у женщин со сниженным овариальн. резервом от стандартных доз гонадотропинов качество ЯК может стать еще хуже?

Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 31.12.2010, 15:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забудьте про АМГ и доктора, который игнорирует самый главный показатель достаточности овариального резерва - ответ на стимуляцию.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 31.12.2010, 15:42
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Забудьте про АМГ и доктора, который игнорирует самый главный показатель достаточности овариального резерва - ответ на стимуляцию.
СПАСИБО, МАРГАРИТА БЕНИАМИНОВАНА!

МОЖЕТ Я ПЛОХО ПЕРЕДАЛА ЕГО МЫСЛЬ:
ДОКТОР СКАЗАЛ, ЧТО НЕВАЖНО КАК РОСЛИ МОИ ФОЛЛИКУЛЫ И СКОЛЬКО БЛАСТОЦИСТ ПОЛУЧЕНО, ЭТО НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО ОБ ИСТИННОМ КАЧЕСТВЕ МОИХ ЯЙЦЕКЛЕТОК, даже если мое первое ЭКО сделано было на 7 месяц после рождения ребенка в 36 лет.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 31.12.2010, 16:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
ДОКТОР СКАЗАЛ, ЧТО НЕВАЖНО КАК РОСЛИ МОИ ФОЛЛИКУЛЫ И СКОЛЬКО БЛАСТОЦИСТ ПОЛУЧЕНО, ЭТО НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО ОБ ИСТИННОМ КАЧЕСТВЕ МОИХ ЯЙЦЕКЛЕТОК, даже если мое первое ЭКО сделано было на 7 месяц после рождения ребенка в 36 лет.
По-видимому это личное мнение Вашего доктора, которое, к счастью, отличается от истинного состояния дел в изучаемой проблеме.
В плане прогнозов: Опыт - наилучший советчик (я имею ввиду опыт предшествующей стимуляции) и у Вас нет никаких показаний для изучения уровня АМГ в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 31.12.2010, 21:02
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Уважаемые Маргарита Бениаминовна и Борис Александрович!

Спасибо большое за обнадеживающие ответы, но у меня до сих пор
сильный мандраж от слов моего врача, поэтому хотела бы спросить Вас, надеюсь, что в последний раз по поводу АМГ:
1. Не могли бы Вы прояснить, может ли отсутствие менструации на фоне применения люкрина депо быть аналогом гипоталамической аменореи, причиной которой являются нарушения в функции гипоталамуса?
Константин Боярский пишет в своем докладе "Роль антимюллерова гормона (АМГ) в норме и при различных гинекологических заболеваниях", что измерение АМГ может быть использовано не только для измерения овариального резерва, но и изучения гипоталамической аменореи. Стало быть, если я интерпретирую текст правильно, связь между АМГ и гипофизом все-таки существует, вопреки мнению моих 2х врачей. К сожалению, доклад выложен в интернете не полностью и не ясно как в этом случае меняется АМГ.
Если мнение моих лечащих врачей о связи АМГ и гипофиза будут сильно расходится с Вашим, то, наверное, мне нужно искать другие кандидатуры для ведения ЭКО.

2. Если мой последний цикл был 30 дней (обычно 26-28 дней), то могла ли быть овуляция уже на 11 ДЦ (прогестерон на 21ДЦ был в норме)?
Или все-таки это было на 15-16 ДЦ?
Могут ли сильные боли в предовуляторный период на 11ДЦ быть свидетельством того, что овуляция была преждевременная? На 7дц размер фолликула был 8мм.
Если она была преждевременной, то почему тогда цикл длился 30 дней при обычной лютеиновой фазе в 14-16 дней?

Пожалуйста, помогите разобраться в этих важных для меня вопросах!


Еще раз благодарю за консультацию!
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 01.01.2011, 16:00
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна и Борис Александрович!

