Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2016, 20:12
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
ВСД, ПА и тревожное расстройство

Добрый день.
Меня зовут Юлия, мне 40 лет, около 5-ти лет назад начала бояться открытых пространств, боялась находиться одна в общественных местах. Началось все с нервного срыва (смерть родственника+большой стресс на работе), вылилось все в сильные головкружения и страх быть одной где-либо. Обследовалась - все в норме. В дальнейшем присоединилась кардиофобия, повышенный постоянно пульс, боли в спине и за грудиной, сильные головные боли. Так же прошла обследования в кардиоцентре - все в норме. Начала заниматься с психотерапевтом по скайпу, терапия длилась около 8-ми месяцев. Научилась многим техникам расслабления, использовала аутотренинги, проводили когнитивно-поведенческую терапию. Антидепрессанты не принимала. В данный момент имею по факту:
- агорафобии нет, перемещаюсь совершенно спокойно как и раньше
- приступов ПА так же нет (они и были ранее всего два раза)
- кардиофобии так же нет
Головные боли остались, обследовалась еще раз в этом году, в наличии признаки атеросклероза, стеноз сонных артерий 20%. Прошла долгое лечение у неврологов (препараты +физиотерапия), по УЗИ результаты улучшились, кроме спазма сосудов головного мозга, он еще присутствует, хотя и меньше. Головные боли так же остаются, как только прекращаю лечение (актовегин, глиателин, танакан и др. препараты, лучше всего помогает актовегин). Невролог сделал вывод, что из-за повышенной тревожности могут быть и головные боли. Назначил Стрезам - на 4 день приема появился тремор рук, ног, очень беспокойное состояние, раздражительность. Препарат отменили. Пошла на прием к психиатру, было назначено лечение - Спитомин 10 мг/2 р в день, Атаракс 1 таб на ночь, Фенибут 1 т/3 р в день. С первого дня примема Спитомина в дозировке 5 мг 2 р/день, головные боли стали намного меньше. Побочные эффекты присутствовали в виде головокружения и небольшой тошноты, а так же небольшой повышенной раздражительности и легкого тремора в теле. На 3 день приема препарат стала принимать его по 10 мг утром и 5 мг в обед. При приеме 10 мг появилася уже вполне ощутимая тревога, напряженность во всем теле. Сегодня 5 день приема по схеме 10 утром и 10 уже нужно было пить вечером. Выпив утром 10 мг, через 2-3 часа началась ужасная паника, сильнешее напряжение в теле, дрожь, желание куда-то бежать, раздражение, не совсем четкое зрение, ощущение, что все вокруг нереально. Пришлось выпить 0,5 феназепама, с трудом, но отпустило. Вторые 10 мг пить не рискнула уже сегодня.
Помогите, пожалуйста, так как в нашем городе сложно найти хорошего врача-психиатра! Я не понимаю, что мне делать дальше. Тревожность в целом у меня, конечно же, есть. Депрессии нет, проходила тесты - она до 2 баллов. У меня множество идей, желаний, целей в жизни. У меня важная работа, связанная с общением с людьми. Прекрасная семья. Но мое состояние делает невозможным жить полноценной жизнью на все 100%. Либо сильнейшие головные боли, либо вот такие побочные эффекты на препараты, которые вроде бы и нужны. Или не нужны, я уже запуталась.
Заранее благодарна за обратную связь! Вы мне очень поможете, высказав свое мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2016, 20:42
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Алекситимия: 41
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2016, 16:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Головная боль может быть отдельным заболеванием. Психиатры при ГБН (головная боль напряжения) назначают антидепрессант из группы ИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин).
На всякий случай, сделайте тему в разделе Неврология, создайте перекрёстные ссылки с этой темой, пусть неврологи по возможности посмотрят Вашу головную боль.
Также нужно продолжить психотерапию. Если это ГБН - то это психосоматика и нужно прорабатывать психологические причины.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2016, 13:20
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Спасибо большое! А вы можете порекомендовать хорошего психотерапевта/ психиатра в г. Саратов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2016, 20:12
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Сергей Иванович, если нет контактов психотерапевтов в моем городе, возможно ли с вами провести терапию? В теме неврологов свою тему создала, все свои исследования прикрепила, жду результата. Просто уже, действительно, сил нет терпеть эту боль. Сегодня вот не пила Спитомин и Атаракс вчера не пила на ночь, слишком плохо было и слабость. В итоге сегодня ужасная головная боль, собственно, я себя к ней и готовила. Так и вышло, с утра до самого вечера, снялась только суматриптанами и то, в двойной дозе, обычно пью меньшую. Помогите, пожалуйста! Ну раз от Спитомина и Аатаракса было лучше, хотя и пила их неделю - значит, это все-таки психосоматика? Если бы не такие побочки Спитомина, я бы пила и дальше. Сегодня уже думала, может терпеть эти побочки, хотя бы голова не так болит...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2016, 19:07
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Сергей Иванович, неврологи меня отправили к неврологу очно( планирую завтра посетить, хотя не вижу большого смысла, так как хожу у ним уже полгода), но так же написали, что приём антидепрессантов убьёт сразу двух зайцев в моей проблеме.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=391504
Вот ссылка на наше общение.
Выскажите ваше мнение, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2016, 09:21
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Сергей Иванович, была сегодня у невролога, которого очень хвалят. Вердикт - хроническая ГБН и так же привыкание к анальгетикам имеет место быть.
Пока нет возможности попасть на прием к нужному психиатру очно, назначили:
- Катадалон 100мг 3 раза в день (до двух недель)
- Амитриптилин 25мг 1/2 на ночь неделю, затем 1 табл на ночь
Что вы думаете об этом варианте?
Можно ли сочетать Амитриптилин с феназепамом в небольшой дозировке (0,25-0,5), если будет такая необходимость?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2016, 20:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Психиатров в Саратове не знаю.
Спитомин и атаракс принимать можете эпизодически. Но лучше постоянный приём АД ИОЗСН.

Амитриптилин, как и любой другой антидепрессант можно сочетать с феназепамом или атараксом. Доза амитриптилина маленькая, единственное, что он может сделать - дать небольшой снотворный эффект. Найдите врача психиатра или психотерапевта или невролога, которые Вам назначат антидепрессант из группы ИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин, иксел). Ну, или амитриптилин нужно назначать минимум в дозе 75-100 мг в сутки.
Параллельно можете искать психолога психотерапевта или врача психотерапевта для разговорной психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2016, 20:28
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Спасибо большое. Сергей Иванович, а есть шансы избавиться от тревожности без медикаментозной терапии? Просто психотерапия очно или по скайп?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2016, 20:45
NikaRenat NikaRenat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
NikaRenat *
Просто я уже боюсь что-то принимать, после неудачного приема Спитомина и Стрезама, если уж от них мне плохо, от самых безобидных, то от антидепрессантов то что будет...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2017, 18:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NikaRenat Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Сергей Иванович, а есть шансы избавиться от тревожности без медикаментозной терапии? Просто психотерапия очно или по скайп?
Шансы есть. Но психотерапия работает не быстро, в отличие от антидепрессантов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.