Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.06.2008, 04:16
MI_ MI_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 26
MI_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Панические атаки?

Доброго времени суток, Уважаемые Доктора!

Жен, 29 лет.

Прочитала здесь определение и описание ПА.
У меня есть все признаки этого заболевания (началось в 15-16 лет и продолжается по сей день "по нарастающей").
+ ко всему этому у меня куча страхов.. например: боюсь спать ночью (совсем недавно осознала это, а не сплю уже 5 лет), боюсь летать в любых воздушных судах (поэтому не отдыхала уже тоже лет 5), боюсь за всех своих родственников и ребёнка, что с ними может что-то случиться, страх смерти и ещё много чего...
Понимаю, что мне нужна помощь, обращалась к психотерапевту 4 года назад (платно), мне задавали вопросы на протяжении полутора часов - я отвечала, резюме разговора было таково - "Я помочь Вам не смогу, обратитесь к другому специалисту" (без указания к какому именно)
Потом начались проблемы со здоровьем ребёнка и затею я эту бросила..
Сейчас, почитав форум, обрела надежду на то, что здесь мне могут что-то посоветовать и чем-то помочь..

Прошла рекомендуемые здесь тесты. Результат:

Опросник для выявления ПА.
Нельзя считать, что Вы испытваете ПА.

Депрессия по Шкале Бека.
21 балл.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести дипрессии и тревоги.
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Шкала эмоциональной возбудимости.
10 - высокая эмоцион. возбудимость.

ИТО.
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 5
Достаточно выраженное заострение черт хар-ра, что приводит к псих. дискомфорту и псих. дизадоптации.

Основная жалоба на сегодняшний день - выпадение волос, как я поняла это может быть следствием моего психоэмоционального состояния.
Так же беспокоит ухудшение памяти, внимания, потливость от малейшего изменения эмоционального состояния (от любого даже незначительного переживания, испуга), ком в горле и ПА несколько раз в месяц.

Замучила уже врачей на этом форуме, в ветках гормональных заболеваний, дерматологии и алопеции.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55587
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53828
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55111


Что скажете? Мне к Вам?

Спасибо!
С уважением, MI.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2008, 13:45
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы работаете? Как отношения с окружающими? Что говорят друзья (много ли их)? Что именно началось в 15 лет и как оно развивалось (что менялось в Вас и симптомах; не казалось ли Вам, что изменился характер)?
Как Вы "не сплю уже 5 лет", а "совсем недавно осознала это"??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2008, 15:41
MI_ MI_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 26
MI_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Я не работаю с тех пор как забеременнела. Была сложная беременность, работать не получалось, потом ребёнок, потом аллергические реакции у ребёнка на прививки и как следствие, нас не взяли в сад, потому, что добиться мед.отвода в п-ке не реально. Так и сижу с ребёнком дома. Уже 5 лет.
До этого вела активный образ жизни, много работала, училась.
Отношения с окружающими ровные, друзей много (есть близкие друзья, есть приятельские отношения). Друзья говорят, что я излишне впечатлительна, бываю обидчива. В основном люди меня любят и с удовольствием общаются. Я не "бука", могу поддержать любую беседу, адекватно реагирую, легко и быстро начинаю общаться с новыми людьми в компаниях.
Очень эмоциональна.. но чаще это проявляется так, что могу заплакать как ребёнок от грустного фильма/мультфильма, от какой-то несправедливости. Могу долго терпеть какие-то выходки окружающих, а потом "взорваться" от безобидной мелочи (срываюсь в основном на муже, ребёнке и маме).. Понимаю, что так нельзя, но в такие моменты не могу это контролировать..
Болезненно и остро реагирую на ложь, непонимание и срыв планов по чужой вине.
Постоянно испытываю внутреннее напряжение - расслабиться - я вообще не знаю как это.. Иногда у меня ощущение, что я напряжена даже во сне.. Постоянно напряжены мышцы лица, иногда до такой степени, что ощущаю усталость этих мышц.. колола Ботокс - было легче.
Часто бывает ощущуние "кома в голе".. иногда сам собой проходит ненадолго, потом появляется снова.
Часто бывают состояния когда, вот-вот заплачу (плаксивость?).. Бывает и от радости и от неприятности и на "ровном, казалось бы месте"..
Почти всё время пытаюсь контролировать всё, что происходит вокруг меня.
Часто мне сложно заставить себя, что либо делать, особенно если результат видится не важным или не значительным (а жизнь в основном состоит из такого рода дел).
Достаточно часто испытываю чувство вины, но это как не странно меня не особенно мучает.
Очень (я бы даже сказала чрезмерно) трепетно отношусь к чистоте и порядку в доме.
Плохо ориентируюсь на улице т.е. бывает, что в этом месте я уже была несколько раз и оказываясь в нём в очередной раз не узнаю это место. Или долгое время могу ездить 3-4 маршрутами (постоянно), а потом внезапно забыть один или два.. и ни что не может заставить меня вспомнить.. через некоторое время всё всплывает в памяти. В незнакомых местах не ориентируюсь совсем, никогда не знаю даже примерно в какую сторону ехать/идти.
Периодически меня мучают кошмары во сне.. Снятся катастрофы, смерти близких мне людей, моего ребёнка или моя собственная. После таких снов ещё долго не могу прийти в себя..