Задаю следующие вопросы, так как скорее всего меня попросят пересдать АМГ (не из-за прогноза ответа яичников на стимуляцию, а из-за исключения лабораторной ошибки), но я-то уже буду в процесее выполнения ВТР со стимуляцией.
Не могу понять логику измерения АМГ при выполнении EFORT теста:
везде пишут, что уровень АМГ в течение менструального цикла женщины остается постоянным и не сильно зависит от колебаний гипофизарных гонадотропинов, половых стероидов и ингибинов (что мне и повторяют мои врачи, так как АМГ продуцируется исключительно антральными фолликулами независимо от гипофиза). Но при всем при этом "при планировании IVF (ЭКО) рекомендуется определение уровня AMH/MIS в рамках расширенного EFORT-теста (вместе с ингибином B до и после стимуляции Гоналом-Ф, соответственно на 3 и 4 сутки менструального цикла). При этом уровень ингибина B повышается, а уровень AMH/MIS снижается" Значит АМГ все-таки реагирует на изменения (колебания) гипофизарных гонадотропинов, таких как ФСГ, к примеру?
Логично тогда утверждать, что значения АМГ при выполнении EFORT-теста не информативны? Будет ли информация по АМГ объективна, если его сдавать в цикле, следующем сразу за любым циклом со стимуляцией: после EFORT-теста, ЭКО или ИИ со стимуляцией?

И опять про люкрин-депо и гипофиз, получается какое-то противоречие:
читаю в инструкции "применение Люкрина депо у женщин вызывало угнетение функции гипофизарно-гонадотропной системы. После окончания лечения функция восстанавливается через 3 месяца. Однако диагностические тесты, свидетельствующие о функции гипофиза или половых желез, проводимые во время лечения и в течение 3 месяцев после его окончания могут искажаться".
Вообще в принципе, анализ на АМГ свидетельствует напрямую "о функции гипофиза или половых желез" в яичниках или нет? Учитывая информацию свыше о выполнении EFORT-теста и падении АМГ при стимуляции гонадотропинами, то да, и значит данные АМГ после люкрина депо тоже могут искажаться? Как тогда реагируют антральные фолликулы
на падение эстрадиола?
Как связать всю данную информацию (противоречивую, на мой взгляд) в одно целое? Экспертом в отношении АМГ становится не претендую, но все же мне хочется понимать кое-какие нюансы, так мне из-за возраста действовать нужно очень быстро.
Я знаю Ваше мнение о том, что мне нужно продолжать делать ЭКО со своими ЯК. У моих врачей, судя по всему, скоро может последовать предложнение о донарстве, и все из-за низкого АМГ.
И еще: наступление самостоятельной беременности с таким показателем АМГ это иллюзия или нет (мол, у таких женщин овуляция чаще всего нарушена)? Про свою овуляцию в последнем цикле ничего не знаю, до этого была одна преждевременная и одна на фоне прегнила.


Еще раз спасибо зо помощь!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 08.01.2011, 09:25
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
1. Не могли бы Вы прояснить, может ли отсутствие менструации на фоне применения люкрина депо быть аналогом гипоталамической аменореи, причиной которой являются нарушения в функции гипоталамуса?
Нет, не может. Люкрин, как и другие агонисты, работает на уровне гипофиза, а не гипоталамуса.

Цитата:
если я интерпретирую текст правильно, связь между АМГ и гипофизом все-таки существует, вопреки мнению моих 2х врачей.
Нет, не существует. Я уже писала вам, что никакое чтение не заменяет образования. И самый начитавшийся Интернета "пациент" понимает в проблеме меньше, чем даже малограмотный доктор.

