Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2009, 13:42
Natally_L Natally_L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natally_L *
Вираж?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Вопрос возник в связи с реакцией Манту у дочки, она родилась 25.03.2003 года. Вес 22 кг, рост 121 см. Прививка БЦЖ сделана на 5-е сутки в роддоме, поствакцинальный процесс без особенностей, рубчик 4 мм. Посещает детский сад с 4-х лет. В семье и среди близких знакомых больных туберкулезом нет. Мой супруг и я делаем ФЛГ ежегодно, все в норме. Здоровье у дочки в целом хорошее, белеет не очень часто, до этого года примерно раз в 3 месяца, не тяжело, диагноз всегда стандартный - ОРВИ. После 2-х лет раз в год болела ангиной, всего 3 раза. В этом году к счастью ангиной не болела и вообще с апреля никакие ОРВИ ее не касались.
Пробы Манту:
1 год (16.04.2004): 4 мм (ПВА) (на момент постановки пробы дочка была здорова, а о том, что она аллергик мы еще даже не подозревали)
3 года (3.04.06): 10 мм (на фоне сильных высыпаний аллергического характера, по поводу которых и пришли на консультацию к педиатру. После такокой реакции Манту сделали рентген органов грудной клекти дочке, сдали анализы крови, мочи - все в норме. До фтизиатра не дошли - эмоции победили).
5 лет (июнь 2008): 8 мм (старались придерживаться гиппоаллергенной диеты и перед постановкой пробы долго ждали, когда высыпания на коже более менее пройдут).
6,5 лет (октябрь 2009): 6 мм (за сутки перед пробой начали принимать цетрин и принимали до оценки).

Аллергия у дочки появилась примерно в 1,5 года, проявляется в виде высыпаний на коже, в особо тяжелых случаях в виде шероховатых красных пятен диаметром 2-3 см на лице, шее, руках. А вообще высыпания есть всегда, но они то почти проходят и становятся просто мелкой шершавой сыпью преимущественно на руках, то опять усиливаются. К аллергологу пока не обращались.
После последней Манту опять сделали ренген органов грудной клекти дочке, сдали анализы крови, мочи - все в норме. Будем переделывать Манту на фоне приема цетрина начиная за 3 суток до пробы, ну и диета соответственно.
Почему нам не сделали Манту в 2 года - я так думаю, что банально забыли, так как на приемы к врачу мы приходили. Потом такие перерывы между Манту были связаны как раз с тем, что очень трудно было выбрать такой промежуток времени, когда и аллергия не сильно буйствует и ребенок не только что выздоровел.
В связи со странностями реакции Манту у меня возникли вот такие вопросы:
В 3 года - это был вираж или это результат дочиной аллергии?
Если это вираж, есть ли смысл в обращении к фтизиатру сегодня, с учетом того, что реакция Манту теперь явно затухает?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2009, 21:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ПВА, фтизиатр не нужен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 11:55
Natally_L Natally_L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natally_L *
Большое спасибо за Ваш ответ, Ольга Владимировна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2009, 18:33
Natally_L Natally_L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natally_L *
Question

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!
Дочку из сада направили к фтизиатру, там сделали пробу Манту и результат оказался 9 мм (не знаю, на сколько это важно, но на следующий день после постановки пробы у дочки появился ячмень на глазу, вот уже почти неделю он не проходит, внимание врача на это я обращала). Фтизиатр прокомментровала такой результат какположительный. Сейчас нам дали направление на 11.12. на томографию. Фтизиатр сказала, что дочь поставят на учет, что необходимо пройти профилактическое лечение и что пробу Манту необходимо повторять теперь каждые три месяца. Возникли следующие вопросы:
1. Действительно ли в нашем случае необходимо профилактическое лечение? Достаточным ли основанием для его назначения является результ проб Манту?
2. Действительно ли необходимо делать повторные пробы Манту каждые три месяца, это ведь очень часто?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2009, 12:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗАЧЕМ ребенка с угасающей пробой направили к фтизиатру?
Последнюю пробу делали на той же руке, что и в октябре?
Вы живете в Москве? Тогда можно сделать диаскинтест (см. прикрепленные темы)

Проба Манту делается при постановке на учет, после проведения профилактики, далее - не реже, чем раз в 6 мес или при снятии с учета.

Когда Анна Сергеевна вернется из отпуска, я попрошу её прокомментировать Вашу тему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2009, 14:32
Natally_L Natally_L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natally_L *
Ольга Владимировна, мы живем в Краснодаре. Про диаскинтест я читала, но уже после того, как повторную Манту сделали. К сожалению, на какой руке Манту делали в октября я просто не помню, а поскольку делали ее в саду, то эта информация есть только в садовской карте. Но у меня есть некоторые сомнения в правильности измерения этой пробы, так как когда я дома сама пыталась ее измерить, у меня намерялось примерно 8 мм.
Но собственно, нам уже сказали, что на учет поставят, я так понимаю, что с диагнозом тубинфицирована. Сегодня сделали томографию. Дальше будем думать, что делать.
Краснодарский край относится к неблагополучным по туберкулезу (так говорят врачи), наверное поэтому перестраховываются очень сильно и при малейшем поводе направляют на консультацию к фтизиатру.
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.