В 15 лет (а может и раньше) у меня начались не контролируемые паники, сопровожлающиеся волнами жара, дрожью во всём теле и необъяснимым ужасом, кот. могли возникать от одной только мысли о чём-то..
Дальше, со временем присоединились такие симтомы, как боль в области сердца, предобморочное состояние, ощущение нехватки воздуха такой силы, что ночью в мороз выходила на балкон и не могла отдышаться не чувствуя при этом холода, (часто через некоторое время я не могу даже вспомнить, что со мной происходило в момент ПА), стах смерти, стах какого-то разрушения, страх за ребёнка и т.д. именно в момент ПА. Иногда ПА случаются когда я за рулём, тогда даже после того как "отпустит", я ещё долго не могу понять куда мне ехать и что вообще происходит на дороге..
Характер у меня сложный (сама знаю), но как мне кажется в последнее время стал немного мягче.
Сплю я с 5-6 утра до 12 дня.. Если лечь спать раньше - всё бесполезно.. всё равно не усну.. Чаще ПА случаются ночью, может от этого я не сплю? Стараюсь себя отвлекать (ночью), занимаюсь домашними делами..
Сначала оправдывала это тем, что ребёнок маленький - легче не спать, чем постоянно вставать.. Сейчас ребёнок спокойно спит всю ночь, а я не сплю.. Стала понимать, что я просто боюсь спать ночью.. Что я оттягиваю (сознательно или нет, незнаю) время когда надо идти ложиться, и в итоге ложусь в 5-6 утра.
Проверяла сердце - делала ЭКГ, ходила к кардиологу - он проблем не видит по своей части, гормоны тоже все проверила (в первом посте есть ссылка), была у ЛОРа, Офтальмолога, Дерматолога, Трихолога, у нескольких Эндокринологов, Гинеколога, Гастроэнтеролога, делала УЗИ органов брюшной полости, малого таза, щитовидки, сдавала анализы на ВИЧ, гепатит и т.д.и т.п., 4 года назад делала МРТ, раз в полгода/год сдаю кровь и мочу - ничего, что могло бы вызывать ЭТИ симптомы у меня не находят.. Последний раз изучала весь свой организм 4 года назад, все специалисты сказали что я здорова.
В этом году началось выпадение волос - опять прошла всех специалистов, сдала кучу анализов.
Трихолог сказала, что вероятно это стресс и назначила Афобазол + нейромультивит+ лечение латентного железо дефицита + наружное лечение.
Толку пока нет. Я предполагаю, что ПА + видимо у меня депрессия, и выпадение волос - звенья одной цепи.
Сейчас уже состояние отчаяния начало сменяться состоянием усталости и безысходности.. я никак не могу избавиться от внутреннего дискомфорта..
Готова лечиться у психотерапевта (на очных приёмах, он-лайн, как угодно - приезжать очно могу пару раз в мес.), живу в Москва/Ближайшее подмосковье.
В итоге лечения хочу спать по ночам, избавиться от постоянной тревожности, нервозности, напряжения и внутреннего дискомфорта. Хотелось бы обойтись без медикаментозного лечения или минимумом оного.

Спасибо.
С уважением, MI.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2008, 16:22
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Афобазол не лучший препарат.
Если Вы готовы для очной консультации врача, это оптимальное решение.
Можно обратиться к Сергею Ивановичу Дивисенко
http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=14098
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2008, 16:36
MI_ MI_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 26
MI_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое.
Отправила личное сообщение Сергею Ивановичу.

С уважением, MI.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.