Цитата:
Могут ли сильные боли в предовуляторный период на 11ДЦ быть свидетельством того, что овуляция была преждевременная? На 7дц размер фолликула был 8мм.
Скорее всего, овуляция была на 13-14 день
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 08.01.2011, 09:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Не могу понять логику измерения АМГ при выполнении EFORT теста:
везде пишут, что уровень АМГ в течение менструального цикла женщины остается постоянным и не сильно зависит от колебаний гипофизарных гонадотропинов, половых стероидов и ингибинов (что мне и повторяют мои врачи, так как АМГ продуцируется исключительно антральными фолликулами независимо от гипофиза). Но при всем при этом "при планировании IVF (ЭКО) рекомендуется определение уровня AMH/MIS в рамках расширенного EFORT-теста (вместе с ингибином B до и после стимуляции Гоналом-Ф, соответственно на 3 и 4 сутки менструального цикла). При этом уровень ингибина B повышается, а уровень AMH/MIS снижается" Значит АМГ все-таки реагирует на изменения (колебания) гипофизарных гонадотропинов, таких как ФСГ, к примеру?Логично тогда утверждать, что значения АМГ при выполнении EFORT-теста не информативны? Будет ли информация по АМГ объективна, если его сдавать в цикле, следующем сразу за любым циклом со стимуляцией: после EFORT-теста, ЭКО или ИИ со стимуляцией?
Вам не нужен этот тест. Забудьте про все, кроме реакции яичников на стимуляцию.

Цитата:
И опять про люкрин-депо и гипофиз, получается какое-то противоречие:читаю в инструкции "применение Люкрина депо у женщин вызывало угнетение функции гипофизарно-гонадотропной системы. После окончания лечения функция восстанавливается через 3 месяца. Однако диагностические тесты, свидетельствующие о функции гипофиза или половых желез, проводимые во время лечения и в течение 3 месяцев после его окончания могут искажаться".
Ваш организм уже забыл про люкрин.

На все прочие вопросы уже многкратно ответили. Извините, больше отвечать не буду.

Цитата:
И еще: наступление самостоятельной беременности с таким показателем АМГ это иллюзия или нет (мол, у таких женщин овуляция чаще всего нарушена)?
Если анатомические условия для наступления беременности есть, овуляция есть, сперма фертильна, АМГ не при чем.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 08.01.2011, 21:27
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо большое за внимание к моей проблеме, Маргарита Бениаминовна!
Я уже стала понимать, что АМГ - это "танцы с бубнами" (понравилось выражение одного доктора с этого форума). Много шума, но основательных и прицельных исследований "вдоль и поперек" еще мало.

Сегодня на 10ДЦ была на УЗИ.
Есть фолликул 12 мм, эндометрий только 5мм.
Сказали повторить УЗИ утром на 13ДЦ - по рассчетам фолликул должен вырасти до 18 мм. ИИ планируют делать на 14ДЦ, когда фол. будет 20 мм.
Преживаю, что фолликул может расти быстрее, чем прогнозируется, что уже случалось.
Может перестраховаться и сделать УЗИ вечером на 12ДЦ (вдруг фол. будет уже 18мм)?
И еще другая врач (предыдущая) говорила, что для роста эндометрия можно пить до овуляции чай из листьев малины (натуральный асперин для улучшения кровообращения в матке). Стоит ли попробовать?
Еще вопрос про успокоительные средства: можно ли принимать гомеопатические лекарства в основе которых валерианка?
И как ВЫ в принципе относитесь к иглоукалыванию в целях улучшения репродуктивной функции при не отягощенном анамнезе как у женщин, так и у мужчин? Мне сказали, что это только положительно влияет на психику больных - снижает психогенные факторы бессплодия, но не больше.

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 09.01.2011, 00:37
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Уважаемая, Маргарита Бениаминовна!

Срочна нужна Ваша консультация!

Выпила на 10ДЦ 2 чашки чая из листьев малины (писала выше зачем),
к вечеру пошла из влагалища розовая слизь. Это из-за усиления кровообращения в матке? У меня никогда в жизни не было межменструальных выделений! Даже когда пила такой чай специально на последней неделе беременности.
Решила отказаться от такого способа наращивания эндометрия.
Вопрос следующий - можно ли на этом фоне заниматься сексом?
Сейчас самый предовуляторный период!!! Инфекция в матку не попадет извне?
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.